Череп человека или муляж?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Fafneer
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
К сожалению я не являюсь судебным медиком - лечу живых(челюстно-лицевой хирург)
По сему прошу Вашей квалифицированной помощи.Ситуация следующая.
На одном военно-историческом форуме человек выложил фото черепа.Возник спор о о том человеческие ли это останки или хорошее учебное пособие.Спор дошел до того что человека хотят банить и даже завести уголовное дело по статье "надругательство" blink.gif
Но у меня как медика возникли сильные сомнения по по этому поводу.Прошу высказать Ваше мнение-принадлежит ли предмет показанный на фото к человеческим останкам.
Заранее благодарен.С уважением.
З.Ы. Заранее прошу прошу прощения,если создал тему не в том разделе


Дмитрий
Удалите нацистскую символику с фото, потом выкладывайте снова.


АНДРЕЙ РАД
Цитата(Fafneer @ 28.03.2010 - 18:03)
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
К сожалению я не являюсь судебным медиком - лечу живых(челюстно-лицевой хирург)
По сему прошу Вашей квалифицированной помощи.Ситуация следующая.
На одном военно-историческом форуме человек выложил фото черепа.Возник спор о о том человеческие ли это останки или хорошее учебное пособие.Спор дошел до того что человека хотят банить и даже завести уголовное дело по статье "надругательство" blink.gif
Но у меня как медика возникли сильные сомнения по по этому поводу.Прошу высказать Ваше мнение-принадлежит ли предмет показанный на фото к человеческим останкам.
Заранее благодарен.С уважением.
З.Ы. Заранее прошу прошу прощения,если создал тему не в том разделе
А куда подевались фото.Слежу за этой темой.Тоже очень интересно.


Радомир
Предмет, похожий на череп! smile.gif Полагаю, коллега, Вы и сам это видите. Для квалифицированной помощи рассматривания фотографий явно недостаточно, это только если потрогать и приборами поизучать немножко. Однако, в этом для Вас плюс имеется: забанить на военно-историческом форуме, конечно, могут (дело в демонстрации не-важно-чего, но, инструментами, имеющимися в распоряжении пользователей сайта, т.е. глазами-мозгами вкупе с мышкой-клавиатурой, неотличимого от настоящего человеческого черепа, т.е. для пользователей сайта это - "череп человека", в философские экзерсисы углублятся не стану, Вы, наверняка понимаете логику моего рассуждения), но вот дело возбудить именно за "надругательство над трупом" (есть такая статья в Уголовном кодексе) не получится (только по фотографиям доказать, что перед нами часть трупа человека не выйдет. Этак, по любому кино про войну можно было бы по доброму десятку крайне серьезных статей всех означенных в титрах привлечь, да еще и зрителей за недонесение об особо тяжких преступлениях - там же вооруженные формирования организованно и по предварительному сговору огнестрельным оружием людей во множестве убивают на почве национальной или идеологической розни! Однако, если при обыске этот череп найдется - проблемы будут...). Хорошо, хоть каска идеологически правильного вида, а то за красноармейский стальной шлем на такой фотке вполне могли бы то-нибудь подыскать, по крайней мере, из административного кодекса...


Eagle-owl
Цитата(Дмитрий @ 28.03.2010 - 19:31)
Удалите нацистскую символику с фото, потом выкладывайте снова.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Jedelweiss
Это в первую очередь человек был, а во вторую лишь очередь он был врагом. Такое отношение - недопустимо, ведь даже из-за каких-то собачек "Белки и Стрелки" люди митингуют, чтобы их чучела (читай останки) придали земле по-человечески.
П.С. И ещё не факт, что это череп немца с войны, а не нашего бойца РККА, а может и просто череп с размытого сельского кладбища.


Fafneer
Спасибо за ответ коллега!Но вопрос стоит именно в контексте настоящий череп или нет.То что он очень похож-это да.Но меня смутило несколько моментов.(Процитирую)
Цитата(Mechanik;1205686)
Череп действительно очень похож на настоящий.Но есть несколько аспектов вызывающих сомнение.
1.На фото не видно нижней глазничной щели( fissura orbitalis inf.)
2.Слишком уж ровная верхняя глазничная щель и зрительный канал
3.Состояние зубов-нет ни одного пораженного или отсутствующего.
4.Даже после выварки на оголенном участке корня зуба цемент(а не эмаль) будет иметь желтоватый оттенок.



Радомир
+ к сомнениям:
5. Края грушевидного отверстия слишком гладкие.
Но, если череп был дополнительно обработан (полировка, покрытие поверхности, в т.ч. зубов) - может и так выглядеть. По фотографиям только схоластическим рассуждениям, да еще, гаданиям предаваться можно. Я в этом не участвую: тема исчерпала себя и лично несколько неприятна (даже искусно выполненный муляж черепа человека обряжать в деталь фашистской формы и выставлять на всеобщее обозрение в любой, тем более в нашей стране - не самое достойное занятие).



АНДРЕЙ РАД
Хотелось бы конкретики именно по вопросу из-за которго собственно и создавалась тема.Я так понимаю необходимы дополнительные фотографии?


Доктор Менгеле
О майн готт! Тема исчерпала себя при появлении фОшиздской символики. wacko.gif А череп то настоящий, просто очень хорошо обработан. wink.gif


Adi
Череп НЕ настоящий. Кто может, докажите обратное. smile.gif

Ведь бремя доказательства лежит на исце. wink.gif


FILIN
У меня ни врагов, ни друзй среди черепов нет.
Просьба к актору снимков- снимите лишний антураж


Vitalykk
Первое впечатление, что это макет, хотя и довольно высокого качества.

Особенно интересуют две зоны (отмечены стрелками). При детальных снимках этих зон можно высказаться более конкретнее.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!