Дифдиагностика анте- и интранатальной асфиксии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
serfiniti
Я не уверен, что эта тема актуальна для СМЭ, но как детский патан прошу вашу точку зрения на вопрос с учетом специфики вашей работы.
В моей практике часты случаи подобной диффдиагностики в случае отсутствия мацерации. И всегда, как в случае с СВС, остается легкий момент недоудовлетворенности, тк акушеры - ребята, которые склонны недоговаривать, а чаще просто врать.


Veter
Цитата(serfiniti @ 26.12.2008 - 00:29)
Я не уверен, что эта тема актуальна для СМЭ

Подобные вопросы у СМЭ хоть и не часто, но возникают. Кроме мацерации, как признака антенатальной гибели, используем наличие (отсутствие) признаков прижизненности прохождения через родовые пути - родовая опухоль, кефалогематома, другие повреждения.



serfiniti
Цитата(Veter @ 31.12.2008 - 08:41)
Подобные вопросы у СМЭ хоть и не часто, но возникают. Кроме мацерации, как признака антенатальной гибели, используем наличие (отсутствие) признаков прижизненности прохождения через родовые пути - родовая опухоль, кефалогематома, другие повреждения.

Большое спасибо! Вы занимаетесь только детьми, или у Вас нет четкого деления?


Veter
Цитата(serfiniti @ 31.12.2008 - 18:08)
Большое спасибо! Вы занимаетесь только детьми, или у Вас нет четкого деления?

В нашем Бюро "детской" специализации нет.


Доктор Немо
Цитата(serfiniti @ 25.12.2008 - 23:29)


Я делаю в основном упор на гистологическое исследование. Но это Вы и так знаете. А так, я лично, никакой разницы между СМЭ и пат исследованием неубиеного и известного новорожденного не вижу. Если надо, хожу (и не я один) к "детским" патологам за консультацией.

С уважением, Доктор Немо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!