Подскажите хоршее место/специалиста



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Антитело
Здравствуйте. Буду краткой. Потому что сейчас мне нужно узнать только хорошее место или конкретного эксперта.

Вопрос к эксперту: травма от удара автомобилем или от падения на землю. Где лучше делать эту экспертизу?
Дело хотят закрыть как административное по прошествии года. Наша цель - не дать это сделать.


дуборез
Если кратко - поищите в интернете. Там полно всяких разных фирм, которые за Ваши деньги напишут то, что Вашей душе угодно - хоть от удара автомобиля, хоть от падения на землю. Только вот юридическая ценность такой бумажки будет стремится к нулю. А если хотите получить юридически значимый документ, то тогда необходимо проводить бесплатную судебно-медицинскую экспертизу в государственном бюро судебно-медицинской экспертизы Вашего региона.


Антитело
Цитата(дуборез @ 7.02.2024 - 06:45)
Если кратко - поищите в интернете. Там полно всяких разных фирм, которые за Ваши деньги напишут то, что Вашей душе угодно - хоть от удара автомобиля, хоть от падения на землю. Только вот юридическая ценность такой бумажки будет стремится к нулю. А если хотите получить юридически значимый документ, то тогда необходимо проводить бесплатную судебно-медицинскую экспертизу в государственном бюро судебно-медицинской экспертизы Вашего региона.



Ответ непонятен. Мой регион Москва, а место дтп-рязанская область, город, в котором есть один-единственный эксперт на все профили. Почему вдруг экспертизы из крупных бюро других регионов не имеют юридической силы? Не имеют права делать экспертизы, но делают? Зачем, если экспертизы, собственно, и нужны для юридического доказательства, а не для личного пользования, ради интереса.
В моем случае, что, только Касимов и все? Или в вышестоящую Рязань можно обращаться? Или в мой регион проживания-Москву? Куда?


Радомир
Один эксперт в Касимовском районе. В Рязани есть Бюро судебно-медицинской экспертизы (посмотрите официальный сайт Рязанского БСМЭ).
Есть разница между судебно-медицинской экспертизой и каким-то "заключением специалиста", "экспертным суждением" или т.п. Судебно-медицинская экспертиза, как и любая другая судебная экспертиза, производится исключительно на основании постановления (определения) дознавателя, следователя или суда. По личной инициативе, по просьбе адвоката и т.п. может быть только документ, в сущности, на уровне "справочки от врача". Если дознаватель, следователь или суд сочтет эту "справочку" достойной внимания, то удовлетворит Ваше ходатайство о назначении экспертизы, т.е. вынесет постановление (определение) о назначении судебно-медицинской экспертизы, она будет проведена и её результатом станет документ, который называется "Заключение эксперта". Почитайте УПК, где ясно регламентированы назначение экспертизы, содержание заключения эксперта, есть понятие "иные документы" (к которому может быть отнесено написанное в какой-то экспертной фирме или частнопрактикующим "независимым специалистом").


Клокин
Еще раз напоминаю про очевидную аксиому - порядочный эксперт такой фигней заниматься не будет и за бабло валить своих коллег не будет... а вот задавить среди своих такую крысу, дело святое...


Джек
Цитата(Клокин @ 10.02.2024 - 21:13)
Еще раз напоминаю про очевидную аксиому - порядочный эксперт такой фигней заниматься не будет и за бабло валить своих коллег не будет... а вот задавить среди своих такую крысу, дело святое...

ну, не создавайте у народа впечатление о СМЭ как о мафии cool.gif
какую "крысу" давить-то собрались? Бумажка без подписи- как правило адвокату не нужна..практикующий государственный эксперт- такие бумажки не имеет права писать по закону..Не-государственный эксперт- пенсионер или просто уволившийся- уже . во первых- не совсем и "свой" , во вторых- как его можно "задавить"? Он никому не подчиняется чтобы уволить или навредить как то , киллера наймете из за того что он в своей бумажке средний вред обосновал вместо вашего легкого? biggrin.gif
И ведь в чем проблема-то- делайте экспертизы так, чтобы значимую ошибку не допускать- не так и трудно на мой взгляд, если маленько думать когда подписываешь.. Ну а за незначимые ошибки, в быту именуемые "ловлей блох"-- суд и так просителей отошьет..


griga
Цитата
Еще раз напоминаю про очевидную аксиому - порядочный эксперт такой фигней заниматься не будет и за бабло валить своих коллег не будет

А вы читали, что наши коллеги из СК пишут?
Иногда прям крысой хочется стать, хотя вернее крысобоем.


Клокин
Цитата(Джек @ 12.02.2024 - 15:03)
ну, не создавайте у народа впечатление о СМЭ как о мафии cool.gif
какую "крысу" давить-то собрались? Бумажка без подписи- как правило адвокату не нужна..практикующий государственный эксперт- такие бумажки не имеет права писать по закону..Не-государственный эксперт- пенсионер или просто уволившийся- уже . во первых- не совсем и "свой" , во вторых- как его можно "задавить"? Он никому не подчиняется чтобы уволить или навредить как то , киллера наймете из за того что он в своей бумажке средний вред обосновал вместо вашего легкого? biggrin.gif
И ведь в чем проблема-то- делайте экспертизы так, чтобы значимую ошибку не допускать- не так и трудно на мой взгляд, если маленько думать когда подписываешь.. Ну а за незначимые ошибки, в быту именуемые "ловлей блох"-- суд и так просителей отошьет..

Не думаю, что СМЭ это мафия, это не адекватное восприятие мною высказанного... точно так же можно и армию, и полицию и много еще чего назвать мафией... Я лично на своей территории усложню жизнь любому эксперту, кто начнет работать против своих и такие примеры уже были... как я это сделаю, я афишировать не собираюсь... т.к. считаю это мерзостью и доказательством того, что часть экспертов кроме бабла никаких ценностей в мире не видят.... "не государственный эксперт" это тот через пять минут после выхода на улицу из места работы государственного экспертного учреждения и мы это сто раз обсуждали... и подработка в консалтинговой конторе допустима... Есть пенсы, которые в силу своих знаний, научного авторитета, званий и т.д. уже находясь на заслуженном отдыхе в суде разнесут заключение практически любого, тем более вчерашнего ординатора и суду будет наплевать, кто и где свою подпись поставил, т.к. суд сам будет определять что для него более весомо - соплежевания государственного или аргументы негосударственного. И вот тут как раз и появляется понятие морали... о которой знают далеко не все....
И если бы экспертам, хотя бы большинству, действительно было несложно подумать, прежде чем подписывать, тогда бы половина адвокатов уволилась бы, т.к. остались без работы.... учитывая тот уровень интеллекта и знаний имея который приходят в нашу специальность большинство студентов, становиться понятно, что думать они и не планируют, резать трупы - да (именно резать, а не исследовать), думать - пусть кто-то другой.... такая ситуация везде за исключением кварталов ближайших к метро...


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!