Утопили в пруду. Что можно установить?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
AnnaS111180
Такой вопрос:
Девушку опоили наркотическим чаем (амфетамин малая доза), был незащищенный контакт, затем бесчувственную утопили в пруду. Тело достали из воды меньше, чем через сутки. 1) Можно установить в крови наличие наркотических в-в? 2) Можно установить, что был контакт с мужчиной?
Если да, то следующий вопрос. Тело просто похоронили, списав на несчт.случай. После эксгумации через 3 мес (гроб, обычная почва) можно установить что-то из пунктов 1,2?
P.S. Это для литературного произведения. Хочу, чтобы было достоверно.



Медик
Цитата(AnnaS111180 @ 24.11.2023 - 20:17)
Тело достали из воды меньше, чем через сутки.
1) Можно установить в крови наличие наркотических в-в?
2) Можно установить, что был контакт с мужчиной?

1. Да.
2. Да, если речь идёт о наличии сперматозоидов в содержимом влагалища.


AnnaS111180
Цитата(Медик @ 25.11.2023 - 21:20)
1. Да.
2. Да, если речь идёт о наличии сперматозоидов в содержимом влагалища.

Благодарю! А после эксгумации через 3 мес уже нельзя это установить, правильно я понимаю?


chemist-sib
Цитата(AnnaS111180 @ 24.11.2023 - 23:17)
... Девушку опоили наркотическим чаем (амфетамин малая доза), ...затем бесчувственную утопили в пруду...
P.S. Это для литературного произведения. Хочу, чтобы было достоверно.

Ничего не имею против "полетов литературной фантазии", но... - с точки зрения судебного химика: амфетамин - психостимулятор, а для "обесчувствливания", все же, применяются препараты противоположного действия, угнетающие ЦНС, седативные...


Медик
Цитата(AnnaS111180 @ 25.11.2023 - 22:25)
Благодарю! А после эксгумации через 3 мес уже нельзя это установить, правильно я понимаю?

Правильно.


AnnaS111180
Цитата(chemist-sib @ 26.11.2023 - 09:18)
Ничего не имею против "полетов литературной фантазии", но... - с точки зрения судебного химика: амфетамин - психостимулятор, а для "обесчувствливания", все же, применяются препараты противоположного действия, угнетающие ЦНС, седативные...

Благодарю. Я думала об этом, и я уже добавила клофелин в состав. Там смесь, которую преступник сам придумал, все смешав. Или амфетамин и клофелин нейтрализуют друг друга?


Людоед
Цитата(AnnaS111180 @ 25.11.2023 - 21:25)
Благодарю! А после эксгумации через 3 мес уже нельзя это установить, правильно я понимаю?

Поэтому не задерживайте подачу жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.


Медик
Цитата(AnnaS111180 @ 26.11.2023 - 23:20)
Благодарю. Я думала об этом, и я уже добавила клофелин в состав. Там смесь, которую преступник сам придумал, все смешав. Или амфетамин и клофелин нейтрализуют друг друга?

Ув. Анна.
Мне представляется, что на этом следует остановиться.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!