Установление ДНС по электровозбудимости мышц



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
kriminalist.ua
Уважаемые СМЭ, прошу ответить на вопрос. Пользуетесь ли вы методом установления ДНС по электровозбудимости мышц? Если нет, то почему?
Заранее благодарна.


FILIN
Пользовался еще с 1977г. - самаодельный аппаратик из двух плоских батареек с прерывателем и двумя иглами. Очень удобен для решения вопроса о
- наступлении смерти до/после 10 часов,
- при подозрении на смерть от э/травмы - э/возбудимость отсутствует уже с первых часов после смерти.

Сейчас не пользуюсь - аппаратик сломался.


kriminalist.ua
Я у дежурных экспертов спрашивала, они тоже сказали - сломался. Прочитала докторскую Н.П. Марченко на эту тему, метод, по моему очень хорош и удобен. Неужели этот приборчик так сложно и дорого сделать, что ни Ваше не наше бюро не могут выделить средства?


tanatolog76
К сожалению не пользуемся, т.к. нет аппарата. ДНС оцениваем только по пятнам, окоченению, идиомускулярной пробе и термометрии (ректальная + внутрипечёночная). Даже пилокарпина нет...


kriminalist.ua
- наступлении смерти до/после 10 часов. Там же точность 1-2 часа, до 12 часов.


ЦУКАТ
На местах происшествий используем в качестве источника тока динамомашину (не очень удобная коробка размерами 17х17х17 см).
p.s. сотрудники МВД и СУСКа как правило очень живо реагируют на мышечные подергивания трупа.


FILIN
Цитата
наступлении смерти до/после 10 часов. Там же точность 1-2 часа, до 12 часов.

Если использовать аппарат Билкуна - то и до 24 часов с такой же точность.
Но так говорят.
Сам никогогда им не пользовался - тяжелый и всегда хотя бы одна из 6 батареек разряжена.

Я же писал о самом простеньком самодельном аппаратике (который мне потом несколько раз криминалисты модернизировали используя аккамуляторы к рациям) - метод-то еще в 1964г. Поп-Васильев предложил.


kriminalist.ua
Прибор, сконструированный для докторской диссертации Марченко Н.П. ПЭМ-1.
Размеры 20/15/10см, батарея АМЦГ-предназначенная для батарейных приемников, начальное напряжение 75 вольт, продолжительность непрерывной работы 22 часа. В электроцепь от батареи включены для регулировки напряжения (грубой и плавной) 2 понтенциометра (проволочные сопротивления) на 20 и 10 килоом, к цепи присоединен вольтметр со шкалой на 90 вольт с гасящим сопротивление в 1 мегаом. Чувствительность рамки вольтметра 100 микроампер. Последовательно в электоцепь включен миллиамперметр на 10 миллиампер. Электроды игольчатые из нержавеющей стали.

В ходе работы было измерено снижение эллектровозбудимости в 5 мышечных группах в зависимости от времени прошедшего после смерти и построен график, в котором по оси у откладывалось напряжение, а по х время в часах. Для использования метода необходимо отметить на графике напряжение, понадобившееся для получения первичной реакции каждой из 5 групп и опустить перпендикуляры на ось х. Время смерти окажется посередине между дальними друг от друга перпендикулярами.


FILIN
Уважаемый kriminalist.ua.
Знакомо все это.
Принцип-то все тот же: две запаралеленные батарейки по 4,5В.

Сколько параметров надо учитывать при установлении давности наступления смерти по ректальной темературе?
- вес,
- Т окружающей среды,
- влажность,
- одежда,
- подложка,
- скорость ветра,
- положение трупа,

Сколько параметров учитываете Вы в своем исследовании?
Или стандарт: влажность 75проц, Т - 16-18град.
Так этим исследованиям грошь цена.


kriminalist.ua
Это не я, а Марченко в 1966 году. Температурные колебания от +11 до +25С, а также пол, причина смерти и др. существенного влияния не оказывают. За исключением гнилых и замерзших трупов. Это не мое мнение и не мои исследования, что прочла, то и пишу, хочу услышать коментарии знатоков)))))


FILIN
А Вы его, собственно, уже услышали.
Т.н. "электровозбудимость" - ни что иное, как визуальная регистрация сокращения поперечно-полосатой мускулатуры на разряд постоянного тока.

Динамика изменений зависит от степени (быстроты) развития трупного окоченения. Все факторы ускоряющие/замедляющие трупное окочение будут влиять и на т.н. э/возбудимость.

В точность 1-2 часа просто не верю. На практике не раз замечал, как у одного и того же трупа хорошая реакция при раздражении мышц одного глаза и слабо выражена или полностью отсуствует у другого.

Да и нет такого показателя "1-2 часа", есть +/-2 часа.


kriminalist.ua
Большое спасибо)


ахмед
Аппарата никогда не было, поэтому определяем по трупным пятнам и окоченению, по наличию/отсутствию идиомускулярной реакции. Даже с термометрией проблемы.


Рубеж
Гдето тема такая уже была, но повторюсь. Есть такой аппаратик у меня, маленький синенький, фабричного производства, называется генератор тестовых воздействий. Я когда пришел работать в 1995 году он валялся в отделении уже лет 10, новый в упаковке, только без инструкции. Я купил 6 круглых батареек вставил, крутил, его вертел, нажимал на разные кнопки, дерда в руках электроды, и после очередного нажатия куда то меня как п------ло, я подлетел на стуле наверное на метр верх и грохнулся на пол. Думал все вот она и смерть пришла, но отошел, и забросил этот аппарат в кладовку, и по сей день боюсь его даже в руки брать, там еще те батарейки стоят. Вот такой аппаратик, наверное он первоначально использовался спецслужбами для пыток иностранных шпионов.


kriminalist.ua
Не повезло tongue.gif


ахмед
Цитата
Не повезло tongue.gif

Да уж, приятного мало, испытать на себе, то что смэ проделывает над трупом! smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!