Определение недобора крови



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Medica
Тема тяжелая (лично для меня), но нужна помощь.
Несколько дней назад у моей подруги погибла сестра. Ее нашли в пруду, с перерезанным горлом. Решили, что хулиганы, поэтому все списали.
Но мы считаем, что это сектанты - у нас тут есть одна группа радикально настроенных. Подруга думает, что убийство для ритуала - кровь ее сестры была нужна для какого-то посвящения. Когда рассказали милиции, они заявили, что кровь вытекла в пруд.
Возможно ли доказать, что кровь была забрана до попадания в воду? И насколько большой должна быть цифа недобора, чтобы это выходила за рамки нормы (попадания в пруд).
Они сказали, что ей рассекли сонную артерию.


FILIN
Цитата
Возможно ли доказать, что кровь была забрана до попадания в воду?

Может быть и возможно.
Но не судебно-медицинской экспертизой, а следственными действиями.
Цитата
И насколько большой должна быть цифа недобора, чтобы это выходила за рамки нормы (попадания в пруд).

Не понятно.
Переформулируйте вопрос.


Medica
Цитата
Может быть и возможно.
Но не судебно-медицинской экспертизой, а следственными действиями.


Как конкретно, если кто-то знает?

Цитата
Не понятно.
Переформулируйте вопрос.


Я имею в виду, что если кровь забиралась насильственно, ее процент в теле наверняка будет отличаться от того, как если бы она просто упала с раной в пруд - учитывая давление в воде и все такое. Так можно ли определить это?





FILIN
1. Это ворум судебных медиков, а не юристов. Следствие, видимо, ведется.
Цитата
Я имею в виду, что если кровь забиралась насильственно, ее процент в теле наверняка будет отличаться от того, как если бы она просто упала с раной в пруд - учитывая давление в воде и все такое. Так можно ли определить это?

Вы выдвигаете недоказанное предположение.
При ранении крупной артерии и нахождении тела в вводе, трупы как правло значительно малокровны.


Gladius
Цитата(Medica @ 5.10.2009 - 21:24)
Как конкретно, если кто-то знает?
Я имею в виду, что если кровь забиралась насильственно, ее процент в теле наверняка будет отличаться от того, как если бы она просто упала с раной в пруд - учитывая давление в воде и все такое. Так можно ли определить это?

Понятие "насильственно" и установления факта "насилия" не входит в компетенцию СМЭ. К тому же, как Вы себе представляете процесс "насильственного" забора крови? шприцом?


Medica
Цитата
Понятие "насильственно" и установления факта "насилия" не входит в компетенцию СМЭ. К тому же, как Вы себе представляете процесс "насильственного" забора крови? шприцом?

Именно. Или дожидаясь, пока вытеет достаточный объем.

В любом случае, огромное спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!