родовая травма новорожденных



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Darling@
Беременная-29 лет, первородящая. Беременность осложнилась сочетанным гестозом ср ст. тяжести..Находилась на госпитализации в ОПБ. воды отошли до появления родовой деятельности. В целом безводный промежуток-22 часа. При рождении плода-оценка по шкале Апгар-0 баллов. Реанимационные мероприятия не эффективны.Клинический DS: повреждение позвоночника и спинного мозга при родовой травме.. В протоколе вскрытия: Родовая травма шейного отдела спинного мозга, кровоизлияние под твердую и мягкую мозговую оболочки шейного отдела спинного мозга, очаговые кровоизлияния в ткань шейного отдела спин. мозга. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку мозжечка теменной и затылочной долей мозга. Кефалогематома теменно-затылочной области, кровоизлияние под легочную плевру( пятна Тардье). Темная жидкая кровь в трупе, полнокровие органов. Вскрытие начиналось с головки Вопрос: насколько соответствует клинический диагноз, паталого-анатомическому. На мой взгляд, изменения больше характерны для асфиксии в родах тяж. степени


Deni
Цитата(Darling@ @ 4.02.2010 - 20:45)
Вопрос: насколько соответствует клинический диагноз, паталого-анатомическому.

Проводить сличение клинического и ПА-диагнозов, не изучив Историю болезни (родов) и ПОЛНЫЙ текст патологоанатомического исследования, невозможно.


FILIN
В дополнение к предыдущему - каковы данные микроскопическго исследования?


Darling@
Цитата(Deni @ 4.02.2010 - 17:13)
Проводить сличение клинического и ПА-диагнозов, не изучив Историю болезни (родов) и ПОЛНЫЙ текст патологоанатомического исследования, невозможно.



Все дело в том, что Я лично видела уже три варианта данной истории. Не знаю какой попал на разбор перинатального совета. Подробности родов могу лишь написать, как действительно они проходили, со слов акушерки.


FILIN
Любой.


Торн
Цитата

Все дело в том, что Я лично видела уже три варианта данной истории. Не знаю какой попал на разбор перинатального совета. Подробности родов могу лишь написать, как действительно они проходили, со слов акушерки.

Уважаемая Darling@.
Вы предоставляете не полные сведения о возникшей ситуации (о том ,что нужно предоставить, Вам уже ответили). Если что - то и преподносите, то только со своей точки зрения.
Все подробности и то, со слов какой - то акушерки...Не нужны Ваши данные "со слов акушерки", если есть возможность, приведите полный акт вскрытия, или, как минимум, клинико-анатомический и патологоанатомический диагнозы. С чем, что и как сличать?


Darling@
Цитата(Торн @ 5.02.2010 - 16:22)
Уважаемая Darling@.
Вы предоставляете не полные сведения о возникшей ситуации (о том ,что нужно предоставить, Вам уже ответили). Если что - то и преподносите, то только со своей точки зрения.
Все подробности и то, со слов какой - то акушерки...Не нужны Ваши данные "со слов акушерки", если есть возможность, приведите полный акт вскрытия, или, как минимум, клинико-анатомический и патологоанатомический диагнозы. С чем, что и как сличать?



Спасибо! Я непременно сделаю то о чем Вы пишите после выходных дней Постараюсь представить оригинал истории родов и заключения. Но вот о акушерке Вы так зря. Роды вела она, хотя рядом и был врач, она настаивала на родоразрешении путем кесарева сечения по показаниям со стороны плода, но к ее мнению врач не прислушалась( врач начинающий, стаж акушерки 25 лет) Еще раз спасибо за помощь. Это не попытка найти виноватых и кого-то наказать, а возможность самим разобраться в данной ситуации. Я работаю старшей акушеркой и доверяю своим коллегам. Дежурную акушерку обвинили в неправильном ведении второго периода родов. Стоит вопрос о лишении ее категории. Я с этим не согласна, вот и хотела знать мнение специалистов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!