Способ окраски соеденительной ткани



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Aurinf
Доброго Всем времени суток!!!!!!!!! Дорогие эксперты и патанатомы и все, все, все!!! Я к сожалению не медэксперт, но в интересующем меня вопросе вы доки как никто, посему рискну спросить, или даже скорее попрошайничать...
Я биолог, моя научная тема - транспланталогия, и сейчас мне приходиться делать много гистоисследований, в чем я полнейший дилетант blink.gif Смотреть необходимо стенки аорты (в основном) и костные импланты после эксплантации. С подготовкой все в порядке, режу на криотоме, но вся заковырка вопроса в том, что совершенно не могу подобрать адекватный метод окрашивания, а уж проводку провести совершенно не получается - смываются со стекла (стекла HistoBond с полилизином), так что, неумеючи как Вы сами понимаете, далеко не уедешь! smile.gif

Теперь вопрос: подскажите, пожалуйста, самый приемлемый способ окраски соеденительной ткани в моем случае, и самое главное, КАК можно провести окраску криосрезов?

Очень прошу не ругать меня по возможности, так как у живых людей я к сожалению не училась никогда, а в учебниках интресующих меня ответов просто нет!!! close_tema.gif

P.S. Не подскажете ли еще случаем, где можно пройти экстренные ликбезовские курсы в Москве, хотя я конечно понимаю, что очередь из желающих не стоит, но может есть какие-то спецы, которые не прочь поделиться опытом и конечно не бесплатно.

С уважением и благодарностью заранее, Ирина.


доцент украины
Самый простой способ это обратитья на кафедру гистологии или патологической анатомии, в Москве их хватает, либо морфологическую лабораторию при мед вузе.


Aurinf
Цитата(доцент украины @ 16.09.2009 - 19:37)
Самый простой способ это обратитья на кафедру гистологии или патологической анатомии, в Москве их хватает, либо морфологическую лабораторию при мед вузе.
Благодарю за внимание к моему вопросу.
Я уже думала об этом, тем более, что теоретическая возможность этого существует, но основная трудность в том, что преподавание гистологии основывается как правило на парафиновых блоках и классической микротомии, мне же необходимы криосрезы, а они катастрофически смываются даже при совсем бережной окраске...

Еще раз спасибо за ответ!!!!!!


lana1973
Работаю в патанатомии,и на криостате тоже. Стекла обычные,хорошо обезжиренные.Того фиксатора на стеклах,что у вас,у нас нет для потока цитобиопсий,поэтому срезы после срезания фиксируем в фиксаторе-точный состав напишу завтра,если заинтересует,потом красим гематоксилин-эозином или Ван -Гизоном так же,как и парафиновые срезы,только экспозиция в красителях гораздо меньше-от 10 сек до 1 минуты,дальше--как обычно--карбол-ксилол,ксилол и заключаем.Сам процесс"краски" занимает около 3-4 минут(без резки) А еще слетают толстые срезы!


Aurinf
Цитата(lana1973 @ 17.09.2009 - 01:12)
Работаю в патанатомии,и на криостате тоже. Стекла обычные,хорошо обезжиренные.Того фиксатора на стеклах,что у вас,у нас нет для потока цитобиопсий,поэтому срезы после срезания фиксируем в фиксаторе-точный состав напишу завтра,если заинтересует,потом красим гематоксилин-эозином или Ван -Гизоном так же,как и парафиновые срезы,только экспозиция в красителях гораздо меньше-от 10 сек до 1 минуты,дальше--как обычно--карбол-ксилол,ксилол и заключаем.Сам процесс"краски" занимает около 3-4 минут(без резки) А еще слетают толстые срезы!
Огромное спасибо!!!!!!!! biggrin.gif Меня очень ОЧЕНЬ интересует фиксатор и сразу преогромное СПАСИБО!!!!!!!! Буду очень Вам благодарна!!!!! Можно также у Вас поинтересоваться процессом прогонки в карбол-ксилоле, у нас обычно прогоняют в четырех концентрациях этанола, и Ваш метод мне очень интересен!!!!!!!! laugh.gif rotate.gif


lana1973
Начнем с начала:на крио материал у нас не фиксирован,это обычно операционный материал текущей операции(цито).Заморозка-петролейным эфиром.Про стекла я писала. После резки-фиксатор 1 минута,промыть водой(не дист!!!!)гематоксилин 1 минута,промыть водой от 30сек до минуты(до посинения ядер)эозин5-10 секунд,спирт-2 стаканчика с 96%,в каждом по 2-3 секунды(проще говоря,аккуратно поболтать rotate.gif )дать высохнуть и в карбол-ксилол для просветления ядер30 сек---2 мин,потом в карбол-отмываем ксилол(т.е. поболтать) Вот и все.Вода только водопроводная. Мы еще заключаем в полистерол,но это делают не все. Для науки заключают канадским бальзамом-у него лучше коэффициент преломления.
А теперь фиксатор:состав-10%формалин,96% спирт,уксусная к-та,хлороформ.
2 : 6 : 1 : 2 или в ml 40:120:20:40
форм:спирт:укс.кта:хлороформ


Aurinf
Цитата(lana1973 @ 22.09.2009 - 17:56)
Начнем с начала:на крио материал у нас не фиксирован,это обычно операционный материал текущей операции(цито).Заморозка-петролейным эфиром.
Уважаемая Лана, доброе Вам время суток! Маленький вопрос - что значит "Заморозка-петролейным эфиром" - я пока про такое не слышала и очень хотелось бы узнать.

Благодарю Вас еще раз за помощь!


lana1973
В камере криостата стоит петролейный эфир,туда опускается кусочек ткани,когда он становится каменной плотности-пробуем иглой-мы его перекладываем и закрепляем на "столике"(закрепляем водой поверх замерзшего материала,буквально капля,все делаем в камере криостата)
А как замораживаете вы? Подчеркиваю еще раз-работаем с не фиксированным материалом.


Aurinf
Здравствуйте, Лана! Это очень интересно!!!! Мы замораживаем сразу в криотоме, а перед этим заливаем образцы заливочной средой GSV1 примерно на сутки. У нас криотом замораживает от 0 до -68С: по сути ПЭГ из среды выполняет функцию и фиксатора ткани и парафина (из него же и формируется пирамидка), а потом переносим на стекло и расправляем ("пальцем под срез - температурой тела") все там же - в камере криотома.
Если возможно, можно еще вопрос? Вы заключаете в полистирол или в бальзам??? Дело в том, что классический полистирол, даже сухой, я просто не могу найти, а подобрать не имея опыта готовую среду, например из ---Маунтов, достаточно трудно. Боюсь тупо выбросить деньги на ветер...

Еще раз - ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!


lana1973
Да,действительно,все делается в камере криотома,кроме краски.Но-у нас выполнение цитобиопсий,больной в это время лежит на опер.столе и ни о какой суточной фиксации речь,конечно же,не идет.Часть материала на цито,а что осталось-обычная парафиновая поводка.А остальное так же.Заключаем полистеролом,т.к. бальзама на 45 тыс биопсий в год не напасешься,он только на "науку".Если надо,напишу,как готовить полистерол из сухого полистерола.


Aurinf
Цитата(lana1973 @ 26.09.2009 - 22:23)
Да,действительно,все делается в камере криотома,кроме краски.Но-у нас выполнение цитобиопсий,больной в это время лежит на опер.столе и ни о какой суточной фиксации речь,конечно же,не идет.Часть материала на цито,а что осталось-обычная парафиновая поводка.А остальное так же.Заключаем полистеролом,т.к. бальзама на 45 тыс биопсий в год не напасешься,он только на "науку".Если надо,напишу,как готовить полистерол из сухого полистерола.
Здравствуйте, Лана!!!! laugh.gif не сразу ответила - немного заболела... Очень интересует приготовление полистерола - я тоже нашала два рецепта: по Саркисову и Лилли, но самое главное, вы случаем не знаете, где его купить, - смешно звучит конечно, но в фирмах, скоторыми мы сотрудничаем, сухого полистерола просто нет!!! Очевидно переходят на дорогие среды - им конечно выгоднее, а нам... blink.gif


lana1973
Приготовить полистерол просто-мы делаем его так:в сухую емкость насыпают 1/2 емкости сухого полистерола,заливают ксилолом на 2/3 и в термостат при 36 градусах до полного растворения-это занимает около двух недель.Дальше-отливаем в 200 ml бутылку и добавляем 6 ml дибутилфтолата-он является пластификатором.Если полистерол густой-разбавляем его ксилолом до нужной консистенции.
Как ваши успехи?


Aurinf
Добрый день, Лана! Очередной раз спасибо! Успехи отлично! cool2.gif Успеваем, Вам благодаря!
Но вот полистирол найти не могу. Удивительно, но ни в одной прочитанной мною книге нет состава того полистирола, который мне нужен: ни процентного состава ингридиентов самого полистирола, ни на каких он растворителях, в конце концов с чем связаны его группы, а учитывая то, что разновидностей полистирола на рынке просто "до фига" - от вилок до шариков, я найти простой полистирол не могу priso1.gif Остается только Вам жаловаться.... dash1.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!