Утрата профессиональной трудоспособности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Толстый
С данной проблемой не сталкивался, пока не побывал в командировке, в одном из районов своей области (замещал единственного там смэ на время его отпуска). Поэтому, признаюсь, застали врасплох - в моем городе никогда не просили определить. Пришли представители страховой компании и просят провести судебно-медицинское обследование платно с целью определения процента ВРЕМЕННОЙ и СТОЙКОЙ утраты ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ трудоспособности. Ну, не только это, а кроме степени вреда здоровью, конечно. Так вот я не знаю как оценить это и должен ли. Эксперт, постоянно работающий в этом городке, как выяснилось, решил проблему просто - он признает, что не знает критериев, но рассудил логически:"раз человек был на больничном, значит от работы был полностью освобожден,а следовательно степень временной утраты проф. трудоспособности на период лечения составляла 100 %. А потом выписали, он снова приступил к работе - стал 0.Вот и все дела!" "А как быть со стойкой утратой?"-спросил я. Ответ:"Не случалось в практике, слава Богу".Я таким подходом не удовлетворен, мягко говоря. Есть о чем с ним поспорить. А мне как быть? Тем более, что в одном из случаев вопрос касается 5 -летней девочки (!). Пожалуйста,уважаемые коллеги, научите, если это дефект в моих проф знаниях.Заранее благодарен.


FILIN
Гляньте здесь


Толстый
Спасибо за исчерпывающий ответ. p.s. Постараюсь лучше ориентироваться в форуме....


KoryA
Цитата(Толстый @ 1.08.2007 - 02:51)

С данной проблемой не сталкивался, пока не побывал в командировке, в одном из районов своей области (замещал единственного там смэ на время его отпуска). Поэтому, признаюсь, застали врасплох - в моем городе никогда не просили определить. Пришли представители страховой компании и просят провести судебно-медицинское обследование платно с целью определения процента ВРЕМЕННОЙ и СТОЙКОЙ утраты ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ трудоспособности. Ну, не только это, а кроме степени вреда здоровью, конечно. Так вот я не знаю как оценить это и должен ли. Эксперт, постоянно работающий в этом городке, как выяснилось, решил проблему просто - он признает, что не знает критериев, но рассудил логически:"раз человек был на больничном, значит от работы был полностью освобожден,а следовательно степень временной утраты проф. трудоспособности на период лечения составляла 100 %. А потом выписали, он снова приступил к работе - стал 0.Вот и все дела!" "А как быть со стойкой утратой?"-спросил я. Ответ:"Не случалось в практике, слава Богу".Я таким подходом не удовлетворен, мягко говоря. Есть о чем с ним поспорить. А мне как быть? Тем более, что в одном из случаев вопрос касается 5 -летней девочки (!). Пожалуйста,уважаемые коллеги, научите, если это дефект в моих проф знаниях.Заранее благодарен.

Насколько я помню, оцениваются основные критерии жизнедеятности человека, вернее ограниячения способности к ним. (ОЖД), которые соответствуют фукнкциональным нарушениям организма.
У ребенка профессиональная деятельность оценивается по способности к игровой деятельности (обучению). Стойкая утрата трудоспособности наступает после проведения реабилитационных мероприятий, оценки их эффективности (неэффективности). Стойкая утрата трудосопособности наступает (не наступает) спустя 4 месяца после травмы, что является основанием для направления на МСЭ.
Дети, если не произошло воостановление функции организма, обычно выписываются на ограничивающий режим (спец.группа в дет.саду, коррекционный класс в школе) в данном случае это и есть их профессиональная деятельность. Если стойкие (умеренные, выраженные, значительно выраженные нарушения одной из функций организма) не наступили, речь идет о незначительно выраженных нарушениях и они не ограничивают жизнедеятельность ребенка, не являются показанием к его социальной защите и установлению категории ребенок-инвалид и процентов утраты профессиональной деятельности.
Что за травма у ребенка? Сроки? Проведенные реабилитационные мероприятия? Какие документы представлены?
У нас в Бюро этим занимается отделение сложных экспертиз, в состав которго введен специалист из Главного бюро МСЭ.
Как Вы поступили?
Более подробно описано все в приказе, на который ссылается FILIN.
С Уважением.


Толстый
Цитата(KoryA @ 2.08.2007 - 19:21)

Как Вы поступили?

Ой, забыл тогда ответить уважаемому Korya...Никак: я отказался оценивать. Сказал, пусть МСЭК определяет.


Grishin
Цитата(Толстый @ 30.04.2008 - 18:23)

Ой, забыл тогда ответить уважаемому Korya...Никак: я отказался оценивать. Сказал, пусть МСЭК определяет.

Уважаемые коллеги!
В Постановление Минтруда Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.09.2007 N 620 внесены существенные изменения, которые вступили в силу после решения Верховного Суда РФ от 14.08.2007 N ГКПИ07-774.
С уважением.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!