Приказ МЗ от 25.09.23 № 491н



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы > нормативно-правовые документы
barmen
Вышел в свет новый приказ о Порядке проведения судебно-медицинских экспертиз


Chivas
Добрый день! Руководство тоже скинуло для ознакомления! Кто-нибудь уже вникал?


barmen
Цитата(Chivas @ 26.10.2023 - 13:20)
... Кто-нибудь уже вникал?

Сразу бросился в глаза п. 5. Видимо, по предложению СК, убрали "административно-территориальный принцип работы". Теперь следователю можно будет спокойно назначать экспертизы в любые другие регионы. Отказаться от их проведения (а так же требовать оплату) будет труднее.


Amigo
приказ - не очень.
хорошо, что по нагрузке немного обозначились (вот только кто штатное расписание в соответствие приводить будет?); оснащение немножко подтянули (вот только на какие шиши его исполнять?).
несколько пунктов, конечно вызывают вопросы.
особенно про ЭКМП - если в ФЗ 323 и Порядке проведения ... четко сказано, что ЭКМП проводится в ходе государственной или ведомственной проверки ... при чем тут СМЭ??? там же сказано, что привлекаются аккредитованные специалисты, состоящие в реестре страховой компании или Росздравнадзора - мпр чем тут смэ? такое впечатление, что страховые и росздрав надзор плавно, в сговоре с МЗ съехали с темы, что бы не конфликтовать с врачами и между собой, а мы опять "кАзлы отпущения".
совсем не проработан вопрос привлечения специалистов со стороны: кто должен привлечь специалиста - следователь?, суд? или эксперт -докладчик? (в конечном счете кто должен оплатить хотелки следствия или суда?).
как по мне - это должна быть проблема правоохранителей (я ходатайствую о привлечении, а они уже пусть сами подбирают кандидатов).
ну и, как мне кажется, зря позволяют доставлять материалы на экспертизу в неупакованном виде.
PS^ в догонку: уж коли вводите норму "электронный журнал" дайте стандартную, унифицированную форму этого журнала.
Коллеги, может на ближайшей конференции в РЦСМЭ кто-нибудь вопрос поднимет?

Сразу бросился в глаза п. 5. Видимо, по предложению СК, убрали "административно-территориальный принцип работы". Теперь следователю можно будет спокойно назначать экспертизы в любые другие регионы. Отказаться от их проведения (а так же требовать оплату) будет труднее.

barmen, а разве территориальный принцип работы не в ФЗ прописан? если в законе, то приказ его не отменяет (хотя могли бы и закрепить).


barmen
Цитата(Amigo @ 26.10.2023 - 15:02)
... а разве территориальный принцип работы не в ФЗ прописан?...

В ФЗ 321 есть косвенные упоминания, больше связанные с правами пациента:

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
...
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;


Насколько они регламентируют проведение судебно-медицинских экспертиз? Имеет ли право следователь "прикидываться" пациентом и выбирать медицинскую организацию для проведения экспертизы?

Наши следователи в последнее время "внаглую" стали одновременно назначать экспертизы в несколько экспертных учреждений, а потом выбирают ту экспертизу, которая подходит под их версию, или как вариант ту, что сделают быстрее. Проболтались случайно, когда пришли изымать гистоматериалы для передачи в другое экспертное учреждение (при уже назначенной и находящейся в работе экспертизе).


n-co
Цитата(barmen @ 27.10.2023 - 07:48)
В ФЗ 321 есть косвенные упоминания, больше связанные с правами пациента:


В 73-ФЗ есть точно такая же формулировка как в 346н. В статье 11 в конце

...Государственные судебно-экспертные учреждения в обязательном порядке производят судебную экспертизу для органов дознания, органов предварительного следствия и судов, расположенных на территории, которая определяется соответствующими уполномоченными федеральными государственными органами. В случае невозможности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем указанную территорию, в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований судебная экспертиза для органов дознания, органов предварительного следствия и судов может быть произведена государственными судебно-экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории. ....

Назначающие экспертизу лица никакого отношения к пациентам не имеют, а мы еще с ковидных выплат помним, что никакой медицинской помощи не оказываем, а проводим судебно-медицинские экспертизы, что вообще другое.


KSS17
Здравствуйте!

Наконец прописали в химическом отделении должности химика-эксперта, при этом пропали судебные эксперты... blink.gif
В отношении оснащения химического отделения понравилось... Лучше бы сразу их закрыли и из приказа убрали. По Лаврову напрашивается: Д..., Б...

Остался один хроматограф, на выбор с ДТП или ПИД или МС... Первый и второй лям, полтора, последний 15 млн.р. Задачи решают не одни и те же. Жидкостный хроматограф, вообще убрали за ненадобностью? В проектах житкостник с тандемником был, теперь нет.
Диагноз простой, судебной химии хана... ass1.gif


Veter
Цитата(KSS17 @ 28.10.2023 - 06:58)

Диагноз простой, судебной химии хана... ass1.gif


Разумеется. Как и другим специальностям, всем без исключения.

Но, у Вас не создается впечатления, что Великая ХАНА - идет ко всем и всегда. За мои 25 лет в СМЭ ее ждут всё время.
Но, где же ты, где ХАНА? Люди, которые о ее пришествии вопили громче всех, из службы не ушли (почему-то), наоборот, продвигаются по службе, некоторые даже весьма успешно.

Хана будет, если в окружающем нас мире пойдет по сценарию Св. Иоанна Богослова. Но тогда, уверяю Вас, будет не до судебной химии.



KSS17
Здравствуйте!
Тут видите какая штука, я отпахал 24, 5 годика в службе и ушёл. О чём не жалею, т.к. за это время мало что поменялось. Химия работала и работает на грани фола, а новый приказ загонит её в каменный век. Но это уже не моя забота, а слабоумного руководства моего бывшего бюро. wink.gif


RektoR85
И МКО это коснулось! Один фотик на отделение - здорово придумали.


Veter
Цитата(KSS17 @ 2.11.2023 - 20:02)
Здравствуйте!
Тут видите какая штука, я отпахал 24, 5 годика в службе и ушёл. О чём не жалею, т.к. за это время мало что поменялось. Химия работала и работает на грани фола, а новый приказ загонит её в каменный век. Но это уже не моя забота, а слабоумного руководства моего бывшего бюро. wink.gif


Добрый вечер.
Прекрасно Вас понимаю, но есть, как говорил в своих речах тов. Чапаев, нюанс.
Если некая служба или система вообще "работает на грани фола", "катится к пропасти" или вообще "помЕрла", и делает это десятилетиями(!), то не преувеличена ли хрупкость и катастрофическое положение этой системы? Не преувеличены ли слухи о ее смерти (с)?


Бабай
Цитата(Veter @ 3.11.2023 - 23:29)
Добрый вечер.
Прекрасно Вас понимаю, но есть, как говорил в своих речах тов. Чапаев, нюанс.
Если некая служба или система вообще "работает на грани фола", "катится к пропасти" или вообще "помЕрла", и делает это десятилетиями(!), то не преувеличена ли хрупкость и катастрофическое положение этой системы? Не преувеличены ли слухи о ее смерти (с)?

Служба продолжает работать на вынужденном энтузиазме экспертов.Ты не можешь сослаться на отсутствие фотоаппарата,тебе скажут отложил бы экспертизу до предоставления фотоаппарата ,а выдал заключение не использовав инструментальное исследование, то законно виновен. Эксперт попадает в капкан уже тогда когда после универа решает 2 года отучится на эксперта,спокойного выхода из данной профессии нет,как напри мер если ты был бы терапевтом,то перешел бы в другую больницу,через дорогу и где тебя примут с распростертыми руками,ввиду отсутствия кадров, а так ты будешь вынужден жополизить Начальника всю экспертную жизнь,потому что если потеряешь эту работу ,податься некуда,монопольный работодатель у нас Начальник Бюро,даже из отдаленных регионов позвонят бывшему Начальнику узнать, что ты из себя представляешь,остается только еще раз отучится 2 года на другую специальность.
Этим капканом вовсю пользуются Начальники творя самодурство.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Veter @ 3.11.2023 - 23:29)
Добрый вечер.
Прекрасно Вас понимаю, но есть, как говорил в своих речах тов. Чапаев, нюанс.
Если некая служба или система вообще "работает на грани фола", "катится к пропасти" или вообще "помЕрла", и делает это десятилетиями(!), то не преувеличена ли хрупкость и катастрофическое положение этой системы? Не преувеличены ли слухи о ее смерти (с)?

Я не о фигурах речи излагаю, служба была и будет, т.к. является частью правовой системы.
Уровень диагностики в ней не был на высоте, а после вступления в силу этого приказа уж точно не улучшиться.
Местами, полный бред... так п.8 в приложении №20, к чему? Есть №3-ФЗ О наркотических средствах и психотропных веществах... В нем прописано, что, где и как хранить. Какая отдельная комната для всего этого добра? Чего у этих людей в головах было, когда они этот пункт вписывали?
И это не единственный забавный момент в данном приказе в разделе химии. Ох, развернуться адвакаты и независимые на его тексте. rolleyes.gif


Veter
Цитата(KSS17 @ 4.11.2023 - 16:13)
Здравствуйте!

Уровень диагностики в ней не был на высоте, а после вступления в силу этого приказа уж точно не улучшиться.


Добрый. Зачем Вы так? Я, как человек, ушедший из гос. СМЭ, с одной стороны Вас понимаю. Но, с другой стороны: уровень диагностики в судебной химии в последние 25 - 20 лет в судебной химии вырос в разы. А где-то - даже на порядки.
Придут честолюбивые дублеры. Придут, не сомневайтесь. И решат "отдельные вопросы".



Veter
Цитата(KSS17 @ 4.11.2023 - 16:13)
Здравствуйте!
Местами, полный бред... так п.8 в приложении №20, к чему? Есть №3-ФЗ О наркотических средствах и психотропных веществах... В нем прописано, что, где и как хранить. Какая отдельная комната для всего этого добра? Чего у этих людей в головах было, когда они этот пункт вписывали?


Извините, вот тут я совсем не понял. Комната с бронированными дверями под охранной сигнализацией. В моей первой бюре с 90-х так и было. Разрешение на хранение образцов наркоты с жутким боем выбивали даже так. А, что, можно было по-другому?


alexlp
Цитата(Veter @ 6.11.2023 - 21:45)
Извините, вот тут я совсем не понял. Комната с бронированными дверями под охранной сигнализацией. В моей первой бюре с 90-х так и было. Разрешение на хранение образцов наркоты с жутким боем выбивали даже так. А, что, можно было по-другому?

Не только отдельная комната с бронированной дверью, но еще и сейф прикрученный к полу.

Действительно , достаточно было бы, и правильнее - сослаться на действующую редакцию Постановление Правительства РФ "О хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" (вместе с "Правилами хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров")

Цитата


7. К 3-й категории относятся помещения ...юридических лиц, предназначенные для хранения прекурсоров, используемых в научных, учебных целях и в экспертной деятельности.

14. В помещении, относящемся к 3-й категории, наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры хранятся в запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому. Сейф массой менее 1000 килограммов прикрепляется к полу или стене либо встраивается в стену с помощью анкерного крепления.


alexlp
На мой взгляд, тот перечень оборудования, который регламентирован новым приказом для СХО - это тот minimum minimorum, который позволит даже самым бедным бюро пройти лицензирование и обеспечить по минимуму решение задач СХЭ. Приказ не запрещает выходить за рамки этого перечня, приказ имеет ограниченный срок действия, что очень хорошо, ИМХО.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!