курительные смеси

Полная версия: курительные смеси


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
katerina-fil
Здравствуйте, уважаемые профи! Моего близкого человека задержали с двумя пакетиками "спайса".
Экспертиза СМЕСИ показала наличие в ней наркотика JWH-018, но не определила его КОЛИЧЕСТВО. Ссылаюсь на их вывод " представленное вещество, общей массой 0,38 г. содержит наркотическое вещество JWH-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня". Т.к. вес вещества меньше 0,5 г, а статья 228.1 сбыт наркотиков в особо крупных размерах, получается, что кур. смесь во много раз сильнее героина, который до 0,5 г. не считается крупным размером. И вес JWH- 018 НЕ БЫЛ определен в ходе экспертизы, только его следы, а самого вещества там может быть 0, 000000... Посоветуйте к кому можно обратиться и опротестовать эту экспертизу. Статья 228.1 от 8 до 20 лет лишения свободы. Т.к в списке наркотических веществ крупным " размером" считается масса 0,01г, а особо крупным "размером" 0,05г нарк. вещ-ва JWH-018, я думаю, что эта масса относится к самому наркотику,а не к массе курительной смеси. Умоляю вас, подскажите, что делать. И хотя на форуме кто-то высказался, что "до вещ. доков дела нет". Подумайте, что за этим анализом стоит судьба, а может быть и жизнь человека. Я сама по образованию химик и не понимаю откуда взялась такая крохотная масса курительной смеси. 0,01г , там и курить то нечего. Но мне очень сложно было объяснить это следователю и даже адвокату. Посоветуйте, что мне делать!!!!! sad.gif


solom
Наймите адвоката, который поймет Ваши объяснения. Статья 228.1, часть первая, УК РФ, привлекает за незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств или их аналогов. Объем и размер не учитывается, привлекают по факту.


katerina-fil
Цитата(solom @ 10.04.2010 - 19:50)
Наймите адвоката, который поймет Ваши объяснения. Статья 228.1, часть первая, УК РФ, привлекает за незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств или их аналогов. Объем и размер не учитывается, привлекают по факту.

Извините, но мне ответил юрист или химик? 0,01г курительной смеси? Вы представляете такую массу на внешний вид? 3 месяца назад смесь продавалась свободно и за нее не наказывали. А сейчас за крохотное количество 0,05 г от 8до 20 лет! Кто-то придумал эту гадость, завез ее в страну, наварил на ней деньги и сейчас живет и радуется, а простаки и неосведомленные люди могут быть осуждены как убийцы, на такой срок убийц осуждают. Человек, который, если не будет работать даже 8 лет и находиться в тюрьме с убийцами, ворами, грабителями... представьте какой он может выйти оттуда. deal1.gif


solom
[quote name='katerina-fil' date='10.04.2010 - 19:09' post='90258'/...Я сама по образованию химик и не понимаю откуда взялась такая крохотная масса курительной смеси. 0,01г , там и курить то нечего. sad.gif[/quote]

При всем уважении, но и другой химик вам не разъяснит откуда у людей в карманах находят наркосодержащие порошки и смеси. Самое разумное Вам обратится к юристам, поскольку статьи Уголовного Кодекса не толкуются двояко, позиции их исчерпывающие и четко прописаны.




KSS17
Цитата(katerina-fil @ 10.04.2010 - 21:09)
...Моего близкого человека задержали с двумя пакетиками "спайса"... Экспертиза СМЕСИ показала наличие в ней наркотика JWH-018, ... общей массой 0,38 г...

Здравствуйте!
Все "спайсы", а точнее смесь табака невесть с чем и добавлением синтетических каннабимиметиков, по силе действия в несколько раз превышающих тетрагидроканнабинол (гашиш, марихуана), отнесли к наркотикам списка I, и прочие варианты, что появляются на рынке их заменяя то же будут включать в списки...
Это к тому, чтоб потом не возникало вопросов, что вчера можно, а сегодня за это садят.

Наркотические средства, включённые в список I, определяются по общей массе и не требуют определения содержания в этой массе действующего компонента.

Остальное к юристам...


Korvet
katerina-fil, по существующим ныне методическим РЕКОМЕНДАЦИЯМ, разосланным в подразделения МВД от ЭКЦ МВД росии, РЕКОМЕНДУЕТСЯ не давать общий вес а делать предварительную экстракцию спиртом, экстракт сушить и давать вес сухого экстракта так масса будет меньше. подчеркиваю что это рекомендация (хотя и очень безграмотная на мой взгляд), а ФСКН такой рекомендации не давал вообще, но в конечном счете отнесение к наркотикам и определение размеров на совести судей, но только на практике они вообще не понимают о чем речь, поэтому тупо все копируют из экспертных заключений.

Кстати Вы можете потребовать вообще количественного анализа смеси, но толку что? да по закону вся смесь признается...в общем путаница как всегда в нашем законодательстве с кучей лазеек.

Знакомому вашему скорее всего дадут условный срок, не переживайте.


solom
Цитата(Korvet @ 11.04.2010 - 11:36)
но в конечном счете отнесение к наркотикам и определение размеров на совести судей, но только на практике они вообще не понимают о чем речь, поэтому тупо все копируют из экспертных заключений. ...Знакомому вашему скорее всего дадут условный срок, не переживайте.


По Вашему у судей свой[s] список наркотиков, который оглашается и применяется только в судебном разбирательстве? А кому что дадут, на мой взгляд, опрометчивое заявление. С уважением.


Korvet
Нет, но формально судья может потребовать точного количественного анализа, потому как согласно постановлению пленума ВС от 15/06/06 отнесение вещества к НС и размеры определяются СУДОМ на основании заключений эксперта. Так что последнее слово формально за судом. Но они всегда умывают руки и не заморачиваются особо. Есть постановление пр-ва а сколько там чего в смеси 99% или 0,0001% это дело десятое. может это в чем-то и правильно...


solom
"Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов."

Это выписка из постановления № 14 15.06.06. Эксперт устанавливает наличие НС и НВ в объекте, судья соответственно пробирками не занимается и не может внести коррективы в утвержденный список. Об этом гласит в выписке. Кроме того есть присутствует Постановление Правительства РФ от 30 июня 1986 г № 681 с изменениями от 31 декабря 2009 года, об утверждении перечня..., где исчерпывающе, окончательно утвержден ПОЛНЫЙ перечень НС и НВ.


katerina-fil
Цитата(solom @ 11.04.2010 - 21:28)
"Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов."


Сказано абсолютно точно. Не знаю как судья, а следователь на все мои доводы провести количественную экспертизу, говорила с оловянными глазами, что раз найдено нс, то это относится ко всей смеси, как будто она чиновник из администрации, а не человек который пытается во всем разобраться. Скажите неужели этот JWH-018 в 50 раз страшнее героина, раз его масса в 50 раз меньше. А, если это так, то как же РОСПОТРЕБНАДЗОР выпустил его на рынок? deal1.gif


solom
Некоторые страны ввели юридический запрет на вещество.
Страна Дата запрета
Австрия 18 декабря 2008
Белоруссия 1 января 2010
Великобритания 23 декабря 2009
Германия 22 января 2009
Латвия 28 ноября 2009
Литва 5 июня 2009
Россия 22 января 2010
Румыния 15 февраля 2010
Швеция 30 июля 2009
Эстония 24 июля 2009
Южная Корея 1 июля 2009

В России JWH-018 входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (оборот запрещён).



FILIN
ПРошу участников не демонстрировать свою "эрудицию", а отвечать на поставленные вопросы.
После ответа KSS17 - пошел флуд.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!