МОСКВА - не пора ли побороться за себя



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
DEM
Уважаемые коллеги - сотрудники БСМЭ ДЗ г. Москвы!
Кажется, назрела ситуация, в которой пора подумать о собственной судьбе после переезда в Котляково и переформирования штатов. Не хотелось проявлять поспешность, но, к счастью (?) информация о том, что нас там ждет, начала просачиваться. Она такова: планируется перевод всех СМЭ - как перебравшихся в Котляково, так и оставшихся в уцелевших "точках", на систему оплаты 1ст+100%, а попросту говоря - на 2ставки.
Цель опроса - узнать Ваше мнение о том, не пора ли тем, кого такая оплата не устроит и не порадует, кто сейчас своим честным и квалифицированным трудом зарабатывает больше, и не хочет этот заработок потерять и побежать искать подработку "на хлеб насущный", выразить свое несогласие со столь ухудшающими наше положение планами руководства? Не будем обольщаться насчет высоких шансов на успех, но лучше - попытаться сделать, и проиграть, чем не попытаться и все равно проиграть.
Лично мое мнение. Вряд ли стоит винить в изменениях Начальника БСМЭ - вероятнее всего, что его действия проводятся по настойчивому указанию Департамента здравоохранения г. Москвы, поэтому и начинать надо сразу с ДЗ, с привлечением СМИ (для огласки) и руководства следственных органов (последним можно объяснить угрозу ухудшения качества выдаваемых экспертиз вследствие снижения мотивации сотрудников и набора нового персонала, и т.п...) При полной неэффективности переписки возможно попытаться провести что-то подобное пикетажу или другим мини-акциям.
Буду признателен за иные соображения, высказанные Вами.
Если по итогам голосования моя точка зрения будет поддержана, можно будет подумать о создании активной группы, которая попытается побороться за благополучие себя и коллег.
К участию в голосовании приглашаю сотрудников БСМЭ ДЗ г.Москвы, к обсуждению - всех пожелавших.
С уважением и благодарностью!


KSS17
Здравствуйте, DEM!
Жизнь показывает, что бороться с государством дело мало эффективное… (особо запомнились Гусинский, Березовский, Ходорковский).
А профсоюз у Вас умер?
Есть занятная форма забастовки «Итальянская», это когда сотрудник выполняет свои обязанности в рамках должностных инструкций. Положено на ставку 9 трупов, вскрыл 9 и все остальное время занят оформлением заключений на них.



DEM
Здравствуйте, KSS17!
Цитата(KSS17 @ 18.02.2008 - 05:26)

вскрыл 9 и все остальное время занят оформлением заключений на них.

А что делать в случае, когда заведующий вручает материалы на 10й, 11й,12й и так далее? Норматив то "рекомендательный"!
По-моему, "борьба с государством" - это громко сказано. Государство тут не при чем, так - обычные чиновничьи игры звена чуть выше среднего. Ну освоили денег на строительстве Котляково, ну хотят формально соблюсти закон, приведя численность персонала в максимально возможное соответствие штатному расписанию... А вот с бюрократами побороться их же оружием - красивой, грамотной и обоснованной писаниной - можно, тем более, что среди них по отдельности очень адекватные люди попадаются. Состояние службы, перешедшей на 2 ставки и претерпевшей массовый набор молодняка непонятно откуда - ухудшится, правда? Если сейчас новичками практически никто не занимается даже за 10%, которые доплачивают за подготовку молодого специалиста - то что будет после такой демотивации? Описать все беды и последствия, причем реальные, а не придуманные ради того, чтоб любой ценой с набитым карманом остаться, разослать адресатам - а дальше будь что будет. Даже в случае неудачи - по крайней мере, попытались спасти свое положение, а до участи Ходорковского smile.gif, думаю, далековато - у Департамента здравоохранения своей милиции, ФСБ, суда и ГУИНа нет smile.gif Дальше Котлякова не сошлют smile.gif, потому что дальше - только Зеленоград, но там рай земной, а не ссылка...
Профсоюз у нас ничем себя не проявляет, насколько мне известно - "формально-карманный".


sopiens
По голосованию: все ответы - последние пункты.
По поводу срезания ставок: как я подозреваю в данном вопросе не виноваты ни в ДЗ, ни начальство Бюро. Зарплату бюджетникам повысили (приказ такой спустили "сверху"), а вот фонд заработной платы как был, так и остался. Дальше - простая математика, чтобы сумма не изменилась при увеличении одного из слагаемых, другое необходимо уменьшить (урезать).
Посадят на 2 ставки - пусть набирают физических лиц. Вскрыть больше, чем "рекомендовано" меня врятли кто заставит. У каждого из нас есть на этот счет хороший выбор - включение "ручного тормоза". Начали вскрывать в 09.00 скоропостижный труп, закончили к 15.00. Дали стационарный труп, так изучение медкарты можно растянуть на целый день, а вскрытие еще на день. Мы получаем деньги не за количество вскрытых трупов, а за фактически отработанное время. Кончился рабочий день, вскрытие на пол-пути остановилось... до завтра. И т.д. и т.п.
Все действия "сверху" ударят только по карману родственников.


DEM
Цитата(sopiens @ 18.02.2008 - 18:40)

Посадят на 2 ставки - пусть набирают физических лиц.

Так дело в том, что они этим с удовольствием занимаются, чем, по-моему, опровергают Вашу версию о нехватке финансирования smile.gif на этих лиц у них деньги есть, а на наши лица - много тратят, как им кажется. Писал же один товарисч в теме "Рабочие места в Москве" типа, не век же вам так на 4-5 ст работать.
Вариант с изучением медкарты (ага, и сопроводительного листа скорой помощи в течение 2 часов - тоже меддокумент smile.gif ) на первый взгляд веселый и неплохой... Но не забыли ли Вы, что кроме двух ставок существует еще и одна? и что именно на нее Вас и может посадить милый зав.отд., когда ему надоест такой тихий саботаж?


sopiens
Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 21:00)

Так дело в том, что они этим с удовольствием занимаются, чем, по-моему, опровергают Вашу версию о нехватке финансирования smile.gif на этих лиц у них деньги есть, а на наши лица - много тратят, как им кажется. Писал же один товарисч в теме "Рабочие места в Москве" типа, не век же вам так на 4-5 ст работать.
Вариант с изучением медкарты (ага, и сопроводительного листа скорой помощи в течение 2 часов - тоже меддокумент smile.gif ) на первый взгляд веселый и неплохой... Но не забыли ли Вы, что кроме двух ставок существует еще и одна? и что именно на нее Вас и может посадить милый зав.отд., когда ему надоест такой тихий саботаж?

Финансирование ставок физических лиц и % - несколько разные (как я понимаю) статьи бюджета.
Посадят на ставку? А работать кто будет? Да и акцент я сделал не на саботаж работы (это так, крайняя мера), а на то, что снижение финансового потока сверху (зарплата) переложит участь финансирования на плечи родственников покойных. Схема эта например отлично отработана в 1-й Градской. А заведующий тоже человек и кушать хочет.

Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 21:00)

Писал же один товарисч в теме "Рабочие места в Москве" типа, не век же вам так на 4-5 ст работать.

А я не боюсь, у меня сейчас 2,5 (а то и 2,25 если еще "подрезали", как обещали), так что потеряю в абсолютных цифрах немного.


Deni
Цитата(DEM @ 19.02.2008 - 01:00)

не век же вам так на 4-5 ст работать.

а вы про лицензирование слыхали? а про статистику? а про показатели дейтельности медицинских учреждений? а про оценку деятельности администрации в зависимости от процента укомплектованности штатного расписания?
Господа, я прекрасно Вас понимаю, сочувствую и вовсе не потираю, хихикая, потные ручки - мол, так им, москвичам зажравшимся... Просто говоря объективно, работа на 4-5 ставок ведет к чему? а) ухудшение качества экспертиз (как не упирайтесь, а не сможете мне доказать, что вал может быть качественным, будь вы хоть семи пядей во лбу...); б) увеличение опасности заражения при работе с трупным материалом.
Положено на ставку 8-10/мес? Ну, не с потолка же взяли цифирки...
Ваши тихие забастовки ни к чему не приведут в первую очередь потому, что требования не обоснованы с точки зрения трудового законодательства, санитарной гигиены и охраны труда. Бастовать можно. Но не потому, что ставки лишние отбирают, а потому что они мизерные.


DEM
Цитата
переложит участь финансирования на плечи родственников покойных.

Вот это увидеть, и тем паче - поучаствовать - категорически не хочется... Совесть, знаете ли...
Цитата
у меня сейчас 2,5 (а то и 2,25 если еще "подрезали", как обещали), так что потеряю в абсолютных цифрах немного.

тогда понимаю Вас - за 0,5 воевать неинтересно.


DEM
Цитата(Deni @ 18.02.2008 - 21:12)

Просто говоря объективно, работа на 4-5 ставок ведет к чему? а) ухудшение качества экспертиз (как не упирайтесь, а не сможете мне доказать, что вал может быть качественным, будь вы хоть семи пядей во лбу...);

48 в месяц - 3 в день. Что, не отпишете грамотно, при условии, что за Вас все сделают? МКО косточки и дырочки посмотрит, гистологи в микроскопе что-нибудь умное найдут?
Цитата
требования не обоснованы с точки зрения трудового законодательства, санитарной гигиены и охраны труда
.
Они обосновываются не тем, что Вы написали (поэтому и не веду речь о жестких мерах), а существующим положением вещей. За 2 ставки я эти трупы буду с краю резать и думать, что это много. И выводы писать раза в 3 короче, типа "гр-н Х умер" smile.gif а припрут - напишу "умер от сердца"... И не потому, что я реально перетрудился, а просто - в обиду. Я люблю СМЭ, но вряд ли буду любить организацию, которая меня уронит раза в два... И не я один такой... В итоге качество продукции пострадает непременно, по законам любого HR, от демотивации персонала. И от его некоторой девиации в сторону малостажных сотрудников.


Veter
Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 23:33)

И не потому, что я реально перетрудился, а просто - в обиду. Я люблю СМЭ, но вряд ли буду любить организацию, которая меня уронит раза в два...

Может быть Вы зря расстраиваетесь? Просто взять и уменьшить ЗП практически всем основным сотрудникам - мероприятие крайне рискованное, даже для госучреждения. Неизбежна конфликтная ситуация и руководство не может этого не понимать.

Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 23:33)

В итоге качество продукции пострадает непременно, по законам любого HR, от демотивации персонала.

А вот это, к сожалению, не аргумент. Начальник любого Бюро в ДЗ отчитывается за все что угодно (финансовую отчетность, укомплектованность, обеспеченность основными фондами и т. д.), но только не за качество экспертиз. Нашему вышестоящему начальству это просто неинтересно, так как ни на какие ИХ показатели это не влияет.


DEM
Цитата(Veter @ 18.02.2008 - 21:46)

А вот это, к сожалению, не аргумент. Начальник любого Бюро в ДЗ отчитывается за все что угодно...

Для руководства Бюро - не аргумент. Для общества и следственных органов - "заказчиков" - аргумент, в случае, если все же выносить эту вонь на всеобщее обозрение.


Veter
Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 23:53)

Для общества и следственных органов - "заказчиков" - аргумент

Разумеется. Только как они могут повлять на финансовую политику Бюро? У нас- никак.
Мне кажется, прежде всего нужно выяснить "зачем?" Зачем руководству уменьшать ЗП экспертам? Начальник ее не из своего кармана платит. Если проблема в экономии ФЗП, то она решаема, правда не сразу.


Deni
Цитата(Veter @ 19.02.2008 - 02:14)

Разумеется. Только как они могут повлять на финансовую политику Бюро? У нас- никак.
Мне кажется, прежде всего нужно выяснить "зачем?" Зачем руководству уменьшать ЗП экспертам? Начальник ее не из своего кармана платит. Если проблема в экономии ФЗП, то она решаема, правда не сразу.

проблема в том, думается, что при наличии ну пускай 100 ставок, у них работает ну пускай человек 20. Не буду топорщиться - возможно работают грамотно и хорошо. И привыкли, что в результате делят 100 на 20 и более менее приподнялись от плинтуса. Но показатель-то слетает!!! всего 20% физического наполнения штатов!!! это при безработице, в том числе и среди врачей... Ни один ДЗ на это долго закрывать глаза не сможет. Фонд зп у них не уменьшат - просто его разобьют на большее количество физических лиц. С точки зрения государственного подхода - это правильно. С точки зрения реальных экспертов, которых снова "опускают" - катастрофа. Сочувствую, правда. Но выхода не вижу. И меньше всего надейтесь на помощь правоохранителей - вот уж кому по большому счету на нас насмешить... ой unsure.gif


DEM
Если бы в нашем ДЗ проблема низкой укомплектованности какого-то завалящего (по численности и значимости для них же) БСМЭ была последней недоработкой... smile.gif Я в сказки не верю и имею на то основания. Естественно полагать, отвечая также на вопрос ув. Veter, что вопрос не в Начальнике БСМЭ, коему лично я и сейчас готов выказать всякий респект (кроме, пожалуй, того, что нефиг было так долго секретничать про перспективы) - он вряд ли сам бы добровольно взял ножницы и пошел нас кастрировать smile.gif Логично думать, что именно у ДЗ что-то зачесалось на тему всех приведенных выше уважаемыми коллегами отчетных показателей. Почему и написал я в преамбуле, что с ДЗ и надо начинать. В конце концов есть реалии жизни, а не только отчеты. Кто не поймет ситуации - люди станут получать в 2 раза меньше, при этом пострадав еще и физически в мытарствах переезда и реорганизации (но это неизбежно - Бог с ним!), часть пойдет искать подработку а то и другую работу, погоревав о том, что столь долгожданные и выстраданные годами ставки отобрали и отдали невнятным "молодым коллегам", с которыми ты теперь получаешь одно и то же как при уравниловке - и все перечисленное не скажется на работе? Кто-то допустит столь нелогичный вывод? А раздуть вой в некоторых общественных организациях постараться можно - наши московские чины к этому иногда нерезистентны... smile.gif


for-tula
DEM, прежде чем бороться и думать как бороться, нужно изучить исходные документы и прежде всего ваши трудовые договоры. Определите суть трудового конфликта! Если в трудовом договоре оговорена ставка и доплата за работу сверх этой ставки, нужно сначала определиться, выолняете ли вы работу, которая не оплачивается.
Рекомендательный характер 35 приказа - для руководителя при расчете ставок. Если он расчитывает их в соответствии с этими рекомендациями - для сотрудников они уже новматив. Если он ввел свои нормы, отличные от рекомендаций, то это должно быть на бумаге, а для вас другой норматив.

Если вы будете работать в пределах оплачиваемого объема, трудового конфликта не будет - требовать нечего. А вот работать "задарма" трудовым кодексом запрещено, особенно принуждение к такой работе.

Еще вариант, а может вам стоимость ставки поднимаю раза в 2. Зачем вам 5 маленьких ставок, если 2 больших лучше.


Deni
Цитата(for-tula @ 19.02.2008 - 23:48)

Еще вариант, а может вам стоимость ставки поднимаю раза в 2. Зачем вам 5 маленьких ставок, если 2 больших лучше.

Вам, батенька, к Задорнову надо... литературным рабом - такие хохмы придумываете...


Intern
Цитата

...А что делать в случае, когда заведующий вручает материалы на 10й, 11й,12й и так далее? Норматив то "рекомендательный"!

Если по этому поводу будут рассуждать в суде, то рекомендательность расценят в Вашу пользу.
Слышали, что скоро все у вас изменится.
С уважением.


KSS17
Да, уж. Девять лет работаю и все слышу, что все изменится...
Видать начал слепнуть.


Intern
Цитата(KSS17 @ 19.02.2008 - 21:40)

Да, уж. Девять лет работаю и все слышу, что все изменится...
Видать начал слепнуть.

Не дай Вам Бог.
С уважением.


for-tula
Цитата(Deni @ 19.02.2008 - 21:09)

Вам, батенька, к Задорнову надо... литературным рабом - такие хохмы придумываете...


Хохма-то может оказаться потом, когда Вы поднимете народ, а на самом деле все окажется "бурей в стакане воды".
Вы обращаетесь за помощью, организуете голосование, жарко обсуждаете предстоящие баталии, а источником информации указываете - слухи.
При этом сразу реагируете на намек о недостоверном источнике информации.

Все другие советы-то прочитали?


ЗЕЛ
Цитата(DEM @ 18.02.2008 - 08:24)

потому что дальше - только Зеленоград, но там рай земной, а не ссылка...

Поработали бы Вы в этом "раю" не год, не два и не три. Тогда бы так не говорили.
Что-то в этот "рай никто особо не шел (была своя специфика, надеюсь знаете "какая"), а за последние годы, особенно последние месяцы многое изменилось. Народ начинает завидовать. Но ничего, спасибо, с работой справляемся, подмога не нужна dry.gif biggrin.gif .


DEM
Цитата(for-tula @ 19.02.2008 - 23:07)

Все другие советы-то прочитали?

Прочитал. Если бы ситуация подпадала под нарушение ТК РФ, я бы не стал писать то, что написал, а просто пригласил бы желающих составить заявление в суд.
Но ТК не пострадал smile.gif - отбирают одновременно и объем работы, и зарплату, поэтому о трудовом конликте в юридическом понимании речи пока нет. Вот и приходится предлагать воздействие "общественным мнением", а не законными актами.
Все разговоры про вскрытие строго рекомендованного норматива - обратите внимание - были рекомендациями коллег по будущему выражению "фи" власть предержащим, в случае, если...
Про достоверность. Информация пока продолжает подтверждаться коллегами из других отделений.
Уважаемому ЗЕЛ: я оценивал нынешнее положение вещей в Зеленограде, а не трудности, бывшие когда-то. Отнюдь не претендую на помощь Вам smile.gif и желаю, чтобы моя оценка продолжала оставаться актуальной. И если завидую, то только белой завистью smile.gif


Deni
Цитата(for-tula @ 20.02.2008 - 03:07)

Вы обращаетесь за помощью, организуете голосование, жарко обсуждаете предстоящие баталии, а источником информации указываете - слухи.
При этом сразу реагируете на намек о недостоверном источнике информации.

Все другие советы-то прочитали?

СТОП! а я-то чего попал под раздачу? я никого не агитирую, никакие слухи не выношу на обсуждение и вообще сижу в Восточной Сибири и не вякаю... smile.gif


DEM
Цитата(Deni @ 20.02.2008 - 16:46)

СТОП! а я-то чего попал под раздачу?

Уважаемый коллега Deni, наверно, Вами процитированное предназначалось мне. smile.gif
И постадали Вы за грехи мои... smile.gif
Классная картина, просто сижу и радуюсь. Всего проголосовало 6 москвичей, значит, исключая меня - 5. Итоги голосования тоже комментировать не надо. Грустно не от того, что проваливают идею (она мне и самому была не очень мила - гораздо приятнее мирно работать и не играть в подобные игры, только вот без 1/2 зарплаты оставаться влом), а от выказанного по состоянию на сию минуту нежелания столичных сотрудников хоть как-то отстаивать свое - это видно и по результатам голосования, и по отсутствию интереса к проблеме. Много раз приходилось слышать, причем не только в СМЭ "...вот, эти иногородние приехали и чего-то добиваются здесь, обходят нас, сидят на наших местах, а мы бедные страдаем..." и подобное. Мой опрос - прекрасно годится для объяснения такого положения вещей. Все это происходит оттого на мой взгляд, что люди, выросшие не в богатых полу-тепличных условиях Москвы, умеют чего-то добиваться, жизнеустойчивы и не ленивы, в отличие от моих земляков. Так что, поделом нам! А когда нам наложат на голову, и наши ставки освободятся по мановению волшебной палочки Департамента - добро пожаловать, коллеги со всех городов и весей! Может, когда-нибудь вы научите нас тому, что не все жирные куски падают с неба, а за некоторые нужно воевать, шевелиться и старательно работать. В теме про "рабочие места в Москве" я болезненно отреагировал на эпитет "зажрались", теперь вот сижу и думаю - может зря?


KSS17
Здравствуйте!
Отчасти, зря…
Очень забавно читать жалобы москвичей на нелёгкую судьбу.
Нам, к примеру, чтоб получать озвученную для Москвы 1 ставку, надо сделать объем работы на 5 ставок.
Я не к тому, что в Москве много платят, а к тому, что за границей Московской области начинается другая жизнь.
Оттого временами непонятки…



Deni
Цитата(DEM @ 21.02.2008 - 00:24)

И постадали Вы за грехи мои... smile.gif
Все это происходит оттого на мой взгляд, что люди, выросшие не в богатых полу-тепличных условиях Москвы, умеют чего-то добиваться, жизнеустойчивы и не ленивы, в отличие от моих земляков. Так что, поделом нам! В теме про "рабочие места в Москве" я болезненно отреагировал на эпитет "зажрались", теперь вот сижу и думаю - может зря?

1. Да ладно, у меня и своих грехов порядком... smile.gif
2. Согласен. У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. Брыкаться, чтобы "взбить масло" - никто не отменял. Мы имеем ту жизнь, которую заслужили... точнее - она имеет нас, но это уже совсем другая история...
3. Да, иногородние - сила. Потому что у них на карту поставлено все. и ради этого "всего", они готовы на все...
4. Зажрались? Если честно, то, пожалуй, да. НО Я НЕ РАССТАВЛЯЮ ЗНАКОВ И НЕ ДАЮ ЭТОМУ ОЦЕНКУ - все мы хотим этого - чтобы сидеть в теплом кабинете, а любящая секретарша бегала готовить хороший кофе...


for-tula
Ну вот, опять ударились в рассуждения о статусе Москвы, а о помощи товарищу забыли.
Нет у них трудового конфликта, это было понятно сразу - не такие уж дураки стоят у руля. Значит возможно намечается акция. Давайте попробуем понять ее цель. В зависимости от цели и станет понятно какие пути борьбы избирать.
1. Получить руководством сверхэкономию, а потом сверхпремию.
2. Профинансировали только реальные объемы, поэтому пришлось урезать ставки.
3. Упало качество исследований, поэтому снижается оплата.
4. Отменяется ЕТС (единная тарифная сетка), поэтому полностью меняется форма расчета ставки - количество снижается, но стоимость увеличивается.
5. Появилась дешевая рабочая сила...

Что еще? Предлагайте. А автору топика нужно провести разведывательную операцию по добыче информации.
(можете взять языка tongue.gif )


Горыныч
Цитата(DEM @ 20.02.2008 - 20:24)

Грустно ...

А как Вы прокоментировали бы последнее решение Жарова по пл. Борьбы?
Воевать не хочется, т.к. силы неравны.
Меня угнетает только то, что надо высиживать это время (до 17.45), когда свою работу уже сделал. Если все сделано и сдано зачем сидеть и штаны просиживать? для кого? А в Котляково будет чиповая система priso1.gif


DEM
Цитата(Горыныч @ 21.02.2008 - 21:38)

А как Вы прокоментировали бы последнее решение Жарова по пл. Борьбы?

Какое?
Цитата(Горыныч @ 21.02.2008 - 21:38)

Меня угнетает только то, что надо высиживать это время (до 17.45), когда свою работу уже сделал. в Котляково будет чиповая система

Это меня тоже угнетает, но в последнюю очередь. Штатно-финансовую дисциплину в таком варианте я терпеть готов. Коллега, Вы наверно, книжки про СМЭ читаете? Вот теперь будем читать их на работе, а также музыка и фильмы через компьютер smile.gif Короче, чем себя занять до 17.45, думаю, найдем. А вот также легко найти недостающую зарплату, боюсь, не случится...


for-tula
Вчера дошел слух из С-Петербургского областного бюро, что и у них планируется подобная акция (всех на 2-е ставки).
Значит предполагаются массовые изменения в связи с отказом от ЕТС. Но нужны подробности о принципах изменений в оплате.


Горыныч
Цитата(DEM @ 21.02.2008 - 23:14)
Какое?

Пересадить отдельных сотрудников на 1 ставку на месяц

Цитата(DEM @ 21.02.2008 - 23:14)

Это меня тоже угнетает, но в последнюю очередь. Штатно-финансовую дисциплину в таком варианте я терпеть готов. Коллега, Вы наверно, книжки про СМЭ читаете? Вот теперь будем читать их на работе, а также музыка и фильмы через компьютер smile.gif Короче, чем себя занять до 17.45, думаю, найдем.

А меня это угнетает, т.к. мой ребенок в дет. саду будет с 16,30 сидеть один, т.к. в наших яслях детей забирают достаточно рано. А на работе я работаю, а не "болду пинаю" (пардон за грубость, но мне не до смеха).


DEM
Коллега, так на работе и я работаю... до 16-00. А если заставят высиживать до норматива, значит, будем изыскивать способы себя занять и составлять планы по пинанию и околачиванию чего-нибудь... smile.gif
Почему для примера сказал о книжках - я лично их читаю дома, а тут просто перенесется время на рабочее и остатки домашнего вечера освободятся - чтоб не совсем бесплодно сидеть.
Вашей "детсадовской" проблеме могу только посочувствовать... Мне, к счастью, сие неведомо...


smorchok
Мне кажется это общероссийская тенденция, в пересаживании всех не точно на две, а у нас даже и на одну ставку.С отменой тарифной сетки руководители могут платить кому хотят и сколько хотят, а не хочешь, не работай, уходи, наберём интернов, в городе у врачей конкуренция, устроиться трудно. Как оно на самом деле будет,неизвестно. А если работать на 1 ставку, то вообще пипец, ну выйдет 4500-4800 и всё.И что тогда?


for-tula
Цитата(smorchok @ 24.02.2008 - 21:24)

С отменой тарифной сетки руководители могут платить кому хотят и сколько хотят,

Не совсем точно. Новая система предусматривает подход, очень похожий на ЕТС, но только начальная ставка теперь определяется не правительством, а местными властями.
А расчет ставок и нагрузка на эксперта никем не отменялась (т.е. фонд заработной платы не должен сильно страдать). И зачем руководителю экономить фонд заработной платы? Его все равно никуда нельзя использовать и на следующий год остаток не переходит.
Пока это все слухи, давайте дождемся каких-нибудь конкретных изменений, чтобы их оценить...


smorchok
Цитата(for-tula @ 25.02.2008 - 19:57)

Не совсем точно. Новая система предусматривает подход, очень похожий на ЕТС, но только начальная ставка теперь определяется не правительством, а местными властями.
А расчет ставок и нагрузка на эксперта никем не отменялась (т.е. фонд заработной платы не должен сильно страдать). И зачем руководителю экономить фонд заработной платы? Его все равно никуда нельзя использовать и на следующий год остаток не переходит.
Пока это все слухи, давайте дождемся каких-нибудь конкретных изменений, чтобы их оценить...

И как Вы думаете Облздрав уменьшит или увеличит величину ставки?А из фонда экономии з\п наше руководство и бухгалтерия каждый месяц получают очень неплохую премию.


KSS17
Здравствуйте!
В защиту бухгалтерии и админов хочу вступиться.
Это «утка» на счёт премий за экономию фонда з/п.
У нас такая тоже ходила, возможно, ходит.
Однако, никакой премии девчонки с бухгалтерии у нас никогда не получали, ужо давно не в «совке» живем. Экономия фонда з/п ведет к одному, срезанию его на сумму не израсходованную в предыдущем году.
Кому такое счастье выгодно?


Бабай
Цитата(KSS17 @ 25.02.2008 - 23:19)

Здравствуйте!
В защиту бухгалтерии и админов хочу вступиться.
Это «утка» на счёт премий за экономию фонда з/п.
У нас такая тоже ходила, возможно, ходит.
Однако, никакой премии девчонки с бухгалтерии у нас никогда не получали, ужо давно не в «совке» живем. Экономия фонда з/п ведет к одному, срезанию его на сумму не израсходованную в предыдущем году.
Кому такое счастье выгодно?

Я слышал что-то невнятное про переход на отраслевое финансирование, возможно эти 2 ставки из этой оперы,увеличение количества работников это экстенсивный метод -метод социализма,выполнение определнного объема работы меньшим количеством работников-интенсивный метод ведуший к повышению производительности труда по которому мы отстаем от запада в 10-20 раз по различным отраслям хозяйства, после введения оплаты труда экспертов по количеству проделанной работы исчезла проблема нехватки кадров,если бы везде вводили такую форму оплаты никаких проблем привлечения госарбайтеров не было-бы,так-что считаю ограничение заработной платы анахронизмом ведущему к застойным временам,скоро в связи с развитием промышленности начнется кадровый голод, думаю наши чиновники додумаются не усуглубитьэту ситуацию, хотя надежды мало, за свою жизнь пережил еще и не такие умные решения


KSS17
Здравствуйте!
Дак, на западе и зарплата во столько же раз больше…
Тут кто-то рвался в госслужащие, так они могут только на ставку работать. Может 2 ставки будет лучше одной?
У нас пока тихо с переводом на две ставки. А вот муниципалитет давно ограничили свои медслужбы 2,5 ставками.


sopiens
После сегодняшнего совещания в Бюро сложилось впечатление, что на 2 ставки посадят только тех, кто не пойдет на выборы 2-го марта.
Так что - ВСЕ НА ВЫБОРЫ, а там и премию обещали, и ставки оставить.


sopiens
Обуждение выборов плавно перетекло в тему политика администрации бюро в отношении выборов президента РФ . Там и продолжим.


toma
Цитата(KSS17 @ 18.02.2008 - 05:26)
Здравствуйте, DEM!
Жизнь показывает, что бороться с государством дело мало эффективное… (особо запомнились Гусинский, Березовский, Ходорковский).
А профсоюз у Вас умер?
Есть занятная форма забастовки «Итальянская», это когда сотрудник выполняет свои обязанности в рамках должностных инструкций. Положено на ставку 9 трупов, вскрыл 9 и все остальное время занят оформлением заключений на них.

Прошу прощения, следует заменить, что данный перечисленный Вами контингент, не являлся борцом с государством нашим, т.е. не надо путать секс с "чуйствами", а есть много достойных примеров , указывающих на эффективность не борьбы отнюдь, а диалога и переговоров, и весь мир решает свои вопросы путём переговоров.


oreon
Почему только сотрудники г Москвы?

У нас более оригинальная ситуация! Я работаю в районном гистологическом отделение судебномедицинским экспертом стаж работы 10 лет, кмн, высшая квалификационная категория. Пока был в отпуске новый начальник бюро снял зав отделением, которая проработала в этой должности более 15 лет, тоже высшая категория. Теперь к нам ежедневно из областного центра приезжает новая заведующая - присматривать за нами. Работу не выдает по несколько дней. За декабрь в лучшем случае закроем по 1 ставке, которую и должны были сделать по нормам - 38 актов. О кту речи вообще не идет. При старой заведующей такого не было. Что это - начало частного упраления в бюро? Вывеска ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения вроде осталась. Хотелось бы узнать какая ситуация в других бюро смэ РФ.


Волжанин
Цитата(oreon @ 21.12.2008 - 00:03)
Хотелось бы узнать какая ситуация в других бюро смэ РФ.
В славном городе Санкт-Петербурге, по указанию Мотвиенко В.И., со всех ГУЗ сняли вакантные ставки. В 2008 г. вакантная ставка была в денежном выражении около 50% от основной. В С-Петербургском ГУЗ БСМЭ "в связи с повышением зарплат на 22%" Горздравом было снято 460 вакантных ставок, из которых 330 - с морга. За февраль мною было получено 1 ст. + 75% КТУ (35 трупов, 15 экспертиз живых, 90 письменных консультаций правоохранителям). В денежном выражении - около 24 т.р. чистыми. За 2008 г. лично моя средняя З.П. чистыми составляла около 31 т.р.
Начальники 07.03.09 г. обратились к коллективу с просьбой поддержки в выдвижении на вручение правительственных наград "За заслуги перед отечеством". Вам сказать результат или сами догадаетесь?


sopiens
Наше отделение в полном составе уже в одном шаге от заявленного рубежа (2 ставки/чел). wacko.gif
Осталось ещё 0,25 в запасе, но по известной информации это ещё только на месяц.


xyz
У нас рубежей нет, видимо одна ставка, при новой, оформленной приказом начальника нагрузке на эксперта по районам от 7+10 живых трупов в месяц до 30 и 55 живых в месяц. Плюс надбавки за вредность, категорию, районные коэффициенты. Где-то в районе 15 тыс. До ввода новой системы получал порядка 30( три ставки+заведование). Очень грустно, придется уходить.

Претензий ведь никому не предъявишь, нас и не обманывают, правду говорят, что наша зарплата увеличится, а вот слово заработок и совмещение не употребляется. Так как на увеличенную одну ставку никак не заработаешь больше чем на 4 ставки. Качество останется прежним, ко-лво трупов такое же. ИНтересно, кто вообще в медицине останется, и в образовании?, старики вымрут, поуходят на пенсии, начальники бюро тихо мумифицируются в своих креслах, так как никому не нужны будут, явно, вместо нашей специальности придумают какой нибудь суррогат, удовлетворяющий МВД и прокуратуру.

Кризис ударил очень кстати, все можно объяснить, как всегда, высшими государственными интересами по экономии денег.

Ура-впереди пенсия! Буду клубнику выращивать. Книги по судебке сожгу, телевизор разобью, приемник соседу отдам.! На бывшую работу ни ногой!



Пётр
Уважаемые! Проблема ставок вполне понятна. Вся штука в стоимости норматива. С тем, что норматив на 1 ст. более-менее обоснован никто особо вроде не спорит. А вот его цена... Благо в СМ, особенно в лаб. подразделениях, есть возможность (физическая) отрабатывать до 4-5 ст. А вот, к примеру в лечебных дисциплинах, в хирургии или там в неонатологии или еще где? НЕТ! Просто физически невозможно! Ситуация просто жестокая. Всё дело в тарифах. И по настоящему в перспективе интересно не то, на сколько ставок кого, когда, где и за что переведут, а то - будет государство менять тарифы или нет. При нынешнем раскладе - нет. Тут вот поминались профсоюзы - это, в том числе и их задача.
У нас в СМ сложилась условно-благоприятная обстановка по части абсолютного размера ЗП, без учета кол-ва затрачиваемых сил. Впрочем, силы не все тратят одинаково: есть "пионеры", вкалывающие по полной, но есть и лодыри, тупо гонящие вал. И это не могло продолжаться слишком долго. Зарплаты экспертов, как я слышал, несколько раздражают ДЗ и МЗ. Ведь по-сути, вроде бы, от перестановки слагаемых сумма не меняется и если все ставки будут заполнены затраты государства либо останутся примерно на прежнем уровне, либо даже несколько возрастут. Как уже указывалось на форуме - показатель укомплектованности штатов у нас слишком низкий. А ЗП - высокая. Вот и приводят в соответствие. И, вроде как, правы. Но только вот - тарифы... Так, что бороться, в итоге, придется за тарифы, а не за ставки. И начать делать это нужно было давно. А сейчас - поздно пить боржоми...


Джек
По сути- согласен с Петром - нет в медицине специальности, по которой можно больше . чем на 2 ставки реально работать- упадешь sad.gif...Кстати. не слышал , чтобы практикующих медиков раздражали бы высокие заработки СМЭ- все понимают, насколько тяжелая это работа...
но практически....Как вы себе представляете " ранешнюю" борьбу за повышение тарифов , когда разрешалось работать на 4-5ставок ?Это , ИМХО, означало вызвать на пустом месте гнев начальства. : "им все мало , они еще хотят повышения! Ну, обнаглели!"- и орг.выводыsad.gif


Волжанин
Ну цена норматива и при советской власти была не ахти (врачебные ставки были как в хирургии). Однако, если у тебя в районе было 150 трупов да + живые, то ты свои 1 ст+0.5 ст+расширеную зону под 100 % получал. Тогда понимали, если в морге платить столько же сколько и в хирургии, то в СМЭ никто не пойдет, тем более в какой нибудь мух-ср-кий район. Да + к этому квартиру в течении 3 лет. А сейчас... Если работать на 1 ст, будешь получать как участковый врач. В МЗ могут сколь угодно раздражаться, но с ЗП в 16 т.р. в судебку не пойдут (к бабке не ходи).


Пётр
Полностью! Полностью согласен с двумя последними сообщениями! А как работать над тарифами? Это сложнейшая, кропотливая и долговременная работа. Не сочтите за занудство, но есть такие вещи, связанные с научной организацией труда, его физиологией и пр. и пр. - целые спец. НИИ. Они сейчас уже давно плотно лежат на боку, как мне рассказывали. Нужно было через них. Обосновывать. И не только нам, но и всем прочим. Имели бы хоть теорию. А сейчас - ничего! Вот только военные активизировались и под себя разработкой нормативов занимаются. Хотя всё легко экстраполируется и на гражданскую СМЭ. Но уровень всё равно не тот. Есть у меня знакомый специалист в области гигиены труда, так он такого может наговорить, если что нужно обосновать! И вот у нас, если раньше не позаботились, то нужно начать хотя бы сейчас. Глядишь и получится, в итоге. Но практика последних лет показывает, что у нас, пока, это делать некому. будем надеяться, что люди появяться.


ЗЕЛ
Многих СМЭ, особенно в межрайонных отделениях, сейчас - в трудный период, выручат ритуальные услуги.
"Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам и не нужны". Н.А. Семашко.


Волжанин
Цитата(ЗЕЛ @ 30.03.2009 - 22:29)
Многих СМЭ, особенно в межрайонных отделениях, сейчас - в трудный период, выручат ритуальные услуги.
"Хорошего врача народ прокормит, а плохие нам и не нужны". Н.А. Семашко.


Золотые слова. Как бы "ритуальные услуги" не начали доить судмедэкспертов.


nre
Цитата(Волжанин @ 31.03.2009 - 00:40)
В МЗ могут сколь угодно раздражаться, но с ЗП в 16 т.р. в судебку не пойдут (к бабке не ходи).
Не хочется вас огорчать, но пойдут. Хотя не знаю как в московской губернии...

Цитата(Волжанин @ 31.03.2009 - 02:39)
Золотые слова. Как бы "ритуальные услуги" не начали доить судмедэкспертов.
Если бы вы знали как доят кое-где! Ради этого меняют даже начальников бюро!!!


Джек
Ага- совсем недавно проскочила темка, как на эксперта и санитарку УД возбудили "за поборы"...Так что - возможен и вариант, что народ прокормит- налогами в бюджет на пропитание осужденных в зоне sad.gif


Волжанин
Цитата(nre @ 31.03.2009 - 18:45)
Не хочется вас огорчать, но пойдут. Хотя не знаю как в московской губернии...
Если бы вы знали как доят кое-где! Ради этого меняют даже начальников бюро!!!
... и даже производят горизонтальную ротацию районных экспертов...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!