Хочу перебраться работать судмедэкспертом в Украину



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > архив
Пыжик
Работаю экспертом в Беларуси, недавно, стаж три года. Очень хочу переехать в Украину, желательно в какой-либо из западных регионов, или в Киев, хотя, согласен практически на любой вариант. Где можно получить информацию о вакансиях, что нужно для начала трудовой деятельности эксперта в Украине?


Alex-Kiev
Опыт есть. Если у Вас интернатура пройдена не в Украине, то очень большая вероятность того, что нужно будет ее проходить вновь.
Проблемы с устройством на работу в разных областях выглядят по-разному.
Для спокойной работы в Киеве нужно одно – жилье, с каким очень плохо (дорого), конечно, если нет своего жилья.


Пыжик
Цитата(Alex-Kiev @ 28.07.2008 - 00:49)

Опыт есть. Если у Вас интернатура пройдена не в Украине, то очень большая вероятность того, что нужно будет ее проходить вновь.
Проблемы с устройством на работу в разных областях выглядят по-разному.
Для спокойной работы в Киеве нужно одно – жилье, с каким очень плохо (дорого), конечно, если нет своего жилья.

С удовольствием прошёл бы интернатуру в Украине. Если есть вероятность трудоустройства в Киеве, то жилищную проблему решу... А законодательство позволяет работать экспертом без гражданства Украины?


Vitalykk
Для зачисления в штат бюро гражданство Украины обязательно.


FILIN
А знание украинского языка?


Vitalykk
Цитата
А знание украинского языка?
Совершенно не критично. Я думаю, что при приеме на работу такой вопрос вообще не зададут.


Alex-Kiev
Цитата(FILIN @ 17.08.2008 - 12:17)

А знание украинского языка?

У нас, большинство пишет все на русском языке, потому как образование практически у всех советское (коллектив не совсем молодой).


VAL_BY
А какая зарплата. есть ли вожможность работать на 1,5 или 2 ставки, какая нагрузка на 1 ставку (экспертиза трупов+живых лиц), оплачиваются ли дежурства (на районах)?


Gladius
Цитата(Alex-Kiev @ 18.08.2008 - 20:27)
У нас, большинство пишет все на русском языке, потому как образование практически у всех советское (коллектив не совсем молодой).
Ну это не совсем правильно, на это расчитывать не очень нужно, все таки документацию нужно вести на государственном языке.


smesumy
Цитата(VAL_BY @ 18.08.2008 - 21:30)

А какая зарплата. есть ли вожможность работать на 1,5 или 2 ставки, какая нагрузка на 1 ставку (экспертиза трупов+живых лиц), оплачиваются ли дежурства (на районах)?

В Украине потолок 1,5ставки, если начальник добрый то можно ещё 50% за очень тяжелый труд. В районах труд рабский, отношение милиции хамское или замаскировано хамское. Милиция работать не может как положено - нет опыта и знаний, а учить их никто естесно не будет. Прокуратура дрюкает милицию по полной форме - скоро будет их заставлять ксерокопии дел делать. А вообще Вы рисковый человек - обычно человек ищет где лучше, а Вы где больше экстрима. Это мне напомнило ситуацию, когда месяц назад я хотел родителей из России определить на ПМЖ в Украину и пришел в России в Украинское консульство - минут 5 консул тупо на меня смотрел и не мог понять что я хочу, он просто не мог поверить, что кто-то хочет на ПМЖ в Украину, но когда до него дошло, что родители хотят на ПМЖ в Украину то он сказал от всего сердца: "А на @уя оно им надо" (прошу прощения, но из песни ...), потом запнулся, понял, что он таки официальное лицо Украины и сделал вид, что внимательно изучает мой синий паспорт. А Вы дерзайте, может поднимете умершую экспертизу в Украине, где сроки исполнения экспертиз исчисляются уже годами.


Alex-Kiev
Цитата(VAL_BY @ 18.08.2008 - 21:30)
А какая зарплата. есть ли вожможность работать на 1,5 или 2 ставки, какая нагрузка на 1 ставку (экспертиза трупов+живых лиц), оплачиваются ли дежурства (на районах)?
Голая ставка примерно 850 гривен + 25% за вредность + доплаты за класс и выслугу лет (у тех, кто только начинает работу, этого нет), доплат за категорию нет (за исключением, если имеешь совмещение в дежурной службе - это + 0,5 ставки с категорией).

Нагрузка танатолога в Киеве – 200 вскрытий в год, а реально получается около 500.
Зарплата максимум 1,5 ставки + зарплата по хозрасчетному отделу (эта дополнительная работа вне основного рабочего времени).

А вот, как обстоят дела на районах, не знаю. У нас районов нет. Киевское городское бюро обслуживает только Киев. Танатологи работают только в моргах, а в живых свои эксперты.

А что касается отношения милиции и других, им подобным, то мы их победим. wink.gif


практик
В моей области на ставку 150 трупов или 1100 живых.
Дежурств по району не оплачивают.
На украинском языке - только свидетельство о смерти.
Интернов последние года очень много. В обл. центре мало у кого больше 1 ставки \да и в районах скоро так-же будет\.
Сегодня получил зарплату за август 1380грн- 200евро \Зав. межрайонного отделения на 1.25 ставки+ вредность + стаж 5 лет и 11 ранг\.
На троих в год 400 трупов \более 300 с выездами\ и до 1000 живых.
А насчет сроков экспертиз - это где как. У моем отделении - все в срок.


ЮИФ
Обл. центр. Во всех отделениях резкий недобор, берем "с остановок по обьявлениям". В танатологии получше, но в районы ставки есть. Нагрузка - не перетрудитесь. Начинающему получается около 1.500 гр. после интернатуры (пока недобор и хватает фонда зарплаты - дают интенсивность труда и 1.5 ставки). Укр язык в пределах документации учится быстро. Есть коллега с Урала 70 лет, и то выучила в необходимых пределах.


ED-BY
В какой области трудитесь?
Кроме зарплаты какой доход из хозрасчетных услуг?


ED-BY
А что, товарищ Гусак достал? или усатый sad.gif


smesumy
Цитата(Alex-Kiev @ 18.08.2008 - 20:27)
У нас, большинство пишет все на русском языке, потому как образование практически у всех советское (коллектив не совсем молодой).
Это Вам ещё судьи не присылали бумаг, обвиняющих Вас, что Вы пишите экспертизы не на державній мові. Кстати судопроизводство в Украине на украинском языке. Осмотр места происшествия также пишется на украинском языке и повреждения и трупные явления будете писать на украинском языке - придется выучить. У нас из десяти миллиционеров только один пишет на русском протоколы, а так прокуратура заставляет всех писать на украинском.


Рома
Цитата(smesumy @ 1.10.2008 - 22:47)
Осмотр места происшествия также пишется на украинском языке и повреждения и трупные явления будете писать на украинском языке - придется выучить. У нас из десяти миллиционеров только один пишет на русском протоколы, а так прокуратура заставляет всех писать на украинском.
Ну это смотря в каком регионе Украине. Вот бы я посмотрел, как наши менты стали бы писать на украинском языке biggrin.gif . Они и по-русски-то писать не умеют.


Vitalykk
smesumy
Цитата
Это Вам ещё судьи не присылали бумаг, обвиняющих Вас, что Вы пишите экспертизы не на державній мові. Кстати судопроизводство в Украине на украинском языке. Осмотр места происшествия также пишется на украинском языке и повреждения и трупные явления будете писать на украинском языке - придется выучить. У нас из десяти миллиционеров только один пишет на русском протоколы, а так прокуратура заставляет всех писать на украинском.

Вот мне интересно на каком основании прокуратура заставляет всех писать на украинском языке. Какой Закон Украины использует прокуратура и суды при обязаловке использования только Украинского языка?

Цитата
Закон Про судоустрій України

Стаття 10. Мова судочинства

1. Судочинство в Україні провадиться державною мовою.

2. Застосування інших мов у судочинстві здійснюється у
випадках і порядку, визначених законом.

3. Особи, які не володіють або недостатньо володіють
державною мовою, мають право користуватися рідною мовою
та
послугами перекладача у судовому процесі. У випадках, передбачених
процесуальним законом, це право забезпечується державою.


Я свои документы пишу уже лет 15 на украинском языке. Коллеги в основном тоже на украинском. Никто пока заключение на русском не отклонил в суде. Слышал о таких случаях, но что интересно в Донецкой и Харьковской областях wacko.gif .

Если Вам приходили бумаги из суда по поводу Выводов эксперта на русском языке, плз, выложите это творение для обозрения.


smesumy
Цитата(Vitalykk @ 3.10.2008 - 11:19)
Если Вам приходили бумаги из суда по поводу Выводов эксперта на русском языке, плз, выложите это творение для обозрения.
Завтра ухожу на сутки, в Пн вскрытия, буду во вторник искать такую бумагу - была из суда на районного эксперта, что экспертиза написана на русском языке. Как найду - в сканер и на форум.


Vitalykk
Буду признателен. Заодно обсудим на форуме, что делать с такими "головокружениями от успехов" на лингвистической ниве.


mazevich
smesumy, действительно хотелось бы лицезреть подобный элемент своеобразной дискриминации на почве языка. Занимательно. Заодно и обсудим, присоединюсь к Vitalykk'у.


smesumy
Цитата(Vitalykk @ 5.10.2008 - 00:33)
Буду признателен. Заодно обсудим на форуме, что делать с такими "головокружениями от успехов" на лингвистической ниве.
Сорри коллеги, оказывается что письма от судей не подлежат архивации и банально уничтожаются через непродолжительное время. Начальник сегодня сказал, что такая бумага была не одна, но... к сожалению они за ненадобностью были выброшены. Когда я объяснил для чего они нужны - он сказал, что п.3 ст.10 закона "Про судоустрій" скорее всего относится к участникам процесса при общении в суде, а вот по поводу написания экспертизы на украинском языке - надо посмотреть ещё другие законодательные акты. Ещё раз сорри.
Если будут в будущем подобные творения - сразу отсканирую. Вообще - то надо приучить себя сканировать любой документ, который немного не вписывается в рутинную переписку.


mazevich
Буквально несколько дней назад была ситуации прямо противоположная изложенной smesumy - следователь просила просила эксперта переписать медико-криминалистическое исследование с украинского на русский, дабы оно не выделялось из остальных судмед документов (они на русском), аргументируя тем, что в суде это может явиться чуть ли не поводом для доследования. Короче полный бред wacko.gif , была мягко послана.


ЮИФ
Если моим родным языком является молдавский к примеру или турецкий - я могу писать экспертизы на нем? Бред - не так ли?
Так вот по своему положению де юре русский ничем от них не отличается.
Документ - пишите на государственном. В суде и вообще в жизни - общайтесь на родном или на любом


Vitalykk
Цитата
Документ - пишите на государственном
"как быстры вы на расправу" mad.gif заодно всех опытнейших экспертов, которые не могут перейти на украинский язык при составлении выводов, - на пенсию. Я при встрече, не выходя из одного здания могу Вам показать троих экспертов, которые со своим русским языком стоят не одну сотню україномовних. Если вообще так можно сравнивать. Вспомните лекции моего и Вашего учителя, он читает на русском, хотя, уверяю Вас, владеет украинским превосходно и экспертизы пишет на украинском. И я пишу на украинском, но считаю, что выводы написанные на русском ничем не хуже и не должны подвергаться дискриминации.

Представьте себе, выводы эксперта отклоняются только из-за понятного всем но не государственного языка. Не из-за грубейших ошибок, не из-за явной фальсификации. Т.е. судья такую экспертизу по сути приравнивает к фальсификации. Адвокату для отвода экспертизы даже читать ее не надо, просто посмотреть на титул. И Вы за это ратуете?

Вы говорите "де юре" как адвокат, который прикидывается, что не понимает заключения на русском языке. Кто в процессе не понимает русской речи?

Я, если буду жив и при ясном рассудке, полностью соглашусь с Вами лет этак через 20-30. Все тількі рідною співучою мовою smile.gif .

А пока у нас с Вами столько проблем кроме русского языка, что мама не горюй!


FILIN
Извините уважаемые коллеги, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию.
Просто заметил это "де юре" и вспомнил давнюю историю.

В 1917 г. в Москву возвратился проф. Минаков и заведовал кафедрой судебной медицины Московского университета до самой смерти в 1931 г. Это был очень набожный человек и никогда не работал в пятницу, говоря студентам: "Я сегодня, господа, говею". (Эту истрию мне рассказывал дед, который у него учился).
Де юре, Минакова надо было уволить с треском. Де факто - он принимал активное участие и в работе кафедры и в разных комитетах Наркомздрава.

Видимо, в период формирующегося государства превалирует не де юре, а де факто (нравится нам это или нет).


ЮИФ
Так что возрастной ценз ввести? Если тебе больше 50 - можешь на русском писать, меньше - на украинском. Бред опять. А молодые, и понимающие, и могущие - ну не хотят писать на государстевенном и без стимуляции не будут.
Полностью согласен, что для дела (качественной єкспертизы) лучше писать на родном. Но! Знаю русских по национальности экспертов за несколько лет вполне прилично перешедших на укр. язык в заключениях. акты иногда на русском пишут если спешат. Так что проблема не в умении -а в желании.
Сейчас это никому не нужно и если не стимулировать - то и через 20-30 лет будет то же.
Итого - считаю, что фактически заставить писать экспертизы на гос. языке можно. В суде - не нужно (содержание важнее формы). Но вот начальникам бюро я бы со стороны опять же главного бюро настоятельно рекомендовал бы (тутоген то рекомендуют уж как настоятельно.... ass1.gif ) перейти на гос. язык.


Vitalykk
Уважаемый ЮИФ!

Тут я не могу с Вами не согласиться. Все правильно! Но изначально вопрос стоял об отношении судов (читай адвокатов) к заключениям на русском языке.

Безусловно, украинский язык государственный и государственные документы как то приговор и пр. должны быть на украинском.
Безусловно, внедрять украинский язык надо.
Но делать это надо не нахрапом и указами.

Язык дело тонкое. А специальный язык вообще особая тема. Это дело не одного года и боюсь не одного поколения судебных медиков Украины.


Gladius
двух....


ЮИФ
Договорились))
Ну и как интересный пример - есть у нас райцентр на границе с Россией-Белоруссией, так там записи в историях болезни на укр. пишет только негр акушер гинеколог и суд.мед татарин.


Виталий0203
В Киевской области экспертов дефицит, но принимают с неохотой. Лучше всего обращаться прямо к начальникам бюро (их в Киеве три). Я так и сделал. Пришел и переговорил. Взяли, после "выяснения личности".


Клокин
Цитата(Пыжик @ 27.07.2008 - 23:02)
Работаю экспертом в Беларуси, недавно, стаж три года. Очень хочу переехать в Украину, желательно в какой-либо из западных регионов, или в Киев, хотя, согласен практически на любой вариант. Где можно получить информацию о вакансиях, что нужно для начала трудовой деятельности эксперта в Украине?

Господи, я понимаю, что из Белоруссии хочется уехать, но почему на Украину???? - если там больные родители, нуждающиеся в помощи - одно, если все остальное - другое. Рваться на работу в "страну" которая не знает под кого бы лечь, отсюда и вся проституирующая политика и взаимоотношения с соседями, в страну, которая за гроши готова продать и перепродать свое прошлое!... Зачем? Если не в Россию, тогда уж лучше в Болгарию или бывшую Югославию, там все родней буде чем в Хохляндии.


Vitalykk
Прошу администрацию не удалять и не редактировать сообщение Клокина. "Дабы дурь каждого была видна"


FILIN
Виталик.
Не удалил эту гнусь только по твоей просьбе.


VAL_BY
Повлиял ли мировой финансовый кризис на зарплату и нагрузку экспертов Украины?


VAL_BY
Задал вопрос, но потом посмотрел выше, может кого на Украине обидел. В Белараша этот кризис стал ощущаться. Правительство Беларуси приняло решение о снижении с 1 декабря 2008 года на 15,4% тарифной ставки I разряда, применяемой для оплаты труда в организациях, финансируемых из бюджета. В соответствии с постановлением правительства №1818 от 29 ноября 2008 года,
с 1 декабря 2008 года тарифная ставка I разряда составит Br77 тыс (курсы валют http://finance.tut.by/ . Этим документом отменено постановление Совмина от 5 октября 2008 года №1449, по которому тарифная ставка I разряда с 1 ноября 2008 года повышалась
на 24,7% - до Br91 тыс. с Br73 тыс. Ранее правительство, с учетом повышения тарифной
ставки I разряда до Br91 тыс., заявляло о намерении обеспечить к концу 2008 года рост
средней зарплаты в бюджетной сфере до эквивалента $430. В конце 2009 года средняя
зарплата бюджетников должна составить $550, в конце 2010 года - $700.
объяснение данного шага тут http://news.tut.by/economics/123332.html
Без объяснения: зарплата как в октябре, плюс рост цен, плюс инфляция,
плюс многое другое=снижение реального дохода.


Vitalykk
На нагрузку пока не повлиял, хотя, такого оборота дела я не исключаю.
Зарплата выдается вовремя и в полном объеме (тфу-тфу). Курс "съел" приблизительно 20% покупательной стоимости. Но на базаре сейчас наблюдаю снижение цен. В общем, пока жить можно.


Hohol
Цитата(VAL_BY @ 8.12.2008 - 05:43)
с 1 декабря 2008 года тарифная ставка I разряда составит Br77 тыс (курсы валют http://finance.tut.by/ . Этим документом отменено постановление Совмина от 5 октября 2008 года №1449, по которому тарифная ставка I разряда с 1 ноября 2008 года повышалась

Хотелось бы все таки знать сколько получает эксперт в Беларуси в денежном эквиваленте и конкретно...


Белорус
Справка по зарплате. Средне месячная около 500 американских денег. Это с учетом нагрузки на 1,5 ставки в бригаде и дежурств. По регионам нагрузка абсолютно неравномерная. В Областном Управлении где и работает топикстартер у него нагрузка 15-17 в месяц по трупам.
Мотивация изменения места работы одна – тяжело этническому хохлу в нашем коллективе поляков и иудеев. Граждане Украины возьмите его к себе он парень неплохой и очень Украину любит.


ED-BY
Цитата(Hohol @ 24.12.2008 - 18:06)
Хотелось бы все таки знать сколько получает эксперт в Беларуси в денежном эквиваленте и конкретно...


При стаже 10 лет, без категории (получают только благонадежные) 2 ставки - 814 у.е. в мес. Это все. Какой либо иной доход не предусмотрен, карается законом на 8 лет. priso1.gif

Цитата(Hohol @ 24.12.2008 - 18:06)
Хотелось бы все таки знать сколько получает эксперт в Беларуси в денежном эквиваленте и конкретно...


Так же хотелось бы знать сколько в у.е на Дальнем Востоке?


vasiliy2222
Цитата(smesumy @ 19.08.2008 - 00:15)
В Украине потолок 1,5ставки, если начальник добрый то можно ещё 50% за очень тяжелый труд. В районах труд рабский, отношение милиции хамское или замаскировано хамское. Милиция работать не может как положено - нет опыта и знаний, а учить их никто естесно не будет. Прокуратура дрюкает милицию по полной форме - скоро будет их заставлять ксерокопии дел делать. А вообще Вы рисковый человек - обычно человек ищет где лучше, а Вы где больше экстрима. Это мне напомнило ситуацию, когда месяц назад я хотел родителей из России определить на ПМЖ в Украину и пришел в России в Украинское консульство - минут 5 консул тупо на меня смотрел и не мог понять что я хочу, он просто не мог поверить, что кто-то хочет на ПМЖ в Украину, но когда до него дошло, что родители хотят на ПМЖ в Украину то он сказал от всего сердца: "А на @уя оно им надо" (прошу прощения, но из песни ...), потом запнулся, понял, что он таки официальное лицо Украины и сделал вид, что внимательно изучает мой синий паспорт. А Вы дерзайте, может поднимете умершую экспертизу в Украине, где сроки исполнения экспертиз исчисляются уже годами.

А у нас все нормально.Главное делать свою работу правильно и все будет хорошо.Начинал работать экспертом в России,где и учился.Там нечего делать.


vasiliy2222
Цитата(ЮИФ @ 24.10.2008 - 20:02)
Договорились))
Ну и как интересный пример - есть у нас райцентр на границе с Россией-Белоруссией, так там записи в историях болезни на укр. пишет только негр акушер гинеколог и суд.мед татарин.

Это где в Семеновке?Так он уволился.А экспертиза должна быть написана на "понятном" языке.А украинский нужно обязательно знать,если живешь на Украине.У меня ,например, никаких проблем с этим нет.

Цитата(Alex-Kiev @ 28.07.2008 - 00:49)
Опыт есть. Если у Вас интернатура пройдена не в Украине, то очень большая вероятность того, что нужно будет ее проходить вновь.
Проблемы с устройством на работу в разных областях выглядят по-разному.
Для спокойной работы в Киеве нужно одно – жилье, с каким очень плохо (дорого), конечно, если нет своего жилья.

Привет Виталику Щепкину.Как он там поживает?




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!