Меняем windous на Linix?

Полная версия: Меняем windous на Linix?


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Скорая компьютерная помощь
Капрал
Новое начальство предлагает перейти с платного софта на бесплатный , опасаясь повторения истории с директором школы (судился с майкрософтом). На все компы предлагается поставить бесплатный Linix.
Пораждается много проблем начиная с нашей инертностью (учить новое) кончая бытовыми (доиа у всех есть комп-ра). Что думаете по этому поводу? Стоит ли овчинка (Linix)выделки?


Дмитрий
Замучаетесь настраивать всё и проблемы совместимости решать. Это приобретёте бесценный опыт. smile.gif

Кстати, подобные темы уже обсуждались на форуме.


Admin
Танатология уже год как работает на Open Office под Windows, чего и вам желаем. Абсолютно бесплатно. Есть некоторые проблемы совместимости с Word, но это не принципиально. Лицензироваться надо. Тут без вопросов. Linux для нас - запасной вариант (если поставят условие - лицензироваться за 2 недели). Знать и уметь пользоваться им надо. Для пользователя (эксперта, лаборанта) - разницы никакой, что Linux, что Windows. Установка - головная боль системного администратора.


DrAP
Выполняя кроме всего прочего в бюро функции системного администратора поставил на все машины Open Office под Windows. Народ конечно первое время недовольно "бурчал" но за 1-2 недели привыкли, теперь спокойно работают. По текстовому редактору проблем особых не было, возникли проблемы с совместимостью электронных таблиц MS Office и Open Office, кое-что пришлось пере набрать, хотя часть программ по статистике (ведомственных) работать с электронными таблицами Open Office отказывается. Там оставил MS Office. В любом случае рекомендую поставить на одну машину и попробовать, кстати Open Office и MS Office в ОС Windows совершенно спокойно существуют и работают параллельно.


Торн
Цитата(DrAP @ 25.01.2008 - 13:06)

кстати Open Office и MS Office в ОС Windows совершенно спокойно существуют и работают параллельно.

А смысл?


sopiens
На закупленных прошлым летом Московским Бюро 100 компах стоит лицензионный ХР - хорошее решение проблеммы.


ЗЕЛ
Цитата
На закупленных прошлым летом Московским Бюро 100 компах стоит лицензионный ХР - хорошее решение проблеммы.

И диск с ХР к ним прилагается.
Мы получили два таких компа.
А лицензионный ХР устанвили и на остальные семь.


Admin
Чтобы пролицензироваться, нам надо более 1млн. Сразу хорошо решить такую проблему не получится. Новые компьютеры мы приобретаем уже с лицензионной ХР.


KSS17
Здравствуйте!
Овчинка не стоит выделки. Купите лицензионную Винду и не парьтесь.
Из личного небогатого опыта:
Начитались мы с коллегой про Линукс, и так он нам понравился, что решили его установить. Три или четыре версии ставили на комп, ни одна по уму не работала. У каждой свои заморочки и установка оставляет желать лучшего, вспомнишь всех родственников до третьего колена, пока разберешься. Короче, контора купила лицензионные диски с виндой ХР, работаем в винде и не жужим.


Expert 126sml
Цитата(KSS17 @ 26.01.2008 - 00:24)

Овчинка не стоит выделки. Купите лицензионную Винду и не парьтесь.
Из личного небогатого опыта:
Начитались мы с коллегой про Линукс, и так он нам понравился, что решили его установить. Три или четыре версии ставили на комп, ни одна по уму не работала. У каждой свои заморочки и установка оставляет желать лучшего, вспомнишь всех родственников до третьего колена, пока разберешься. Короче, контора купила лицензионные диски с виндой ХР, работаем в винде и не жужим.

Насчет овчинки не соглашусь, тут еще бабушка надвое сказала.
Лицензионное ПО не заканчивается Виндозой.
Офис, а для ФТО и Фотошоп, корпоративные лицензии в копеечку обойдутся, тем более лицинзеонная Винда для корпораций тоже не мало стоит.
До нас еще пока не дотянулись, поэтому пиратствуем как можем, но предвидя скорейшую кончину пиратству на просторах МО обратил свой взгляд на ПО с открытым кодом - Линукс.
Линуксы разные бывают, кто на что горазд.
Мне в руки попался дистрибутив Linux Ubuntu, ставится за 15 минут, сразу идут предустановленные программы более чем достаточные для работы, никаких лицензий, все законно.
Поставил на машину второй системой, потихоньку осваиваю, не сказать что все плохо, необычный вид только,зато никаких тормозов и на слабых машинах бодро идет,места всего 2 гига жесткого и 128 оперативки достаточно на все, а на 192, как написано, вообще летать будет.
И что самое важное не страшны вирусы.
Так что двигаюсь в сторону Линукса! Чего и вам Ув. коллеги желаю.


KSS17
Здравствуйте!
Работая с оборудованием и прогами, я давно пришёл к простому выводу, удобно то, что подстроено под человека, а не наоборот. Про Линукс я бы этого не сказал. А будет у него популярность, сравнимая с Виндой, будут и вирусы и другие приключения тоже будут.
Я предпочту купить лицензионные пакеты Офиса и Антивирусника к Винде, чем пользоваться бесплатной прогой, за которую ни кто не в ответе.


Дмитрий
Цитата
Мне в руки попался дистрибутив Linux Ubuntu

Всем кто хочем получить диски с дистрибутивами Ubuntu - регистрируемся на shipit.ubuntu.com. Диски убунту бесплатны, доставка по почте также бесплатна, длится 4-6 недель. Мне прислали 9 дисков с разными дистрибутивами.


Vitalykk
Для сведения: начиная с версии Tiger Mac OS построена на платформе FreeBSD и работает на машинах Intel. Т.с. Линукс с человеческим лицом smile.gif Почти все основные программы под линукс теперь можно пользовать и под маком.


Expert 126sml
Цитата(KSS17 @ 29.01.2008 - 00:46)
Здравствуйте!
Работая с оборудованием и прогами, я давно пришёл к простому выводу, удобно то, что подстроено под человека, а не наоборот.

С чего Вы взяли что человек должен подстроится под Линукс, тот дистрибутив о котором я говорю максимально приближен Окнам, чтобы пользователь испытывал меньше неудобств.
Насчет вирусов согласен, но вред системе нанесут меньше.

Цитата
Я предпочту купить лицензионные пакеты Офиса и Антивирусника к Винде, чем пользоваться бесплатной прогой, за которую ни кто не в ответе.

Хозяин-барин, как сказал мой один знакомый, еслибы не было альтернативного ПО Билл Гейтс абоненскую плату бы стал брать...


Admin
Если хорошо попросить Alexandr , он напишет про Linux для бюро СМЭ. Он им плотно занимается уже скоро год. В ущерб форуму.


Armand
С линуксом и OpenOffice да и вообще с бесплатным софтом возможно будут проблемы.
Лицензия GNU по которой и распростроняються данные програмы запрещает перевод самой себя на другие языки. А согласятся ли проверяющие и остальные читать лицензию на английском и не противоречит ли это каким либо законам - вопрос открытый sad.gif


Дмитрий
Цитата
Лицензия GNU по которой и распростроняються данные програмы запрещает перевод самой себя на другие языки. А согласятся ли проверяющие и остальные читать лицензию на английском и не противоречит ли это каким либо законам - вопрос открытый

Бред какой-то. Читайте текст лицензии. И вот, кстати, перевод GNU от гугла .


drforensic
Я давно работаю с Windows+OpenOffice и могу сказать, что нет никаких проблемм. Офисная программа слегка медленнее работает, чем MS Office, но совместимость вполне приличная(некоторые графические символы не совместимы только). Часто бывают обновления, есть и добавки, некоторые удобства. Вполне функциональна, к тому же удобно работать с pdf, презентации тоже прилично. Для целей экспертизы - достаточно. Обработка графики в основных линиях + организация фото - с помощью гуглевской Picasa2 - быстро и удобно. Кто хочет больших возможностей и крупных фальшификаций - может и Фотошоп использовать, но в ежедневной работе не нужно.


Armand
Цитата(Дмитрий @ 30.01.2008 - 21:57)

Бред какой-то. Читайте текст лицензии. И вот, кстати, перевод GNU от гугла .


Налицие перевода еще не говорит о том что он официальный. И FSF об этом говорит в явном виде. Они не признают лицензию GNU на любом другом языке кроме как на английском. И лицензия на языке отличном от оригинала не дает никаких прав на софт распростроняемый под этой лицензией.

Цитата
This is an unofficial translation of the GNU General Public License into Russian. It was not published by the Free Software Foundation, and does not legally state the distribution terms for software that uses the GNU GPL - only the original English text of the GNU GPL does that. However, we hope that this translation will help Russian-speakers understand the GNU GPL better.

Настоящий перевод Стандартной Общественной Лицензии GNU на русский язык не является официальным. Он не опубликован Фондом Свободного Программного Обеспечения и не устанавливает имеющих юридическую силу условий для распространения программного обеспечения, которое распространяется на условиях Стандартной Общественной Лицензии GNU. Условия, имеющие юридическую силу, закреплены исключительно в аутентичном тексте Стандартной Общественной Лицензии GNU на английском языке. Мы надеемся, что настоящий перевод поможет русскоязычным пользователям лучше понять содержание Стандартной Общественной Лицензии GNU.


Expert 126sml
Цитата(Armand @ 30.01.2008 - 21:13)

С линуксом и OpenOffice да и вообще с бесплатным софтом возможно будут проблемы.
Лицензия GNU по которой и распростроняються данные програмы запрещает перевод самой себя на другие языки. А согласятся ли проверяющие и остальные читать лицензию на английском и не противоречит ли это каким либо законам - вопрос открытый sad.gif

Какие проблемы то?Разве нельзя работать с английской версией софта?


Дмитрий
Цитата
Налицие перевода еще не говорит о том что он официальный. И FSF об этом говорит в явном виде. Они не признают лицензию GNU на любом другом языке кроме как на английском. И лицензия на языке отличном от оригинала не дает никаких прав на софт распростроняемый под этой лицензией.

Смысл перевода и так достаточно понятен, чтобы его, перефразировав своими словами, пересказывать. Однако вот этого вашего откровения:
Цитата
Лицензия GNU по которой и распростроняються данные програмы запрещает перевод самой себя на другие языки.

в лицензии НИГДЕ нет. Поэтому не вводите пользователей в заблуждение.


Andrey
Это слишком высокий пилотаж для меня.
В чем проблема? В том, что нельзя переводить лицензию? Ну и что? Пусть остается на английском.

Зачем ее вообще читать? Там ничего интересного и познавательного нет. Обычная развесистая бредятина, ровным счетом ни к чему не обязывающая. И в чем проблема, если человек прочтет переведенный текст, не являющийся официальным, но отражающий смысл? wacko.gif Он что потом спать нормально не будет...

Работать-то предлагается не с лицензией, а с программой, перевод интерфейса которой не запрещен.


Armand
Смысл в том, что когда просят лицензию на софт - то нужно предоставлять ее на английском языке (имеет ли лицензия на английском языке юр силу в России - вопрос). А лицензия переведенная на русский язык не дает права использовать GNU софт.

Вопрос не в том на каком языке работать, а законно ли использование GNU софта в России.

Цитата(Andrey @ 31.01.2008 - 22:56)

В чем проблема? В том, что нельзя переводить лицензию? Ну и что? Пусть остается на английском.

Зачем ее вообще читать? Там ничего интересного и познавательного нет. Обычная развесистая бредятина, ровным счетом ни к чему не обязывающая. И в чем проблема, если человек прочтет переведенный текст, не являющийся официальным, но отражающий смысл? wacko.gif Он что потом спать нормально не будет...



А когда с Вас спросят лицензию на этот софт вы что предоставите? Русский перевод отражающий смысл не наделяет Вас правом использовать софт. Этим правом Вас наделяет только английский текст.


Дмитрий
Цитата
Вопрос не в том на каком языке работать, а законно ли использование GNU софта в России.

Вопрос совсем не для обсуждения на форуме судмедэкспертов. Курите ЛОР и близкие ресурсы, там есть готовые работающие решения. Ну а если отталкиваться от реалий, то
Цитата
проверяющие просто сворачивают проверку, если узнают что организация на Linux


ProjectSS
В мире грядут большие перемены....думаю не за горами "принудительный" переход на линуху....уже и документы начинают подписываться правительством....кстати там не двусмысленно говориться о гос структурах и свободном ПО......
по существу мне эта идея очень нравится.....наконец то не будет ГЛЮКОВ..... согласен что и винду можно настроить для работы но гораздо меньшими способами и.....короче скажут свыше.......думаю жить линхе))))))))в наших душах


VAL_BY
В России официальным релизом новой программы считается тот день, в который к ней появился первый работающий кряк. Так что линукс, виндовс, офис виндовс или опен, нам крестьянам в глубинке всё равно!


Vitalykk
Скромно и тихо интересуюсь, а что в российской глубинке и линукс крякают. Круто. Крякнуть все, что движется biggrin.gif .


Cuprumus
Поставил на свой рабочий линукс убунту. Понравился, не глючит, но не нашел дров для своего принтера, на этом знакомство и закончилось. Что касается Опен офиса были глюки с документами созданными в ворде, короче не приглянулся он мне. Его кстати тоже во всем бюро на новых компах установили, так меня просили ворд везде поставить.


Random


Random
Цитата(Cuprumus @ 9.12.2008 - 21:25)
Опен офиса были глюки с документами созданными в ворде

Это не так страшно. см выше

Хуже другое. За все это время он так и не научился нормально проверять орфографию. а уж пунктуацией и синтаксисом вообще не пахнет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!