Управа на собак (и их хозяев)



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
varga
Дублирую сообщение, оставленное в теме про электрошокер про собак.

Не надо испытывать такой панический страх перед бродячими собаками - они сами людьми пуганные: уж кто их только ни колет, ни режет, ни издевается и т.п. С ними не церемонятся - вызывают отлов по поводу и без повода. Бойтесь собак хозяйских - тех, кого хозяева не конролируют - выпускают без намордников, без поводков, не отвечают за них и т.п.
У меня соседи на даче - 2 чокнутые тетки (как выяснилось - чокнутые и непорядочные) с тремя собаками, которые лают день напролет и бросаются на забор всякий раз когда мимо кто идет. Одна собака - сумасшедшая, болела чумкой и еще фиг знает чем 2 раза + полное отсутствие дрессировки и полное попустительство. Эта собака (немецкая овчарка) через подкоп (выяснилось, что давно это замышляла), протиснулась на наш участок и напала на мою маленькую собаку, сильно ее покусав. Родители в шоке, мать (ей нельзя нервничать вообще) - в прединфарктном состоянии, собаку везут срочно в вет.клинику, накладывают швы и колят успокоительное - легко отделались, учитывая, что у меня такса. В ответ на претензии - соседи хамят, кроют матом моих старых родителей (мать опять в стрессе), ведут себя по-скотски, вместо того, чтобы хотя бы промолчать и радоваться, что их бешеного пса не пристрелили на месте (тем более что напал на чужой территории), или что на них в суд не подали - а справка из вет.клиники есть.

Вот что делать в таких ситуациях??? Ведь на их пса отлов не вызовешь (тем более, что это область - дачное садоводство).... А собачка-то, как выяснилось, и на людей нападала.

А на моего старого спаниеля нападал "домашний" питбуль - хозяина его даже в пределах видимости не было. Отец их растаскивал, а ведь для мелких собак такое нападение (за шею) в большинстве случаев - смертельно.
Домашние злобные бесконтрольные собаки (особенно если хозяева - такие же) - гораздо опаснее.


ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МНЕ ВСЕ РАВНО ПРИХОДИТСЯ БРАТЬ СОБАКУ НА ДАЧУ, НО МОЙ ПЕС ТЕПЕРЬ БОИТСЯ ТАМ НАХОДИТЬСЯ, ДАЖЕ ЗА УКРЕПЛЕННЫМ ЗАБОРОМ? ЧТО СДЕЛАТЬ? Мечтаю, чтобы хозяйка бешеной собаки от нее же и пострадала....


Может посоветуете, как быть - смириться просто так НЕ МОГУ. Но если отравить (да не хотелось бы - не живодеры) - посадят ведь. Оказывается, что "добрые соседи" нас "пропиарили" как отравителей уже на все садоводство (они услышали, что мы собираемся травить кротов, но расслышали "травить котов" - придурки). Соседи ограничивают мою свободу. Мне теперь страшно возить на дачу собаку, и самим теперь тошно этих людей видеть после их сволочного поведения.

Может кто подскажет про юридические аспекты дела? Или просто по-человечески - а то безысходняк.....



Наталья
varga, Вы абсолютно правы насчет бродячих собак. Они не нападают и очень страдают от людей. Сколько у нас в морге было "собачьей травмы" - все от хозяйских. Подсказать могу только внимательно почитать УК или, скорее, административный кодекс, может, что подходящее найдется. Если отравите - не посадят, нереально. Просто действительно не живодеры. Заявлениями, может, милицию забросать, дескать, натравливают на собачонку и на людей, пусть на цепи обяжут держать. У нас недели две назад хозяйские собаки загрызли насмерть ребенка двух с половиной лет. Одну застрелили, другая раненая сбежала.


ЗЕЛ
В Москве осенью вступит в силу местный закон по которому породы агрессивных собак приравняют к огнестрельному оружию.
Соответственно, приобрести такое животное можно будет в том же порядке: взять справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, получить разрешение милиции, пройти специальное обучение и встать на учет в клуб, где будут следить за собакой и консультировать хозяина. Кроме того, обязательной должна стать страховка от нанесения ущерба третьим лицам, своеобразный аналог ОСАГО.
В список запрещенных пород войдут питбультерьеры, американские бульдоги, среднеазиатские овчарки и ещё несколько.
Интересно кто формирует этот список, наверное доберманы, кавказцы и ротвейлеры smile.gif , потому что их этот закон не коснется.


Chivas
Согласен, что чаще нападают хозяйские собаки. Когда учился еще в училище и дежурил в хирургии, был такой случай. Немецкая овчарка покусала маленькую девочку 3-х лет: скальпированная рана головы, откусила правое уха и нос. Девочка погибла в реанимации, оказалось еще и ЗЧМТ. А один случай произошел со мной когда уже работал фельдшером в глухой деревне. Дело было зимой в лютый мороз. Хозяева, чтобы собаки не замерзли, отпускают их на улицу. Шел с вызова, и на меня напала соседская собака. Отделался порванный пуховиком, и укушенной раной кисти.
Хотя если честно - собак все равно не обхожу стороной, какая бы порода не была smile.gif.
С уважаемым Зелом согласен, законы такие необходимы.


Vitalykk
Цитата
Интересно кто формирует этот список, наверное доберманы, кавказцы и ротвейлеры
smile.gif . По данным ассоциации Британских медиков на первом месте по "кусючести" стоят таксы. У меня самого их три штуки rotate.gif . Не смотря на свой рост, эти "крокодилы" способны нанести серьезные повреждения.


Chivas
Цитата(Vitalykk @ 21.08.2007 - 16:20)

smile.gif . По данным ассоциации Британских медиков на первом месте по "кусючести" стоят таксы. У меня самого их три штуки rotate.gif . Не смотря на свой рост, эти "крокодилы" способны нанести серьезные повреждения.

У меня отец охотник, и всю жизнь я прожил бок о бок со спаниелем (русский охотничий спаниель). С виду собака приятная: длинная шерсть, висячие уши; но до того злой, что словами не передать. Даже меня неоднократно цапал sad.gif . А вот отца просто боготворит. smile.gif


varga
Цитата(Chivas @ 21.08.2007 - 15:27)

У меня отец охотник, и всю жизнь я прожил бок о бок со спаниелем (русский охотничий спаниель). С виду собака приятная: длинная шерсть, висячие уши; но до того злой, что словами не передать. Даже меня неоднократно цапал sad.gif . А вот отца просто боготворит. smile.gif



Спасибо всем за участие, но вот насчет вышсказанного - спаниель, какой бы злой не был - в шею не вцепится, да и насмерть не загрызет (а лицо подставлять никакому животному не рекомендуется). Между собаками все-таки есть различия.
Такими аргументами пользуются те, кто против закона sad.gif Типа, а вот пудель - тоже кусается. У них хватка не "мертвая" и челюсти кость не ломают.
Не верю в то, что закон будет принят - уже такой вой против подняли (у нас типа "гуманное" общество и типа не любят, когда у их собак (=их самих) свободу действовать как хочется и удобно лишают) в сети, что прям принятием закона и не пахнет.


Krim
Купите газовую пукалку с возможностью стрельбы резиновыми пулями типа ПСМ (компактный, дамский стволик). Животные спинным мозгом будут чувствовать Вашу уверенность т отворачивать морды (чтоб не провоцировать). Если не поможет, то противотуберкулёзные препараты: фтивазид для собак, изониазид для кошек, 1 таблетка на 1 кг массы.


smesumy
Цитата(Krim @ 21.08.2007 - 18:47)

Купите газовую пукалку с возможностью стрельбы резиновыми пулями типа ПСМ (компактный, дамский стволик). Животные спинным мозгом будут чувствовать Вашу уверенность т отворачивать морды (чтоб не провоцировать). Если не поможет, то противотуберкулёзные препараты: фтивазид для собак, изониазид для кошек, 1 таблетка на 1 кг массы.

А как же овчарка столько таблеток съест? smile.gif


Людоед
В настоящее время Федеральный Закон не устанавливает ответственности хозяев за "деяния" их питомцев. Имеются только некоторые Законы субъектов федерации. Но даже эти Законы несмотря на довольно-таки громкие фабулы имеют весьма незначительные санкции. Например "Временные правила содержания собак и кошек в г.Москве" Некоторые штрафы указанных правил составляют... 5 РУБЛЕЙ. Но даже в этом случае составление протокола об административном правонарушении не гарантирует оплаты штрафа так как в России глубоко несовершенна система взыскания штрафов. Нет возможности взыскать штраф принудительно. Например только суд может за неуплату штрафа повысить его сумму вдвое или назначить наказание в виде административного ареста. Прецеденты такие были, но редки. Судьи неохотно идут на применение ареста так как фактически это - лишение свободы, а если административный материал будет собран с нарушениями, но судья примет решение об аресте - его самого могут привлечь к ответственности вплоть до отзыва полномочий и уголовной ответственности.
Я извиняюсь, что углубился в эти процессуальные тонкости, просто мне немного известен механизм административной практики и я понимаю бесполезность забрасывания милиции заявлениями на хозяев собак за исключением некоторых моментов. Например у меня в практике были несколько случаев взыскания морального ущерба и упущенной выгоды после покусов и даже просто после порванного собакой пуховика. 20.000 и 5.000 рублей соответственно. Наработки есть, но процесс долгий. Если кому интересно могу рассказать конкретнее. Кроме того если будет установлен умысел владельца на причинение вреда здоровью собакой то он будет нести ответственность как будто вред причинил он сам.
Насчёт "приравняния" собак к оружию - чушь. Закон "Об оружии" - Федеральный который довольно-таки четко определяет это понятие. И чтобы местный орган поимел полномочия приравнять собаку к оружию - придется изменять Конституцию. Поверьте, накануне выборов этого сделать не позволит никто. Да и смешно будет выглядеть за хранение противотанковой гранаты или ношение обреза или содержание овчарки получить по пять лет. Смех.
Что касается "чужой территории" тоже не совсем правильно. "Мочкануть" псину если она угрожает вашей жизни или жизни других лиц можно везде. Даже как сказал ВВП - в сортире. Для этого в уголовном законе есть такие понятия как: необходимая оборона, крайняя необходимость, обоснованный риск. Если грамотно обставить дело то уголовная ответственность не грозит. Всё вышеизложенное касается действий по Закону.
Всё остальное в том числе и гуманное отноешение к животным (которые в общем-то и не виноваты что у них тупые хозяева) на совести прочитавшего.


azazello
У меня была собака бойцовской породы. Нападение собак "просто так" не бывает, либо вы несете на себе не приятный запах для нее, либо совершаете действия вызывающие агрессию собак. Нападение хозяйских собак не редкость этим они либо защищают свою территорию либо хозяина.


Джек
ну. в принципе. вполне себе повод для смягчения приговора- "он нес неприятный запах"


sbz
на питбулей ввЁл бы запрет в России
насмотрелся
непредсказуемы

С ув.


jaklin
Цитата(azazello @ 8.07.2012 - 17:53)
У меня была собака бойцовской породы. Нападение собак "просто так" не бывает, либо вы несете на себе не приятный запах для нее, либо совершаете действия вызывающие агрессию собак. Нападение хозяйских собак не редкость этим они либо защищают свою территорию либо хозяина.

А когда Вы выходите из квартиры и из незакрытой двери этажом ниже выскакивает мирная порода - долматинка и пытается вцепиться в ухо Вашей спаниельке, Вы хватаете собаку (свою). А милая, жирная долматиночка вцепляется Вам в руку. Кто в этой ситуации плохо пах?. Может долбаные и непробиваемые соседи, зная о повадках своей собаки, просто не должны оставлять открытой дверь. И управы никакой - пока соседи через несколько лет не переехали.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!