Фундаментальная медицина и СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Olgaolga
Может ли работать судмедэкспертом человек, имеющий высшее образование по специальности Фундаментальная медицина?


MaxQuiet
Цитата(Olgaolga @ 27.01.2024 - 21:05)
Может ли работать судмедэкспертом человек, имеющий высшее образование по специальности Фундаментальная медицина?

А как же! Судебная медицина - это, без лукавства и преувеличения, самая фундаментальная из всех медицинских отраслей, так что где, если не в судебке применять фундаментальные знания!

А вы уверены, что специальность называется "фундаментальная медицина"? В дипломе что пишут в графе "специальность"?
Насколько я знаю, так называется факультет в некоем высокоэтажном вузе. Выучившись на этом факультете, можно получить специальность "лечебное дело", которая позволяет работать в судебной медицине.


barmen
Цитата(Olgaolga @ 27.01.2024 - 21:05)
Может ли работать судмедэкспертом человек, имеющий высшее образование по специальности Фундаментальная медицина?

Нет, не может.
Смотрите Приказ МЗ РФ N 206н от 02.05.2023 г Об утверждении квалификационных требований к медицинским специальностям



Клокин
Цитата(MaxQuiet @ 27.01.2024 - 21:51)
...А вы уверены, что специальность называется "фундаментальная медицина"? В дипломе что пишут в графе "специальность"?
Насколько я знаю, так называется факультет в некоем высокоэтажном вузе. Выучившись на этом факультете, можно получить специальность "лечебное дело"...

Как это типично для современных молодых горе-"докторов"... учится, получая вышку, и не знать, как называется специальность, которую впишут тебе в диплом... неучи...


chemist-sib
Цитата(Olgaolga @ 28.01.2024 - 01:05)
Может ли работать судмедэкспертом человек, имеющий высшее образование по специальности Фундаментальная медицина?

Если этот вопрос задается в разделе "... токсикология", то считаю, что могу на него ответить: мы здесь занимаемся исключительно ПРИКЛАДНЫМ делом! И если есть в нем чуточку чего-то "фундаментального", то это, скорее - химия. А к медицине, тем более - "фундаментальной", мы давно уже - самым-самым крайним бочком... Лишнее подтверждение тому - последние переименования наших должностей, проблемы с базовыми образованиями-аттестациями-аккредитациями...


MaxQuiet
Цитата(Клокин @ 28.01.2024 - 11:13)
Как это типично для современных молодых горе-"докторов"... учится, получая вышку, и не знать, как называется специальность, которую впишут тебе в диплом... неучи...

Похоже, что топикстартер еще не учится, а только планирует. И мечтает две мечты сразу: работать судмедэкспертом и учиться в МГУ. И то, и другое достойно похвалы.

Цитата(chemist-sib @ 28.01.2024 - 17:49)
Если этот вопрос задается в разделе "... токсикология", то...

На факультете фундаментальной медицины готовят специалистов-фундаменталистов двух профилей: "лечебное дело" и "фармация". Второе - дешевле.


chemist-sib
Цитата(MaxQuiet @ 29.01.2024 - 00:34)
Похоже, что топикстартер еще не учится, а только планирует. И мечтает две мечты сразу: работать судмедэкспертом и учиться в МГУ. И то, и другое достойно похвалы.
На факультете фундаментальной медицины готовят специалистов-фундаменталистов двух профилей: "лечебное дело" и "фармация". Второе - дешевле.

Да я прекрасно понимаю, что ТС, скорее всего, перепутал название факультета и специальность, которую после его окончания впишут в диплом. Но - "каков вопрос - таков и ответ"... А к "фундаменталистике", конечно же, вполне можно будет прийти - но уже - от "прикладного", "частного", "осязаемого"...


Olgaolga
Уточняю свой вопрос. Выпускник факультета Медицинская биохимия проучился один год в интернатуре по специальности Судебно-медицинская экспертиза и теперь работает судмедэкспертом. Насколько я знаю, даже обладатели дипломов Лечебное дело и Педиатрия должны учиться на судмедэксперта 2 года. Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на приказ Минздрава, который нарушает этот врач-биохимик.


MaxQuiet
Видать, крепко досадил этот самозванец-фундаменталист топикстартеру.
Просмотрите вот этот приказец, не даёт ли он право вашему биохимику заниматься экспертизой?
Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (ред. от 22.03.2023) "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438)


barmen
Вот интересно, а как такого эксперта приняли на работу? С ним, что, ни кто не разговаривал? Не проверяли его дипломы?


Клокин
Цитата(Olgaolga @ 10.04.2024 - 15:06)
Уточняю свой вопрос. Выпускник факультета Медицинская биохимия проучился один год в интернатуре по специальности Судебно-медицинская экспертиза и теперь работает судмедэкспертом. Насколько я знаю, даже обладатели дипломов Лечебное дело и Педиатрия должны учиться на судмедэксперта 2 года. ...

Если это было давно, а судя по тому что человек учился в интернатуре это так, то он мог учиться один год. т.к. в интернатуре всегда учились только один год по любой специальности. В ординатуре учатся два года, но это сейчас, когда само понятие интернатура исчезло.


Olgaolga
Учился в интернатуре не так и давно, с сентября 2016 по июнь 2017. И я не сомневаюсь, что интернатурой он подтвердил свое право работать биохимиком не только в лечебных учреждениях, но и в отделениях СМЭ. Но на судмедэксперта в вузе он не учился, какое право он имеет работать судмедэкспертом? В предыдущих ссылках ответа на этот вопрос нет.


barmen
Цитата(Olgaolga @ 12.04.2024 - 11:23)
Учился в интернатуре не так и давно, с сентября 2016 по июнь 2017. И я не сомневаюсь, что интернатурой он подтвердил свое право работать биохимиком не только в лечебных учреждениях, но и в отделениях СМЭ. Но на судмедэксперта в вузе он не учился, какое право он имеет работать судмедэкспертом? В предыдущих ссылках ответа на этот вопрос нет.

А не проще перевести в химики-эксперты медицинского учреждения?


Toxic
Цитата(Olgaolga @ 28.01.2024 - 01:05)
Может ли работать судмедэкспертом человек, имеющий высшее образование по специальности Фундаментальная медицина?

Судя по дате (2016-2017г.г.) и сроку обучения - 1 год, специалист был принят на работу после окончания интернатуры, о чем ему был выдан соответствующий документ. Какая специальность указана в этом документе, Вы не написали.
На тот момент действовал Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438), действовал до 1.09.2023г.
Что касается специальности Судебно-медицинская экспертиза, то все предельно ясно:
Специальность "Судебно-медицинская экспертиза"
Уровень профессионального образования
Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Медицинская биохимия", "Педиатрия"
Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Судебно-медицинская экспертиза"
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Акушерство и гинекология", "Детская онкология", "Детская урология-андрология", "Детская хирургия", "Колопроктология", "Нейрохирургия", "Онкология", "Оториноларингология", "Пластическая хирургия", "Патологическая анатомия", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Торакальная хирургия", "Травматология и ортопедия", "Урология", "Хирургия", "Челюстно-лицевая хирургия"
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Врач - судебно-медицинский эксперт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач - судебно-медицинский эксперт


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!