Зубы

Полная версия: Зубы


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
SLeonoff
Решил чутка пошевилить Вас коллеги криминалисты.
Фабула такова. возился с черепами, нашел ножницеобразный прикус - все видели конечно, плавали, знаем, скажете Вы. Ну ТАДЫ ГЛЯДИТЕ:
первое фото: резцы нижней челючти, третий снимок: резец с верхней с двух проекций (извиняюсь за нарушение правил фотосъемки, да простит меня Тах-Годи, но снимал реально на колене).

А чтобы не скучно было посмотрите на ЕШЧО картинку (фото 2) ... профзаболевание? Что не встречали? ВОТ ТО-ТО! tongue.gif


Печкуренко
Не знаю о чем и думать. Где то видел такое, в какой то старой, старой книге, но где не помню. Или не такое а подобное?Посмотрел -Тропические болезни, Болезни жарких стран, нет ничего подобного. А стоматолги есть на форуме? Может что для нас редкость, для них банальная обыденность? АУ!!!!


SLeonoff
Цитата(Печкуренко @ 3.09.2008 - 20:55)
Не знаю о чем и думать. Где то видел такое, в какой то старой, старой книге, но где не помню. Или не такое а подобное?Посмотрел -Тропические болезни, Болезни жарких стран, нет ничего подобного.

Это я так понял про пятнышки на зубках?

А что зубы стезаны как стамески? Народ, угол между двумя поверхностями (щечной и язычной, тьфу ну этот русский язык!!! лингвальной) менее 30 градусов!


FILIN
Уважаемый SLeonoff.
Некоторые Ваши постинги ( в ом числе и последний в э той теме) мне совершенно не понятны.
Думаетсмя, что не понятны они и другим экспертам ( все же Мы не пашиняны).
Не могли бы Вы писать более просто и менее экзальтированно.


SLeonoff
Цитата(FILIN @ 3.09.2008 - 22:59)
Уважаемый SLeonoff.
Некоторые Ваши постинги ( в ом числе и последний в э той теме) мне совершенно не понятны.
Думаетсмя, что не понятны они и другим экспертам ( все же Мы не пашиняны).
Не могли бы Вы писать более просто и менее экзальтированно.

Я то пост в надежде открыл, что почтенный Fil-in напишет ... ну, например, флюороз. Простите, если обидел, буду скромнее и реже, реже, реже tongue.gif


FILIN
Цитата
Я то пост в надежде открыл, что почтенный Fil-in напишет ... ну, например, флюороз.

Вам не приходило в голову, что "почтенного" FILIN"а эта тема мало интересует?

Если это проявление флюороза (редко встречается и в стоматологической практике, а в судебно-медицинской - почти казуистика), то целесообразнее было разместить фотографии в "Казуистике" или в "Просто иллюстрация" с сответствующими пояснениями.
Многие эксперты были бы Вам искренне благодарны.


SLeonoff
Цитата(FILIN @ 3.09.2008 - 23:31)
Вам не приходило в голову, что "почтенного" FILIN"а эта тема мало интересует?

Так игнорируйте... или пост закройте, кто же мешает?
Фотки вывесил на раздел ОМК, поскольку это один из вероятных способов идентификации личности, не задумывались об этом - это во первых, кстати и фотография то одна.
степень стертости зубов, особенности прикуса, наверное, это тоже медико-криминалистическая экспертиза а не казуистика.
Простите FIL-In может чем то ВАС рассердил. Опыт показывает, что наверно надо диалог прекратить, что бы не рассориться. А фото удбрать от греха подальше, а тож не дай бог увидят, да ЗАИНТЕРЕСУЮТСЯ!!!!


FILIN
Цитата
да ЗАИНТЕРЕСУЮТСЯ

Было бы очень хорошо.


Dr_Bob
Цитата(SLeonoff @ 3.09.2008 - 14:41)
Опыт показывает, что наверно надо диалог прекратить...

Привет всем в ФСМ!
Не надо прекращать диалог, вернее, не надо превращать диалог в стёб.
Фотографии прекрасные. Обстоятельства случая я бы попросил изложить тщательнее. У меня несколько встречных вопросов. Я, как и предполагал ув. FILIN, действительно не понял смысла некоторых фраз ув. коллеги SLeonoffa. Конкретно:

1. "Фабула такова. возился с черепами, нашел ножницеобразный прикус..." "Фотки вывесил на раздел ОМК, поскольку это один из вероятных способов идентификации личности, не задумывались об этом - это во первых, кстати и фотография то одна."
Там три фотографии. По-моему, с двух разных случаев (1 и 3 - первый, 2 - второй). Если надо идентифицировать, выложите фото целых черепов.

2. "А что зубы стезаны как стамески? Народ, угол между двумя поверхностями (щечной и язычной, тьфу ну этот русский язык!!! лингвальной) менее 30 градусов!".
Не понял: "стесаны" или "заточены" как стамески?
На фотографиях к тому же изображены передние зубы. Коронки у них не имеют щечную поверхность (как напр. моляры). Их передняя поверхность называется губной (лабиальной) или преддверной (вестибулярной).
Коронки зубов механически опротребованы, по-моему, тут 3 фактора: возраст, прогнатический прикус и низкая pH в ротовой полости (профессиональный контакт с кислотами или частое питье пива - об этом пишут авторы тут )
О упомянутой схизодонтии (ножницеобразный прикус) не могу судить по выложенным фотографиям.

3."А чтобы не скучно было посмотрите на ЕШЧО картинку (фото 2)"
Это фото вроде не относится к рассматриваемому случаю (фото 1 и фото 2), хотя и вставлено между ними. Пигментированные дефекты на коронках похоже на стрептомициновые эрозии эмали (в прошлом наблюдались такие побочные явления при лечении TBC). На флюороз не похоже - сравните тут. Могу и ошибаться, потому что не знаю, как выглядит зуб с флюорозом пролежавший напр. несколько лет в земле.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!