Социальная и правовая защищенность экспертов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Эдуард
Выезд на места происшествий может сопровождаться травмами как при движении к месту, так и на самом осмотре. Туберкулез легких, как проф. патология не вызывает сомнений, но тем не менее не значится в списках проф. болезней для врачей-СМЭ. Согласно новому закону о пенсиях в случае потери кормильца семья получает пенсию по потери кормильца при условии, что супруга (супруг) работает, а дети не старше 23 лет учатся, в иных случаях кукиш.
Что будем делать??? Ваши конкретные предложения. Опыт других стран?


Василич
У нас санитар выносил пишущую машинку из кабинета, подскользнулся и при падении сломал палец на ноге. Благодаря его настойчивости травму оформили как производственную, но что ему это стоило! Потом посчитали-овчинка выделки не стоит. Однажды родственнки умершего ради благих целей (правда, мы так и не поняли каких) в морге налили на труп такой гадости, что даже наши химики не смогли до конца определить что сие есть. В результате ваш покорный слуга полдня разбрасывал завтрак и вчерашний ужин по окрестным кустам, а санитар пролежал около месяца в реанимации с диагнозом "отравление неизвестным ядом". При подсчете "выгоды" с этого дела, мы не нашли таковой, поэтому с производственной травмой не стали связываться. С другой стороны, на выезде на проишествие эксперта ЭКО укусила змея, выплатили такую страховку, что мало не показалось. Мое предложение- обязательная гос. страховка работников СМЭ.


Алексей
Согласен с мнением Василича о госстраховании. Только как и когда эту старховку оформлять? Риск получения различных трам, отравлений довольно велик - возьмётся ли страховая компания за это? Те же самые прививки от клещевого энцефалита - в леса и парки выезжать приходится довольно часто. Пока, к сожалению, действует принцип - спаесение утопающих - дело рук самих утопающих.
Алексей


Василич
По идее, страхованием должно заниматься государство. А для этого надо принять соответствующую программу. А для этого надо наконец-то принять Закон о СМЭ. Есть же закон и милиции, о прокуратуре, о военнослужащих. Вот по этим законам они и являются застрахованными государством при поступлении на службу. А самим страховаться, конечно можно.Только, думаю, если учитывать все возможные страховые случаи, то на взносы никакой зарплаты не хватит.


Эдуард
Закон о СМЭ, наверняка, это слишком круто. если идти по этому пути, то нужно будет принимать закон о комбайнерах, дворниках и т.д. И вот тут мы в плотную подошли к извечному вопросу об ведомственной принадлежности СМЭ. Учитывая все реалии Российской экономики и хитро- (а точнее глупо-) сплетения законов единственный на сегодняшний деть способ решить очень многие проблемы в СМЭ это "нырнуть под крыло" такой богатой организации, как юстиция, но это уже другая тема


Эдуард
Закон о СМЭ, наверняка, это слишком круто. если идти по этому пути, то нужно будет принимать закон о комбайнерах, дворниках и т.д. И вот тут мы в плотную подошли к извечному вопросу об ведомственной принадлежности СМЭ. Учитывая все реалии Российской экономики и хитро- (а точнее глупо-) сплетения законов единственный на сегодняшний деть способ решить очень многие проблемы в СМЭ это "нырнуть под крыло" такой богатой организации, как юстиция, но это уже другая тема


Максим
Цитата
"нырнуть под крыло" такой богатой организации, как юстиция

Да, вопрос существенный, но как вы думаете не прибавится ли еще головной боли у экспертов, если мы еще будем подчинятся юстиции? не будет ли постоянного давления с их стороны, ведь мы тогда фактически начнем работать на них? Как дяденька в высом звании сказал, так и надо будет делать: приказ есть приказ.


Василич
Цитата
Закон о СМЭ, наверняка, это слишком круто

Именно закон, проект которого лежит в Думе уже года 4, если не больше. УПК определяет только процессуальный статус эксперта и специалиста. Согласно ему, мы вообще чуть ли на вольных хлебах. А Минздрав определяет как и сколько нам работать. Получается парадокс. Платит тот, кто, по-большому счету в нас не заинтересован. А кому нужна наша работа-тот не может ее оплачивать. Поэтому и нужен именно закон, а не подведомственные нормативные документы, к тому же несогласованные с ведомствами-заказчиками нашей службы.Не думаю, что дворникам зарплату платит ЖКО, а наряд на работу выдает, к примеру, профсоюз деятелей исскуств. Как один из вариантов вижу создание отдельного министерства экспертизы, куда можно объединить все экспертные службы(медиков, криминалистов, техников и т.п.). По типу министерства ГО и ЧС.

Цитата
не прибавится ли еще головной боли у экспертов, если мы еще будем подчинятся юстиции?

не то слово!


Дмитрий
Василич
Цитата
Именно закон, проект которого лежит в Думе уже года 4

откуда это узнали, можно ссылку? если ссылки нет, какие там тезисы? кто авторы?

Вывести судебно-медицинскую службу из-под минздрава - мне кажется неосуществимо.


Алексей
Цитата
Вывести судебно-медицинскую службу из-под минздрава - мне кажется неосуществимо.
Дело в том, что по большому счёту НИКОМУ это ничего НЕ НАДО. Кризис в судебной медицине (в т.ч. и её "подвешенное состояние") это только небольшое проявление всеобщего кризиса в здравоохранении, да и вообще в стране. В тех же самых правоохранительных органах вседь тоже сейчас неразбериха, взять хотя бы создание следственного комитета - все о нём говорят, но никто не знает, что это такое. Пока не будет закона о СМЭ - будет бардак. Хотя говорят, что рыбу лучше ловить в мутной воде... cool.gif


Василич
Цитата
Цитата 
Именно закон, проект которого лежит в Думе уже года 4

Какие ссылки? Информация, если не из первых, то из третьих уст, но проверенная.
Цитата
создание следственного комитета

Уже отказались от этого российского ФБР.А хотели вывести всех следователей в отдельное ведомство.Прокуратуре оставить общий надзор.


Максим
Цитата
Кризис в судебной медицине


А кому мы нужны кроме себя? Да никому. Финансирование в полном объеме если и будет, то в ДАЛЕКОМ будущем (хотя будем надеется, что далекое наступит как можно раньше). Как говорят в облздраве: "Людей лечить денег нет, а вы о своих трупах". Наверное проще уйти на сомообеспечение, но ведь никто не даст! Хотя.. сейчас много больниц стало ЗАО.


Василич
Цитата
Наверное проще уйти на самообеспечение

А в принципе, почему бы и нет.Ведь, к примеру, адвокатам зарплату не платят.
Врачи вовсю берут лицензии и занимаются частной практикой. А почему эксперт не может вести консутьтативный прием, проводить освидетельствования и экспертизы в частном, так сказать, порядке? Насколько я знаю, УПК это не запрещает. Почему не появиться частным моргам? Интересное предложение.


Алексей
Цитата
Почему не появиться частным моргам? Интересное предложение.

возникает множество технических проблем - исследования (химия, гистология, медико-криминалистика) где проводить? Заключать договор с областным Бюро? Думаю, что если эксперты будут создавать частные морги, то времени на любимую работу вообще не останется. А в нашей области такой прецедент был


Эдуард
не на каждого эксперта и надавишь. есть такие которые и при сегодняшнем положении вещей не позволяют себе сопротивлятся "РЕКОМЕНДАЦИЯМ" начальства. на счет как дяденька в погонах сказал так и будет, приведу пример: в одной африканской стране (Замбия) судебно-медицинская экспертиза находится в штате полиции, а "главный" СМЭ зам министра внутренних дел, но у них есть независсимый "комитет по этике", с широчайшими полномочиями (Медицинской), который имет право вмешиваться самостоятельно, или по вашей просьбе в ход любых дел, так, что на противоположной чаше весов подведомственности экспертизы лежит домоклов меч лишения прва быть врачом вообще в этой стране и это всем известно.


Vitalykk
Знакомый коллега заболел туберкулезом легких. Поднял весь свой архив за последние 5 лет,посчитал количество вскрытых туберкулезников, пригласил санитарных врачей на свое рабочее место, составили акт и со всем этим в суд. И что вы думаете - бюро проиграло процесс и заплатило солидную неустойку (если не ошибаюсь, около 1000$). Молодец!!!
К стати по моему мнению и неофициальным данным туберкулез пора делать профессиональным заболеванием.


Дмитрий
Цитата
Молодец!!!

И что дальше будет с этим работником?
Ответ - перевод на работу, лишенную вредности, т.е. в амбулаторию, какую-нибудь лабораторию и т.п.
Стоит ли овчинка выделки?


Алексей
Цитата
Молодец!!!
Только этим должен заниматься не сам эксперт, а "любимое" Бюро, которое,, как известно, заботится о эксперте.


Дмитрий
Цитата
Только этим должен заниматься не сам эксперт, а "любимое" Бюро

в приличных домах бюро платит какую-то компенсацию, конечно не штуку баксов, но хоть что-то - на витамины. smile.gif


Vitalykk
Почему молодец? Да просто потому, что я в свое время не сделал того же (лох), правда времена были другие.

Меня интересует какова ситуация с туберкулезом среди танатологов у Вас?
У нас очень плохо.
Цитата
Только этим должен заниматься не сам эксперт, а "любимое" Бюро

В наших условиях Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
Цитата
И что дальше будет с этим работником?

Слава Богу. Эксперт излечился и успешнно продолжает работать районным (он в отделении один).
Цитата
Стоит ли овчинка выделки?

Стоит. Вопрос защищенности эксперта поднимается постоянно, но на уровне кухонных разговоров. Если бы во всех, известных мне случаях, исход был подобным, то подобный геморрой не позволял спокойно сидеть не только администрации бюро, а и профсоюзу, и облздравотделу, и пр.


А.Сухоруков
Кстати, скоро отменят все льготы по проезду в общественном транспорте.
Я сейчас в муниципальном транспорте "гоняю" бесплатно - предъявляю удостоверение.
Как в других городах сейчас? Что будем делать потом?


Василич
Слышал, что бесплатный проезд для милиции wink.gif оставят. А наши удостоверения уже давно у нас не катят. Да и оказывается постановления Совета Министров СССР № 1061 не существовало в природе как такового. biggrin.gif Что будем делать? Требовать у начальства проездные smile.gif


Алексей
Мы опять пришли к тому, что нужен Закон о СМЭ, где право на бесплатный проезд тоже должно быть. У нас наши корочки уже давно не канают, платим по полной программе.


Василич
Цитата
нужен Закон о СМЭ

Все дороги ведут сюда. Конечно нужен! А то у нас и эмблемы-то единой нет, не то что права бесплатного проезда sad.gif
Как Чебурашки-без дома и дня рождения unsure.gif


smed
Василич
Цитата
эмблемы-то единой нет


Может сами создадим эмблемку-то?

Цитата
не то что права бесплатного проезда


Зато бесплатно общение с ГАИ smile.gif smile.gif


smesumy
Цитата(9 кабинет @ 23.06.2004 - 09:54)
Что будем делать??? Ваши конкретные предложения. Опыт других стран?

Относительно опыта других стран.
Украина например.
  • 1. Судебно-медицинские эксперты по льготам приравнены к госслужащим, а это классы и ранги госслужащих (доплата за ранг).
  • 2. Отпуск 30 календарных суток + материальная помощь на оздоровление в размере оклада.
  • 3. При определенном стаже работы появляется дополнительный отпуск, максимально 15 календ. дней.
  • 4. При завершении работы пенсия 90% от всех денег с которых эксперт платил налоги государству (т.е. учитывается ВСЁ).

Может что и упустил, но вроде основное перечислил.
Всё это благодаря закону "Про судебную экспертизу" и Закону "Про государственных служащих".

Кроме того опять же согласно законодательной базе - туберкулез является профзаболеванием у смэ.
Уже даже проверено на практике. к сожалению. Один наш коллега заболел -
установили профзаболевание - хотя всего вскрыл 3 или 4 гистологически подтвержденных туберкулеза.

При вскрытии СПИДовцев - при травме эксперта (и др.) сдается кровь после исследования трупа. И потом в течении года кажется ещё для контроля. Если вдруг выявят инфицирование - обещают неплохое материальное поощрение. Конечно же "неплохое" понятие понятно весьма условное, но хоть что-то.

Короче без законодательной базы всё бы это было невозможно.
Такой вот опыт. smile.gif


Vitalykk
smesumy
Цитата
Кроме того опять же согласно законодательной базе - туберкулез является профзаболеванием у смэ

Если у Вас есть нормативные документы, ссылки на них или названия таких документов, поделитесь. Я не встречал.


Remi
Цитата
Украина например.
1. Судебно-медицинские эксперты по льготам приравнены к госслужащим, а это классы и ранги госслужащих (доплата за ранг).
2. Отпуск 30 календарных суток + материальная помощь на оздоровление в размере оклада.
3. При определенном стаже работы появляется дополнительный отпуск, максимально 15 календ. дней.
4. При завершении работы пенсия 90% от всех денег с которых эксперт платил налоги государству (т.е. учитывается ВСЁ).


Боже! Как хочется на историческую Родину! Особенно за последний пункт. Только вот маленькое подозрение: 90% от какой суммы? А то у меня зять доктор (кардиолог) со стажем во всю жизнь В Днепропетровске получает одну пятую часть от моей зарплаты, да еще с запретом работать больше чем на 1.25 ставки? biggrin.gif


Krim
Цитата
Знакомый коллега заболел туберкулезом легких. Поднял весь свой архив за последние 5 лет,посчитал количество вскрытых туберкулезников, пригласил санитарных врачей на свое рабочее место, составили акт и со всем этим в суд. И что вы думаете - бюро проиграло процесс и заплатило солидную неустойку (если не ошибаюсь, около 1000$). Молодец!!!
К стати по моему мнению и неофициальным данным туберкулез пора делать профессиональным заболеванием.


Молодец!!! Но сколько он потратил здоровья и нервов для этого? 1000$ - это ему на лечение и восстановление здоровья (да и то, не в полном объеме). Я оформляю пенсию по выслуге, на сегодняшний день уже 14 месяцев, и в суд подать не могу - нет отказа, просто "компьютеры глючат". Они меня утешают - Вам же не отказано, деньги получите все и сразу (или ишак сдохнет, или султан умрет - я им говррю (цитата)).


Bond
Приветствую коллеги!
Был вопрос о других странах: По Казахстану- имеется закон "О судебной экспертизе", но данный закон подготовили без нас (скорее всего из минюста)
и он получился "кастрированным" - по принципу "это мне,это мне и это тоже мне" - про СМЭ из целого закона - один абзац! Поэтому считаю, что закон нужен и он у вас будет - но надо требовать обязательное участие СМЭ при его подготовке! Я одно заметил: РФ для наших из минздрава пример подражания, поэтому ребята постарайтесь уж и за нас тоже. wink.gif
Является ли туберкулез профзаболеванием для СМЭ - трудно сказать, так как такого законодательного фундамента я сам лично не помню (не встречал) доказать будет трудно. К концу добрых СОВЕТОВ шел слух, что год будет за полтора, но советы сдохли и что потом было не в курсе по РФ, но по Казахстану - потолок пенсии подняли до 63 лет у мужчин (у женщин - 58) и никаких льгот по нему нет. По СПИДу: имеется почасовая оплата при исследовании заведомого спидоносца (до 60% от тарифа ) Но я внутренне уверен, из наших клинетов до 15-20% они, но доказать сил нет(бумаг много требует). До последнего сдавали кровь на СПИД всех БОМЖей, но последнее время они не требуют крови, якобы в трупной крови вирусы СПИДа не высеваются (или что-то подобное).
Почему- то нет вестей из Белоруссии: это к тому, что имеем слух о том, что судмедэкспертиза в почете у самого Лукашенко: чуть ли не сам их утверждает, и башли положены большие. (бульбой дают tongue.gif ) (только шутка)
Короче, пока все законы как у Советов выродят, наши внуки нас от компа скорее отпихнут. (если от туба или СПИДа раньше не помрем)
Всех благ, господа!
astana


Krim
По России стаж идет из расчета - год за полтора и при стаже 30 лет (20 календарных), можно оформлять пенсию по выслуге, продолжая работать.
Насчет туберкулеза у нас эта тема открыта, коллеги из Украины ее решили, так-что, это к ним.


Vitalykk
Цитата
коллеги из Украины ее решили, так-что, это к ним.

Поправка. В Украине туберкульоз не является профессиональным заболеванием. Имеются отдельные случаи признания туберкульоза связанного с производством.


Krim
Цитата
А наши удостоверения уже давно у нас не катят. Да и оказывается постановления Совета Министров СССР № 1061 не существовало в природе как такового. 

А они никогда и не катили, пользовались ими и пользуемся - только нахрапом.

Цитата
В Украине туберкульоз не является профессиональным заболеванием. Имеются отдельные случаи признания туберкульоза связанного с производством.

Очень извиняюсь за неточность в своем сообщении, но уж так хотелось выдать желаемое за действительное (хотя бы и в одном государстве (как нас сейчас называют - постсоветском)).


Волжанин
Цитата(Дмитрий @ 7.07.2004 - 12:51)
Василич

откуда это узнали, можно ссылку? если ссылки нет, какие там тезисы? кто авторы?

Вывести судебно-медицинскую службу из-под минздрава - мне кажется неосуществимо.



Не согласен, удалось же В.В. Андрееву, в середине 90-х вывести БСМЭ Санкт-Петербурга из под минздрава под крышу тогда еще Мэрии С-Пб, при А. Собчаке. Я тогда еще не работал, но коллеги говорят, что в то время на такси на работу и с работы ездили. Следующим этапом был перевод БСМЭ под крышу минюста. Правда потом уголовное дело, начальника отстраняют на несколько лет, а новое руководство возвращает Бюро в МЗ РФ. Кстати все обвинения против Андреева В.В. были сняты, с 2001 г. он снова руководил Бюро. Но мужик сломался. И честно говоря, последние годы Бюро С-Пб находилось в застое. Но то был просто застой, а теперь мы в полном ... !


Nik
Цитата
Не меньшую настороженность вызывает рост профессиональной заболеваемости у медицинских работников. Численность медицинских работников, которым впервые было установлено профзаболевание в 2000 г. составила 289 человек, 2001 г. - 408 человек. В структуре профзаболеваний преобладают туберкулез органов дыхания, гепатит сывороточный, астма бронхиальная, дерматит, медикаментозная экзема.

Основными причинами и обстоятельствами возникновения профессиональных заболеваний являются: нарушение правил охраны труда, несовершенство и неприменение средств индивидуальной защиты, нарушение режима труда и отдыха, несовершенство технологических процессов.

За истекший период были подготовлены и внесены в Правительство Российской Федерации проект постановления "Об увеличении продолжительности работы по совместительству медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа", "О порядке прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности", "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) их специальности", "О перечнях производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также о минимальной продолжительности этого отпуска и условиях его предоставления".

В рамках выполнения решения коллегии от 05.02.2002 г. на базе РМАПО создан отраслевой учебно-методический центр по охране труда.
Коллегия Минздрава РСФСР


Волжанин
Цитата(Василич @ 8.07.2004 - 17:21)
А в принципе, почему бы и нет.Ведь, к примеру, адвокатам зарплату не платят.
Врачи вовсю берут лицензии и занимаются частной практикой. А почему эксперт не может вести консутьтативный прием, проводить освидетельствования и экспертизы в частном, так сказать, порядке? Насколько я знаю, УПК это не запрещает. Почему не появиться частным моргам? Интересное предложение.




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2001 Г.)
Глава II.
Статья 15.

"Эксперт не вправе:

• принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения;
• осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта..."

Согласно этому закону все мы являемся Государственными экспертами, так как работаем в государственных судебно-экспертных учреждениях.

Поэтому пока нам платит государь ни о каком частном приеме не может быть речи (а жаль). Но лично мне поступали предложения уйти в адвокатскую контору в качестве специалиста-консультанта.


FILIN
Уважаемый Волжанин!
С чего Вы взяли, что мы работаем в "государственных судебноо-экспертных учреждениях"?
Я не слышал, что бы Минздрав относил нас к группе медицинских экспертных учреждений.
Впрочем, "Дмирий" в этих вопросах разбариается намного лучше меня.
МОжет быть я и не прав.


Волжанин
Цитата(FILIN @ 11.12.2004 - 18:40)
Уважаемый Волжанин!
С чего Вы взяли, что мы работаем в "государственных судебноо-экспертных учреждениях"?
Я не слышал, что бы Минздрав относил нас к группе медицинских экспертных учреждений.
Впрочем, "Дмирий" в этих вопросах разбариается намного лучше меня.
МОжет быть я и не прав.



Наша контора называется ГУЗ (государственное учреждение здравоохранения) "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Санкт-Петербурга. Это - с штампа нашего учреждения. Из чего я делаю вывод, что мы все же государственные эксперты. Хотя есть противоречие: мы государственные СМЭ, при этом не являемся государственными служащими. Так вот когда БСМЭ СПб было под мэрией СПб при Собчаке (см. выше) был статус гос.служащих.


Василич
Цитата
"Эксперт не вправе:
• принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения;
• осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта..."

Что подразумевается под понятием эксперт? Процессуальный статус, как участника следственных действий или как стороны трудовых отношений между работодателем и наемным работником? Если первое, то УПК позволяет признать человека "обладающего достаточными познаниями в науке, исскустве, ремесле" экспертом и назначить ему экспертизу. Об обязательном проведении экспертизы в государственном экспертном учреждении там вроде ничего нет. С этой точки зрения почему нет частным СМЭ?
Если имеется в виду второе, то еще проще. Уходишь из "гос. учреждения" и на вольные хлеба smile.gif
Кстати, даже в законе имеется понятие "негосударственного эксперта". Значит не все еще потеряно wink.gif


Дмитрий
Ни в каком подзаконном акте прямо не указано, что Бюро СМЭ является государственным экспертным учреждением. По своей сути Бюро СМЭ - учреждение здравоохранения особого типа.

Но в тоже время в нашем 161-м приказе кто-то по доброте душевной (не без известный Ю.Пиголкин ли) ввел директиву на использование ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности.
Цитата
Настоящая инструкция определяет работу врача - судебно-медицинского эксперта при осмотре трупа на месте его обнаружения, а также проведение экспертных исследований живых лиц, трупов и различных объектов в учреждениях судебно-медицинской экспертизы в соответствии  с действующим  уголовно-процессуальным законодательством Российской  Федерации, Федеральным  законом "О государственной судебно-экспертной   деятельности в Российской Федерации"  от  31 мая 2001 г.  N 73-ФЗ ...

Так кто мы есть: государственные эксперты, или так - ни о чем?


Может A.Panov кроме методик повторных экспертиз чем-то интересуется и по делу что-то сможет сказать.


FILIN
В то же время в ч.2 ст.199 УПК РФ есть такая фраза "...руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность...".
Т.о. УПК РФ выделяет как минимум два экспертных учреждения:
- экспертное учреждение,
- государственное судебно-экспертное учреждение.
Действительно, так кто же мы?


FILIN
Кстати, упоминание этого закона в приказе 161 вовсе не значает, что речь идет непременно о гсударственной экспертизе. Ведь в ст.41 ГСЭД указывается, что отдельные нормы этого закона распространяются и на не государственных экспертов ( почему-то в отличии от УПК, "экспертные учреждения" в нем не фигурируют).


доктор но
Уважаемые коллеги! Хочу поведать Вам на Ваше обсуждение весьма неприятную приключившуюся со мной историю. Этим летом случилось мне заболеть туберкулезом. Сами понимаете, больничный долгий, и денег катастрофически не хватает ass1.gif Наша достопочтенная бухгалтерия, когда я туда обратился по поводу неполного расчета выплат (не со всех форм оплаты - в частности, хозрасчет, с которого тоже снимается налог) не стала даже со мной разговартвать, мотивируя свои расчеты тем, что !!! ОНИ НЕ ЗНАЮТ, КАК ЭТО РАСЧИТЫВАЕТСЯ!!!, и вообще, хозрасчетные исследования проводятся "во внерабочее время". Типа, иди, мальчик, отсюда и не выеживайся, скажи спасибо, что вообще что-то получаешь. Я обратился в фонд социального страхования, где, при элементарном подсчете, используя справку о доходах за прошедший год, выяснилось, что не доплачивают мне как минимум 2150-3000 рублей в месяц. Теперь в бухгалтерии идет проверка, "бедные" работники денежных мешков плачут и рвут волоса на всех местах в поисках необходимых нормативных документов и знаний, которых у них, как выяснилось, нет и не было. Не знаю, выплатят ли мне разницу в ближайшее время, хоть инспектор в ФСС уверяла в этом, но, если не выплатят, буду подавать исковое заявление в суд, тем более, прецеденты уже были. Господа!!! Не верьте денежным мешкам, которые и делать-то ничего не умеют, только сидят в своих кабинетах с "евроремонтом", отдыхают летом на Канарах и экспертов за людей не считают! deal1.gif
Привет из Питерского БСМЭ. С уважением, доктор но.


Мих
Везет, я когда сказал начальству что хочу от родины (специально с маленькой буквы) кусочек урвать положенного. Начальник меня не только с г... смешал, но и по дальше отправил. Положенных денег, которых кроме меня никто в конторе получить не может уже 5 месяцев жду. сначала говорили, что некогда пересчитать и выплатить. затем и сейчас денег нет. Хотя я видел платежку, что на меня их перечислили. Вот так!. И в суд не обратишься.


доктор но
А был такой случай. Приходит к моему коллеге милиционер и говорит следующее:"Мужики, вы только меня за идиота не держите, но вот прокуратура требует объяснение с вас взять. Вы вскрывали бабку недавно, диагноз ИБС. ОКН. В прокуратуре трбуют, чтобы вы объяснили, в результате чего развилась эта самая ИБС." Коллега порекомендовал прокурорским учебники почитать. Такие вот умники сидят в прокуратуре.


qweyk
Валерия можно поздравить с созданием профсоюза! Это очень правильный ход и этим путем еужно двигаться всем остальным. Нечего думу думать "кто мы? чьи мы?" и надеяться ,что вдруг за экспертов начнут переживать люди сидящие в удобных и красивых креслах и некий добрый дядя решит все проблемы(хотя неплохо бы,да впрочем так и должно было бы быть). Страны бывшего союза еще не вышли из совкового оцепенения и этого еще долго не дождаться.Нужно самим о себе беспокоится и профсоюзы-хороший способ,только не те "псевдопрофсоюзы" которые существуют в наших странах в ряде отраслей и действуют лишь фиктивно,а настоящие, дееспособные!


Мих
Вот блуждая в сети нашел открытое письмо заместителя начальника Волгоградского бюро. Хотелось бы и Вам, уважаемые коллеги донести, его проблемы то в основном схожие. Не знаю, как сложилось обстановка там. Если кто знает напишите.


Albert
Цитата(Krim @ 26.10.2004 - 16:31)

По России стаж идет из расчета - год за полтора и при стаже 30 лет (20 календарных), можно оформлять пенсию по выслуге, продолжая работать.


Вот только на санитаров, работающих в морге, это не распространяется. Почему-то! mad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!