Вопрос от дилетанта про рефлекс Гольтца



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
Macallan
Здравствуйте, уважаемые судебные медики! Я полный дилетант в отношении медицины, но все же, я активно интересуюсь всем что связано с медициной и биологией. Недавно, я узнал о таком любопытном рефлексе Гольтца. Но, при попытке понять механизм этого рефлекса у меня возникли затруднения. А именно: как происходит передача возбуждения - через чревные нервы и спинной мозг и далее в продолговатый мозг к ядру блуждающего нерва, или напрямую через блуждающий нерв? В интернете я нашел оба варианта.
Скажите, как же на самом деле работает рефлекс Гольца и какой путь его проведения т.е. дуга этого рефлекса?
Спасибо за ответы.


Клокин
Напрямую через блуждающий


Macallan
Цитата(Клокин @ 23.11.2022 - 04:19)
Напрямую через блуждающий

Спасибо.
Получается, что спланхнические нервы и спинной мозг здесь не причем.


Клокин
Цитата(Macallan @ 23.11.2022 - 12:18)
"спланхнические нервы"...

Чего только не узнаешь на старости лет, чего только эти доктора не на придумывали, честно, в первый раз слышу... Вот зачем нормальному человеку это знать? biggrin.gif


Macallan
Цитата(Клокин @ 23.11.2022 - 16:01)
Вот зачем нормальному человеку это знать? biggrin.gif

Ну я просто всю жизнь мечтал стать доктором, но не смог поступить в мед. университет. Поэтому вот компенсирую упущенное, черпаю знания в интернете...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!