результат вскрытия - рак



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
aniok
Молодой мужчина 32 года попал в инфекционное отделение с температурой 39, сильной слабостью. Лечили от воспаления легких 10 дней, делали сопутствующие анализы крови. Какие именно, не знаю. Вылечили, выписали. Через неделю температура стала снова периодически подниматься до 38. В больнице цифровой рентген показал чистые легкие, поставили ОРВИ, прописали антибиотик, после которого стало рвать даже от воды. Через 2 дня обратились снова в больницу, там сказали - потошнит и перестанет, не положили. Через день он умер от остановки сердца в реанимации. Экспертиза показала рак лимфатической ткани.
Ощутимого воспаления лимфоузлов не было, ничего не болело абсолютно, только сильная слабость и температура 37-38. У меня сомнения, что это был рак, да еще запущенный (года 2). После выписки из больницы на 2 кг поправился, насколько я знаю, при раке не поправляются.
Все, что еще знаю: вскрытие показало двустороннее воспаление легких (это через 3-4 дня после рентгена!), температуры в эти дни не было, и еще печень в гематомах ( могло ли это быть от проставленных капельниц и лекарств?), после той таблетки он практически не ел. Хотя за день до смерти поел немного, и в день смерти бульон ел в реанимации. Да, он похудел кг на 4 за время болезни, но не сказать, что кости и кожа. Стал 54 кг при росте 173 – но он сам не крупный. От чего могло остановиться сердце? Не от истощения же? Больное, вроде, не было. Правда, когда первый раз попал в больницу ( с температурой, слабостью, отсутствием аппетита, «трепыханием» сердца, и тяжело дышать было), и не могли сразу установить пневмонию (ФОГ показала легкие и сердце без изменений), сказали первоначальный диагноз – тахикардия и дисбактериоз. Пока лечился была одышка. Но после выписки поправился, набрался сил, и все было хорошо. Потом попал под ливень, и снова начала подниматься температура.
Я не знаю, как выглядит рак при вскрытии. Можно ли его установить с первого взгляда, или так же нужно проводить анализы, на которые требуется время? Скажите, пожалуйста, при описанных симптомах и отсутствии воспаления лимфоузлов и каких-либо болях вообще, мог ли быть точным такой диагноз? Можно ли было по вскрытию определить это? Как я понимаю, если бы шли метастазы (что, наверное, видно при вскрытии), то были бы боли. А на проведение анализов при постановке такого диагноза нужно время. На экспертизу привезли его вечером часов в 19.00. на следующий день в 12.00 уже хоронили.
Пожалуйста, ответьте. Родственники судиться не собираются. Просто лично мне это важно знать.


Торн
Уважаемая aniok.
Ваши чувства к смерти близкого человека понятны. Но какое отношение имеют Ваши вопросы к судебно - медицинской экспертизе?
Не проще ли проконсультироваться с лечащими врачами и патологоанатомом, производившим вскрытие?


aniok
Во-первых, я не имею возможности с ними проконсультироваться.
Во-вторых, у меня большие сомнения по поводу поставленного ими же диагноза. И я не патологоанатом, потому и спрашиваю у независимых людей, могло ли быть видно это при вскрытии, проведенном к тому же в такие короткие сроки.
Ну, я не знала, что это не к Вам вопрос. Где можно задать вопрос патологоанатому в интернете я не нашла.


Савельич
Цитата
могло ли быть видно это при вскрытии, проведенном к тому же в такие короткие сроки.


Короткие сроки это сколько? Вы даже время начала и окончания вскрытия не указали.
И какова должна быть длительность вскрытия по вашему?

Цитата
Как я понимаю, если бы шли метастазы (что, наверное, видно при вскрытии), то были бы боли.

Боль обычно бывает при распаде опухоли, при больших размерах опухоли либо метстаза, либо при сдавлении какого-либо анатомического образования. Сам по себе процесс метастазирования прямого отношения к боли не имеет.

Цитата
Можно ли его установить с первого взгляда, или так же нужно проводить анализы, на которые требуется время? Скажите, пожалуйста, при описанных симптомах и отсутствии воспаления лимфоузлов и каких-либо болях вообще, мог ли быть точным такой диагноз? Можно ли было по вскрытию определить это?


Опухоль всегда отличается по цвету и консистенции от окружающих мягких тканей. Диагноз можнопоставить сразу у сеционного стола. А вот чтобы определить что это конкретно за опухоль, каково ее клеточное строение, необходимы анализы. НИчего удивительного в постановке диагноза не вижу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!