Повышение квалификации для экспертов-химиков



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > повышение квалификации
Александра К.
Добрый день! Хотела бы поинтересоваться. Я провизор по образованию, прошла ординатуру по фарм.химии. Где мне пройти подготовку, чтобы работать в бюро-судебно химической экспертизы? Берут ли на работу без сертификата? Как сейчас обстоят дела с ПРОВИЗОРАМИ в бюро, а не с ВРАЧАМИ. Пролистала очень много сайтов Бюро по всей РФ и везде в судебно-химической лаборатории работают либо провизоры, либо химики.


chemist-sib
Цитата(Александра К. @ 2.12.2022 - 02:16)
... и везде в судебно-химической лаборатории работают либо провизоры, либо химики.

...а приказы МЗ, по-прежнему, вещают о врачах... priso1.gif
Самое очевидное доказательство "существования параллельных миров" wink.gif


Александра К.
Цитата(chemist-sib @ 2.12.2022 - 06:07)
...а приказы МЗ, по-прежнему, вещают о врачах... priso1.gif
Самое очевидное доказательство "существования параллельных миров" wink.gif


А вообще реально с фарм образованием попасть в бюро СХЭ?)


chemist-sib
ХЗ... Поскольку я - "на самом низу" иерархической "пищевой цепочки" и ни к каким административным решениям отношения не имею - то только ИМХО: здесь очень много зависит от позиции вашего будущего заведующего и начальника бюро. У нас в отделении самые "молодые" химики после фармфака появились лет 10 назад, да и то - они перед этим по 20 с лишним лет отработали здесь же, лаборантами. С тех пор - никакой движухи...


Александра К.
Цитата(chemist-sib @ 2.12.2022 - 12:53)
ХЗ... Поскольку я - "на самом низу" иерархической "пищевой цепочки" и ни к каким административным решениям отношения не имею - то только ИМХО: здесь очень много зависит от позиции вашего будущего заведующего и начальника бюро. У нас в отделении самые "молодые" химики после фармфака появились лет 10 назад, да и то - они перед этим по 20 с лишним лет отработали здесь же, лаборантами. С тех пор - никакой движухи...


Что-то я вообще во всем запуталась. В нашем городе заведующая бюро СХЭ была женщина с фарм образованием, теперь ищут на её место ВРАЧА. А вообще нас могут взять в качестве лаборанта в лабораторию БСХЭ? Всё это настолько странно, что фельдшер может пройти обучение и работать лаборантом, хотя они химию учат в минимальных количествах. А вот человек с фарм образованием, который в универе 8 разных химий учил, фармакогнозию и ещё ординатура по фарм химии - ему нельзя устроиться 😂 где логика?


chemist-sib
Цитата(Александра К. @ 2.12.2022 - 16:10)
... где логика?

Саша, логика, увы, по министерским коридорам, не ходит... Добро пожаловать в реальную жизнь!.. Тем не менее, попробуйте дождаться ответа от кого-то из наших коллег, облеченных хоть какой-то административной властью.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Александра К. @ 2.12.2022 - 14:10)
Что-то я вообще во всем запуталась. В нашем городе заведующая бюро СХЭ была женщина с фарм образованием, теперь ищут на её место ВРАЧА. А вообще нас могут взять в качестве лаборанта в лабораторию БСХЭ? Всё это настолько странно, что фельдшер может пройти обучение и работать лаборантом, хотя они химию учат в минимальных количествах. А вот человек с фарм образованием, который в универе 8 разных химий учил, фармакогнозию и ещё ординатура по фарм химии - ему нельзя устроиться 😂 где логика?

Пройти повышение квалификации по интересующему Вас направлению не есть проблема, при наличие финансовых средств. Можно в Пермской фармакадемии на кафедре токсикологической химии, можно в любом АНО (таких сейчас полным, полно, только правильно надо указать программу обучения, и что в удостоверение написать).
Трудоустройство это по любому решать общением с заведующим СХО и начальником бюро. Для провизора здесь есть проблемы, пока нет по приказу №346 должности химик-эксперт в СХО, но ждем обновления и редакции приказа... Два года ждем... wink.gif


Александра К.
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, для меня. Куча вопросов. Сейчас на руках я имею диплом провизора-аналитика. Для работы в СХО мне что необходимо? Повышение квалификации или всё-таки профессиональная переподготовка? Как логичнее мне поступить: для начала пойти в бюро и с ними решать вопрос трудоустройства? Или пройти курсы и со всеми документами идти в бюро? Нужна ли аккредитация? И если нужна, то где её проходить? Из-за всей непонятной ситуации устраивают на «левую» должность? Или как вообще всё это происходит 😖 видела на форуме, что есть какие-то курсы в КрасГМУ для экспертов-химиков, подойдут ли они для работы?


KSS17
Здравствуйте!

1. Для начала надо узнать в организации ждут ли Вас там и готовы ли принять на работу.
2. Затем идете на курсы дополнительной подготовки согласно приказа 541 МЗСР РФ.
Химик-эксперт медицинской организации
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Химия", "Биохимия", "Фармация" и дополнительная подготовка в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.
3. Аккредитация не нужна.
4. Должность только химик-эксперт, согласно нынешнего законодательства.
5. Всяких АНО полно, оформят любой каприз за Ваши деньги.


alexlp
Цитата(KSS17 @ 17.12.2022 - 12:47)
Здравствуйте!

1. Для начала надо узнать в организации ждут ли Вас там и готовы ли принять на работу.
2. Затем идете на курсы дополнительной подготовки согласно приказа 541 МЗСР РФ.
Химик-эксперт медицинской организации
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Химия", "Биохимия", "Фармация" и дополнительная подготовка в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.
3. Аккредитация не нужна.
4. Должность только химик-эксперт, согласно нынешнего законодательства.
5. Всяких АНО полно, оформят любой каприз за Ваши деньги.

Если п.1 - положительный, то остальные пункты, как правило, решаются в рабочем порядке администрацией Бюро...

Относительно аккредитации
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/do...202011%20%D0%B3 .
https://fmza.ru/registries/


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!