Самоубийство путем аспирации носового платка.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Arkady
Интересный случай самоубийства путем асфиксии вследствии аспирации скрученного в рулон носового плотка. Тяжелая больная, находилась в отделении. Обнаружена персоналом. Указаны реанимационные мероприятия, в частности интубация трахеи с проведением ИВЛ (!). На секции во входе в гортань свернутый рулончиком носовой платок, вошел в трахею на 1/3 своей длинны. Второй платок обнаружен в полости желудка.
См. фото.


Дмитрий
Аспирация от лат. aspiratio - вдыхание, носовым платком вдыхнуть не так уж просто smile.gif И самоубийство ли это?


Arkady
Цитата(Дмитрий @ 19.12.2006 - 17:23)

Аспирация от лат. aspiratio - вдыхание, носовым платком вдыхнуть не так уж просто smile.gif И самоубийство ли это?

Больная находилась в больничной палате, со слое ее ни кто не посещал, второй платок обнаружен в желудке.


Джек
Ничего не понял- интубация с ИВЛ- а платок во входе в гортань ,в трахее на 1\3,а где остальные 2\3?Врач вслепую интубировал,что-ли?Может,он этот платок в трахею и протолкнул?
То же слабо верится в самоубийство.


Вероника
В данном случае налицо "соответствие" реанимационных мероприятий указанных в дневнике и фактически проводимых. Случай интересный, читала о подобном; в практике, к сожалению, не встречала. Спасибо!


арнольдарчебазов
Полностью согласен с Джеком. Более того - почему платок не застрял м\у голосовыми связками?Скорее всего платок протолкнули (вопрос кто и как?). ninja.gif


Вероника
Действительно,интересно было бы узнать об обстоятельствах, почему так уверены, что это самоубийство?
По поводу какого заболевания находилась в стационаре?


Arkady
Цитата(Вероника @ 19.12.2006 - 22:02)

Действительно,интересно было бы узнать об обстоятельствах, почему так уверены, что это самоубийство?
По поводу какого заболевания находилась в стационаре?

Находилась в стационаре с хронической сердечной недостаточностью, легочным сердцем.
Комплекс реанимационных мероприятий скорее написан для порядка, т.к. реанимировать было уже некого. То есть предположение, что платок протолкнули при попытке слепой интубации маловероятны. Вы упускаете тот момент, что второй аналогичный платок обнаружен в желудке. Кроме того нет ни каких признаков насилия.


FILIN
Коллеги.
Это что? Коллективный амок?

Случаи такие, как убийство, так и самоубийтва описаны еще в 19-м веке ( как самоубийства - обычно у женщин, как убийство - детей).
Встречаются довольно редко, ближе к казуистике.
Как отметил уважаемый Arkady - решающее значение имеет обнаружение второго платка в желудке.
( в совокупности с отсутствием повреждений).

Ну, а за "Интубацию и ИВЛ" - выдрал бы лечебников.


nick78
Как анестезиолог могу предположить следующее - интубация, герметизация не манжетой а тампоном (носовой платок).
За связки самой женщине с НК и ДН запихать платок - не проще ли ей на луну слетать - не сможет она!
Либо тетю грохнули, либо при посмертной экстубации платок оставили.


FILIN
Уважаемый nick78.
Цитата
Как анестезиолог могу предположить следующее - интубация, герметизация не манжетой а тампоном (носовой платок).

Вариант для анализа.
Как Вы в таком случае объясните наличие второго платка в желудке?
Цитата
За связки самой женщине с НК и ДН запихать платок - не проще ли ей на луну слетать - не сможет она!

Может быть и не проще.
Но, видимо, сама она за "связки не запихивала". Резкая инспираторная одышка (обязательный компонент асфиксии).


LostB
Мысли о самоубийстве очень и очень сомнительны unsure.gif
Хотя первый платок она могла проглатить, а второй попал уже куда надо и в результате отдышки проскользнул так далеко.. хотя все равно думаю связки бы он сам не прошол... ткань всетаки huh.gif


FILIN
Цитата
хотя все равно думаю связки бы он сам не прошол... ткань всетаки

Обильное выделение слизи и слюны.



nick78
Господа!
Попробуйте уйти из жизни задержав дыхание! Запихать самому себе платок за голосовые связки на 1/3 - ну не реально это, есть древние механизмы защиты жизни, которые никаким волевым импульсом не победить, а самоубийство - это человеческая ...придурь. В желудок - хоть шубу - поверю, а платок за связки при полном сознании - не реально!
Резкая инспираторная одышка (обязательный компонент асфиксии). - надо суперзадавить кашлевой рефлекс - наркотики, барбитура, алкоголь - но доза такая, пр которой без обеспечения проходимости дыхательных путей тетя уйдет, без вычурных платков.
Есть еще такая штука - ларингоспазм!
Мне так думается, что посмертно все это.
Потому как следов борьбы во рту нету, а просто так затолкать платок на сознании даже больной тете - тяжко.
С уважением, извините если что не так.




LostB
Цитата(nick78 @ 4.01.2007 - 02:38)

а платок за связки при полном сознании - не реально!

Вот и я говорю о том же, самой вдохнуть платочек в сознании не получится blink.gif
В результатае асфиксии, мог туда сам проскачить wacko.gif


FILIN
Уажаеый nick78.
Следуя Вашей логике то и аспирация куском мяса, "застрявшего" между голосоыми сязками - не реально и сегда либо посмертно, либо вообще - убийство.

Полноте.

Вы "анализируете" вариант, когда женщина "пальцами запихивала себе в дыхательные пути носовой платок". Вся Ваша аргументация направлена против этого варианта.
Но он не обязателен.

Рассмотрите следующий: женщина жевала платок и потом пыталась проглотить. С первым - получилось. Со вторым - так же получилось, но по другому.


LostB
Цитата(FILIN @ 4.01.2007 - 14:31)

Рассмотрите следующий: женщина жевала платок и потом пыталась проглотить. С первым - получилось. Со вторым - так же получилось, но по другому.

Аспирация куском мяся, я думаю это другое, когда кусок случайно поподает в дыхательные пути. Но тут речь вроде о том что она покончила с собой, так можно было и до бесконечности платки глотать unsure.gif


Вероника
Такие случаи описывались в литературе. Пациенты психиатрических клиник в одиночной запертой палате умудрялись таки затолкать себе кусок простыни в дыхательные пути. Там правда не описывалось заходила ли ткань за связки, но мне кажется при инспираторной одышке вполне могла пройти, особенно если предварительно была обильно смочена слюной.


FILIN
Уважаемый LostB.
Цитата
Аспирация куском мяся, я думаю это другое, когда кусок случайно поподает в дыхательные пути.

Перечитайте аргументацию уважаемого nick78.

Что касается рода смерти, то хотя такие случаи и описаны чаще всего как самоубийство, касаютя чаще всего людей с нарушенной психикой. А поведения и действвия таких людей, обычному бытийному пониманию и интерпретации труднодоступны ( не уверен, чято вообще доступны).

В этих случаях под "самоубийством" подразумевается, что человек сам положил носовой платок в рот. А каковы были его намерения - см. абзац выше.


Kris-Kraft
Насчет проводимых реанимационных мероприятий..каков анализ крови на наличие лекарственных веществ, ведь не все равно вводить лекарства живому человеку и трупу ?
Раз женщина была тяжело больна, то видимо её кто то навещал и мог заведомо решить её убить, можно ввести в капельницу лекарство, подмешать в воду..не говоря уже об изошренных методах..
После вскрыти..вы разве не говорили с лечащим врачом, и реаниматологами по душам, можно при желании раздуть из всего этого судебный процесс..
Каков результат экспертизы самого платка...сильно много возникает вопросов, и только ответив на них можно делать определенные выводы, а размышлять об убийстве или самоубийстве будем потом !!!


LostB
Ув. Kris-Kraft, насколько я поняла здесь идет речь о смерти от асфиксии путем аспирации носовым платком. Ни о каких инекциях и препаратах вроде бы не говорилось? huh.gif


FILIN
Цитата
Раз женщина была тяжело больна, то видимо её кто то навещал и мог заведомо решить её убить

Давайте без "киношных" вариантов.
Цитата
Каков результат экспертизы самого платка

А какая экспертиза платка возможна?


koshk
Действительно вопросов больше чем ответов.
Формулировака "тяжело больна" слишком расплывчата. Насколько тяжело? Как часто ее посещали и кто? Как долго она уже находилась в таком состоянии? И самый банальный, чьи платочки-то были??? Самой больной????
huh.gif


LostB
Цитата(koshk @ 16.01.2007 - 11:07)

И самый банальный, чьи платочки-то были??? Самой больной????
huh.gif


Я не думаю что наличае у больной платков, такая редкая штука biggrin.gif
Если это убийство, то должны были остаться следы, вряд ли женщина сама открывала рот для пропихивания туда платков
blink.gif


koshk
Цитата(LostB @ 16.01.2007 - 16:43)

Я не думаю что наличае у больной платков, такая редкая штука biggrin.gif
Если это убийство, то должны были остаться следы, вряд ли женщина сама открывала рот для пропихивания туда платков
blink.gif

Ну почему...есть ведь люди у которых подобные вещи могут отсутствовать, я к примеру никогда не имею при себе носовых платков... Так что это тоже не сала бы скидывать со счетов...
Думаю, что так оно и должно было бы быть.... А там кто знает...


nick78
Цитата(FILIN @ 4.01.2007 - 13:31)

Уажаеый nick78.
Следуя Вашей логике то и аспирация куском мяса, "застрявшего" между голосоыми сязками - не реально и сегда либо посмертно, либо вообще - убийство.

Полноте.

Вы "анализируете" вариант, когда женщина "пальцами запихивала себе в дыхательные пути носовой платок". Вся Ваша аргументация направлена против этого варианта.
Но он не обязателен.

Рассмотрите следующий: женщина жевала платок и потом пыталась проглотить. С первым - получилось. Со вторым - так же получилось, но по другому.

Кусок мяса скорее вызовет стойкий ларингоспазм(защитная реакция пришедшая к нам еще наверно от "улиток") - гипоксия/асфиксия - при достижении критических знгачений 02 в крови - ларингоспазм пройдет (внутренняя терапия - тоже где то с тех же "улиточных"времен )- и кусок мяса влетает в трахею у коматозника (гипоксия).
Что то подобное произошло с тетей - что то в рту помешало - попробовала достать рукой с платком - рефлексогенная зона глотки- надгортанник - лариноспазм и померла без гипоксии - превично "мотор"встал - она ж на вскрытии не такая уж и синяя. И на фоне гипоксич судорог затолкала этот пресловутый платок за связки.
Пришел реаниматолог - терминальная соматическая патология - реанимационные мероприятия не показаны, но за каким то хреном сделал запись об интубации и прочее.
казус..............


victor_s
Цитата(Arkady @ 19.12.2006 - 21:28)

Интересный случай самоубийства путем асфиксии вследствии аспирации скрученного в рулон носового плотка. Тяжелая больная, находилась в отделении. Обнаружена персоналом. Указаны реанимационные мероприятия, в частности интубация трахеи с проведением ИВЛ (!). На секции во входе в гортань свернутый рулончиком носовой платок, вошел в трахею на 1/3 своей длинны. Второй платок обнаружен в полости желудка.
См. фото.

Прочитала сообщение №1 и вспомнила давнишний случай из собственной практики.Труп мужчины обнаружен в собственной кладовке в подвале, лежащим на большом куске полиэтилена.При исследовании: рубашка расстегнута, имеются небольшие следы крови (точно не помню какие), без повреждений, штаны спортивные. На грудной клетке 3 колото-резаные раны: 1 проникающая с повреждением сердца, 2 раны проникающие без повреждения вн. органов, и 2 раны в области передней брюшной стенки,проникающие на глубину подк.-жир. клетчатки. Точнее на могу сказать, не помню. Расстояние между ранами приличное, от конца какой-то раны отходит царапина (насечка). Что это он сделал сам, сомнений нет. Причина смерти ясная - о. кровопотеря. Но суть не в этом.При осмотре ротовой полости обнаруживаю, что между зубами что-то зеленеет. Потянула как следует и вытянула платок носовой мужской соответствующего размера. Ну, думаю, вот это да! Дальше как-то вытянулась за ним салфетка льняная, как в ресторане, тоже приличных размеров. Дядя сам себе запихал это в пасть, причем очень глубоко и плотно. Но это тоже не все. При иссл. головы на основании ГМ в области задней черепной ямки нахожу опухоль белого цвета, с гладкой блестящей поверхностью, размерами и формой точь-в точь напоминающую куриное яйцо. Вот так!


Medicus
Цитата(victor_s @ 7.02.2008 - 17:14)

На грудной клетке 3 колото-резаные раны: 1 проникающая с повреждением сердца, 2 раны проникающие без повреждения вн. органов, и 2 раны в области передней брюшной стенки,проникающие на глубину подк.-жир. клетчатки. Точнее на могу сказать, не помню. Расстояние между ранами приличное, от конца какой-то раны отходит царапина (насечка). Что это он сделал сам, сомнений нет.


Уважаемая victor_s. А как это понять, что это он сделал сам?


victor_s
Цитата(Medicus @ 8.02.2008 - 02:37)

Уважаемая victor_s. А как это понять, что это он сделал сам?

Уважаемый Medicus! Дело настолько давнее, что подробностей не помню.Но, при осмотре места происшествия - труп лежал на куске полиэтилена (приготовился), отсутствовали повреждения на одежде (рубашка была расстегнута), раны за исключением одной были не глубокие, одного направления. Его родственники говорили, что дядю мучили сильные головные боли, хотя я прекрасно понимаю, что это не факт.А вот про повреждающий предмет сказать ничего не могу. Поверьте, при исследовании трупа сделала все необходимое и возможное по моим "ординаторским" знаниям, т.к. опыта было очень мало и никто из "взрослых" не помогал.


Shurella
Цитата(victor_s @ 7.02.2008 - 16:14)

Дядя сам себе запихал это в пасть, причем очень глубоко и плотно.


Очень, очень интересно ... Меня бы рвотные рефлексы замучали, и, думаю ничего бы не получилось, тем более платок и салфетка ... хм... glare.gif


drforensic
Согласен - рвотные рефлексы не дадут сделать самому такую манипуляцию. А и реакция организма - разве нет следов судорог, разбросанной постели и т.д. На самом деле, не очень верится в самоубийство. А на губах что? есть ли следы с внутренней стороны губ?


Бабай
в моей практике было два случая, когда психбольные находящиеся в стационарных условиях насмерть забивали себе рот и дыхательные пути хлебным мякишем без никаких рвотных рефлексов


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!