Частные случаи проявления Воли



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
kukoll
Уважаемые друзья! Лаплас был усыновлен в аристократическую семью, механик Даламбер подкинут младенцем к дверям церкви, Бах рано осиротел, Гайдн бродяжничал и вел жизнь нищего....и.т.д. Все эти люди - гении! Что заставляло этих людей прийти из ниоткуда и вспыхнуть на небосклоне яркой звездой. Почему сейчас нет подобных характеров? Что мешало Юному Брамсу просто спиться как его отец? За всем стоит персональная воля, первозданная и неукротимая. Выходит, сейчас нет волевых людей?


FILIN
Современная психология не оперирует таким понятием как "воля", считая его слишком неопределенным и собирательным.
Оно оставлено философам и политическим демагогам.


kukoll
А я Вам скажу что такое Воля. Это патологическое упрямство и вера в свои силы несмотря ни на что, даже фанатизм. Согласитесь, что это ох как нелегко, быть покорителем жизни и держать ее у своих ног. Прерогатива гиперборейцев.


FILIN
Цитата
патологическое упрямство
Вообще-то патологию лечить надо. Нейролептиками.

Если человек сильно мотивирован - то он может производить ( в достижении результата) со стороны впечатление "упрямого".
То же самое - если человек полагает, что именно такой стиль поведения обеспечивает ему высокую личностную оценку (самооценку).

Но не надо называть это "волей".
Про "волю" - к Ницше, пожалуйста.


kukoll
Вы конечно же имеете в виду "мировую Волю" Ницше...! Не могли бы Вы, человек с аналитическим складом ума, высказаться все таки по простому. Почему сейчас нет сильных личностей?


Феникс
Цитата(kukoll @ 24.11.2008 - 16:41)
Почему сейчас нет сильных личностей?
Они есть, они рядом сами, просто они не кричат об этом на каждом углу, а мы сами их не замечаем.
Мне кажется, что воля здесь вообще ни причем, давно известно, что талант это терпенье умноженное на труд, я бы еще прибавил, что талант это улыбка судьбы, случай. К тому же синоним патологического упрямство миожет быть настырность, главное что бы упрямство не отвряло жизнь ни человеку ни лицам его окружающим, везде надо знать меру, кстати чтобы балансировать между абсоютным + и абсолютным -, или если хотите между добром и злом, надо то же быть очень сильным.

"То же самое - если человек полагает, что именно такой стиль поведения обеспечивает ему высокую личностную оценку (самооценку)."
Ув.FILIN может быть я конечно и заблуждаюсь, но мне кажется, что именно личностная оценка определяет стиль поведения, например, человек который состоялся как личность должен достойно вести себя с равными, уважительно с нижестоящими, и спочтением к вышестоящим.

Ну вроде бы все, как говорит ув. Толстый "Вам сегодня повезло, я чрезвычайно говорлив". smile.gif


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 23.11.2008 - 22:02)
Про "волю" - к Ницше, пожалуйста.
Можно и А.Шопенгауэра почитать - большого поклонника Воли.

Цитата(kukoll @ 24.11.2008 - 16:41)
Почему сейчас нет сильных личностей?
Они есть. Бил Гейтс, например.


FILIN
Скажите, что Вы разумеете под "сильной личностью" - может быть удастся сказать и по простому.
( Уже набившее оскомину противопоставление - отрекшегося Галилея и не раскаявшегося Джордано Бруно. Кто из них "сильная лисность"?).


kukoll
Для простоты примера возьмем хотя бы Адольфа Гитлера-несомненно сильной личности.


Феникс
Цитата(kukoll @ 24.11.2008 - 17:30)
Для простоты примера возьмем хотя бы Адольфа Гитлера-несомненно сильной личности.
Что это провокация?
Мне кажется мы несколько "миксуем" тему, ведь вначале была попытка отождествить гениальность и волю, в дальнейшем, волю переформулировалась в силу, из всех ответов следует, что мы с Вами начали 1) отождествлять гениальность с сильной личностью (в связи с этим было уместно вспомнить книгу Ломборозо гениальность и преступность) 2) сильную личность и известную личность.


kukoll
Уважаемый FENIX!Вы же и сами понимаете,что исключительная Сила,духовная конечно же,с лихвой компенсирует гениальность,плоды одинаковые.


FILIN
Цитата
Адольфа Гитлера-несомненно сильной личности.
Типичный некритический анализ.
Ответственный лидер государства никогда бы не допустил его разрушения.
Если для Вас "сильная личность" и "ответственность" понятия не одного порядка, то не о чем разговаивать.

Все же рекомендую проанализирровать данный мной пример (Исторически, да и в обыденном сознании Бруно и Галилией ходят такой же парой, как Толстой с Достоевским).


Феникс
Цитата(kukoll @ 24.11.2008 - 18:00)
Уважаемый исключительная Сила, духовная конечно же, с лихвой компенсирует гениальность, плоды одинаковые.
Мне кажется, что Вы сейчас сравниваете круглое и зеленое.


kukoll
Я убежден,что приведенные Вами примеры астрономов=это примеры гениальной неразумности и твердолобости в историй цивилизаций!Извините меня,но разумный человек,в том числе гении,не позволят себя убить!Быть убитым-это уже унижение и слабость.


FILIN
Цитата
Я убежден,что приведенные Вами примеры астрономов=это примеры гениальной неразумности и твердолобости в историй цивилизаций!Извините меня...

Извинить не могу.
Невежество не извиняется.

Галилей был привлечен к церковному суду за распространение идей Коперника с кафедры (он был и священослужителем и пеподавал в университете), которые были осуждены Римской католической церковью.
Ему грозило отлучени и,возможно, костер. Но он отррекся от этих идей, согласившись с верностью птолемеевской системы.
Так что относительно Галилея Ваши филлипики о неразумности и твердолобости - просто недоразумение.

Джордано Бруно никогда астррономией не занимался. Он был выдающимся теологом своего времени. И выдвинул идею пантеизма - пррисутствия Бога в каждой частице Мироздания, в т.ч. и на Земле. Это было объявлено ересью (т.к. и католическая и православная концепция утверждают о неприсутствии совершенного Бога в несовешенном мире).
Джодано Бруно предложили отречься от своей ереси, он отказался. Ведь для него отречение от того, во что верил, означало предательство и самого себя и Бога. Так что никакой "неразумности" или "твердолобости" нет.

Один отрекся и продолжил свои научные работы, другой не отррекся и был сожжен.
Кто из них по Вашему - "сильная личность"?


kukoll
Я и в самом деле глуп!Тем не менее,я придерживаюсь первоначального мнения,что оба этих чудака-неудачникис большой буквы!Один поддержал очевидную истину,которую просто надо хранить в уме,другого выскочки и к тому же струсил!Другой имел глупость сказать само собой разумеющееся публично и был бесславно сожжен.Где же здесь выэов Судьбежестокая схватка и победа?


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 24.11.2008 - 19:14)
разумный человек,в том числе гении,не позволят себя убить!Быть убитым-это уже унижение и слабость.


Что, собственно, и сделал АДОЛЬФ ГИТЛЕР.(Он не просто позволил себя убить - он убил себя! Вот Вам Унижение и Слабость)Следуя Вашей логике Адоль Гитлер, как Вы сказали несомненно сильная личность, оказывается униженным и слабым deal1.gif .


FILIN
Цитата
Я и в самом деле глуп!
Видимо, да.

Цитата
Где же здесь выэов Судьбежестокая схватка и победа?
Да в том же примере Джордано Бруно.

Иным способом он не мог доказать прравильности своего онимания Бога.
Есть и вызов, есть и схватка, есть и победа - его палачей никто не помнит.
Недаром Карл Ясперс отнес его к мученикам философии.

Или Вы под победой разумеете только власть, орден, высокий чин и пр.?


kukoll
Как Вы все дружно насели то на меня!Вернемся все т!аки "к нашим баранам"!Были приведены явно неудачные примеры состоявшихся людей,которых время уже стерло из памяти.Говоря словами Шерлока Холмса"Допустим,Земля вращается вокруг солнца.Но в моей работе этого не пригодиться!"Веиерштрас был обычным учителем математики,но в 46 лет доказал теорему о непрерывности функций и стал в одночасье профессором в университете!Вот какие примеры нужны!И молодым пижонам урок,а то болтаются по улицам.

Ну это еще доказать надо!Липовый труп подкинули и все дела! rotate.gif


FILIN
Вам вопрос задали.
А удачные или неудачные - у каждого свое мнение. Как и с цитирование - кто-то вспоминает Карла Ясперса, другой - Шерлока Холмса.


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 24.11.2008 - 20:35)
Веиерштрас был обычным учителем математики,но в 46 лет доказал теорему о непрерывности функций и стал в одночасье профессором в университете!Вот какие примеры нужны!

Да, только пример это уж точно не по Вашей ТЕМЕ. Где здесь вызов судьбе, жестокая схватка и победа?


kukoll
В этом ученом эти 3 ступени молниеносно сразу же вылились в бессмерие!Ни кому ненужный ,затюканный "препод" и оваций стоя в залах.Более убедительный пример"Эварист Галуа-умерший в 21 год,математик.Эти три стадий тоже мелькнули как молния.Неважны эмоций-важен результат!

Конечно же власть!Это же так очевидно!Каждый хочет влавствовать,даже евнухоидист.Влавствовать над умами.Это совершенная стадия в исскустве ли,в медицине ли.


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 24.11.2008 - 20:55)
В этом ученом эти 3 ступени молниеносно сразу же вылились в бессмерие!Ни кому ненужный ,затюканный "препод" и оваций стоя в залах.


С трудом представляю, чтоб ВЕЙЕРШТРАСС, КАРЛ ТЕОДОР ВИЛЬГЕЛЬМ - сын казначея, по настоянию отца поступивший в Боннский Университет, первые годы занимавшийся развлечениями и дружескими попойками был ни кому не нужным и затюканным преподом.


Doctor Right
Все же напомню о своем примере: Билл Гейтс - скромный, даже застенчивый и слегка несуразный ребенок мечтал стать профессором математики и был совсем не похож на отца - высокого красавца, успешного адвоката. Несмотря на уникальные способности в математике и логике, Билл Гейтс не проявлял лидерских способностей, свойственных его родителям. Они и предполагать не могли, что их сынишка станет настоящей "акулой" мирового бизнеса.

Деньги и власть как Вам известно - неразделимы.
Бил Гейтс вполне может быть героем нашего времени.


FILIN
Цитата
Конечно же власть!Это же так очевидно!

19й-первая половина 20 века. Не далее.
Уважаемый Вы из прошлого.
Цитата
евнухоидист

А это что за направление в философии/идеологии?

Пример с Билом Гейцем удачен.
Но здесь много превходящего. Не уверен, что в какой-нибудь европейской стране (о РФ даже не поминаю) такое возможно. Думается это явление чисто американское.
В отличии, скажем от Акио Мориты - создателе фирмы "Sony" - отказавшегося от традиций японского маркетинга и менежмента. Что и обеспечило успешность фирмы.


Doctor Right
НЕСОМНЕННО, во все времена бывают свои так сказать волевые, по разному талантливые, где-то гениальные люди. И в наше время тоже таковых достаточно!!! smile.gif


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 24.11.2008 - 19:43)

Галилей был привлечен к церковному суду за распространение идей Коперника с кафедры. Ему грозило отлучени и,возможно, костер. Но он отррекся от этих идей, согласившись с верностью птолемеевской системы.
Джордано Бруно предложили отречься от своей ереси, он отказался. Ведь для него отречение от того, во что верил, означало предательство и самого себя и Бога.
Один отрекся и продолжил свои научные работы, другой не отррекся и был сожжен.
Кто из них по Вашему - "сильная личность"?


Я ответа на этот вопрос для себя не нашел (но в поиске), впрочем не могу найти ответа на вопрос: самоубийца - сильная и волевая личность, обладающая такой Волей, которая преодолевает даже инстинкт самосохранения, или же слабая и безволевая, накладывая на себя руки, пытается избежать трудных реалий существующего Мира?


kukoll
Самоубийца-вне всяких сомнений слабоволен!Какими бы идеями он не прикрывался.


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 25.11.2008 - 20:47)
Самоубийца-вне всяких сомнений слабоволен!Какими бы идеями он не прикрывался.

По вашему, японские самураи, совершая сэппуку(харакири), тем самым демонстрировав своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми, - были слабовольными людьми???


kukoll
Видите ли ,кодекс чести уже по определению слабость!А где собственные мозги рассуждать,зачем резать себя ,я лучше затаюсь и нанесу удар окрепнув-вот это слова гиганта воли!


FILIN
Цитата
я лучше затаюсь и нанесу удар окрепнув - вот это слова гиганта воли!
Вам точно больше 16 лет?


Doctor Right
Цитата(kukoll @ 25.11.2008 - 21:06)
Видите ли ,кодекс чести уже по определению слабость!А где собственные мозги рассуждать,зачем резать себя ,я лучше затаюсь и нанесу удар окрепнув-вот это слова гиганта воли!
С такой идеологией в Великую Отечественную были полицаи. Если это - гиганты Воли?То я умываю руки в этой теме... priso1.gif


kukoll
Скоро 37 стукнет!А что я сказал?Разве разумно лезть на рожон ,потому что какой то умник написал всякие кодексы по самоубийствам?Безответственно это!


FILIN
Цитата
Скоро 37 стукнет!
Жалко, что не 16.
Максимализм обаятелен только в этом возрасте и становится довольно нелепым (как карнавальное платье) в возрасте зрелом.
Почитайте что-нибудь по этике.
Может быть сможете понять, почему Сократ выпил кубок с цикутой, а не бежал, как настаивали его ученики (Платон в том числе).


ЗЕЛ
Цитата
Может быть сможете понять, почему Сократ выпил кубок с цикутой, а не бежал, как настаивали его ученики (Платон в том числе).
Был третий вариант - не пить и не бежать.
Мучеником стать не просто. Лучше отравиться. Согласен.


FILIN
Цитата
Был третий вариант - не пить и не бежать.
Не было.
Как и с Джордано Бруно - Сократ был приговорен к смерти ( экзотический метод исключительной меры).


kukoll
истинным мерилом воли является результат!Без всяких философий.Кто поспорит с победителем!?


FILIN
Цитата
Кто поспорит с победителем!?
Зачем же спорить?
Времени нет.
Деньги надо подсчитывать, которые заработал на его победе.


Доктор Немо
Цитата(kukoll @ 23.11.2008 - 21:44)
За всем стоит персональная воля, первозданная и неукротимая. Выходит, сейчас нет волевых людей?
Лаплас, Даламбер, Бах, Гайдн, Брамс .... Список можно продолжить... Зачем Вам громкие фамилии? Оглянитесь вокруг. Женщина одно воспитала четырех детей. Работала на три ставки. Считала каждую копейку. Никто в семье никогда не украл ни зернышка. Все дети получили высшее образование. Один сын - профессор. Второй - доцент. Очень дружная семья. Это что, не подвиг?
Или подвиг это когда кровь и скандал?
Почему воля должна быть неукротимой? Это что, дикий зверь?
Первозданной и неукротимой воли человеку в жизни не надо. Это для отмазка буйных героев.
Человеку нужна СОВЕСТЬ.


kukoll
Ну вокруг-это скучно!Воля немыслима без Сверхидей.Паллиативные же меры<вроде героического противостояния жизни и получения от нее жалких дивидентов-не путь!Или все или ни чего<а иначе я не согласен!


Доктор Немо
Цитата(kukoll @ 28.11.2008 - 21:53)
Ну вокруг-это скучно!Воля немыслима без Сверхидей.Паллиативные же меры<вроде героического противостояния жизни и получения от нее жалких дивидентов-не путь!Или все или ни чего<а иначе я не согласен!

Судя по всему, сами Вы на сверхидею не способны. Поиски кумира тоже затянулись (был Гитлер, да застрелися). Современники не интересуют, потому что очень похожи на Вас, и посему героями быть не могут.
Знаете, все эти Ваши мысли очень древние. Они, например, звучали 2000 лет назад в пустыне. Но нашелся Тот, кто их призрел...
Что и Вам советую. Не ищите и не создавайте себе кумира, будьте проще, живите и радуйтесь.


kukoll
А почему Вы все время примеряете это все на меня?Речь то изначально начиналась о гениях.Говоря же о Гитлере,я имел в виду ,что он возник с пустого места и обязан исключительно сам себе.О Майданеках и Освенцимах речи не идет,только личность!


Феникс
Уважаемый kukoll, 1) перечитайте вот эти слова еще раз,
Цитата(Доктор Немо @ 27.11.2008 - 21:45)
Женщина одно воспитала четырех детей. Работала на три ставки. Считала каждую копейку. Никто в семье никогда не украл ни зернышка. Все дети получили высшее образование. Один сын - профессор. Второй - доцент. Очень дружная семья. Это что, не подвиг?
2) если не поняли то вернитесь к пункту первому.


kukoll
Это -ослинное упрямство!Результаты жиденькие.Ну и что?Загробила себе здоровье,болезненная старость и забвение.Речь идет о веках .Ну что за масштаб,Господи! rolleyes.gif


Феникс
1) конец у всех один, другого матушка природа не придумала, а на тот свет интернет еще не провели.
2) выхода два: 1) в века 2) с палату с Наполеоном.
3) предлагаю открыть новую тему: "Как трудно нам гениям жить".
4) может лучше чтобы тебя помнили через 100 лет но твои близкие люди, чем весь мир и никак.
5) про Гитлера недавно прочитал в интернете, что он заключил сделку с дьяволом (нашли договор скрепленный кровью), поэтому стал великим, а ровно через 13 лет умер.
6) предлагаю теперь еще обсудить Моцарта или Шекспира, а еще лучше перейти от слов к делу. Так что пойду ка я сочинять бессмертные творения.
Всем удачи.
P.S. А вы случайно в прошлой жизни Olysom не были?


FILIN
Цитата
он возник с пустого места и обязан исключительно сам себе
Да Вы биографию Гитлера не знаете.

Цитата
О Майданеках и Освенцимах речи не идет
И кто бы его помнил сейчас (больше чем Муссолини или Мосли), если бы не было геноцида, концлагерей и газовых камер?

Вы еще Герострата вспомните - то же в веках остался. Сильная личность.


Клокин
Цитата(kukoll @ 25.11.2008 - 20:47)
Самоубийца-вне всяких сомнений слабоволен!Какими бы идеями он не прикрывался.
Получается, что известные, одиозные герои ВОВ, Гастело, там Матросов и прочие - попадают под "прикрывающихся идеями" слабаков. Согласитесь, это по меньшей мере сомнительно. Самоубийство, как и многое в нашем мире не подлежит однозначной оценке. Два плеча: на одном психопатическая личность десятый раз делающая демонстрационную попытку самоубийства для достижения определенных дивидендов, реализующихся только при сохранении жизни, и неожиданно для самого себя все-таки погибающий, и второе плечо: человек, имевший в этой жизни все, убивает из ружья нескольких подонков, которые изнасиловали и потом убили школьницу-дочь и жену и после этого позвонивший спокойно в милицию, выкуривший сигарету и застрелившийся. Ну и кто тут идиот больше? и идиот ли вообще? Далеко ни каждый моралист способен сделать в своей жизнь осознанный поступок с большей буквы, всегда можно найти аргументы обязывающие продолжать влачить существование.


kukoll
Все в порядке до того момента ,когда герой-мститель "выкурив сигарету и вызвав милицию "кончает жизнь самоубийством"Сотвори себе достойный плод покаяния"написано в Библий.Драться до конца,даже на пожизненном заключений.Ни что не потеряно до наступления биологической смерти и ее несомненности-трупных пятен.


Клокин
Цитата(kukoll @ 30.11.2008 - 11:24)
Все в порядке до того момента ,когда герой-мститель "выкурив сигарету и вызвав милицию "кончает жизнь самоубийством"Сотвори себе достойный плод покаяния"написано в Библий.Драться до конца,даже на пожизненном заключений.Ни что не потеряно до наступления биологической смерти и ее несомненности-трупных пятен.

Религия, как разновидность идеологии, - костылек для слабых. Странно слышать от человека, в порядке выполнения своих служебных обязанностец, раздербанивающего тела мертвых, ссылку на подобную книжку. blink.gif


kukoll
А что ,аутопсия может дать вопросы на Вечные темы о смысле жизни и твоем месте в ней<о добре и зле?


Доктор Немо
Цитата(Клокин @ 30.11.2008 - 00:35)
Получается, что известные, одиозные герои ВОВ, Гастело, там Матросов и прочие - попадают под "прикрывающихся идеями" слабаков. Согласитесь, это по меньшей мере сомнительно.


Великие герои ВОВ, такие как Гастело, Матросов и многие тысячи им подобных людей никим образом НЕ ЯВЛЯЮТСЯ самоубийцами. Все они очень хотели жить, ни у кого из них не было маниакального либо депрессивного сотояния и т.п. психопатологий. Просто они жертвовали своей жизнью ради жизни других, совсем им незнакомых людей, жертвовали в тех ситуциях, когда все способы предовратить катастрофу были исчерпаны. Это как раз тот высший случай, когда кладут душу свою за друзей своих, высший духовный подвиг, на который способен человек.
Этот подвиг потом неоднократно (в вариациях) был повторен нашими сверстниками в Афгане, Чечне, и десятке- другом "горячих" точек.

А послать на бой других людей (неважно одного либо миллионы) ради памятника себе великому, могут только мрази. Это про гитлера (рука не поднимается писать его имя с большой буквы).


kukoll
Разговор вообще то начинался не о Гитлере....Но отвечая на Ваш душещипательный отзыв скажу,что тот ,кто не ценит своей жизни ,не может уважать другой.Непричинение насилия в первую очередь касается самого себя и уважение к механизму своего тела.


Доктор Немо
Цитата(kukoll @ 7.12.2008 - 16:34)
Разговор вообще то начинался не о Гитлере....Но отвечая на Ваш душещипательный отзыв скажу...

Начинаете про одно, а кончаете про другое. Вы уже совсем запутались... Оная мерзость (гитлер) прозвучала уже в первых же постах, выставленных Вами. Очевидно пример был не случайным.
Энтая "сильная личность" была категорическим противником христанства и его морали. Вы не далеко ушли. Вам, в силу этого, многие гуманистические понятия (вышедшие из христианской морали) просто непонятны, а то и недоступны.
Я вот сейчас о чем думаю: все поклоники сильных личностей, безусловно презирают всякие "душещипательные отзывы" и "сентиментально-религиозные бредни" - это факт. Непонятно только одно. Почему все они, когда получают по морде, сразу же начинают взывать к гуманизму бъющих? Нелогично. Подыхали бы уже молча, как "сильные личности", ан нет, скулят на всю округу.


kukoll
Почему Вы так завелись?Вы имеете обыкновение постоянно возвращаться к автору и смешивать его с дорожной пылью!Оставьте наконец от Гитлера и на крайний случай прицепитесь к математику Нильсу Абелю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!