вопросы для судебной экспертизы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Лера
Здраствуйте! Расскажу вкраце ситуацию. Пациент судиться с нашей больницей.В исковом написано, то,что он обратился с болью в колене,врач его осмотрел и сделал инъекцию дипроспана,на который у него оказалась аллергия и также произошло заражение золотистым стафилоккоком.Мне интересно (так как я человек далекий от медицины) как происходит заражение стафилококком?И обязательно ли пациенту делать анализы или проводить какую-нибудь проверку на переносимость какого-либо препарата?Какие вопросы прописывать для судебной экспертизы?


FILIN
Уважаемая Лера.
На эти вопросы исчерпывающую консультацию Вы можете получить у врача, который делал это вливание.


Василич
Цитата
Какие вопросы прописывать для судебной экспертизы?

А какой процессуальный статус имеете Вы в данном случае? (защитник, обвинитель, потерпевший, обвиняемый, свидетель.)


Лера
А работник-то уже уволился.
А я представитель больницы


Дмитрий
Цитата
А я представитель больницы

Юристов здесь не консультируем.


Guest
Ну представитель не всегда является юристом


Борода
Юрист формулирует иначе. Или это очень хитрый юрист, который даже гарамматикой и пунктуацией манипулирует smile.gif лиж бы его не распознали, как специалиста.

Уважаемая Лера!
Судебное разбирательство - это противостояние двух сторон или команд. Своеобразная игра со своими правилами (в УПК они прописаны). Каждая "команда" конечно хочет выиграть уже из принципа. Судмедэксперт "играет" периодически в нападающей, а периодически в защищающейся команде. Как в любой игре показывать свои карты раньше времени противнику глупо. Чтобы Вам добиться от нас ответа необходимо сначала точно определиться с тем в чьей команде Вы играете. Отсюда и стратегия игры другая. Всё зависит от того, что Вы доказать хотите.

Отсюда и вопросы, которые будут поставлены на разрешение экспертизы следователем прокуратуры или адвокатом, значительно разнятся. Поэтому нам и не понятно чего же Вы хотите. Мало информации. Плюс к этому нам надо определиться в чьей команде судмедэксперт вынужден был бы играть. Так что не получите Вы удовлетворительного ответа без исчерпывающей информации. Тем более, что случай Ваш не однозначный. Дело можно выиграть или проиграть в зависимости от тактики.


Дмитрий
Цитата
Ну представитель не всегда является юристом

Если представитель больницы не юрист и даже не врач, то кто же тогда? Правозащитная организация из числа не оказывающих юридических услуг? ^)

P.S. Среди ваших вопросов только последний имеет к нам прямое отношение, но без полной фабулы и всех деталей не обойтись. В любом случае, примерные вопросы для экспертизы по т.н. "врачебным делам" есть в любом самоучителе по судебной медицине для юристов, в сети их можно найти без труда (у нас на форуме были ссылки на 3-4 руководства).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!