тяжесть вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Zeus
Добрый день участникам форума.
Помогите пожалуйста определить тяжесть вреда здоровью в результате ДТП.
Диагноз при посутплении T06.8 Другие уточненные травмы с вовлечением нескольких областей тела
Диагноз при выписке S32.00 Закрытый перелом правого поперечного отростка L4 (S32.00). Дисторзия шейного отдела позвоночника.
Объективный статус: общее состояние средней тяжести.
Означает ли это что вред здоровью тоже средней тяжести.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.


Amigo
нет, не значит.
Тяжесть вреда здоровью определяется по другим критериям, что собственно не отменяет вред средней тяжести. в Вашем случае нужно бы почитать историю болезни - есть признаки травмы спинного мозга?


Zeus
Ну если я правильно понимаю написанное - травмы спинного мозга нет

Цитата(Amigo @ 23.04.2024 - 15:32)
нет, не значит.
Тяжесть вреда здоровью определяется по другим критериям, что собственно не отменяет вред средней тяжести. в Вашем случае нужно бы почитать историю болезни - есть признаки травмы спинного мозга?

Если я правильно понимаю написанное - травмы спинного мозга нет

Это я понял, прикрепил фото медкарты.
Судя по тому что там написано и моих познаний на дилетантском уровне - травмы спинного мозга нет.
Просто здесь довольно долго происходит модерация сообщений.


Anton
Общее состояние и степень тяжести вреда здоровью оцениваются по разным критериям.


Радомир
Цитата
Закрытый перелом правого поперечного отростка L4

Если верить этому диагнозу (снимков у нас нет, поэтому убедиться непосредственно невозможно), принимая во внимание отсутствие симптоматики поражения спинного мозга, эта травма расценивается как вред здоровью средней тяжести (согласно п. 7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.20008г. №194н).

Цитата
Объективный статус: общее состояние средней тяжести.
Означает ли это что вред здоровью тоже средней тяжести.

Одно из другого не вытекает. Разные понятия и разные принципы оценки. Для судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда здоровью оценка врачами общего состояния не имеет значения.


Zeus
Понял. Спасибо за консультацию


Радомир
Ответ дан.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!