История судебно-медицинской экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > история судебной медицины
Мих
Странно. что до сих пор не затронута эта тема. Обсуждению уже подверглось отсутствие эмблемы у СМЭ. Кстати у военных их тоже нет, так как судебно-медицинской службы в МО РФ нет. Есть эксперты в лабораториях, нештатники ?? (как у ментов. что-ли), но все онипринадлежат медицинской службе.
но ближе к теме, сколько не искал, то нигде точно не встречал, дату с которой ведется отсчет современной судебно-медицинской экспертизы после октябрьской революции. Говорится только о декрете, распоряжениях в 1918 году. А сама дата ???? Если кто-то знает, сообщите, а то у нас есть дни милиции, дни криминалистической службы в МВД, а СМЭ забыли. Поэтому вопросу у меня всегда спор с военными: у них СМЭ создали 1 апреля 1943 года.


FILIN
Уважаемый Мих.
Декрет о создании Народного комиссариата здравоохранения (по которому создавался и институт государственных медицинских экспертов был принят 11 июля 1918г.
Первое ПОложение о правах и обязанностях государственных медицинских экспертах появилось в феврале 1919г.
Сам термин "судебно-медицинский эксперт" появился впервые в Положении о СМ-экспертах от 24 октября 1922г.
Но зачем все это?
И до советского периода были полицейские врачи, в деятельность которых входило как проведение СМ-исследования трупов так и санитарный надзор.


Мих
Спасибо, долго я искал эту дату. А зачем, да просто еще один праздникв истории. До революции много, что было. Но праздники в основном С советских времен.


Алексей
У нас в отделении День судебно-медицинского эксперта бывает каждый месяц. (Когда зарплату дают). :-)


Krim
Не зарплату, а жалованье! Что госудаство пожаловало, то и получили.


Bond
[QUOTE]
Спасибо Алексей, ты наш человек! За сегодняшний день первый раз от души хохотал! Спасибо!
bond


Борода
Цитата
До революции много, что было.


Признавать историю только от революции и дальше всё равно, что мужика - только от пупа и выше. Получается, что всё - что раньше было (или ниже пупа) - не стоит внимания?

Привет от Бороды!


Василич
А вот еще, может будет интересно.


Мих
Уважаемый Васильич!. 01 апреля 1943 года возникла судебно-медицинская экспертиза в ВС.
Уважаемый Борода! после революции произошло отделение СМЭ от полицейского депортамента и предачи ее в МЗ.


FILIN
"после революции произошло отделение СМЭ от полицейского депортамента и предачи ее в МЗ."

Уважаемый Мих. Не вижу логики.
Какая разница, в какое министерство входит Бюро СМЭ - Здравоохранения или МВД? Исключительно тактическое решение.
Другое дело, если бы СМ была выделена в отдельный Комитет при Правительстве.


Борода
Исторический отсчёт судебной медицины можно начинать
1. со случаев применения специальных медицинских знаний для нужд суда по записям в источеских документах (судебных медиков ещё не было)
2. с организации специальной врачебной должности для применения медицинских знаний для нужд юстиции и полиции (отдельные судебные медики или специальные врачи к которым обращались полиция и суды были, но службы ещё небыло)
3. с организации первого института судебной медицины, в том числе кафедры судебной медицины (тут уж не только отдельные специалисты были, но и целые научные школы сформировались)

Последний этап это организация всех институтов судебной медицины в единую систему с головным институтом и представительством в соответствующем министерстве. В том числе для возможности организации праздника для уважаемого Мих.

Если брать за точку отсчёта это последнее событие (даты см. у FILIN), то в большинстве европейских стран судебной медицины ещё нет! Там существуют только отдельные и не связанные в систему институты судебной медицины без ведомственного контроля. Т.е. кафедры судебной медицины уже по 200-300 лет существуют, а судебной медицины получается нет? Праздновать нечего wacko.gif

Всем привет от Бороды!


FILIN
Уважаемый Борода как всегда на высоте!
Могу добавить еще пару возможных точек отсчета - появление первой самостоятеьной главы по судебной медицине в медицинском руководстве и появление первого самостоятельного руководства по судебной медицине.
Что касается "новаций" в советском периоде - то в 1919г. была повторена старая, уже существовавшая схема в России имперского периода, только судебный медики были отнесены к НКЗ, а не к МВД.


Мих
В том числе для возможности организации праздника для уважаемого Мих.

А вы уважаемые не будете отмечать? Или пройдете мимо? Нужно веселей смотреть на жизнь, особенно в наших учереждениях. А то работаем autopsy.gif а rotate.gif некогда


Борода
Я тоже за праздники. Кажется В.Н. Крюкову принадлежит характеристика нашей профессии для студентов: "...ни дня без музыки, ни дня без цветов".

У вас, что - иначе?
День медика - есть. Этого вроде мало. Опять же если сделать официальный день судебного медика, то будут обижаться судебные гистологи (думаю про Валерий), биологи, токсикологи и физико-техники. Тут недалеко до работников оргметод отделов бюро СМЭ. Им бы тоже надо отдельный день посвятить. День судмед аспиратна и день судмединтерна (думаю про DENI)обещают быть самыми весёлыми.

Нет, я - за, но тогда даёшь отдельные праздники для всех сотрудников Бюро и кафедр СМЭ! Никаких половинчатых решений! Всем по празднику и чаще, а то придумали раз в год! Давай праздновать поквартально!

Праздничный привет от Бороды!


Krim
Я за отдельный праздник для всех, но и не надо отказываться от праздников по подразделением. Есть же в МВД - день милиции, день уголовного розыска, день транспортно милиции, день криминалиста и т.д. Надо только нормы списания спирта увеличить, у все будет "пучком".


Vitalykk
Когда я работал в районе то этот вопрос решил просто. День судебного медика 24 сентября - мой день рождения.


FILIN
Может этот пост и запоздал, но все же.
Уважаемый Мих.
Мне кажется ( не обижайтесь, пожалуйста) Вы спутали День судебного медика и День Бюро судмедэкспертизы.


FILIN
Специально для коллеги Мих"а.
Порылся в литературе, больше всего под день судмедэксперта подходит 30 марта 1716г. - Утверждение Петром 1 новой редакции "Воинского артикула" и распрострарение его норм на гражданское население ( в Артикуле от 1706г. последнего указания не было - был только для армии и флота).
В нем впервые в России было законодательно закреплено привлечение "лекаря" при необходимости определения причины смерти.


Валерий
А по новому стилю?


Andrey
Цитата
Перевод дат старого стиля в новый осуществляется прибавлением к календарному числу месяца добавки (см. таблицу), которая увеличивается на 1 каждые 100 лет, за исключением столетий, кончающихся високосным григорианским годом, то есть XVI, XX, XXIV,..

Даты (старый стиль) Добавка
1.3.1500 — 29.2.1700 + 10
1.3.1700 — 29.2.1800 + 11
1.3.1800 — 29.2.1900 + 12
1.3.1900 — 29.2.2100 + 13


Т.е получается, что 30 марта по старому стилю это 10 апреля по новому.

Проверяем <здесь>
Вроде бы получается.

Еще это было
21 фарвардина 1095 г по персидскому календарю
18 нисана 5476 года по еврейскому календарю
21 саитра 1638 по какому-то индийскому календарю и т.д.

Вот некая информация по календарям вообще >>>
(не знаю насколько она достоверна)


Guest
smile.gif Да уж, ни дня без музыки, ни дня без цветов...
tongue.gif А праздники у нас действительно были бы самыми наивесёлыми!
ГЫ! fire1.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!