Изнасилование

Полная версия: Изнасилование


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Гортензия
Cобственно-вопросsad.gifради этого зарегистрировалась)в фильме было сказано,что при изнасиловании(все равно,на трупе или на живом человеке)во влагалище остаются следы,говорящие об изнасиловании или по доброй воле совершен был половой акт.
Все дело в таких следах,идущих против часовой стрелки или по часовой стрелке.
В фильме все это сказано было быстро и не успеваешь обдумать.
Что скажете вы?
Сразу предупрежу:являюсь фанаткой"CSI"----на фильм попрошу"не наезжать":знаю,что художественный.


Толстый
Цитата(Гортензия @ 14.09.2009 - 21:27)
Сразу предупрежу:являюсь фанаткой"CSI"----на фильм попрошу"не наезжать":знаю,что художественный.

В таком случае, чтобы не обидеть Ваши чувства, промолчу и не стану отвечать на вопрос. ninja.gif
И коллегам призыв: чур, не материться и не плеваться. "Гусары, молчать!" biggrin.gif


Гортензия
А что,у вас на форуме бывает и такое?
У нас,на Киевском аквафоруме такого не бывает.
Я думала,что,проучась 6 лет в институтах,имея не одно высшее образование(у многих),пообщавшись с пациентами(а стало быть закалившись от глупостей,и выработав своеобразный иммунитет)---здесь люди,закаленные в боях со смертью,проявят больше милосердия к новичкам,с их"глупыми"вопросами.
В конечном результате,новички на форумах-хобби,являются(не забываем об этом)профи в каком-то своем деле(на работе)

По-существу:ответ на мой вопрос очень бы помог молодым людям(а может и криминалистам),даже если он и развенчает какие-то"городские легенды"
Я просматривала темы форума:такое веяние,как развенчание ложных домыслов на вашем форуме тоже существует.


Elena89
Я вернулась из больнички и могу консультировать.
Не может быть таких следов именно в том месте.
Найденные следы спермы позволяют доказать лишь половой акт, а свидетельствовать о том, что он не был добровольным, могут ушибы и прочие следы. Которых при определенных обстоятельствах может и не быть, и тогда принуждение доказать сложно.


Alexei636
Цитата(Elena89 @ 15.09.2009 - 21:59)
тогда принуждение доказать сложно.

"Принуждение" доказывают сотрудники СО следственным путём. Задача СМЭ ответить имел ли место половой акт, объективными признаками которого являются: наличие сперматозойдов во влагалище, нарушение анатомической целостности девственной плевы, беременность.


Elena89
Цитата
Задача СМЭ ответить имел ли место половой акт, объективными признаками которого являются: наличие сперматозойдов во влагалище, нарушение анатомической целостности девственной плевы, беременность.

Ничего из перечисленного не может быть однозначным доказательством.
А вопрос все-таки не в этом заключался.


FILIN
Цитата
Все дело в таких следах,идущих против часовой стрелки или по часовой стрелке.

Видимо, Вы спутали.
В нескольких сериях речь шла о наличии потертостей в районе 1 часа циферблата и 6 часов циферблата (при положении женищны на гинекологическом кресле).
В первом случае - скорее всего добровольный половой акт, во втором - скорее всего - изначилование.
Верное наблюдение. Сам отметил такое явление еще по молодости. Но как вероятностное. И в заключениях никогда не писал.


DEM
Цитата(Гортензия @ 15.09.2009 - 14:57)
новички на форумах-хобби,являются(не забываем об этом)профи в каком-то своем деле

Уважаемая гостья! Это не "форум-хобби", а форум профессионалов, куда обращаются посторонние люди за профессиональной консультацией в случаях необходимости, но не ради трепа. Странно для меня было бы назвать СМЭ "хобби"...
Поэтому присоединяюсь к мнению уважаемого коллеги Толстого и ... молчу smile.gif только тихо хихикаю...


Elena89
Цитата
В нескольких сериях речь шла о наличии потертостей в районе 1 часа циферблата и 6 часов циферблата (при положении женищны на гинекологическом кресле).

Возможно. А чем положение на этой штуке отличается от сидячего положения?
Да, я не видела это устройство, прошу не флудить по этому поводу, а ответить на вопрос.


Elena89
Про кресло создала тему. http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10978


FILIN
Цитата
А чем положение на этой штуке отличается от сидячего положения?

Сидеть можно по разному (разное положение таза).
А вот на кресле положение одно единственное.


Elena89
Ну теперь-то поняла, увидев эту штуку. Надо будет вживую посмотреть, интересно же biggrin.gif Возможность сделать это без приема врача есть.


Fisher
Цитата
В нескольких сериях речь шла о наличии потертостей в районе 1 часа циферблата и 6 часов циферблата (при положении женищны на гинекологическом кресле).
В первом случае - скорее всего добровольный половой акт, во втором - скорее всего - изначилование.

Ув. FILIN!
Это правильно, что не указываете в заключении. Подобное расположение может быть как при насильственных действиях, так и по согласию, все зависит от положения (позы) партнеров , размеров полового члена и характера его введения. В первые годы своего трудового опыта тоже взял на заметку характер и расположение повреждений в области наружных половых органов, но увы ... все осталось на уровне субъективности.
С уважением!


FILIN
Уважаемый Fisher.
От позы, размеров полового члена, темпа введения - не замечал.
Но дискутировать в Курилке на такую сугубо-професиональную тему не стану.
Если есть желание оменяться опытом - в закрытом разделе для СМЭ.

А здесь - развлекаловка.


Gladius
Цитата(Elena89 @ 15.09.2009 - 20:12)
Ну теперь-то поняла, увидев эту штуку. Надо будет вживую посмотреть, интересно же biggrin.gif Возможность сделать это без приема врача есть.

Ув. Elena89 какую штуку Вы увидели? Но, скажу полагаясь на свой, пусть не многолетний опыт, что сделать это без помощи врача можно!
По сути вопроса -
Цитата
Все дело в таких следах,идущих против часовой стрелки или по часовой стрелке.

Да, все дело именно в этом, но обязательно еще нужно и обратить внимание на характеристики этих следов, если следы идут справа налево и имеют прерывчастый вид, сначит сотворявший половой акт заходил сначала справа и судя по непрерывности имел не честные намерения, ежели слева - однозначно не собирался жениться, ну а если линия следов сплошная - значит все происходило как в фильме - не успев обдумать происходящее.
PS Прошу модераторов не карать строго за научное экспериментальное наблюдение, курилка все таки)
Да и еще
Цитата
А чем положение на этой штуке отличается от сидячего положения?
Да, я не видела это устройство, прошу не флудить по этому поводу, а ответить на вопрос.

Действительно флудить на эту тему не нужно, тем более если это устройство еще не видано.


fansme
Цитата(FILIN @ 15.09.2009 - 18:59)
Сидеть можно по разному (разное положение таза).
А вот на кресле положение одно единственное.



По-моему, наиболее точно положениЯ на данной штуковине были продемонстрированы в фильме "Маски в больнице..."


Гортензия
Большое спасибо"Elena89"за понимание не меня,а проблемы в целом изнасилования.
Хоть какие сведения,собранные по крупицам (а художественные фильмы это не интернет,ни разговоры на лавочке бабулек---там какие-нибудь консультанты по-любому присутствуют)очень помогут мамам,молодым людям,просто интересующимся составить правильное представление об этом биче нашего общества.
Пусть это будет"курилка",но ответ на свой вопрос я как-то получила:спасибо всем откликнувшимся,кого эта проблема привлекла в эту тему.
По-научному я не знаю как назвать людей,которые только придираются к словам,высмеивают других,тихонечко хихикают,представляя свою гениальность.
Когда конкретно понадобится их помощь,они высчитывают выгоду от даже советов,не руководствуются порывом души,кот.как-то отличает нас от других существ таким банальным милосердием.
И потом:вам не приходило в голову,что все достижения лаборатории"CSA"мы можем взять за образец для подражания,а не источник зависти.
Да,нашим лабораториям далеко до того уровня,но разве неинтересно наблюдать за ходом мысли,за причинами связи вещдоков с дознанием?
Вот форум этот профессиональный,а ответы в"консультационном разделе"носят характер"возможно"----и сразу закрывается тема.
А может кто-нибудь посоветует что-то еще?
А может"советчика"в это время не было на форуме?
А тема уже закрыта.
Даже если профессия накладывает какой-то отпечаток на"сердечность"судмедэксперта,давайте не забывать,что мы-"человеки"!



FILIN
Цитата
Вот форум этот профессиональный,а ответы в"консультационном разделе"носят характер"возможно"----и сразу закрывается тема.
А может кто-нибудь посоветует что-то еще?

ПО правилам КЦ тема закрывается сразу после дачи первого правильнго ответа.
Так что никаких разных "советчиков" КЦ не предполагает, а настаивает на одном правильном ответе.

Еси вопрос ставится в вероятно-категорической форме, то и ответ, обычно, дается в такой же логической форме.

Далее обсуждать КЦ не будем, для этого существует специальная тема, но в закрытом от не профессионалов разделе.


Наталья
Цитата
Ув. Elena89 какую штуку Вы увидели?

Кресло, Гладиус, гинекологическое Елена впервые увидела. В институте, наверно, курс акушерства и гинекологии не проходила, к доктору не ходила. 89 - это, видимо, год рождения.


Гортензия
Цитата(Fisher @ 15.09.2009 - 21:01)
Ув. FILIN!
Это правильно, что не указываете в заключении. Подобное расположение может быть как при насильственных действиях, так и по согласию, все зависит от положения (позы) партнеров , размеров полового члена и характера его введения. В первые годы своего трудового опыта тоже взял на заметку характер и расположение повреждений в области наружных половых органов, но увы ... все осталось на уровне субъективности.
С уважением!

Уважаемый,скажите пожалуйста об источнике вашей информации.
Вы ведь не из"CSA"ее взяли.
И почему нельзя использовать для отчета эти выводы.
Пусть мнение субъективное,но кто-то же дал вам право на это мнение.
Специально для"Filin"а поделитесь инфой,чтобы это было не"развлекаловкой",а серьезным источником.
Если в отчете указать,что позы были"классическими",одежда не повреждена,ссадин на промежностях не имеется,то такой вывод вполне имеет право на жизнь.


FILIN
Мы в "Курилке" - а здесь как раз только "развлекаловка".
Эксперты отдыхают от серьезных экспертных тем.


Блондинка
Гортензия, вероятно блондинка Вы, а не я. biggrin.gif Если не секрет, какова сфера Ваших профессиональных интересов?

Цитата(Гортензия @ 20.09.2009 - 13:02)
почему нельзя использовать для отчета эти выводы

Потому что есть определённые правила, методики проведения экспертиз. Всё станет Вам немного понятнее, когда закончите мед. институт и пройдёте специализацию по суд. медицине, рекомендую.
Ну а Ваше разъяснение профессионалам, что следует указать в отчёте blink.gif

Вы не обижайтесь, пожалуйста, но хотелось бы предостеречь на будущее от скоропалительных выводов по поводу "бессердечности", "порывов души" и "милосердия".
Дело в том, что Ваш вопрос в начале темы в переводе похож примерно на это: "А почему колёса делают круглыми, а не квадратными, вдруг они ещё лучше бы катались?" или "Зачем в борщ кладут свёклу, неужели без неё борщ не сварить?". Так что каков был вопрос, такие и ответы получили. smile.gif


Людоед
Цитата(Гортензия @ 15.09.2009 - 11:27)
...было сказано,что при изнасиловании...во влагалище остаются следы,говорящие об изнасиловании или по доброй воле совершен был половой акт.
Все дело в таких следах,идущих против часовой стрелки или по часовой стрелке.
В фильме все это сказано было быстро и не успеваешь обдумать.
Что скажете вы?
Сразу предупрежу:являюсь фанаткой"CSI"----на фильм попрошу"не наезжать":знаю,что художественный.

Наличие изнасилования устанавливается оценкой всех обстоятельств происшествия (преступления) в совокупности, а не исключительно следами.


Валерьич
"Насилие" - юридическое понятие, которое не имеет медицинского содержания. Поэтому любые категоричные высказывания судебно-медицинских экспертов об изнасиловании - явный выход за пределы их профессиональной компетенции.

А если для курилки, то мне вот ещё интересно, как уважаемые киношные эксперты будут определять факт изнасилования, если партнёры практиковали (по обоюдному согласию, конечно) садомазохизм smile.gif


sudmedfockin
Цитата(Валерьич @ 3.10.2009 - 12:23)

А если для курилки, то мне вот ещё интересно, как уважаемые киношные эксперты будут определять факт изнасилования, если партнёры практиковали (по обоюдному согласию, конечно) садомазохизм smile.gif


Нет, мне вот больше интересно, как оценивается факт изнасилования без свидетелей, когда "жертва" использована во всех возможных сочетания (верх, низ, перед, зад и т.д.), а повреждений ну нет вообще совсем никаких - ни на теле, ни на органах. Ну, говорит, не хотела. Ну, в сознании была. Почему не сопротивлялась? Страшно... Насильник вон какой высокий и мускулистый... Красивый... biggrin.gif


FILIN
А в этом сериале есть прекрасная серия и о БДСМ.
Определить не сложно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!