Вероятность сохранения сперматозоидов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Medekspertiza
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность сохранения сперматозоидов на загрязненной фекалиями одежде, пролежавшей в целлофановом пакете в теплом помещении 4 года?


MaxQuiet
Цитата(Medekspertiza @ 1.08.2023 - 08:04)
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность сохранения сперматозоидов на загрязненной фекалиями одежде, пролежавшей в целлофановом пакете в теплом помещении 4 года?

Здравствуйте!
Вероятность нулевая, круглым счетом. Сколько-то исследований уже проведено с противоречивыми результатами?
Можно порекомендовать провести исследование одежды, после которого объекты станут не пригодны для дальнейших анализов (то есть с разрешением на уничтожение), и вопрос будет закрыт.
Положительным результатом в этом исследовании считается обнаружение целого сперматозоида, включая хвост.


Farroukh
Если в вопросе также подразумевается возможность извлечения ДНК из застарелых пятен спермы для последующей идентификсции личности, то в некоторых случаях это возможно:
A method for simultaneous RNA and DNA isolation from dried blood and semen stains


Medekspertiza
Цитата(MaxQuiet @ 1.08.2023 - 16:55)
Здравствуйте!
Вероятность нулевая, круглым счетом. Сколько-то исследований уже проведено с противоречивыми результатами?
Можно порекомендовать провести исследование одежды, после которого объекты станут не пригодны для дальнейших анализов (то есть с разрешением на уничтожение), и вопрос будет закрыт.
Положительным результатом в этом исследовании считается обнаружение целого сперматозоида, включая хвост.


Да, было исследование, при котором эксперт при увеличении микроскопа х40 увидел, как он пишет, "...единичные сперматозоиды".
Можете дать ссылку на источник, указываются на сроки сохранения сперматозоидов в разных условиях? Я больше 1,5 лет не нашла...
О каком именно исследовании Вы говорите с разрешением на уничтожение?


Цитата(Farroukh @ 2.08.2023 - 11:12)
Если в вопросе также подразумевается возможность извлечения ДНК из застарелых пятен спермы для последующей идентификсции личности, то в некоторых случаях это возможно:
A method for simultaneous RNA and DNA isolation from dried blood and semen stains


Дело в том, что ДНК выделить никто не попросил...


Medekspertiza
[quote name='MaxQuiet' date='1.08.2023 - 16:55' .
Положительным результатом в этом исследовании считается обнаружение целого сперматозоида, включая хвост.[/quote]

Должен ли в этом случае эксперт указать, что увидел именно ЦЕЛЫЕ сперматозлиды?


MaxQuiet
https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnos...vaniya-obraztsa
И еще ряд статей.
Ввиду часто встречающейся трудности дифференциальной клеточной диагностики, следует прикладывать фотографии микропрепаратов, окрашенных специальными методами, а не писать, что обнаружены сперматозоиды, которые фактически могут оказаться как обломками ядер других клеток, так и спорами дрожжеподобных грибов.
Вообще, обнаружить сперматозоиды спустя даже несколько часов - уже большая удача.


MaxQuiet
Цитата(Medekspertiza @ 3.08.2023 - 14:58)
Да, было исследование, при котором эксперт при увеличении микроскопа х40 увидел, как он пишет, "...единичные сперматозоиды".
Можете дать ссылку на источник, указываются на сроки сохранения сперматозоидов в разных условиях? Я больше 1,5 лет не нашла...
О каком именно исследовании Вы говорите с разрешением на уничтожение?

Дело в том, что ДНК выделить никто не попросил...

4 года назад, по горячим следам было исследование?
Если обнаружены сперматозоиды - разве не встал вопрос, от кого они произошли? Даже без ДНК-анализа, серологическими методами не исследовалось пятно? Групповая принадлежность?
Или это через четыре года хранения в фекалиях удалось найти столь нежные клетки?

"Разрешение на уничтожение" обычно выдаётся органом, назначающим экспертизу. Например, генетическое исследование зуба влечет его разрушение, после чего второй раз уже нечего будет исследовать.


Farroukh
Цитата
сроки сохранения сперматозоидов в разных условиях?
и
В теории, при криоусловиях (жидкий азот) эякулят может сохраняться неограниченно и даже не терять репродуктивности. При нормальных условиях - не более недели (в своей массе - первые несколько часов).

О продолжительности жизни сперматозоидов


Medekspertiza
Цитата(MaxQuiet @ 3.08.2023 - 18:21)
4 года назад, по горячим следам было исследование?
Если обнаружены сперматозоиды - разве не встал вопрос, от кого они произошли? Даже без ДНК-анализа, серологическими методами не исследовалось пятно? Групповая принадлежность?
Или это через четыре года хранения в фекалиях удалось найти столь нежные клетки?

"Разрешение на уничтожение" обычно выдаётся органом, назначающим экспертизу. Например, генетическое исследование зуба влечет его разрушение, после чего второй раз уже нечего будет исследовать.


Дело очень мутное. Не знаю что у них с ДНК, но по моим данным исследование через 4 года - первичное. Потому и сомневаюсь в достоверности. Это может быть и флора, и, наверное, все что угодно. А увеличение х40 это нормально? Не маловато ли для такого случая?


Medekspertiza
Цитата(Farroukh @ 5.08.2023 - 20:45)
и
В теории, при криоусловиях (жидкий азот) эякулят может сохраняться неограниченно и даже не терять репродуктивности. При нормальных условиях - не более недели (в своей массе - первые несколько часов).

О продолжительности жизни сперматозоидов


Эта статья про живучесть сперматозоидов. Здесь (в обстоятельствах) никто не говорит, что они живые. Просто "... обнаружены единичные сперматозоиды...".
Я сама патоморфолог и знаю что такое увеличение х40. На нем мы сперматозоиды видим, но вот рассмотреть как следует уже не можем. А в условиях бактерий и, неизбежно , гнилостной флоры, я считаю, что очень смело заявлять об их обнаружении...


MaxQuiet
Цитата(Medekspertiza @ 7.08.2023 - 09:19)
Эта статья про живучесть сперматозоидов. Здесь (в обстоятельствах) никто не говорит, что они живые. Просто "... обнаружены единичные сперматозоиды...".
Я сама патоморфолог и знаю что такое увеличение х40. На нем мы сперматозоиды видим, но вот рассмотреть как следует уже не можем. А в условиях бактерий и, неизбежно , гнилостной флоры, я считаю, что очень смело заявлять об их обнаружении...

Ув. х40 это так обозначают увеличение объектива. Увеличение окуляра часто забывают указывать.
Я не отличаюсь сверхострым зрением, поэтому на увеличении в 40 раз увижу сперматозоиды только в нативном препарате - это будут подвижные черные точки с едва заметными за счет флагелляции хвостами. Подходит только для подсчёта в камере Горяева, например, когда заведомо известно, что́ за материал под микроскопом.
Ваши сомнения по факту положительного анализа разделяю, однако не знаю литературу, где бы фигурировали крайние сроки, после которых исследование однозначно признается бесперспективным.
Наоборот, характерная особенность статей на эту тематику - радостное обнаружение спермы спустя много лет, несмотря на гниение. В этом есть свой смысл - пока не посмотришь, не узнаешь, что́ там в пятне.
Если углубиться, то создаётся стойкое впечатление, что обнаружение сперматозоидов у, в том числе, эксгумированных трупов - очень зависит от поставленной задачи.
Другое дело - при исследовании одежды под микроскоп берут вытяжку из такого пятна, где было отмечено характерное свечение и характерная реакция (пса).
Стало быть, надо требовать повторного исследования, мотивируя недостаточностью первого (ДНК, XXI век) и нарушением методики (найдется в тексте протокола исследования).


Medekspertiza
Благодарю.
Появилась информация, что одежда при исследовании была порезана на тонкие полоски. Видимо, это и было уничтожение вещдока...
Если литературных данных о нецелесообразности исследований через несколько лет нет, то, наверное, и доказать ничего обратного уже не получится...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!