Амбулаторная дополнительная комплексная СМЭ тяжести вреда здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Татьяна Орлова
Здравствуйте! Возвращаясь к этой теме (по ссылке) хочу попросить у вас разъяснений, пожалуйста.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=9379
Мой сын осужден, в основу приговора легла СМЭ, сделанная с нарушениями, как с медицинской точки, так и с юридической зрения, о чем есть заключение специалиста.
Сейчас идет суд, по выделенному в отдельное производство делу. Судья (тот же, что был и у нас), учитывая мнение эксперта, вынужден был назначить дополнительную экспертизу. Потерпевший проходить стационарную экспертизу отказывается. Скоро будет судебное заседание, на котором будет ставиться вопрос о назначении амбулаторной экспертизы. В связи с этим возникает вопрос: будет ли эта экспертиза законной, полноценной иправомочной с юридической и медицинской точки зрения?


FILIN
Вы о какой экспертизе пишите - судебно-медицинской или судебно-психиатрической?


Татьяна Орлова
Цитата(FILIN @ 10.09.2009 - 15:35)
Вы о какой экспертизе пишите - судебно-медицинской или судебно-психиатрической?

Я так путано в прошлой теме все объясняла, что вы мне ее закрыли, в принципе правильно.
По нашему делу была комиссионная СМЭ, в результате которой потерпевшему поставлен тяжкий вред здоровью и 100% слабоумие. В этой экспектизе в составе комиссии не было ни одного психиатра, эксперты ссылаются на психиатрическую амбулаторную экспертизу, проведенную за два месяца до комиссионной. И судья сейчас назначил дополнительную экспертизу, также комплексную, и естественно, там должен быть врач психиатр.
1. Будет ли амбулаторная экспертиза достаточным основанием для суда для принятия решения.
2. В состоянии амбулаторная экспертиза ответить на поставленные вопросы?
3. Законна ли такая экспертиза?
Так вот и думаю, в случае положительного для нас результата, будет ли амбулаторная комиссионная (с участием психиатра), ЕСЛИ ТАКАЯ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ unsure.gif , законной, и не сможет ли потом прокуратура ее оспорить.
p.s. Не судите строго. я как собака. все понимаю, а объяснить не могу. rotate.gif
Помогите, очень нужно, срочно.


FILIN
В судебно-медицинской экспертизе нет такого вида как "амбулаторная СМЭ".
Такой вид экспертизы существует только в судебно-психиатрической экспертизе.

Что бы разобраться детально - выложите скан постановления суда о проведении дополнительной экспертизы.


Татьяна Орлова
Цитата(FILIN @ 10.09.2009 - 16:20)
В судебно-медицинской экспертизе нет такого вида как "амбулаторная СМЭ".
Такой вид экспертизы существует только в судебно-психиатрической экспертизе.

Что бы разобраться детально - выложите скан постановления суда о проведении дополнительной экспертизы.

Выложила бы, если бы он у меня был. Суд то не наш. Мы ходим на все заседания, потому что заинтересованы в исходе дела, если б нас не было, так давно бы спустили б на тормозах. А так. что с нами делать, за что сидим 5 лет? Жалоба в ЕС, сейчас рассматривают конец 2005 года, у нас июль 2006.
Адвокаты подсудимых, над которыми сейчас идет суд, не очень стараются выложиться. В суде было сказано: назнать дополнительную экспертизу. А следующий суд 18, и там будет решаться вопрос о согласии на амбулаторную экспертизу, потому как потерпевший отказывается ложиться в больницу.
А у меня вот и возникают сомнения, думаю, что это за абракадабра.
Попрошу не закрывайте, пожалуйста пока эту тему.


Татьяна Орлова
Цитата(FILIN @ 10.09.2009 - 16:20)
В судебно-медицинской экспертизе нет такого вида как "амбулаторная СМЭ".
Такой вид экспертизы существует только в судебно-психиатрической экспертизе.

Что бы разобраться детально - выложите скан постановления суда о проведении дополнительной экспертизы.

Сконцентрировалась. priso1.gif
Вообщем, судья планирует предложить дополнительную экспертизу, но потерпевший не будет ложиться в клинику, а будет проходить экспертизу амбулаторно.


Татьяна Орлова
Случайно наткнулась на вашем форуме на информацию, что сотрясение головного мозга и ЧМТ не приводят к энцефалопатии. Не могли бы вы дать мне медицинский источник, где можно ознакомиться с данными выводами. Пожалуйста, нам это очень может пригодиться в той дополнительной экспертизе.


Татьяна Орлова
Цитата(FILIN @ 10.09.2009 - 16:20)
В судебно-медицинской экспертизе нет такого вида как "амбулаторная СМЭ".
Такой вид экспертизы существует только в судебно-психиатрической экспертизе.

Что бы разобраться детально - выложите скан постановления суда о проведении дополнительной экспертизы.

Вы были правы. Достала постановление о назначении экспертизы - назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. А до этого была комиссионная. в которой не было психиатра, эксперты ссылались на психиатрическую экспертизу двухмесячной давности и поставили потерпевшему 100% утрату трудоспособности и слабоумие. Судья не хотел назначать ни повторную, ни дополнительную экспертизу, но ему пришлось дать слово в судебном заседании эксперту, который и сказал, что та, первая экспертиза ни с юридической, ни с медицинской точки зрения неправомерна. (по ссылке).
И получается, что если судья назначил психолого-психиатрическую стационарную, потерпевший в стационар ложиться отказывается, поэтому завтра (уже сегодня) будет заседание, где будет решаться вопрос о согласии защиты на это. Но дело в в этом, а в том. что вопросы по незаконности первой экспертизы псилохого-психиатрической экспертизе задать нельзя, наверное? Ведь в их составе нет врачей необходимых специальностей, и они могут завернуть эти вопросы. Или же можно, и комиссия может привлечь необходимых специалистов? Дело в том, что и эту экспертизу выбили чуть ли не с кровью, судья все держал документы с февраля, поэтому дополнительную у него выбить нереально. Вопрос: можно ли задать вопросы экспертам психолого-психиатрической экспертизы, касающиеся невропатологов?


FILIN
Смотря какие вопросы.


Татьяна Орлова
Цитата(FILIN @ 18.09.2009 - 16:11)
Смотря какие вопросы.

Боюсь писать, смеяться будете (как там в поговорке - коль сапоги начнет точать пирожник, а пироги сапожник). Все это, конечно, правильно, каждый должен заниматься своим делом, и защищать должны адвокаты. Но что делать. если в нашей действительности спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Сегодня было судебное заседание, защита дала согласие на амбулаторную экспертизу. А муж мой в понедельник поедет в Москву в Российский центр СМЭ, с нашими документами и заключением, профессора, на которое я ссылалась. Мы уже писали туда, нам ответили, что нужно приезжать с документами.
Вопросы, которые я составила дополнительно к вопросам к психолого-психиатрической экспертизе я все таки напишу здесь. Если написанное мною - бред, то пометьте какие именно, или все, и тогда просьба закрыть тему.



FILIN
Только третий вопрос, в какой-то мере относится к ППЭ.
Остальные - к невропатологу и нейрохирургу.


Татьяна Орлова
Цитата(FILIN @ 18.09.2009 - 19:23)
Только третий вопрос, в какой-то мере относится к ППЭ.
Остальные - к невропатологу и нейрохирургу.

Ну на суде и не стали эти вопросы заявлять, все равно судья бы их завернул, а так хоть по психиатрии, а с этими поедем в Российский центр судебно-медицинской экспертизы.
Спасибо. что ответили. Только не ответили, можно с такими вопросами ехать, а то я сама их писала. wacko.gif Опозоришься еще.


FILIN
С третьим можно.


Татьяна Орлова
Цитата(FILIN @ 19.09.2009 - 00:20)
С третьим можно.

Спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!