Пишу рассказ =) Нужна консультация =)



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
FutureSolution
Добрый утро, уважаемые судебные медики! =) Вот такой вопрос. Что можно определить по следам царапин, предположительно животного, оставшихся в квартире? И что можно определить по трупу человека с вывернутыми наружу ребрами и рваными ранами на теле. Заранее спасибо! =)


FILIN
Рассказ, говорите?


FutureSolution
Ну или книгу =) Хотелось бы конечно потом издаться, но думаю все обойдется интернет-версией =)


Рубеж
Цитата(FutureSolution @ 17.10.2009 - 08:20)
Добрый утро, уважаемые судебные медики! =) Вот такой вопрос. Что можно определить по следам царапин, предположительно животного, оставшихся в квартире? И что можно определить по трупу человека с вывернутыми наружу ребрами и рваными ранами на теле. Заранее спасибо! =)


С вывернутыми наружу ребрами - это круто! Наверное он взорвался из нутри. Представляю, кровищи море, стены а особенной потолок. На люстрк качаются фрагменты петель кишечника и так далее. А вот причем животное я не понял. А , наверное это животное появилось (вылезло) у него из нутри, вот почему ребра вывернуты наружу. Прямо ЧУЖИЕ-5. rotate.gif rotate.gif rotate.gif Я первый на очереди читать!!! За мной не занимать!


FutureSolution
Цитата(Рубеж @ 17.10.2009 - 14:55)
С вывернутыми наружу ребрами - это круто! Наверное он взорвался из нутри. Представляю, кровищи море, стены а особенной потолок. На люстрк качаются фрагменты петель кишечника и так далее. А вот причем животное я не понял. А , наверное это животное появилось (вылезло) у него из нутри, вот почему ребра вывернуты наружу. Прямо ЧУЖИЕ-5. rotate.gif rotate.gif rotate.gif Я первый на очереди читать!!! За мной не занимать!


Все гораздо проще =) Только вот хотелось бы помощи медэкспертов дождаться. Потому что там один из героев, как раз именно такой специалист. Я прочитал некотурую литературу ( в основном в интернете ) на эту тему, но нужной мне информации не нашел к сожалению sad.gif


Джек
Цитата
И что можно определить по трупу человека с вывернутыми наружу ребрами и рваными ранами на теле
Прям каждое ребро взяли и вывернули внутренней стороной наружу? о_О.Стыдно признаться, но я был бы в затруднении sad.gif...


FutureSolution
Цитата(Джек @ 17.10.2009 - 17:40)
Прям каждое ребро взяли и вывернули внутренней стороной наружу? о_О.Стыдно признаться, но я был бы в затруднении sad.gif...

А мой герой тоже в затруднении. Ну что бы мы могли предположить? Какие версии?


арнольдарчебазов
Цитата(FutureSolution @ 17.10.2009 - 17:44)
А мой герой тоже в затруднении. Ну что бы мы могли предположить? Какие версии?

У тебя богатая фантазия - сам что-нибудь придумай.....


FutureSolution
К сожаления я слаб в этой области, а придумывать откровенную чушь не хотелось бы. Хотя бы как охарактеризовать рваные раны на теле? Какие-нибудь заключения?


Злодей
Ребра наружу...., такого не бывает... если только, как писал Рубеж, граната внутри. Или еще варинат, провозил нитроглицернин в пробирке через границу в желудке (как "наркоту") и его случайно ударили сильно (очень сильно) в живот mad.gif


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 17.10.2009 - 09:20)
Добрый утро, уважаемые судебные медики! =) Вот такой вопрос. Что можно определить по следам царапин, предположительно животного, оставшихся в квартире? И что можно определить по трупу человека с вывернутыми наружу ребрами и рваными ранами на теле. Заранее спасибо! =)

FutureSolution, не отчаивайтесь. Судя по вопросу и по цитате - Вы абсолютно не разбираетесь в том, что пишите. Консультация в этом случае Вам не поможет, разве что убедит в том, что Вы - гений (непризнанный), а эксперты - бяки-буки.
Так как писать Вы все равно не бросите, то дам Вам один совет - лучше не спрашивайте консультаций у профессионалов, только время потеряете, ведь ни один нормальный эксперт на Ваши вопросы ответить не в состоянии.


FutureSolution
Цитата(Доктор Немо @ 17.10.2009 - 18:53)
FutureSolution, не отчаивайтесь. Судя по вопросу и по цитате - Вы абсолютно не разбираетесь в том, что пишите. Консультация в этом случае Вам не поможет, разве что убедит в том, что Вы - гений (непризнанный), а эксперты - бяки-буки.
Так как писать Вы все равно не бросите, то дам Вам один совет - лучше не спрашивайте консультаций у профессионалов, только время потеряете, ведь ни один нормальный эксперт на Ваши вопросы ответить не в состоянии.


Согласен. В медицине я не разбираюсь, хоть и стараюсь узнать что-нибудь на различных сайтах. Но вот в том же Чужом, ведь твари вырывались из людей? И ребра помоему после этого у них наружу торчали. Неужели сложно даже предположить какую-нибудь теорию?

Цитата(Злодей @ 17.10.2009 - 18:22)
Ребра наружу...., такого не бывает... если только, как писал Рубеж, граната внутри. Или еще варинат, провозил нитроглицернин в пробирке через границу в желудке (как "наркоту") и его случайно ударили сильно (очень сильно) в живот mad.gif

А если, допустим, какой-нибудь нетрадиционнальный хишник вывернул их наружу, при этом вырывая грудину?


Gladius
Цитата(FutureSolution @ 17.10.2009 - 17:44)
А мой герой тоже в затруднении.

Еще бы ему не быть в затруднении, с развороченными ребрами-то.
А что касается хищника - отличная идея, особенно, что касается его нетрадиционности, что-то новое во-всяком случае - хищник с нетрадиционной ориентацией выворачивающий наружу ребра biggrin.gif


FutureSolution
Цитата(Gladius @ 17.10.2009 - 22:10)
Еще бы ему не быть в затруднении, с развороченными ребрами-то.
А что касается хищника - отличная идея, особенно, что касается его нетрадиционности, что-то новое во-всяком случае - хищник с нетрадиционной ориентацией выворачивающий наружу ребра biggrin.gif

Вообщем как я понял из всего выше написанного, такого быть не может, если не считать вариант с гранатой внутри =) А тогда можно какие-нибудь доводы в счет того, что такого не может быть?


FILIN
Уважаемый(мая) FutureSolution.
(в личных данных фото морячка, но это еще не указывает на социальный пол).

Если хотите получить нормальную консультацию, но и нормально объясните - что за сюжет (сам сюжет не нужен), где обнаружен труп, почему по сюжету у него должны быть вывернуты ребра ( а не кости таза) и царапины (предположительно от когтей кошки, а не собаки).

Лчно я, ни в какой рассказ не верю.


FutureSolution
Цитата(FILIN @ 17.10.2009 - 22:36)
Уважаемый(мая) FutureSolution.
(в личных данных фото морячка, но это еще не указывает на социальный пол).

Если хотите получить нормальную консультацию, но и нормально объясните - что за сюжет (сам сюжет не нужен), где обнаружен труп, почему по сюжету у него должны быть вывернуты ребра ( а не кости таза) и царапины (предположительно от когтей кошки, а не собаки).

Лчно я, ни в какой рассказ не верю.


Ну сюжет вообще таков. В кратце. В одном из наших городов происходят странные убийства. Странность как раз заключается в том, что они ужасно жестокие, и даже опытного медэксперта это повергает в шок. Ведут дело два сотрудника правоохранительных органов. Это в кратце. Выкладываю маленький кусочек.

- Да! Я думаю, что… Черт! Да какие бы отношения не были в этой семье, я не уверен в том что, одиннадцатилетний парень мог сотворить такое со своими предками. Мне даже кажется, что именно парень здесь и прятался.
- А можно полюбопытствовать, от кого прятался? - обратился к молодому капитану Егорыч.
- Однажды я видел тело мужчины, охотника, которого задрал взрослый медведь. Так скажу вам, что тот случай кажется сказкой, по сравнению с тем, что произошло здесь. Чертовщина какая-то… - покачал головой медексперт.

Убийство произошло в квартире мужчины. Почему именно ребра, писать не хочу, потому что это... ну типа изюминки сюжета. Вот вроде и все. А царапины оставило животное покрупнее, чем кошка и собака =) Зверюшка не из нашего мира =)

Про фотку могу сказать, только то что это я на 1м курсе =) Сейчас же я уже на четвертом =) И не могу понять вашего недоверия, относительно рассказа =)



sudmedfockin
Цитата(FutureSolution @ 17.10.2009 - 19:19)
какой-нибудь нетрадиционнальный хишник


кот-гомосексуалист? blink.gif
с другой планеты? из космоса?
чуни! муни! biggrin.gif


FutureSolution
Цитата(sudmedfockin @ 17.10.2009 - 23:14)
кот-гомосексуалист? blink.gif
с другой планеты? из космоса?
чуни! муни! biggrin.gif

Я ценю ваш юмор =)


FILIN
Цитата
кот-гомосексуалист?
с другой планеты? из космоса?

Стыдно не знать, что гомосексуальное поведение наблюдается у всех млекомитающихся.
Цитата
И не могу понять вашего недоверия, относительно рассказа =)

Я же КЦ модерирую.

Что может сказать эксперт в такой ситуации?
Что часть повреждений были причинены остро-колющим придметом, действующим продольно, другая часть - (ребра) - недостаоочно информации: были ли повреждены и как кожные покровы, были ли повреждены и как - внутренние органы и пр.


FutureSolution
Видимо придется выложить еще один кусочек =) Заоодно поправите меня, если что. Это эпизод, описывающий то, что увидели следователи и медэксперт с криминалистом в крвартире.

На окровавленной пастели лежало до неузнаваемости изуродованное тело мужчины. От ног и рук мало что осталось, лишь кости с рваными кусками мяса. Ребра буквально вывернуты наружу, лицо - большой кровавый бифштекс, где узнать можно было только заплывший правый глаз и отверстие рта. И то только потому, что там виднелись зубы. Внутренние органы взбиты всмятку.


FILIN
Цитата
Внутренние органы взбиты всмятку.

Только не "взбиты", а "разбиты", если совсем без "всмятки" обойтись не можете.
А вообще внутренние органы не разбиваются и не сминаются. Они разрываются, могут быть размозжены, могут быть фрагментированны (разорваны на отдельные куски).



FutureSolution
Цитата(FILIN @ 18.10.2009 - 00:15)
Только не "взбиты", а "разбиты", если совсем без "всмятки" обойтись не можете.
А вообще внутренние органы не разбиваются и не сминаются. Они разрываются, могут быть размозжены, могут быть фрагментированны (разорваны на отдельные куски).

Вот это интересно и по делу! Спасибо большое! А мысли, по поводу вывернутых ребер? ведь нужно быть очень сильным, чтобы такое сделать? Или информации недостаточно? Могу впринципе скинуть кусочек, как все это происходило... во всяком случае, как я себе это представляю blink.gif


FILIN
С понедельника - в отпуске.
Скидывай через PM.


FutureSolution
Цитата(FILIN @ 18.10.2009 - 01:05)
С понедельника - в отпуске.
Скидывай через PM.

А я почему то не могу Вам написать личное сообщение. Я вас в icq вижу зато.


FILIN
Скиньте по аське.
Написать не можете, потому что еще не в группе "Участники" - нет нескольких полезных постов.


FutureSolution
Цитата(FILIN @ 18.10.2009 - 06:27)
Скиньте по аське.
Написать не можете, потому что еще не в группе "Участники" - нет нескольких полезных постов.

Скинул. Жду ответа =)


FILIN
Цитата
Скинул.

И куда?


FutureSolution
Цитата(FILIN @ 18.10.2009 - 19:12)
И куда?

Вот сюда 407-580-361 huh.gif


FILIN
По аське можно отправить файл только если респондент в сети и согласен принять этот файл.


FutureSolution
Цитата(FILIN @ 18.10.2009 - 20:21)
По аське можно отправить файл только если респондент в сети и согласен принять этот файл.

А я сообщением скинул в офлайн.


Рубеж
Цитата(FutureSolution @ 17.10.2009 - 21:58)
и даже опытного медэксперта это повергает в шок. Чертовщина какая-то… - покачал головой медексперт.


Если опытного медэксперта это повергло в шок, значит он не опытный. Тут исправте. Насчет чертовщины, пусть останеться.


FILIN
Цитата
А я сообщением скинул в офлайн.

Это невозможно, пока не добавите мой номер и я не дам подтверждения, что номер принят.


FutureSolution
Цитата(FILIN @ 19.10.2009 - 12:41)
Это невозможно, пока не добавите мой номер и я не дам подтверждения, что номер принят.

Так а я вас добавил и вижу сейчас в асе. Напишите мне, пожалуйста, что-нибудь на имейл [email protected] Я Вам на скину на почтовый ящик.

Цитата(Рубеж @ 19.10.2009 - 11:08)
Если опытного медэксперта это повергло в шок, значит он не опытный. Тут исправте. Насчет чертовщины, пусть останеться.


А я и так уже исправил =) Почитав на форуме некоторые посты и поняв, что вас трудно удивить (хотя я могу ошибаться). Но все равно спасибо.


FutureSolution
Добрый день, уважаемые! Вновь нужна Ваша помощь.

1. Если человека, скажем, задрал медведь, возможно ли по характеру ран, их глубине, определить возраст и размер животного? И кто этим занимается?

Заранее спасибо!


sudmedfockin
Цитата(FutureSolution @ 6.11.2009 - 14:22)
возможно ли по характеру ран, их глубине, определить возраст и размер животного? И кто этим занимается?


Ага, а еще пол и особенности характера: злой или добрый, шутил он это или серьезно задрал...
Как кто занимается? Конечно судебно-медицинский заолого-патолог!


FutureSolution
Ну а если серьезно?


Fractura
Ув. FutureSolution! Если Вы представляете, как в Вашем рассказе "опытный" судмедэксперт по характеру и глубине ран определяет возраст и пол животного, то это произведение должно писаться в ооочень фантастическом жанре biggrin.gif . Да и к тому же, весьма любопытно, кого из героев рассказа так интересует этот вопрос?


FutureSolution
Цитата(Fractura @ 7.11.2009 - 00:44)
Ув. FutureSolution! Если Вы представляете, как в Вашем рассказе "опытный" судмедэксперт по характеру и глубине ран определяет возраст и пол животного, то это произведение должно писаться в ооочень фантастическом жанре biggrin.gif . Да и к тому же, весьма любопытно, кого из героев рассказа так интересует этот вопрос?


Ну вообще следователя и интересует. Ну да, я себе это представляю впринципе так, что с возрастом у хишников зубы и когти растут, и как-то по глубине и диаметру ран возраст возможно установить. Я конечно могу ошибаться, поэтому и попросил вас помочь.

Про пол же, уважаемыей, речи не шло huh.gif


Доктор Немо
Уважаемый FutureSolution!
Сочинительство книг - это тяжелый, нелегкий труд, требующий, помимо таланта еще и большого труда. Жуль Верн, к примеру, прочитывал сперва массу литературы, где описывались страны, в которые он собирался послать своих героев, Хейли выучил чуть ли не наизусть патанатомию, Торвальд стал специалистом по криминалистике.
А без этого только и остается писать, что про чаепитие под развесистой клюквой.
А Вы судя по всему, не желаете прилагать каких-то усилий. Спрашивать, конечно, можно и нужно. Но, есть важный нюанс! Прежде чем что-то спрашивать у профессионалов, вопрос надо подготовить. Для этого надо что-то предварительно почитать и подумать. Но вы, судя по всему, этого делать категорически не настроены.
И вообще, интереснее всего слушать того собеседника, который знает о чем говорит, Не пробовали попробавть написать о том, что вам близко и знакомо?


FutureSolution
Цитата(Доктор Немо @ 7.11.2009 - 02:39)
Уважаемый FutureSolution!
Сочинительство книг - это тяжелый, нелегкий труд, требующий, помимо таланта еще и большого труда. Жуль Верн, к примеру, прочитывал сперва массу литературы, где описывались страны, в которые он собирался послать своих героев, Хейли выучил чуть ли не наизусть патанатомию, Торвальд стал специалистом по криминалистике.
А без этого только и остается писать, что про чаепитие под развесистой клюквой.
А Вы судя по всему, не желаете прилагать каких-то усилий. Спрашивать, конечно, можно и нужно. Но, есть важный нюанс! Прежде чем что-то спрашивать у профессионалов, вопрос надо подготовить. Для этого надо что-то предварительно почитать и подумать. Но вы, судя по всему, этого делать категорически не настроены.
И вообще, интереснее всего слушать того собеседника, который знает о чем говорит, Не пробовали попробавть написать о том, что вам близко и знакомо?


Ну зачем же Вы так сразу? Я с Вами полностью согласен и усилия по мере свободного времени прилагаю. Вроде бы здесь я выкладывал источники, откуда по криминалистике стараюсь какие-то знания получить... впринципе только вот здесь www.expert.aaanet.ru правда сейчас сайт почему-то не работает =( И прежде чем сюда вопрос задать я стараюсь сам найти ответ, но пока как то не очень получается. Вопрос может быть я и неправильно сформировал, не спорю, но это опять же лишь потому, что у меня мало знаний в этой области.


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 7.11.2009 - 16:58)
Вопрос может быть я и неправильно сформировал, не спорю, но это опять же лишь потому, что у меня мало знаний в этой области.

Так пишите о том, что знаете. Например, о жизни в мореходном училище (если приведенная фотография, конечно, Ваша). Мы бы с удовольствием почитали.
В детстве прочел первый раз и до сих пор с огромным удовольствием перечиваю "Морские рассказы" Станюкевича. Они никогда не устареют.


FutureSolution
Цитата(Доктор Немо @ 7.11.2009 - 17:50)
Так пишите о том, что знаете. Например, о жизни в мореходном училище (если приведенная фотография, конечно, Ваша). Мы бы с удовольствием почитали.
В детстве прочел первый раз и до сих пор с огромным удовольствием перечиваю "Морские рассказы" Станюкевича. Они никогда не устареют.


Фотография моя. Это я на 1м курсе. Учебный городок в Стрельне.

До морских рассказов тоже доберемся =) Нужно с этим закончить =) К тому же нашел нужную мне информацию smile.gif


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 7.11.2009 - 19:17)
До морских рассказов тоже доберемся =) Нужно с этим закончить =) К тому же нашел нужную мне информацию smile.gif

Ну что же. Удачи! Когда напишите, дайте знать, где будет можно прочить Ваш рассказ


FutureSolution
Цитата(Доктор Немо @ 7.11.2009 - 21:16)
Ну что же. Удачи! Когда напишите, дайте знать, где будет можно прочить Ваш рассказ

Конечно! Небольшой отрывок я уже выкладывал вот здесь http://law-enforcement.ru/viewtopic.php?f=...67&start=80


FutureSolution
Доброго всем дня! =) Вот такой вопрос:

1.Допустим убийца облил труп бензином и поджог, но пламя по каким-то причинам пропало через несколько минут (2-3 минуты). Какая степень ожогов будет у тела?

2. Возможно ли при проведении медецинской экспертизы определить, что могло послужить исчезновению пламени? Допустим, если тело тушили водой, это как-то может быть выявлено при проведении экспертизы.

Заранее спасибо за ответ! smile.gif


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 13.12.2009 - 12:41)
Доброго всем дня! =) Вот такой вопрос:

1.Допустим убийца облил труп бензином и поджог, но пламя по каким-то причинам пропало через несколько минут (2-3 минуты). Какая степень ожогов будет у тела?

2. Возможно ли при проведении медецинской экспертизы определить, что могло послужить исчезновению пламени? Допустим, если тело тушили водой, это как-то может быть выявлено при проведении экспертизы.

Заранее спасибо за ответ! smile.gif

У трупа ожогов не бывает, это прерогатива живых. У трупа наблюдается только различной глубины обгорание тканей.
Глубина прогорания будет зависеть от множества факторов:
- количества горящего бензина,
- доступа воздуха,
- характера одежды,
- участка тела, подвергнутого действию пламени,
- времени года и т.д. и т.п.
Для того, чтобы определить, «что могло послужить исчезновению пламени» проводится пожарно-техническая экспертиза. Это Вам надо на форум МЧС (если он есть, конечно).
Горящий бензин водой не тушат, Вы должны были это учить в мореходке.





FutureSolution
Аха. Спасибо! =)


FutureSolution
Всем добрый день! Хотел спросить, бывают ли случаи, когда невозможно установить причину смерти? Если да, то можно пару примеров? Заранее спасибо!


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 11:58)
Всем добрый день! Хотел спросить, бывают ли случаи, когда невозможно установить причину смерти? Если да, то можно пару примеров? Заранее спасибо!

Да. Например, если астронавт умрет на Луне. Причина смерти будет неустановлена из-за невозможности доставки туда судебно-медицинского эксперта.


FutureSolution
Цитата(Доктор Немо @ 24.01.2010 - 11:56)
Да. Например, если астронавт умрет на Луне. Причина смерти будет неустановлена из-за невозможности доставки туда судебно-медицинского эксперта.

Ахаха =)) А если все-таки человек умер на Земле, у себя дома в кровате, и при этом от тела мало что осталось?


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 13:16)
Ахаха =)) А если все-таки человек умер на Земле, у себя дома в кровате, и при этом от тела мало что осталось?

В вашем опусе вообще проведение каких-либо экспертиз сомнительно.
В частности, потому что при виде "разбитых всмятку" органов трупа и "вывороченных наружу" ребер эксперт постоянно бледнеет, нервничает, теряется и уверяет, что видит все это впервые.
Так что, так и пишите, что в силу отмеченных выше обстоятельств, постоянной бледности эксперта, его "ничегоранееневидения" и катастрофически малого количества оставшегося от трупа материала, а также незнания автором рассказа предмета повествования, установление причины смерти невозможно.
FutureSolution, я читал избранные места из Вашего произведения. Вы уж не обижайтесь, но в выложенных отрывках сплошные штампы (например, устойчивый писательский про оборот луч фар, выхватывающий что-либо в темноте, до смерти надоел уже у других авторов), плюс абсолютное, тотальное незнание того, как проводятся следственные действия, кто кем руководит во время следствия в целом и на месте происшествия в частности, и т.п. и т.д.
И скажите, пожалуйста, с какого перепуга у Вас эксперт постоянно бледнеет при виде вскрытых трупов?



FutureSolution
Цитата(Доктор Немо @ 24.01.2010 - 12:46)
В вашем опусе вообще проведение каких-либо экспертиз сомнительно.
В частности, потому что при виде "разбитых всмятку" органов трупа и "вывороченных наружу" ребер эксперт постоянно бледнеет, нервничает, теряется и уверяет, что видит все это впервые.
Так что, так и пишите, что в силу отмеченных выше обстоятельств, постоянной бледности эксперта, его "ничегоранееневидения" и катастрофически малого количества оставшегося от трупа материала, а также незнания автором рассказа предмета повествования, установление причины смерти невозможно.
FutureSolution, я читал избранные места из Вашего произведения. Вы уж не обижайтесь, но в выложенных отрывках сплошные штампы (например, устойчивый писательский про оборот луч фар, выхватывающий что-либо в темноте, до смерти надоел уже у других авторов), плюс абсолютное, тотальное незнание того, как проводятся следственные действия, кто кем руководит во время следствия в целом и на месте происшествия в частности, и т.п. и т.д.
И скажите, пожалуйста, с какого перепуга у Вас эксперт постоянно бледнеет при виде вскрытых трупов?


Резко, но вполне справедливо. Признаюсь честно, мне действительно трудно даются главы, касающиеся проведения расследования, и я не один раз уже их переделывал, посколько я действительно далек от этой темы и все мои знания основываются на том, что я прочитал где-нибудь в интернете.

Про сплошные штампы я все-таки с вами не соглашусь.

Я понимаю, что медэскперты - люди, судя по всему, с железными нервами, но я думал, что есть всему какой-то предел, поэтому мой медэксперт и был в каком-то замешательстве.


solom
Все это похоже на приключения Центаврийского медведя. В старых манускриптах писано, что транслюкируются эти существа на землю по четвергам, выворачивают ребра людям, царапают паркет и тушат бензин одним дыханием. Предпочитают задирать людей нарощенными когтями-имитаторами для невозможности идентификации их размеров (Центаврийских медведев). Была у меня пара ксерокопий манускриптов, но видимо Центаврийцы выкрали их в прошлый четверг. То бы выслал.


FutureSolution
Цитата(solom @ 24.01.2010 - 13:45)
Все это похоже на приключения Центаврийского медведя. В старых манускриптах писано, что транслюкируются эти существа на землю по четвергам, выворачивают ребра людям, царапают паркет и тушат бензин одним дыханием. Предпочитают задирать людей нарощенными когтями-имитаторами для невозможности идентификации их размеров (Центаврийских медведев). Была у меня пара ксерокопий манускриптов, но видимо Центаврийцы выкрали их в прошлый четверг. То бы выслал.


Очень смешно =) Вам бы фантастику писать =)


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 14:02)
Резко, но вполне справедливо. ...

... Про сплошные штампы я все-таки с вами не соглашусь. ...

Я понимаю, что медэскперты - люди, судя по всему, с железными нервами, но я думал, что есть всему какой-то предел, поэтому мой медэксперт и был в каком-то замешательстве.


Радует хоть тот факт, что Вы, FutureSolution, воспринимаете критику (пусть частично, но всё же…).
Значит еще не все потеряно.
Я имел в виду не штампы в описании работы эксперта, а банальные, до жути набившие оскомину фразеологические обороты, которыми до боли грешит Ваше произведение.
Плюс ко всему, у Вас в тексте масса логических нестыковок.

Вот, например, парочка.
«Мужчина, на вид лет тридцати восьми, держался за поручень в автобусе и засыпал, склонив голову на вытянутую руку. В свободной ладони ощущалось приятное тепло ручки кожаного портфеля».
Если кто-то держится одной рукой за поручень, а во второй руке держит портфель, то у него свободных ладоней нет.

«Мужчины прошли через коридор и вошли в комнату, где над двуспальной кроватью, больше похожей на пропитанный кровью ковер, суетился слегка побледневший медэксперт. Рядом с ним, присев на корточки, что-то разглядывал на полу криминалист».
Откуда ваш следователь знает, что эксперт побледневший, если он его видит в первый раз? Он же не знает какой цвет лица у эксперта в обычном состоянии. Максимум, что следователь может отметить в данной ситуации, так это то, что у эксперта бледное лицо, а почему (с перепоя, от увиденного либо по жизни) он знать не может.

И вообще бардак у Вас на следствии творится, следователя прокуратуры, который должен руководить осмотром, и без чьего разрешения никто ничего и начинать не должен, в рассказе никто даже в ломаный грош не ценит, всю работу сделали фактически уже до его приезда.

FutureSolution, судя по всему, работу следователей и экспертов Вы представляете исключительно по TV сериалам. Однако, увы, сценарии для них пишут люди, мало отличающиеся от Вас по уровню знаний.

Я Вам уже писал, что сочинительство – это тяжелый труд, который помимо таланта, требует еще и знаний. Идите и записывайтесь в библиотеке ближайшего юрфака и читайте, читайте и читайте специальные книжки. Только тогда что-то может получиться путное.

Удачи.

P.S.
Если судебно-медицинский эксперт бледнеет при виде трупа, то это значит только одно из двух:
1. – ему плохо после вчерашнего.
2- это не эксперт вовсе.



Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 14:52)
Очень смешно =) Вам бы фантастику писать =)

А вот хамить экспертам не надо. Следователь себе такого никогда не позволит.
К тому же в ответе SOLOM больше реализма, чем в Вашем произведении.


FutureSolution
Хамить я никому и не думал, и прошу прощения, если что-то не то написал.

У меня по сюжету была создана оперативно-следственная группа ( ... по факту серии особо тяжких преступлений... Учитывая особую тяжесть совершенных преступления, а также большой объем предстоящих оперативно-розыскных мероприятий... ) куда как раз и входит ваш вымышленный коллега. Поэтому мой следователь и знает, кто и какого цвета =)

Работу до приезда моего следователя сделали потому, что этим мужчиной, которого нашли убитым вместе с женой, занимался другой следователь, поскольку убитый был сам человек, скажем, не очень порядочный. Ну а моему следователю это дело уже передали. Это если коротко...

С фразеологическими оборотами я постараюсь что-нибудь сделать =) А вот здесь
Цитата
В свободной ладони ощущалось приятное тепло ручки кожаного портфеля
понятное дело,что у него не 3 руки. Одной держится за поручень и сложил на нее голову, второй рукой держит портфель. Слово "ладонь" я использовал, чтобы не было повторения со словом "рука" в предыдущем предложении, но я уже переделал этот отрывок, чтобы путаницы не возникало.

И коллегу я вашего уже давно переделал. Он теперь не шарахается от таких трупешников. У него холодный взгляд убийцы или бойца "Альфа", а еще он много курит. Так норм?


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 16:15)
У меня по сюжету была создана оперативно-следственная группа ... куда как раз и входит ваш вымышленный коллега.

Мои коллеги, ни вымышленные, ни настоящие, в состав следственно-оперативных групп создаваемых для расследования преступлений никогда не входят, и оперативно-розыскной деятельностью не занимаются.


Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 16:15)
Работу до приезда моего следователя сделали потому, что этим мужчиной, которого нашли убитым вместе с женой, занимался другой следователь, поскольку убитый был сам человек, скажем, не очень порядочный. Ну а моему следователю это дело уже передали ...

Уголовное дело пусть хоть сто раз перепоручают разным следователям. Это не оправдание бедлама.
Все равно руководить осмотром кто-то должен.



Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 16:15)
А вот здесь понятное дело,что у него не 3 руки. Одной держится за поручень и сложил на нее голову, второй рукой держит портфель. Слово "ладонь" я использовал, чтобы не было повторения со словом "рука" в предыдущем предложении.


Хоть сто раз объясни почему написал плохо, написанное от этого лучше не станет :-)

Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 16:15)
И коллегу я вашего уже давно переделал. Он теперь не шарахается от таких трупешников. У него холодный взгляд убийцы или бойца "Альфа", а еще он много курит. Так норм?

У судебно-медицинского эксперта с бойцами Альфы общего только то, что они иногда читают Ваши рассказы. А с сравнивать с убийцей... ну это Вы, батенька, конечно лишку хватили...
В остальном это обыкновенный человек со всеми своими человеческими достоинствами и недостатками. И взгляд у него самый обычный. Ну а если он любит курить, то что же… пусть курит (кстати, не все эксперты являются курильщиками).

Завязываете с самообразованием по телесериалам и идите в библиотеку юрфака.


FutureSolution
Ок. Постараюсь исправить, чтобы как можно меньше ляпов было. Но все-таки хотелось бы получить какой-нибудь пример заключения по телам, описанным выше. Вот именно Вы, Доктор Немо, какие бы выводы могли сделать? =) Забудте, что это плод моей больной фантазии, представте что сами столкнулись с подобным, если несложно конечно.

Я читал варианты заключений на этом форуме, и как я понимаю у меня должно фигурировать что-то вроде множественных непроникающих колото-резаных ранений груди и живота.


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 18:05)
Хотелось бы получить какой-нибудь пример заключения по телам, описанным выше. Я читал варианты заключений на этом форуме, и как я понимаю у меня должно фигурировать что-то вроде множественных непроникающих колото-резаных ранений груди и живота.

С чего бы такой диагноз при развороченном то трупе?
Выложите все ваше описание повреждений, так как оно выглядит в рассказе по состоянию на сегодняшний день. А там посмотрим...


FutureSolution
Цитата
Выложите все ваше описание повреждений, так как оно выглядит в рассказе по состоянию на сегодняшний день. А там посмотрим...


Оно изменений не претерпело =)
На окровавленной постели лежало до неузнаваемости изуродованное тело. От ног и рук мало что осталось, лишь кости с рваными кусками мяса. Ребра букваль-но вывернуты наружу, лицо - большой кровавый бифштекс, где узнать можно бы-ло только заплывший правый глаз и отверстие рта. И то только потому, что там виднелись зубы. Внутренние органы разбиты всмятку.
- А это что? - спросил Андрей, указывая на небольшую кучку костей, крови, мяса и волос, лежащую рядом с трупом.
- Думаю, его жена. Точнее то, что от нее осталось.


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 18:45)
Внутренние органы разбиты всмятку

Вы категорически не хотите ничему учиться.
Про взбитые всмятку органы Вам еще в 21-ом посте писал FILIN.
Пойдите в магазин, купите свиное сердце (печень, почки и т.п.) И попробуете их взбить всмятку. Если у Вас это получится без миксера, я Вам накидаю для рассказа диагноз.
P.S. А позвольте полюбопытствовать, почему Вы решили, что в даном случае в качестве диагноза "должно фигурировать что-то вроде множественных непроникающих колото-резаных ранений груди и живота"? Только ответьте честно.



FutureSolution
Извеняюсь за эту ошибку. Скопировал отрывок не из своего исходника, а по ссылке размещенной мной ранее.

В 19 посте было написано,
Цитата
Что часть повреждений были причинены остро-колющим придметом, действующим продольно
. Я покопался на форуме и зашел в раздел Примеры экспертных выводов, где есть варианты заключений при повреждении острыми предметами. Ссылку по правилам форума я привести не могу...

Видимо все совсем не так mellow.gif


Доктор Немо
Цитата(FutureSolution @ 24.01.2010 - 20:20)
Видимо все совсем не так mellow.gif

Вы правы. Мой совет: возьмите для начала учебник по судебной медицине для студентов юридических вузов и почитайте. Во-первых Вам понравится, во-вторых станете более грамотным в написании этой книги, а может (кто знает) и последующих.
Я могу Вам помочь и прямо сейчас. Но знаний это Вам не добавит. А Вы, судя по всему, способны на большее.
Удачи!
P.S. Я уверен, что Вы этот учебник прочитаете достаточно быстро (только, пожалуйста, читайте внимательно) и мы с Вами уже более квалифицировано пообщаемся на Форуме. У Вас появится больше идей, а Ваша книга от этого только выйграет.
В случае чего, пишите в личку.


FutureSolution
С Вами приятно иметь дело. Уже скачал:" Самищенко С.С. Судебная медицина: Учебник для юридических вузов." и учебник по криминалистике =) К концу недели ждите вопросов =)


FutureSolution
Понял, почему у меня бардак на месте происшествия.

Во-первых, понятых нет в количестве не менее 2х человек нет.

Во-вторых, действия по осмотру места происшествия осуществляет не лично следователь, а криминалист и судебный медик, а это в свою очередь является прямым нарушением процессуального закона.

Вроде так huh.gif


Доцент64
А может этот господин в ( смысле труп) сильно достал какого то ярла Ну ярл вестимо обиделся взял своих берсеркеров пошел с ними в лес там посидели у костра ,подумали о смысле жизни ,попили отвар из мухоморов( или каких то там поганок про то викинги знают что они там перед битвой пили) , а потом явились к обидчику на хату всей бригадой и сделали ему "кровавого орла"


Бабай
Цитата(Доцент64 @ 12.03.2010 - 02:02)
А может этот господин в ( смысле труп) сильно достал какого то ярла Ну ярл вестимо обиделся взял своих берсеркеров пошел с ними в лес там посидели у костра ,подумали о смысле жизни ,попили отвар из мухоморов( или каких то там поганок про то викинги знают что они там перед битвой пили) , а потом явились к обидчику на хату всей бригадой и сделали ему "кровавого орла"


Шикарный план для романа на 2 тома,с Вашего позволения позаимствую,а то своих мозгов не хватает,только не могли ли бы Вы расписать подробнее на 2 тома,а то я то умею лишь подписи ставить(_)


Доцент64
Цитата(Бабай @ 12.03.2010 - 09:47)
Шикарный план для романа на 2 тома,с Вашего позволения позаимствую,а то своих мозгов не хватает,только не могли ли бы Вы расписать подробнее на 2 тома,а то я то умею лишь подписи ставить(_)

Спасибо эа оказанную мне честь , но к сожалению мои писательские способности не идут дальше чем на написание слова из трех букв куском мела на соседском заборе.


FutureSolution
Цитата
Мы с Вами уже более квалифицировано пообщаемся на Форуме. У Вас появится больше идей, а Ваша книга от этого только выйграет.
В случае чего, пишите в личку.


Доктор Немо, мне бы с Вами поболтать, вопросов много накопилось =)


FutureSolution
Доктор Немо, Вы поможете мне? Я, к сожалению, пока не могу Вамв личку написать priso1.gif


FutureSolution
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли определить следущее: изменялось ли положение тела (оно находится в квартире) после наступления смерти, если оно находится на стадии гниения, характерной по прошествии 3-4х дней?

Насколько я знаю, это определяется по трупным пятнам с помощью специального динамометра (если я ошибаюсь, поправте, пожалуйста), но сохраняются ли они, если уже развито гниение?

Заранее спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!