что будет дальше?

Полная версия: что будет дальше?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
vika 13-39
Здраствуйте, уважаемые эксперты, хочу вам рассказать и спросить, что будет дальше... Год назад был потерпевший, пострадал в ДТП, водитель, диагноз: ЗЧМТ. СГМ, ушибы мягких тканей лица, головы. Ретролистез. Провела экспертизу, были предоставлены 3 амбулаторных карты, две из которых смысловой нагрузки не несут, а вот третья: потерпевший лечился с ЗЧМТ, СГМ и выплывает ретролистез. Я как сознательный эксперт отправляю КТ шейного отдела в МКО эксперту рентгенологу, приходит ответ, что костно-травматический повреждений шейного отдела позвоночника нет. Я снимаю диагноз Ретролистез, и выдаю заключение. Год спустя ко мне приходит потерпевший, который спустя полгода с момента ДТП приобретает себе Посттравматическую энцефалопатию, прогрессирующую, гемипарез правой верхней и нижей конечностей, и находитсяна на группе инвалидности. Для страховой компании надо % потрери трудоспособности. Чем грозит мне такие выводы о снятии Ретролистеза, так как челове, извените меня чахнет и сохнет на глазах, и я понимая, что ошибся рентгенолог, и я с ним вместе, так как поверила его залючению и не настояла на проведении комиссионной экспертизе???????????


Deni
Цитата(vika 13-39 @ 22.05.2008 - 16:57)

диагноз: ЗЧМТ. СГМ, ушибы мягких тканей лица, головы.Ретролистез .

стесняюсь спросить... а что это такое - Ретролистез?


vika 13-39
Цитата(Deni @ 22.05.2008 - 13:22)

стесняюсь спросить... а что это такое - Ретролистез?

РЕТРОЛИСТЕЗ - смещение позвонков кзади; в отличие от спондилолистеза, при котором краниальный позвонок смещается кпереди (антелистез), является симптомом межпозвоночного остеохондроза (перелом шейного позвонка).



Deni
Цитата(vika 13-39 @ 22.05.2008 - 17:30)

РЕТРОЛИСТЕЗ - смещение позвонков кзади; в отличие от спондилолистеза, при котором краниальный позвонок смещается кпереди (антелистез), является симптомом межпозвоночного остеохондроза (перелом шейного позвонка).

стоп. давайте определимся. или перелом шейных позвонков. или шейный остеохондроз...думается, что это штуки совершенно из разных сфер и оцениваются по-разному.


FILIN
Цитата
Чем грозит мне такие выводы о снятии Ретролистеза

Ничем не грозят.
Вы объективно обосновали свое заключение.
Цитата
и я понимая, что ошибся рентгенолог

Преждевременный и ничем не обоснованный вывод.
Неврологические нарушения возможны и при прогрессирующем остеохондрозе.
Цитата
и не настояла на проведении комиссионной экспертизе

Странное (более чем) заявление для СМЭ.
Никаких оснований для проведения комиссионки не было.


expert.gr
Для решения вашей задачи необходимы ответы: сколько лечился потерпевший; пассажир, были ли данные о состоянии здоровья до травмы, смотрели ли Вы его лично или по м/д?.
И кто Вам сказал, что Вы должны считать проценты для страховой?? На основании чего он к Вам пришел повторно? Отделение утраты трудоспособности имеется и это платно!!! Теперь потерпевший поймет если что ему неверно (вероятно по состоянию) оценили вред, что ему надо платить деньги, он будет ЖАЛОБУ писать, и т.д. deal1.gif


vika 13-39
Цитата(FILIN @ 22.05.2008 - 13:59)
Ничем не грозят.
Вы объективно обосновали свое заключение.
А если он напишет жалобу на эксперта, ведь получается так, что он по страховке ничего не получил, и водителя виновного в данном ДТП не наказали, а он сейчас остался инвалидом!?

Цитата(expert.gr @ 22.05.2008 - 14:02)
Для решения вашей задачи необходимы ответы: сколько лечился потерпевший; пассажир, были ли данные о состоянии здоровья до травмы, смотрели ли Вы его лично или по м/д?.
- Сначала лечился в двух поликлиниках не более 10 дней, затем с разрывом в лечении около месяца лечился амбулаторно 2 месяца.
- Он не пассажир, а водитель.
- Данных о состоянии здоровья до травмы не было.
- Смотрела его лично, в документах выписан с полным выздоровлением к труду.
- Считать % для страховой мне никто не говорил, просто его инспектор ГАИ опять отправил к нам на СМЭ (это у них практикуется, когда не хотят с человеком нормально поговорить, говорят: "идите в СМЭ, где вам проводили экспертизу, и все спрашивайте у них").
- То что платная комиссия по утрате трудоспособности, я тоже знаю, и ему это сказала, и направила его по адресу.
- Догадываюсь, что будет писать жалобу, только на кого, ко мне претензий быть, вроде бы не должно, так как не я сняла диагноз.


FILIN
Коллега.
(коллега - ли?).
Эксперт провел экспертизу, в процессе которой изучил все смедицинские документы, консультировался у рентгенолога Бюро и на основаии всех исследоваий пишел к опеделеному выводу.

Какие петензии к экспету?

Заодно напомню Вам (или Вы это лучше меня знаете), что решение по делу ( доследственной провеке) выносит дознаватель или следователь. Заключение экспета не имеет для них зараннее установленнной силы.


vika 13-39
Цитата(FILIN @ 22.05.2008 - 14:15)
Эксперт провел экспертизу, в процессе которой изучил все смедицинские документы, консультировался у рентгенолога Бюро и на основаии всех исследоваий пишел к опеделеному выводу.

Какие петензии к экспету?
Спасибо, за поддержку, коллега (а я тоже ваша коллега, только с маленьким стажем работы, может быть поэтому я не складно выражаюсь)!


expert.gr
Цитата(vika 13-39 @ 22.05.2008 - 14:18)

Спасибо, за поддержку, коллега (а я тоже ваша коллега, только с маленьким стажем работы, может быть поэтому я не складно выражаюсь)!

Маленький стаж это сколько??? Вероятно в данном случае имела место гиперэкстенззионная травма, что характерно для травм в салоне, поэтому, необходимо было изуть анамнестические данные о состоянии ШОП и проконсультировать у невропатолога. Почему, когда Вы увидили резкое ухудшение, не назначили ему осмотр СМЭ невролога консультанта?
Вы не переживайте, на ошибках учатся, теперь Вы будете внимательнее, поскольку всегда надо помнить, что на основании нашего заключения кого-то могут priso1.gif


Джек
Вы не можете быть специалистом во всех областях медицины. Вы заподозрили что-то и проконсультировались у специалиста, получили от него результат, закончили экспертизу.. Какие к вам вопросы?
Случай интересный, через сколько времени гемипарез-то развился?Где и как лечился перед тем, как ему эту посттравматическую энцефалопатию выставили?Выложили бы все если не трудно, может, и присоветовали бы здесь вам что поконкретнее


Deni
угу... мне еще стало интересно - что же это там за "разрыв печени", который амбулаторно лечен...
опять не понятно, с какого он к Вам снова пришел... вам назначили дополнительную экспертизу, поставили новые вопросы в свете новых медицинских данных или что?
да, пока ответов меньше чем вопросов... хотелось бы почитать первоисточники


vika 13-39
Цитата(expert.gr @ 22.05.2008 - 17:36)

Маленький стаж это сколько??? Вероятно в данном случае имела место гиперэкстенззионная травма, что характерно для травм в салоне, поэтому, необходимо было изуть анамнестические данные о состоянии ШОП и проконсультировать у невропатолога. Почему, когда Вы увидили резкое ухудшение, не назначили ему осмотр СМЭ невролога консультанта?
Вы не переживайте, на ошибках учатся, теперь Вы будете внимательнее, поскольку всегда надо помнить, что на основании нашего заключения кого-то могут priso1.gif

- ув. эксперт.гр., где бы взять этого консультанта невролога, может быть у вас, это возможно, а у нас большая проблема, так как каждый хозяин в своей конуре, и чужих не пускают.
- посадить?- в том то и дело, что не посадили и не наказали........


expert.gr
Цитата(vika 13-39 @ 22.05.2008 - 18:01)

- ув. эксперт.гр., где бы взять этого консультанта невролога, может быть у вас, это возможно, а у нас большая проблема, так как каждый хозяин в своей конуре, и чужих не пускают.
- посадить?- в том то и дело, что не посадили и не наказали........

Да нам повезло, у нас и нейрохирург и невролог есть. А что руководство то Вам не поможет?


Джек
Deni, разрыв был не в печени, а в лечении, если я правильно понял smile.gif.
Но все равно не понятно- был выписан на работу, месяц отработал, затем стал "сохнуть"?ИМХО, без всех данных по случаю дальнейшее обсуждение бессмысленно...




Deni
Цитата(Джек @ 22.05.2008 - 22:18)

Deni, разрыв был не в печени, а в лечении, если я правильно понял smile.gif.

упс... ох уж мне это диагональное чтение... спасибо... ждем-с автора... smile.gif


Бабай
Нервная система не заканчивается шейным отделом,берите выше, патологию ищите в левом полушарии(если оно Вам нужно).


lusha
Уважаемая коллега. Хочу Вам сказать, что к великому сожалению, ни один из консультантов, в том числе и рентгенологи, и невропатологи еще ни разу не ответили за свои ошибки. Как ни странно, они им прощаются ввиду того, что они всего лишь консультанты. А экспертизу проводите Вы. Тут Вас успокоить мне не чем. А вот что касается ретролистеза, так простите, что сразу об этом было известно, сразу появились изменения и нарушения, которые Вы видите сейчас??? Эта патология, пусть даже посттравматическая (хотя в этом стоит усомниться и все-таки поискать первичные меддокументы, а если их нет, то сослаться на тот факт, что не ведаете и не ведали знаниями о его состоянии здоровья до травмы!!!) ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО в данном случае. Ваши действия должны быть следующими: пусть выносят постановление (определение) о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизе с предоставлением всех, ранее не предоставленных Вам меддокументов, в том числе, рентгенограмм и КТ. На КТ настаивайте, если не делали, пусть сделают. Возможно, выявится врожденная патология!

На счет того "что Вам за это будет?" НИЧЕГО. Вы сделали экспертизу в тех рамках, которые на тот момент были у вас, они были достаточно узкими. Процент утраты общей или профессиональной трудоспособности решают другие эксперты, Вы это могли бы сделать, имея достаточный опыт и стаж работы, но все равно без экспертов отдела об утрате общей трудоспособности и экспертов отдела комиссионных экспертиз тут не обойтись. Не Ваша, компетенция. Над этим нужно потрудиться им.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!