Судебно-химическое исследование



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Nirvana
Подскажите, пожалуйста, каким то образом можно получить копию акта судебно-химического исследования трупа?

Уголовное дело закрыто. Акта хим.исследования в нем не было, химическую экспертизу не проводили. Смерть от отравления лекарственными средствами .
Прокуратура отказывает в проведении судебно-химической экспертизы, ссылаясь на заключение комплексной экспертизы.


Куда можно обратиться с данным вопросом? Кроме СК и прокуратуры ? В бюро СМЭ?













Радомир
Бюро СМЭ, по закону не предоставляет заключение эксперта, акт судебно-медицинского исследования, иные заключения (акты) лабораторных подразделений и т.д. самому потерпевшему, родственникам умершего, их адвокату и т.д. Только дознавателю, следователю, суду.
Сложная и не слишком редкая ситуация. Попробуйте обратиться в вышестоящую прокуратуру (если отказали в районной - в городскую/областную), в крайнем случае - в суд. О правовых деталях таких обращений посоветуйтесь с юристом (Форум судебных медиков не предназначен для правовых консультаций - это не наш профиль).
Цитата
Акта хим.исследования в нем не было, химическую экспертизу не проводили. Смерть от отравления лекарственными средствами .

Не понятно, каким образом установлена смерть от отравления, если не было судебно-химического исследования биологического материала от трупа. Если судебно-химическое исследование не проводилось, то в чем предмет Ваших требований: требовать то, чего заведомо не существовало? Разберитесь для себя в этих вопросах: без их решения идти к юристу нецелесообразно.


Джек
Цитата(Nirvana @ 7.01.2024 - 21:16)

Прокуратура отказывает в проведении судебно-химической экспертизы, ссылаясь на заключение комплексной экспертизы.

комплексная экспертиза-это экспертиза с несколькими экспертами разных специальностей, проводится достаточно редко...не могу представить, что проводилась комплексная и не провели судебно-химическую wacko.gif


alexlp
Цитата(Nirvana @ 7.01.2024 - 19:16)
Подскажите, пожалуйста, каким то образом можно получить копию акта судебно-химического исследования трупа?

Уголовное дело закрыто. Акта хим.исследования в нем не было, химическую экспертизу не проводили. Смерть от отравления лекарственными средствами .
Прокуратура отказывает в проведении судебно-химической экспертизы, ссылаясь на заключение комплексной экспертизы.
Куда можно обратиться с данным вопросом? Кроме СК и прокуратуры ? В бюро СМЭ?


Вы писали в другом топике, как я понимаю, случай тот-же:
Цитата
При вскрытии брали кровь, мочу и желчь. Было заключение эксперта, где есть номер акта судебно-химического исследования и перечислены обнаруженные лекарственные средства и их количество.


Скорее всего Акт СХИ подшит с копией Заключения эксперта и находится в архиве Бюро СМЭ, а копия акта СХИ, вместе с хроматограммами и спектрами - в архиве судебно-химического отделения Бюро СМЭ. Как правило Акт СХИ к Заключению не прилагают, ограничиваясь цитированием результатов.
Если у Вас есть номер Акта СХИ, то обращайтесь с ходатайством об ознакомлении к вашему следователю, при отказе - далее в вышестоящие инстанции, прокуратуру, суд.
Цитата
С целью предоставить потерпевшему все необходимые возможности для защиты его интересов закон наделяет его правом знакомиться с материалами уголовного дела. Это право закреплено в пунктах 10, 12 и 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ и конкретизировано в статьях 166, 216, 227 и других УПК РФ.

В юридических тонкостях оформления запросов Вам поможет разобраться ваш адвокат.


Nirvana
Спасибо за ответ!
Судебно-химическое исследование проводилось, во всяком случае в заключении комплексной экспертизы есть ссылки на номер акта и дату исследования. Но некоторые обстоятельства заставляют меня усомниться в его достоверности.
Раннее я уже задавала вопрос на вашем форуме. Меня попросили показать копию акта , чтобы прокомментировать.
Копию акта мне никто не дает. На просьбу провести химическую экспертизу, получила отказ.
Следователь сказал, что акта химического исследования не было в уголовном деле, запросить он его не может, т.к. дело закрыто.
Прокуратура (уже вышестоящая) отказывается возобновить расследование , хотя необ'ективность экспертизы бросается в глаза.
На просьбу получить копию акта в прокуратуре говорят, что я могу ознакомиться с уголовным делом ( в котором не было акта)

Везде глухая стена.

Если бюро СМЭ не предоставляет родственникам документы, тогда я уже даже не знаю, что делать.


Nirvana
Цитата(Джек @ 8.01.2024 - 14:15)
комплексная экспертиза-это экспертиза с несколькими экспертами разных специальностей, проводится достаточно редко...не могу представить, что проводилась комплексная и не провели судебно-химическую wacko.gif


Я совсем не разбираюсь в юридических тонкостях.
Судебно-химическая экспертиза должна быть оформлена отдельным документом?
Была экспертиза трупа, в ней ссылка на номер акта и дату судебно-химического исследования, и написано что обнаружено, Потом комплексная экспертиза со ссылкой на номер экспертизы трупа и ее выводы . Отдельно судебно-химической я не видела. Нигде на нее ссылок нет.


Nirvana
Цитата(alexlp @ 8.01.2024 - 14:17)

Скорее всего Акт СХИ подшит с копией Заключения эксперта и находится в архиве Бюро СМЭ, а копия акта СХИ, вместе с хроматограммами и спектрами - в архиве судебно-химического отделения Бюро СМЭ. Как правило Акт СХИ к Заключению не прилагают, ограничиваясь цитированием результатов.
Если у Вас есть номер Акта СХИ, то обращайтесь с ходатайством об ознакомлении к вашему следователю, при отказе - далее в вышестоящие инстанции, прокуратуру, суд.
.


Спасибо большое!


alexlp
Цитата(Nirvana @ 8.01.2024 - 16:23)

Копию акта мне никто не дает. На просьбу провести химическую экспертизу, получила отказ.
Следователь сказал, что акта химического исследования не было в уголовном деле, запросить он его не может, т.к. дело закрыто.
Прокуратура (уже вышестоящая) отказывается возобновить расследование , хотя необ'ективность экспертизы бросается в глаза.
На просьбу получить копию акта в прокуратуре говорят, что я могу ознакомиться с уголовным делом ( в котором не было акта)

Везде глухая стена.

Если бюро СМЭ не предоставляет родственникам документы, тогда я уже даже не знаю, что делать.

Вам нужна квалифицированная помощь адвоката, а не СМЭ в вопросе получения Акта СХИ.


Nirvana
Цитата(alexlp @ 8.01.2024 - 21:37)
Вам нужна квалифицированная помощь адвоката, а не СМЭ в вопросе получения Акта СХИ.


Спасибо большое за ответ. Помощь СМЭ для меня очень полезна.

Конечно же я обращалась к адвокатам и писали письма .
Но юристы не медики, они не разбираются в лекарствах, спектрах и хромограммах.












.







chemist-sib
Цитата(Nirvana @ 9.01.2024 - 04:29)
...Но юристы не медики, они не разбираются в лекарствах, спектрах и хромограммах.

Вполне достаточно, что они разбираются в том, как увидеть документ (Акт судебно-химического исследования), реально существующий, со всеми прилагаемыми к нему хроматограммами и спектрами - пусть и в служебном архиве судебно-химического отделения того бюро, в котором проводилась экспертиза трупа. Будет ли это результатом жалобы в вышестоящую прокуратуу, или результатом адвокатского запроса - это уже "их грядка". А вот потом, имея на руках копию этого документа, в дело могут вступать "медики", а точнее - химики (хотя, возможно, и в тесном взаимодействии с медиками) - опять же - либо в рамках нового разбирательства - "за государев счет", либо - по частной инициативе, как платная консультация или дополнительное исследование документа. Посему - действуйте по порядку и все должно получиться.


Nirvana
Спасибо!


Nirvana
Цитата(chemist-sib @ 10.01.2024 - 10:08)
Вполне достаточно, что они разбираются в том, как увидеть документ
....
либо - по частной инициативе, как платная консультация или дополнительное исследование документа. Посему - действуйте по порядку и все должно получиться.

Именно по частной инициативе, для себя, хотела понять , что на самом деле было обнаружено и не обнаружено, потому как "за государев счет" было проведено уже 2 комплексных экспертизы, в которых эксперты оочень выборочно изучали документы.
Моя ошибка в том, что по наивности и юридической неграмотности не смогла вовремя "задать вопрос химикам" и верила в то, что "комплексная экспертиза сможет ответить сразу на все вопросы".
Закон у нас конечно подразумевает предоставление защиты своих прав потерпевшему , но на деле анекдот про то как потерпевший сам упал на нож и так 7 раз не просто так выдуман.



Nirvana
Существует ли какой-то регламент по внутривенным инфузиям ?
Какая может быть продолжительность такого способа лечения?


Nirvana
Уважаемые эксперты, пожскажите пожалуйста, кто может прокомментировать акт СХИ? Можно в качестве платной консультации.
Мне все таки дали копию, однако боюсь, что приложения нечитабельные ,но я не специалист, возможно мне это только кажется.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!