Приходилось ли вам вскрывать трупы животных?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Савельич
Коллеги, приходилось ли кому-нибудь из вас вскрывать трупы животных? Если да то было бы интересно услышать об обстоятельствах и результатах.
Вопрос заинтересовал после того как на днях пришлось вскрыть безвременно ушедшего из жизни домашнего любимца хомячка.


FILIN
Была такая тема.


Савельич
Воспользовался поиском - нашел одну тему про отравленных бродячих собак, и несколько других где вопрос о вскрытии животного обсуждался вскользь. Если других тем нет, то, я думаю, можно поговорить об этом и здесь в отдельной теме.


Michalev
Ув. Савельич! По какому поводу пришлось вскрыть хомячка? Было подозрение на криминальный характер смерти? :-) Что же показало вскрытие?
По теме: не далее как недели две назад знакомый из конного клуба очень настойчиво просил произвести вскрытие умершей лошади (подозревали отравление). Пришлось отказаться по двум причинам: во-первых, нет условий для вскрытия такого крупного животного, а во-вторых, СЭС у них там очень быстро навела порядок и труп лошади был уничтожен (так положено по какой-то там инструкции, я в детали не вдавался). Вот такие дела.


Савельич
Хомяка пришлось вскрывать не в рамках работы а в личных интересах.
На новый год жене была подарена парочка джунгариков. Через полтора месяца мы заметили что у самки стал расти животик, поведение изменилось - все как у беременной самки. Мы с нее пылинки сдували, ждали потомства. ОДнако срок подошел, а потомства нет, в то время как животик продолжал расти. Мысли были всякие: опухоль? но ничего такого не прощупывалось, да и хомка была упитанная, кушала хорошо. Мягкость и безболезненность брюшной стенки, да и общий фон здоровья не позволяли думать о какой-то патологии органов брюшной полости.
ПОнесли хомку к ветеринару. Сделали рентген - малоинформативно, слишком жесткие лучи. Сделали пункцию брюшной стенки - ничего не получили. В общем, исключили беременность, и порекомендовали понаблюдать. Однако весь следущий день хомка угасала. Сначала ее лихорадило, потом постепенно снижался уровень сознания. Мне приходили мысли о повреждении пункционной иглой кишечника и перитоните. На следующий день хомячок был обнаружен мертвым.
На вскрытии была обнаружена огромная киста ... я так и не понял чего - все таки зверек мелкий, пальцы здоровые, исследовать органы по полной программе было сложно. Скорее всего из передней брюшной стенки. В кисте было гноеподобное содержимое.
Я предполагаю, что в процессе осмотра (пальпация, насильственное удержание хомячка в нужной позе при осмотре и при рентгенографии) стенка кисты травмировалась, в результате чего ее содержимое стало поступать в кровь, вызвав смертельную интоксикацию. НИкаких признаков перитонита не было.
Так-то. ЕЩе есть мысль - а может большая доза рентгена? Все-таки аппарат был приличный, собачку просветить можно было.


Радомир
Рентген, уж точно ни при чем, даже если с условиями съемки перебрали ("...собачку просветить можно было"). Дозой, которую при КТ брюшной полости человек получает, при обычной рентгенографии этой же полости пленку до глянцевой черноты можно было бы довести, однако, после КТ от ОЛБ за считанные часы никто не помирает.


solom
Приходилось исследовать собачьих кости. Кто -то выбросил их в черте города. Нашли... Понаехали...На все убеждения к Прок.Р. о ненужности дальнейших действий ни к чему не привели. Возили коробку с костями псиными к ветеринарам, породу собаки затруднились определить коллеги ветврачи, пришлось составить акт смо, что согласно и в сравнении с атласом нормальной анатомии человека, представленные для исследования кости к человеку не принадлежат.


Michalev
Ув. solom, а мы достаточно часто делаем такие экспертизы. лоси, медведи, коровы, собаки... проводим сравнительное исследование с костями человека, составляем фототаблицы, где указываем наиболее выраженные и понятные "непосвященным" точки различия, доказываем, что это не человеческие останки, оформляем как положено. прокуратура довольна...


solom
Не малейшего умаления к Вашим наработкам уважаемый Michalev , где работаю (средняя полоса РФ), редко приходится видеть останки животных, опыт коллег для меня важен и незаменим. Есть возможность поделится с материалами, примерами, поделитесь.


FILIN
Коллеги.
Давате не смешивать кислое с соленым.
Остеологическая экспертиза и "полноценное" вскрытие трупа животного - очень большая разница.
Прежде всего - мотивция.

Савельичу было "интересно".

Я без всякого интереса вскрыл труп убитого лося (огнестрел, надо было определить с какой стороны и с какой дистанции был выстрел).

Мой коллега, так же без всякого интереса вскрывал крысу ( на званном обеде высокопоставленного военного чина внезапно погс свет, через 5-10 минут свет включили и на тарелке жены чина был обнаружен труп дохлой крысы. Два вопроса: не было ли особо опасной инфекции и причина смерти - сдавление грудной клетки и живота),

Так же без всякого интереса вскрывал части кошек, баранов, свиней, после пожара в деревенских домах - основание для вскрытия "А не человек ли?" с учетом оскаленных кошачих морд и наличия рогов - очень актуальные и содержательные вопросы).

Не без интереса вскрывал дога - к/р ранение. Хозяйку - молодую даму 17 лет избили и изнасиловали, потом задушили.


solom
Про хомяков, кошаков и разную прочую снедь люди действительно подходят, с коварной целью наказать лечащего ее питомца ветеринарного "дохтура", сгубившего "родное" существо. Отказываем, как есть.


Савельич
Цитата
Савельичу было "интересно".


Слово интерес тут не очень-то подходит. Меня совесть мучила, что я хомяка погубил, пусть и чужими руками. До вскрытия я грешил на пункцию брюшной полости.

Цитата
Про хомяков, кошаков и разную прочую снедь люди действительно подходят, с коварной целью наказать лечащего ее питомца ветеринарного "дохтура", сгубившего "родное" существо. Отказываем, как есть.


Однако ведь есть рыночный спрос ))) К слову, в той клинике, куда я возил хомяка работает мой бывший коллега, 3 года проработал экспертом потом надоело и он уволился. Чем точно он занимается в этой клинике я не знаю, по-моему какой-то организационной работой, но знаю что в коммерческой форме занимается вскрытиями павших домашних питомцев.


Доктор Немо
Цитата(Савельич @ 13.04.2010 - 06:32)
К слову, в той клинике, куда я возил хомяка работает мой бывший коллега, 3 года проработал экспертом потом надоело и он уволился. Чем точно он занимается в этой клинике я не знаю, по-моему какой-то организационной работой, но знаю что в коммерческой форме занимается вскрытиями павших домашних питомцев.

Точно знаю что есть такой раздел ветеринарии - судебно-медицинская ветеринария. И занимаются этим вполне подготовленные специалисты с высшим ветеринарным образованием.


FILIN
Есть.
У меня и два учебника по судбной ветеринарии есть.
Насчет "вполне подготовленных специлистов" выражу осторожное сомнение. Не встречал. Приходилось обращаться на кафедру номальной анатомии Тимирязевки, но к судебным ветеринарам - никогда.


Савельич
Здесь скорее всего ближе именно ветеринарная патанатомия.
ПОтому как мне сложно себе представить какое значение для уголовного дела может иметь причина смерти хомячка и судмедветеринары с ними дело имеют редко. А вот ветеринарная патанатомия - хм....есть ли такая служба вообще?


FILIN
Насчет службы не знаю, а наука такая есть.
Хотите ознакомиться - литература в эл. виде (предварительная регистрация) здесь .


nataliushka-vert
Цитата(Савельич @ 12.04.2010 - 17:24)
Хомяка пришлось вскрывать не в рамках работы а в личных интересах.
На новый год жене была подарена парочка джунгариков. Через полтора месяца мы заметили что у самки стал расти животик, поведение изменилось - все как у беременной самки. Мы с нее пылинки сдували, ждали потомства. ОДнако срок подошел, а потомства нет, в то время как животик продолжал расти. Мысли были всякие: опухоль? но ничего такого не прощупывалось, да и хомка была упитанная, кушала хорошо. Мягкость и безболезненность брюшной стенки, да и общий фон здоровья не позволяли думать о какой-то патологии органов брюшной полости.
ПОнесли хомку к ветеринару. Сделали рентген - малоинформативно, слишком жесткие лучи. Сделали пункцию брюшной стенки - ничего не получили. В общем, исключили беременность, и порекомендовали понаблюдать. Однако весь следущий день хомка угасала. Сначала ее лихорадило, потом постепенно снижался уровень сознания. Мне приходили мысли о повреждении пункционной иглой кишечника и перитоните. На следующий день хомячок был обнаружен мертвым.
На вскрытии была обнаружена огромная киста ... я так и не понял чего - все таки зверек мелкий, пальцы здоровые, исследовать органы по полной программе было сложно. Скорее всего из передней брюшной стенки. В кисте было гноеподобное содержимое.
Я предполагаю, что в процессе осмотра (пальпация, насильственное удержание хомячка в нужной позе при осмотре и при рентгенографии) стенка кисты травмировалась, в результате чего ее содержимое стало поступать в кровь, вызвав смертельную интоксикацию. НИкаких признаков перитонита не было.
Так-то. ЕЩе есть мысль - а может большая доза рентгена? Все-таки аппарат был приличный, собачку просветить можно было.



У меня была кошка - ЛЮДМИЛУШКА её звали - огромная чёрно-белая..............Ей было 13 лет. Сколько жила у нас - столько котилась, кормит котят грудью, уходит на улицу в туалет, возвращается через час не одна, а с котиком и беременная. Она умерла от рака по гинекологии (из половых органов у неё текла белая жидкость, вот я и предположила, что рак), предлагали в научных целях её вскрыть, я не дала! Людмилушку я обожала!


Шмя-шмя
Цитата(Савельич @ 12.04.2010 - 12:22)
Коллеги, приходилось ли кому-нибудь из вас вскрывать трупы животных? Если да то было бы интересно услышать об обстоятельствах и результатах.
Вопрос заинтересовал после того как на днях пришлось вскрыть безвременно ушедшего из жизни домашнего любимца хомячка.

Попросили (очень вежливые, но настойчивые люди) поприсутствовать на вскрытии ветеринаром бойцового пса - питбуля. Ветеринар не смог даже органы отдиффенцировать, на то что комплекс выделить, пришлось вскрывать самому.
Фабула - бой, видимо с тотализатором, намекали на какие-то "большие деньги". В ходе боя у собаки отнялись ноги, бой прекратили, затем вроде заходила, но была вялой, ела плохо, к вечеру померла. В ходе боя, якобы, не травмировалась (не успела). Подозревали отравление, происки врагов.
На вскрытии - опухоль правого надпочечника + классический инфаркт миокарда (гистологически подтверждены). Вероятно, был адреналовый криз.


nataliushka-vert
Цитата(Шмя-шмя @ 14.09.2010 - 22:02)
Попросили (очень вежливые, но настойчивые люди) поприсутствовать на вскрытии ветеринаром бойцового пса - питбуля. Ветеринар не смог даже органы отдиффенцировать, на то что комплекс выделить, пришлось вскрывать самому.
Фабула - бой, видимо с тотализатором, намекали на какие-то "большие деньги". В ходе боя у собаки отнялись ноги, бой прекратили, затем вроде заходила, но была вялой, ела плохо, к вечеру померла. В ходе боя, якобы, не травмировалась (не успела). Подозревали отравление, происки врагов.
На вскрытии - опухоль правого надпочечника + классический инфаркт миокарда (гистологически подтверждены). Вероятно, был адреналовый криз.



По-разному вскрывать собаку и человека? Кого легче?


sudmedfockin
Цитата(Савельич @ 14.04.2010 - 07:28)
Здесь скорее всего ближе именно ветеринарная патанатомия.
ПОтому как мне сложно себе представить какое значение для уголовного дела может иметь причина смерти хомячка и судмедветеринары с ними дело имеют редко. А вот ветеринарная патанатомия - хм....есть ли такая служба вообще?


В период обучения в ВУЗе я три года работал на СМП с фельдшером, который учился на вет.факультете сельскохозяйственного ВУЗа. От него я узнал, что есть суд-вет экспертиза, но спец. подготовки по ней нет. То есть, в принципе, это работа для обыкновенного ветеринара. Он, вроде как, вскрывал зверушек. Но отличий от вет.патанатомии - никаких. То есть спец. цели по типу - исследование повреждений - экспертиза не ставит. Им надо отравление вроде и инфекцию(паразиты всякие) исключить.


nataliushka-vert
Цитата(sudmedfockin @ 14.09.2010 - 22:13)
В период обучения в ВУЗе я три года работал на СМП с фельдшером, который учился на вет.факультете сельскохозяйственного ВУЗа. От него я узнал, что есть суд-вет экспертиза, но спец. подготовки по ней нет. То есть, в принципе, это работа для обыкновенного ветеринара. Он, вроде как, вскрывал зверушек. Но отличий от вет.патанатомии - никаких. То есть спец. цели по типу - исследование повреждений - экспертиза не ставит. Им надо отравление вроде и инфекцию(паразиты всякие) исключить.



Спасибо за ответ!
Смысл таков: что животные, что люди (приматы мы, люди, как пишут биологи) МЛЕКОПИТАЮЩИЕ и с одинаковыми органами. :smile.gif)) и вскрывать одинаково, но разные преследуются цели, задачи у врача.
Так?


Gwen
мне вот интересно за последний год в Киевском зоопарке столько животных умерло: слон, бизон, верблюд, шимпанзе, пингвины. легенда вроде- как бывшее и нынешнее руководство в контрах и подозревали отравления.

интересно кто вскрывал? слона например явно один человек не вскроет...
и подтвердились ли отравления?

вот немного инфы: http://news.liga.net/news/N1025420.html


Диана
По Дискавери, что-ли, прошел цикл передач по вскрытию крупных животных. Впечатлило вскрытие кита. Но у нас вряд ли есть такие специалисты.


V125VAS
В конце 80-х имел "счастье" в составе комиссии (а потом комиссионная плавно переросла в комплексную экспертизу) вскрывать уссурийского тигра - завалили браконьеры, следствие интересовал вопрос, чей выстрел (стреляли с разных точек) оказался смертельным. Извлекли пять автоматных пуль и три винтовочных полуоболочечных. В лихие 90-е "насобачился" исследовать трупы породистых собак - травили конкуренты, хозяева требовали возмещения мат. ущерба, следственные органы охотно им помогали за "долю малую". Апофеоз "ветеринарной компоненты" судмедэксперта - также комплексная экспертиза по массовой гибели соболей в одном зверохозяйстве. Тоже думали отравление, ан нет! Соболям, в неволе выведенным, оказывается надо жрать много натурального сливочного масла - иначе у них быстро образуются камни в почках. А "заботливая" тетя Маня, которая зверушек кормила, сливочное масло брала себе, а соболькам маргарин в кашу подмешивала. Через месяц они все и передохли. Какие же у них "камушки" в почках гламурные были - хоть в музее выставляй!


nataliushka-vert
V125VAS, соболя такие нежные? Я точно знаю от ветеринара, что у лошадей кишечник "гнилой" (слабый, ранимый) .....



V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 17.09.2010 - 10:05)
V125VAS, соболя такие нежные? Я точно знаю от ветеринара, что у лошадей кишечник "гнилой" (слабый, ранимый) .....

Про живых или "целых" лошадей ничего сказать не могу. Вот конская колбаса мне нравится...


ТМВ
Регулярно вскрываю трупы животных (зайцы, косули, кабаны и проч.), лично добытых на охоте.


V125VAS
Цитата(ТМВ @ 17.09.2010 - 13:43)
Регулярно вскрываю трупы животных (зайцы, косули, кабаны и проч.), лично добытых на охоте.

Это нищетово! Вы это делаете без постановления...


ТМВ
Цитата(V125VAS @ 17.09.2010 - 15:05)
Это нищетово! Вы это делаете без постановления...

Это пуркуа? wink.gif Вопрос темы задан вообще... deal1.gif Савельич своего хомяка тоже резал без постановления! autopsy.gif biggrin.gif


V125VAS
Цитата(ТМВ @ 17.09.2010 - 16:04)
Это пуркуа? wink.gif Вопрос темы задан вообще... deal1.gif Савельич своего хомяка тоже резал без постановления! autopsy.gif biggrin.gif

А я так понял, что смерть хомяка сподвигла его на размышления об экспертизе животных по постановлениям судебно-следственных органов. А простое "резание" - это бытовуха какая-то!


ТМВ
Цитата(V125VAS @ 17.09.2010 - 16:10)
А я так понял, что смерть хомяка сподвигла его на размышления об экспертизе животных по постановлениям судебно-следственных органов. А простое "резание" - это бытовуха какая-то!


Ну, стало быть, у меня ещё всё впереди - не та степень профдеформированности tongue.gif


V125VAS
Цитата(ТМВ @ 17.09.2010 - 20:31)
Ну, стало быть, у меня ещё всё впереди - не та степень профдеформированности tongue.gif

Просто не надо забывать, что жизнь полна неожиданностей!


Кот 06
В классе 10 помню были у меня 2 аквариумные лягушки ... труп одной из них неожиданно был обнаружен мной на утро ... признаков насильственной смерти не было ... подозрение вызывал резко увеличенный живот ... вскрыл из любопытсва ... в брюшинной полости было обнаружено около 2 мл желтоватой жидкости ... другими знаниями на тот момент не обладал ))


V125VAS
Цитата(Кот 06 @ 22.09.2010 - 09:07)
В классе 10 помню были у меня 2 аквариумные лягушки ... труп одной из них неожиданно был обнаружен мной на утро ... признаков насильственной смерти не было ... подозрение вызывал резко увеличенный живот ... вскрыл из любопытсва ... в брюшинной полости было обнаружено около 2 мл желтоватой жидкости ... другими знаниями на тот момент не обладал ))

А еще очень неприятно, когда умирают шиншиллы...


gretta
Ая вот тут с огромным удивдением узнал, что стопа медведя без шкуры и без когтей очень похожа на стопу человека. Только пятка чуть поострее и чуть чуть друние фаланги. Но с первого вгляда и не отличишь.


Evik
Цитата(gretta @ 23.09.2010 - 17:53)
Ая вот тут с огромным удивдением узнал, что стопа медведя без шкуры и без когтей очень похожа на стопу человека. Только пятка чуть поострее и чуть чуть друние фаланги. Но с первого вгляда и не отличишь.

Дорогая гретта! По правилам ФСМ - это флуд, оффтоп и еще черт его знает что! Пишите о трупах медведей и как Вы их вскрывали - попадете в яблочко! А вся эта лирика о "следах на песке" наших АДМИНОВ и МОДЕРАТОРОВ не интересуют. Вот скажите лучше, Вы какое животное вскрывали с судебно-медицинскими целями?


nataliushka-vert
Гретта охарактеризовывают стопу животного, тем самым констатирует факт.


gretta
Хм... Какая то странная и неадекватная реакция. Стопу медведя я и вскрывал, по направлению СОСУСКа, и именно с судебно-медицинской целью. Или медведь это не животное? Может для Вас, конечно это рутина, и медведи у Вас встречаются через одного, то для меня это первый случай.


nataliushka-vert
Цитата(gretta @ 24.09.2010 - 00:59)
Хм... Какая то странная и неадекватная реакция. Стопу медведя я и вскрывал, по направлению СОСУСКа, и именно с судебно-медицинской целью. Или медведь это не животное? Может для Вас, конечно это рутина, и медведи у Вас встречаются через одного, то для меня это первый случай.



КРУТО! У нас вообще в ЦР РФ нет мишек никаких, змей мало, зато много кабанов.
Мишутки - мои любимые крупные животные!
Гретта, а сколько весит примерно мишка?


Dima
Цитата(nataliushka-vert @ 24.09.2010 - 07:38)
...Мишутки - мои любимые крупные животные! Гретта, а сколько весит примерно мишка?

Любимые, пока Вы с ними в лесу не встретитесь один на один! Тут любовь улетучится сразу! А масса их достигает нескольких сот кг!


nataliushka-vert
Цитата(Dima @ 24.09.2010 - 09:06)
Любимые, пока Вы с ними в лесу не встретитесь один на один! Тут любовь улетучится сразу! А масса их достигает нескольких сот кг!


Конечно! Любимые они! Но это же понятное дело - мишки - это хищники. В Америки ГРИЗЛИ, а у нас бурые и белые мишки. На севере - беленькие мишки-рыболовы! biggrin.gif


Dima
Цитата(nataliushka-vert @ 24.09.2010 - 09:48)
Конечно! Любимые они! Но это же понятное дело - мишки - это хищники. В Америки ГРИЗЛИ, а у нас бурые и белые мишки. На севере - беленькие мишки-рыболовы! biggrin.gif

А еще есть мишки на Камчатке - так они народ трескают - только челюсти хрустят!


nataliushka-vert
ДИМ, выживает сильнейший! sad.gif


V125VAS
Цитата(nataliushka-vert @ 24.09.2010 - 09:56)
ДИМ, выживает сильнейший! sad.gif

К Диме теперь это уже отношение не имеет. Он не выжил. Отравленный гарпун АДМИНА из г.Кирова пронзил его горячее, некогда комсомольское, сердце. Острая сердечная недостаточность у Димы...


Толстый
Цитата(V125VAS @ 12.10.2010 - 18:58)
К Диме теперь это уже отношение не имеет. Он не выжил. Отравленный гарпун АДМИНА из г.Кирова пронзил его горячее, некогда комсомольское, сердце. Острая сердечная недостаточность у Димы...

А началось-то с Вас...Про торговлю свидетельствами Вы начали. Обосновать или извиниться только мужества не нашлось. Закинули мысль оскорбительную и в кусты...А он попробовал подискутировать. Неудачно. Но хоть так. Всё ж больше чести, чем у Вас.


Evik
Цитата(Толстый @ 12.10.2010 - 17:25)
А началось-то с Вас...Про торговлю свидетельствами Вы начали. Обосновать или извиниться только мужества не нашлось. Закинули мысль оскорбительную и в кусты...А он попробовал подискутировать. Неудачно. Но хоть так. Всё ж больше чести, чем у Вас.

Толстый! Тут тема про трупы животных, а не гламурный салон. Если Вы весь такой "в чести" - научитесь не лезть со своим мнением туда, где Вы чего-то не знаете. Не надо! Неполезно это.


V125VAS
Цитата(Толстый @ 12.10.2010 - 17:25)
А началось-то с Вас...Про торговлю свидетельствами Вы начали. Обосновать или извиниться только мужества не нашлось. Закинули мысль оскорбительную и в кусты...А он попробовал подискутировать. Неудачно. Но хоть так. Всё ж больше чести, чем у Вас.

Правда не может быть оскорбительной. Дискутировать можно о спорном, а не об очевидном. Если Вы подойдете к карте РФ, окините ее наполеоновским оком и после этого скажете, что в течение года на всей этой территории не выдано ни одного "левого свидетельства о смерти" за деньги - Вы соврете. Это очевидно. И еще. Очень люблю, когда мне про честь напоминают. Сразу грезится "эскадрон гусар летучих", впереди поручик Ржевский на белой лошади. Только бы под ним эту лошадь не убили, а то как раз труп животного будет - в тему!


ДИН
Цитата(Толстый @ 12.10.2010 - 17:25)
А началось-то с Вас...Про торговлю свидетельствами Вы начали. Обосновать или извиниться только мужества не нашлось. Закинули мысль оскорбительную и в кусты...А он попробовал подискутировать. Неудачно. Но хоть так. Всё ж больше чести, чем у Вас.

Довайте лучше про животных...
Я вот когда впервые домашнего хряка вскрывал, лет этак 15 назад, умершего от кровотечения из перезанных мною же сосудов шеи (по постановлению семейного совета), удивился насколько старик Дарвин был прав в своей теории о происхождении видов. Настолько там все по человечески. Обнаружил и ряд соматических заболеваний - киста почки, инфарктный очаг в печени, камень в желчном и не помню что еще. Новомодные теории о внеземном происхождении человека просто умиляют. Объснили бы лучше эти теоретики - откуда столько общего?


Evik
Цитата(ДИН @ 12.10.2010 - 17:54)
Довайте лучше про животных...
Я вот когда впервые домашнего хряка вскрывал, лет этак 15 назад, умершего от кровотечения из перезанных мною же сосудов шеи (по постановлению семейного совета), удивился насколько старик Дарвин был прав в своей теории о происхождении видов. Настолько там все по человечески. Обнаружил и ряд соматических заболеваний - киста почки, инфарктный очаг в печени, камень в желчном и не помню что еще. Новомодные теории о внеземном происхождении человека просто умиляют. Объснили бы лучше эти теоретики - откуда столько общего?

А я вот не помню, я уже рассказывала как я в детстве курице голову рубила, или нет?


Толстый
Цитата(Evik @ 12.10.2010 - 19:43)
Толстый! Тут тема про трупы животных, а не гламурный салон. Если Вы весь такой "в чести" - научитесь не лезть со своим мнением туда, где Вы чего-то не знаете. Не надо! Неполезно это.

Вас я не спрашивал, к Вам не обращался. Собирались уйти? Какого чёрта ещё тут, да еще и в чужие разговоры лезете?

Цитата(Evik @ 12.10.2010 - 20:00)
А я вот не помню, я уже рассказывала как я в детстве курице голову рубила, или нет?

Не знал, что они друг на друга так нападают.


ДИН
Цитата(Evik @ 12.10.2010 - 18:00)
А я вот не помню, я уже рассказывала как я в детстве курице голову рубила, или нет?

Радует, что хоть что-то полезное в этой жизни вы все таки сделали.


maust
Эх, до меня только кости животных доходили, когда разыскивала в них человеческие.
Нашла, кстати, одну.


Ксено
Цитата(Michalev @ 12.04.2010 - 17:04)
Ув. Савельич! По какому поводу пришлось вскрыть хомячка? Было подозрение на криминальный характер смерти? :-) Что же показало вскрытие?
По теме: не далее как недели две назад знакомый из конного клуба очень настойчиво просил произвести вскрытие умершей лошади (подозревали отравление). Пришлось отказаться по двум причинам: во-первых, нет условий для вскрытия такого крупного животного, а во-вторых, СЭС у них там очень быстро навела порядок и труп лошади был уничтожен (так положено по какой-то там инструкции, я в детали не вдавался). Вот такие дела.


можно вставить свои пять копеек?
При вскрытии трупа крупного животного в условиях хозяйства, впринципе нужно несколько условий: наличие хорошо обрабатываемого польного покрытия (тот же бетонный пол), да наличие хооршего освещения.
Ветврач КСК, по идее, должен был сам вскрыть труп, поставив в известность ветинспектора по данному району, либо пригласив специалиста из районной СББж либо ветлаборатории, занимающейся патвкрытиями животных (в Москве - Мосгорветлаб)

Цитата(Michalev @ 12.04.2010 - 21:52)
Ув. solom, а мы достаточно часто делаем такие экспертизы. лоси, медведи, коровы, собаки... проводим сравнительное исследование с костями человека, составляем фототаблицы, где указываем наиболее выраженные и понятные "непосвященным" точки различия, доказываем, что это не человеческие останки, оформляем как положено. прокуратура довольна...


ну, по опыту могу сказать, что кости человека ну ооочень разнятся с костями животных=)
Даже с костями человекообразных обезьян есть большие различия=)

Цитата(FILIN @ 14.04.2010 - 07:25)
Есть.
У меня и два учебника по судбной ветеринарии есть.
Насчет "вполне подготовленных специлистов" выражу осторожное сомнение. Не встречал. Приходилось обращаться на кафедру номальной анатомии Тимирязевки, но к судебным ветеринарам - никогда.

Уважаемый Филин....
в Ветакадемии Скрябина есть неплохие специалисты в области патологической анатомии.....также Патологоанатомический отдел Мосгорветлаб существует - квалифицированные специалисты

Цитата(nataliushka-vert @ 14.09.2010 - 22:10)
По-разному вскрывать собаку и человека? Кого легче?

наскока могу судить, одинаково производят вскрытие.
Немного по другому провоят вскрытие крупного рогатого скота...


FILIN
Цитата
в Ветакадемии Скрябина есть неплохие специалисты в области патологической анатомии.....также Патологоанатомический отдел Мосгорветлаб существует - квалифицированные специалисты

Мой постинг относился к судебной ветеринарии, а не к патологоанатомичекой.


Ксено
как таковое нет у нас понятия судебной ветеринарии. Для проведения судветэкспертизы как правило приглашается ветеринарный врач (помню, мою знакомую,работает в Патанатомическом отделе, как раз пригласили провести судветэкспертизу).
Из нашей академии также периодически приглашают преподов провести судветэкспертизу. А службы специальной, наподобие СМЭ, в нашей области медицины не существует


Доктор Немо
Цитата(Ксено @ 13.10.2010 - 01:17)
как таковое нет у нас понятия судебной ветеринарии.

Уважаемая Ксено!
У меня есть два учебника по судебной ветиринарии. Если нет такого понятия - откуда взялась такая дисциплина и зачем тогда нужны учебники по специальности "судебная ветеринария"?


Ксено
Доктор Немо!
Есть такая дисциплина в разделе Ветеринарной патологической анатомии. А специальности такой нет. В частности в нашей академии, когда я заканчивала, нет вообще никакой специализации. То есть, я, закончив свой факультет, могу быть кем угодно - ветврач-терапевт, хирург, эпизоотолог, микробиолог, врач-лаборант....etc, в том числе, меня могут пригласить, (что врятли ибо я работаю в Курчатнике с грызунами -ирония судьбы), как специалиста для проведения судебно-ветеринарной экспертизы.
Последний случай, что я знаю, который произошел в феврале этого года, когда проводилась судветэкспертиза - когда владельцы умершей собаки подали в суд на ветклинику.


Evik
Цитата(Толстый @ 12.10.2010 - 18:05)
Вас я не спрашивал, к Вам не обращался. Собирались уйти? Какого чёрта ещё тут, да еще и в чужие разговоры лезете?
Не знал, что они друг на друга так нападают.

Вы и в работе такой отчаянный? И смелый! Не боитесь признаться в своем незнании. Достойный мужчина!


Цитата(ДИН @ 12.10.2010 - 20:54)
Радует, что хоть что-то полезное в этой жизни вы все таки сделали.

А вот Вас бы я попросила предоставить на всеобщее обозрение шкалу Ваших "ценностей". Тогда станет ясно, что Вы понимаете под словом "польза".


nataliushka-vert
Цитата(Ксено @ 13.10.2010 - 00:36)
Доктор Немо!
Есть такая дисциплина в разделе Ветеринарной патологической анатомии. А специальности такой нет. В частности в нашей академии, когда я заканчивала, нет вообще никакой специализации. То есть, я, закончив свой факультет, могу быть кем угодно - ветврач-терапевт, хирург, эпизоотолог, микробиолог, врач-лаборант....etc, в том числе, меня могут пригласить, (что вряд ли ибо я работаю в Курчатнике с грызунами - ирония судьбы), как специалиста для проведения судебно-ветеринарной экспертизы.
Последний случай, что я знаю, который произошел в феврале этого года, когда проводилась судветэкспертиза - когда владельцы умершей собаки подали в суд на ветклинику.



Ксено, ну не знаю: моя знакомая, с которой я поступала учиться на сп-ть ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА в общем потоке (вот уж, действительно и действенно, по иронии судьбы - Департамент Здравоохранения Москвы ликвидировал, когда многие проучились почти год, а "корочку" им так и не дали, а люди платили, т.к. они сами по себе, а не от организации платники) закончила ветакадемию в Москве. Сейчас стрижёт собак, т.к. ей не удалось открыть частную практику. Она хотела пойти в "человеческие" сп-ти: лаборант, паразитолог, а ей запретили Департаметщики Здравоохранения. Тогда она пошла в колледж учиться на 3 года на сп-ть Лабораторная диагностика.


Доктор Немо
Цитата(Ксено @ 13.10.2010 - 01:36)
Доктор Немо!
Есть такая дисциплина в разделе Ветеринарной патологической анатомии. А специальности такой нет. В частности в нашей академии, когда я заканчивала, нет вообще никакой специализации. То есть, я, закончив свой факультет, могу быть кем угодно - ветврач-терапевт, хирург, эпизоотолог, микробиолог, врач-лаборант....etc,

После окончания мединститута тоже дают диплом, в котором написано врач.
А терапевтами, гинекологами, фтизиатрами и судебными медиками становятся потом - после специализации.
Так что если есть дисциплина - значит есть и специальность. Не надо путать её с профессией.



nataliushka-vert
Цитата(Доктор Немо @ 13.10.2010 - 09:58)
После окончания мединститута тоже дают диплом, в котором написано врач.
А терапевтами, гинекологами, фтизиатрами и судебными медиками становятся потом - после специализации.
Так что если есть дисциплина - значит есть и специальность. Не надо путать её с профессией.



Да. Теперь это сложнее. Деньги всё и самодурство чиновничков. Например, после мед. ВУЗа надо идти по ст-ти "Терапия", "Хирургия" в интернатуру. Отучиться. 3 года по сп-ти отпахать и поступать в ординатуоу по желанной сп-ти. А сразу, как было раньше, в ординатуру после ВУЗа - нельзя.


V125VAS
Цитата(Ксено @ 12.10.2010 - 23:55)
...Ветврач КСК... должен был сам вскрыть труп, поставив в известность ветинспектора..., либо пригласив специалиста из районной СББж, либо ветлаборатории, занимающейся патвкрытиями животных (в Москве- Мосгорветлаб)...

Не исключено, что этот ветврач был в доле с теми, кто отравил лошадку... Такое часто бывает - подсылают "своего человека", а потом и концы в воду.
А судебной ветеринарии нет. Так же как и "рыбоводческой юриспруденции".


Доктор Немо
Цитата(V125VAS @ 13.10.2010 - 11:03)
А судебной ветеринарии нет. Так же как и "рыбоводческой юриспруденции".

Вероятно про это знают не все, и наверное только поэтому в ветеринарных вузах есть кафедры (курсы) судебной ветеринарии и есть люди которые пишут про это книжки.
Например:
Судебная ветеринарная медицина (Жаров А. В. 2001)
Судебно-ветеринарная экспертиза. (В. 3. Черняк, М.А.Добин, П. И. Кокуричев, 1963)
Основы судебно-ветеринарной экспертизы. (П. И. Кокуричев, М. А. Добин, 1977)
Более того.
О том, что ветеринарной судебной медицины не существует, не знают даже за рубежом.
Иначе бы они не писали такие книжки как "Veterinary Forensics" - Ordre des Medicins Veterinaires du Quebec - Quebec, Canada.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


V125VAS
Книжки есть, кафедры есть, но Вы в смысл вдумайтесь! Когда-то были книжки по научному коммунизму, по политической экономии социализма. И кафедры такие были - и что? Такая же чушь "судебная ветиринария". Хотя бы и в импортном исполнении. У них и ювенальная юстиция есть - идиотизм чистейшей воды!


Доктор Немо
Если следовать Вашей логике, то тогда нет и такой специальности как судебная медицина.
Судебная ветеринария решает тот же комплекс вопросов, что и судебная медицина, только применительно к животным.
Или Вы считаете, что для того, что бы ответить на вопросы, связанные со мертью животных не нужны специальные знания и что такие вопросы в юридической практике не возникают?
А судебная ветиранария существует уже очень-очень давно, вне зависимости от нашего с Вами мнения. Причем как в импортном, так и в отечественном исполнении.


Ксено
А я и не говорила, что знания тут не нужны. Нужны и очень даже. И есть патологоанатомы, которые и проводят СВЭ. Я, например, не возьмусь проводить судветэкспертизу, потому что моей квалификации для этого не хватает.
"Поскольку в области ветеринарной медицины НЕ ВЕДЁТСЯ подготовка отдельных специалистов по судебной ветеринарии, то в качестве эксперта по судебным делам, в процессе расмотрения которых возникают вопросы по ветеринарной медицине, ОБЯЗАН выступить ЛЮБОЙ ветеринарный врач, ИМЕЮЩИЙ законченное высшее образование." Жаров А.В. Судебная ветеринарная медицина. - М.: КолосС, 2007г. - учебник моего лектора по патологической анатомии, патвскрытию и судветмедицине.
Вот о чем я говорила, уважаемый Доктор Немо.


ДИН
Цитата(Evik @ 13.10.2010 - 09:34)
А вот Вас бы я попросила предоставить на всеобщее обозрение шкалу Ваших "ценностей". Тогда станет ясно, что Вы понимаете под словом "польза".

Женщина, способная добыть пищу в моей шкале наивысшая ценность...


nataliushka-vert
Дин, хватит строгости! Будьте с нами, женщинами, помягче!


Evik
Цитата(ДИН @ 14.10.2010 - 20:30)
Женщина, способная добыть пищу в моей шкале наивысшая ценность...

Вы грубый материалист! "Желудок в панаме"!


nataliushka-vert
Цитата(Evik @ 15.10.2010 - 16:26)
Вы грубый материалист! "Желудок в панаме"!



Иногда женщины любят умеренно грубых! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


ДИН
Цитата(Evik @ 15.10.2010 - 16:26)
Вы грубый материалист! "Желудок в панаме"!

Что делать... Мужчина любит желудком (закон природы)


nataliushka-vert
Цитата(ДИН @ 15.10.2010 - 22:11)
Что делать... Мужчина любит желудком (закон природы)



Сготовим вкусности и Вас пригласим!!!!! biggrin.gif


Evik
Цитата(ДИН @ 15.10.2010 - 22:11)
Что делать... Мужчина любит желудком (закон природы)

Нет такого закона - выдумки!


nataliushka-vert
Цитата(Evik @ 16.10.2010 - 06:56)
Нет такого закона - выдумки!


Ды нет, ЭВИК, это не выдумка! К несчастью женщин, ДИН прав на 100 %


Evik
Цитата(nataliushka-vert @ 16.10.2010 - 07:29)
Ды нет, ЭВИК, это не выдумка! К несчастью женщин, ДИН прав на 100 %

ДИН перепутал мужчин и самцов.


Толстый
Цитата(ДИН @ 16.10.2010 - 00:11)
Что делать... Мужчина любит желудком (закон природы)

Ерунда. Посмотрите конкурс типа "Мисс Вселенная", и убедитесь, что там побеждает отнюдь не шеф-повар из ресторана международного класса. Там даже и проверки-то такой нет.
Там сооовсем другие критерии. Как и в жизни, между прочим.
---
ps кстати, о еде. Я перестал жрать после 18 часов и за месяц похудел на 9 кг. Всё-таки верно говорят, что, когда похудеть хочешь: "жрать меньше надо". Элементарно. Так что, "Толстый" стал потоньше. smile.gif


V125VAS
Цитата(Толстый @ 16.10.2010 - 12:27)
...ps кстати, о еде. Я перестал жрать после 18 часов и за месяц похудел на 9 кг. Всё-таки верно говорят, что, когда похудеть хочешь: "жрать меньше надо". Элементарно. Так что, "Толстый" стал потоньше. smile.gif

А всего сколько?


kate_a
Цитата(Толстый @ 16.10.2010 - 12:27)
Я перестал жрать после 18 часов и за месяц похудел на 9 кг.

При скачкообразном резком уменьшении пищи организм адаптируясь повышает способность запасать жир и замедляет обмен веществ. При вообновлении прежнего рациона жир запасается быстрее и в большем количестве. Так называемый эффект "качелей".


V125VAS
Цитата(kate_a @ 16.10.2010 - 15:07)
При скачкообразном резком уменьшении пищи организм адаптируясь повышает способность запасать жир и замедляет обмен веществ. При вообновлении прежнего рациона жир запасается быстрее и в большем количестве. Так называемый эффект "качелей".

Страшная вещь эти "качели"! Много раз испытывал на себе. Бывало сбросишь 10-12 кг ценой трудов и подвигов, а потом навернёшь пельменей штук 50 - и всё! "Качели"! Способны вызвать уныние - и надолго! Жалко, что когда худеешь нельзя пить кагор, я его очень люблю, могу спокойно за день выпить до 1 л без видимого вреда для жизни и здоровья окружающих...


Толстый
Цитата(V125VAS @ 16.10.2010 - 16:37)
А всего сколько?

C 97кг до 88кг. Рост 186. Кстати, никаких трудов и подвигов. Когда сильно хотелось есть по вечерам, пил простую воду в максимально влезающих объемах, прям залпом, литрами. Голод на время отступал.
---зы что-то увлеклись...не в той теме пишу. unsure.gif


V125VAS
Цитата(Толстый @ 16.10.2010 - 17:16)
C 97кг до 88кг. Рост 186. Кстати, никаких трудов и подвигов. Когда сильно хотелось есть по вечерам, пил простую воду в максимально влезающих объемах, прям залпом, литрами. Голод на время отступал.
---зы что-то увлеклись...не в той теме пишу. unsure.gif

Тогда, простите, не такой уж Вы и "ТОЛСТЫЙ".


Толстый
Цитата(V125VAS @ 16.10.2010 - 19:40)
Тогда, простите, не такой уж Вы и "ТОЛСТЫЙ".

Ник основан на другом признаке.


V125VAS
Цитата(Толстый @ 16.10.2010 - 17:57)
Ник основан на другом признаке.

Теперь понятно!


Вованыч
---
ps кстати, о еде. Я перестал жрать после 18 часов и за месяц похудел на 9 кг. Всё-таки верно говорят, что, когда похудеть хочешь: "жрать меньше надо". Элементарно. Так что, "Толстый" стал потоньше. smile.gif[/quote]

А мне бы наоборот прибавить 9кг, только с удовольствием. А то с работой раз в день (ну завтрак булочка не в счет) приходится нормально есть sad.gif


nataliushka-vert
Худые парни всегда в моде! Люблю тощеньких! biggrin.gif


Evik
Цитата(nataliushka-vert @ 16.10.2010 - 19:04)
Худые парни всегда в моде! Люблю тощеньких! biggrin.gif

А когда я училась в школе у нас про тощеньких говорили:"Закрой свой гроб и не греми костями!"


nataliushka-vert
Эвик, для меня мужская худоба - эталон красоты! rolleyes.gif


kate_a
Цитата(nataliushka-vert @ 16.10.2010 - 20:55)
Эвик, для меня мужская худоба - эталон красоты! rolleyes.gif

Это потому что ты сама ... э... не худая. Замечаю, что часто полным нравятся худые, а худым наоборот полные, т.е. люди противоположного телосложения. Чем объяснить - не знаю.


nataliushka-vert
Цитата(kate_a @ 16.10.2010 - 21:28)
Это потому что ты сама ... э... не худая. Замечаю, что часто полным нравятся худые, а худым наоборот полные, т.е. люди противоположного телосложения. Чем объяснить - не знаю.


Во-первых, не " ....э........ не худая", а дама с формами и худей раз в сто многих даже полненьких. Теперь уже, судя по генетике, худее. Я пополнела от того, что проф. бросила заниматься спортом.
Не правда! Я много встречала пар "худой-худая", "полный-полная" и т.д.


kate_a
Цитата(nataliushka-vert @ 16.10.2010 - 21:34)

Я пополнела от того, что проф. бросила заниматься спортом.

Правильно, потому что расход энергии резко снизился, а рацион питания (количество поступающих калорий) остался прежним.

Пары могут быть разными. Я говорила про "нравится телосложение". Пары могут формироваться исходя из разных критериев, а не только из этого.


nataliushka-vert
Кейт! Неверно Вы предположили! Прежде всего - сбивается не питание, а гормональный фон. Анна Семенович бросила спорт, сменив его фитнесом и диетой, хотя, как она говорит, и в спорте она сидела так же и на той же диете. Не поправилась, но резко после бросания спорта у неё выросла на 3 размера грудь! Это, моя дорогая Кейт, именно гормоны.........Или ферменты?

Надо спросить и уточнить лучше это у сп-та - Доктора Немо. sad.gif


kate_a
Ну если у доктора Немо будет хорошее настроение, то он возможно ответит. Кстати, про ПЖК в теме про еду он очень интересно рассказал. Но чудес наверное дважды не бывает.


nataliushka-vert
Да, не пот теме мы тут.........
Нам препод по предмету БАДы, ФАРМ. ТЕХНОЛОГИЯ рассказывала к теме, что во время блокадного Ленинграда люди умирали от голодомора, и у них был полненький животик. И не от голода вздувшийся он вовсе был. Секрет прост - жир живота нельзя включить без физ. упражнений для расхода жира в области так называемого "фартука".

У нас в группе акробатики и цирковой, и спортивной (попроси меня щас сесть на шпагат или сделать колесо - желания не будет - перезанималась вдоволь, хотя гибкость осталась и растяжка), много было полных и толстых людей, но гибких и пластичных.


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 17.10.2010 - 10:46)
Да, не пот теме мы тут.........
Нам препод по предмету БАДы, ФАРМ. ТЕХНОЛОГИЯ рассказывала к теме, что во время блокадного Ленинграда люди умирали от голодомора, и у них был полненький животик. И не от голода вздувшийся он вовсе был. Секрет прост - жир живота нельзя включить без физ. упражнений для расхода жира в области так называемого "фартука".

Прошу прощения - а Ваш "препод" там ( в блокадном Ленинграде) был и "полненькие животики" видел? Ну чуток призадумайтесь - люди от ГОЛОДА умирали, а жир подкожный на животе (или в области "фартука" - не знаю, что это такое) их организм не расходовал лишь только потому, что они физическими упражнениями не занимались? Про "безбелковые отёки" Ваш "препод" Вам ничего не рассказывал?


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 17.10.2010 - 11:01)
Прошу прощения - а Ваш "препод" там ( в блокадном Ленинграде) был и "полненькие животики" видел? Ну чуток призадумайтесь - люди от ГОЛОДА умирали, а жир подкожный на животе (или в области "фартука" - не знаю, что это такое) их организм не расходовал лишь только потому, что они физическими упражнениями не занимались? Про "безбелковые отёки" Ваш "препод" Вам ничего не рассказывал?



Доктор Сергей! У меня есть имя - это первое! А второе - вот только не надо язвительности, излучённой даже заочно и сарказма! Что - нормально написать - без риторических язвительного характера вопросов написать нельзя?


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 17.10.2010 - 11:33)
Доктор Сергей! У меня есть имя - это первое! А второе - вот только не надо язвительности, излучённой даже заочно и сарказма! Что - нормально написать - без риторических язвительного характера вопросов написать нельзя?

Имени Вашего, простите, на знаю - мы лично не знакомы. Ник Ваш знаю, каюсь - мог и по нему к Вам обратиться. Никакой язвительности и сарказма не вижу. И риторики тоже. Вы пишете странные (мягко говоря) вещи, как бы мимоходом обсуждая блокадный Ленинград ("животики"), и тут же рассказывая о своих способностях сесть на шпагат. Вот я и спрашивал Вас (безо всякого сарказма) - о безбелковых отёках у голодающих людей Вам ничего Ваш "препод" по БАДам не рассказывал? Это совсем даже не риторический вопрос. Судя по Вашему ответу - не рассказывал. Теперь понятно. Только надо бы Вам осторожнее быть с такими темами, как блокадный Ленинград. Там люди от голода умирали, а Вы про какие-то "животики" пишете... и упражнения физические... И школу цирковую тут же (или ещё какую-то - не помню, простите).


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 17.10.2010 - 11:49)
Имени Вашего, простите, на знаю - мы лично не знакомы. Ник Ваш знаю, каюсь - мог и по нему к Вам обратиться. Никакой язвительности и сарказма не вижу. И риторики тоже. Вы пишете странные (мягко говоря) вещи, как бы мимоходом обсуждая блокадный Ленинград ("животики"), и тут же рассказывая о своих способностях сесть на шпагат. Вот я и спрашивал Вас (безо всякого сарказма) - о безбелковых отёках у голодающих людей Вам ничего Ваш "препод" по БАДам не рассказывал? Это совсем даже не риторический вопрос. Судя по Вашему ответу - не рассказывал. Теперь понятно. Только надо бы Вам осторожнее быть с такими темами, как блокадный Ленинград. Там люди от голода умирали, а Вы про какие-то "животики" пишете... и упражнения физические... И школу цирковую тут же (или ещё какую-то - не помню, простите).



Доктор Сергей! Вас понять мне, ей-Богу, ну, не дано. Да, НИК - это тоже имя собственное, не закреплённое паспортом и прочим гос. зарегистрированным именем. Обращайтесь ко мне, если ко мне, то НАТАЛЬЮШКА-ВЕРТ..........


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 16.10.2010 - 22:40)
Не поправилась, но резко после бросания спорта у неё выросла на 3 размера грудь! Это, моя дорогая Кейт, именно гормоны.........Или ферменты? (

Всё, конец света. Есть люди, которые верят... blink.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 17.10.2010 - 11:55)
Доктор Сергей! Вас понять мне, ей-Богу, ну, не дано. Да, НИК - это тоже имя собственное, не закреплённое паспортом и прочим гос. зарегистрированным именем. Обращайтесь ко мне, если ко мне, то НАТАЛЬЮШКА-ВЕРТ..........

Вам бы самой себя понять... "Обращайтесь ко мне, если ко мне..."


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 17.10.2010 - 11:59)
Всё, конец света. Есть люди, которые верят... blink.gif
Вам бы самой себя понять... "Обращайтесь ко мне, если ко мне..."



прекрасно себя понимая, живя в эпоху бескровавой революции и в мегаполисе.


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 16.10.2010 - 23:40)
Надо спросить и уточнить лучше это у сп-та - Доктора Немо. sad.gif

Цитата(kate_a @ 16.10.2010 - 23:55)
Ну если у доктора Немо будет хорошее настроение, то он возможно ответит. Кстати, про ПЖК в теме про еду он очень интересно рассказал. Но чудес наверное дважды не бывает.

Могу и ответить
Но не в теме же про вскрытия животных и судебную ветеринарию!
Дамы, вы когда свои сообщения пишите, хоть иногда на название темы смотрите?


nataliushka-vert
Цитата(Доктор Немо @ 17.10.2010 - 13:16)
Могу и ответить
Но не в теме же про вскрытия животных и судебную ветеринарию!
Дамы, вы когда свои сообщения пишите, хоть иногда на название темы смотрите?


А у нас активная переключаемость внимания! biggrin.gif
Концентрируемся, как Вы поняли, мы плохо.
Начали "О ЗДРАВИИ" , а кончили "ЗА УПОКОЙ!" - такие вот женщины многие. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

В судебную ветеринарии верю. Есть, наверняка, такая коллегия ветеринаров. smile.gif
Скоро я заведу ещё хорька! - Тогда точно, во всех своих сп-циях, вы, ветеринары, мне понадобитесь, хотя и сейчас у меня собака есть и кошка есть!


nataliushka-vert
Вот они, мои детишки! Их не просто тоже воспитывать! smile.gif

А для дворняг эффективны услуги кинолога?


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 17.10.2010 - 17:08)
А у нас активная переключаемость внимания!
Концентрируемся, как Вы поняли, мы плохо.

Это заметно...
Цитата(nataliushka-vert @ 17.10.2010 - 17:08)
Скоро я заведу ещё хорька!

Хорек же вонючий, просто ужас!
Их только на открытом воздухе, в хорошо проветриваемой клетке держать можно.


Толстый
Цитата(Доктор Немо @ 17.10.2010 - 19:26)
Это заметно...

Хорек же вонючий, просто ужас!
Их только на открытом воздухе, в хорошо проветриваемой клетке держать можно.

А у неё в профиле указано "Неряха по жизни, не собранная..."
Они прекрасно друг другу подойдут.


kate_a
Ну вот. ( Здесь уже про хорьков.
Доктор Немо, а в теме "Про еду" можно продолжить Вас спрашивать про ПЖК, гормональный фон, наследственность в телосложении поподробнее?


nataliushka-vert
Цитата(Толстый @ 17.10.2010 - 17:54)
А у неё в профиле указано "Неряха по жизни, не собранная..."
Они прекрасно друг другу подойдут.



Я же не гламурная белокурая Цаца! Ну, и что, что неряха? - Кортни Лав - моя любимая певица из бывшей группы "ХОЛ" ("дырка" в переводе означает), вдова Курта Кобэйна - тоже неряха, однако - многими любима!

Цитата(Толстый @ 17.10.2010 - 17:54)
А у неё в профиле указано "Неряха по жизни, не собранная..."
Они прекрасно друг другу подойдут.



Толстый, Вы вообще меня терпеть не можете, поэтому, что бы я ни написала, Вас будет бесить! А Вы мне нравитесь своим негативом и критикой! Я Вас воспринимаю с юмором, а не с агрессией! biggrin.gif

Хорька надо держать не в клетке, а на свободной квартире. Он подружится тогда со всеми и не будет агрессивен и зол. biggrin.gif

Цитата(kate_a @ 17.10.2010 - 19:32)
Ну вот. ( Здесь уже про хорьков.
Доктор Немо, а в теме "Про еду" можно продолжить Вас спрашивать про ПЖК, гормональный фон, наследственность в телосложении поподробнее?


Да, осложнения переедания опасны чем? - Повреждением генетического аппарата........ biggrin.gif


kate_a
Цитата(nataliushka-vert @ 17.10.2010 - 21:21)

Да, осложнения переедания опасны чем? - Повреждением генетического аппарата........ biggrin.gif

Точно! Доктор Немо подтвердит!


Доктор Немо
Цитата(kate_a @ 17.10.2010 - 20:32)
Ну вот. ( Здесь уже про хорьков.
Доктор Немо, а в теме "Про еду" можно продолжить Вас спрашивать про ПЖК, гормональный фон, наследственность в телосложении поподробнее?

Можно


nataliushka-vert
Как-то Кейт несерьёзно настроена. Только прикалывается! А ведь не всё поддаётся приколам!


Толстый
Цитата(nataliushka-vert @ 17.10.2010 - 23:21)

Толстый, Вы вообще меня терпеть не можете, поэтому, что бы я ни написала, Вас будет бесить! А Вы мне нравитесь своим негативом и критикой! Я Вас воспринимаю с юмором, а не с агрессией! biggrin.gif

Не правда. И не таких могу терпеть. Работа такая. А что не обижаетесь - правильно. Как воспринимаете, так и продолжайте воспринимать. Мою психику уже не переделать.
---
off...
Насчёт Кортни Лав. Певица? Да не смешите меня. Она даже сама себя таковой никогда не считала. Эпатажная "rock show woman", т.н. "freek" - это да.
"Многими любима" - это кем? Обкуренными гранджерами, которые никогда голову не моют и краем рубахи зад подтирают? Да и ими вряд ли - они её ненавидят, т.к. считают, что она причастна к смерти своего легендарного мужа. Так что, подозреваю, Вы в своем к ней отношении - в меньшинстве, если не сказать - уникальны. Но каждому своё, не смею обидеть Ваших чувств. А то опять скажете, что Толстый Вас не любит и всё такое. rotate.gif



Ксено
Цитата(nataliushka-vert @ 16.10.2010 - 19:04)
Худые парни всегда в моде! Люблю тощеньких! biggrin.gif


Кому как, кому как)
Мой бывший муж был тощим)
И я рада, что сейчас у меня вполне мужчина с приятным спортивным телом) Хоть не переламывается от обьятий biggrin.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 17.10.2010 - 10:46)
Да, не пот теме мы тут.........
Нам препод по предмету БАДы, ФАРМ. ТЕХНОЛОГИЯ рассказывала к теме, что во время блокадного Ленинграда люди умирали от голодомора, и у них был полненький животик. И не от голода вздувшийся он вовсе был. Секрет прост - жир живота нельзя включить без физ. упражнений для расхода жира в области так называемого "фартука".

У нас в группе акробатики и цирковой, и спортивной (попроси меня щас сесть на шпагат или сделать колесо - желания не будет - перезанималась вдоволь, хотя гибкость осталась и растяжка), много было полных и толстых людей, но гибких и пластичных.


хм....ну это понятно...асцит, знаете ли наступал у них..... Выражение же есть - пухнуть с голоду....вот это как раз связано с резким белковым голоданием.....


nataliushka-vert
Цитата(Ксено @ 18.10.2010 - 18:39)
Кому как, кому как)
Мой бывший муж был тощим)
И я рада, что сейчас у меня вполне мужчина с приятным спортивным телом) Хоть не переламывается от обьятий biggrin.gif
хм....ну это понятно...асцит, знаете ли наступал у них..... Выражение же есть - пухнуть с голоду....вот это как раз связано с резким белковым голоданием.....


Ксено, Вы категоричны! А у меня все объекты моих моих чувств были худые и сильные физически, что б не сломаться от объятий! smile.gif


Ксено
Цитата(nataliushka-vert @ 17.10.2010 - 16:08)
А у нас активная переключаемость внимания! biggrin.gif
Концентрируемся, как Вы поняли, мы плохо.
Начали "О ЗДРАВИИ" , а кончили "ЗА УПОКОЙ!" - такие вот женщины многие. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

В судебную ветеринарии верю. Есть, наверняка, такая коллегия ветеринаров. smile.gif
Скоро я заведу ещё хорька! - Тогда точно, во всех своих сп-циях, вы, ветеринары, мне понадобитесь, хотя и сейчас у меня собака есть и кошка есть!


нету такой коллегии

Цитата(nataliushka-vert @ 18.10.2010 - 18:42)
Ксено, Вы категоричны! А у меня все объекты моих моих чувств были худые и сильные физически, что б не сломаться от объятий! smile.gif


а вообще, это не тема для обсуждения в теме Вскрытия животных, вы не находите?)


nataliushka-vert
Предлагаю открыть соответственную нашему общению.


RAMAZ
Цитата(Савельич @ 12.04.2010 - 12:22)
Коллеги, приходилось ли кому-нибудь из вас вскрывать трупы животных? Если да то было бы интересно услышать об обстоятельствах и результатах.
Вопрос заинтересовал после того как на днях пришлось вскрыть безвременно ушедшего из жизни домашнего любимца хомячка.

Недавно- вскрытие лосёнка (см. фото). Длина 2м. в холке 1,5м. Огнестрельное проникающее слепое ранение (грудь-крестец). На соседнем столе- охотник, попавший между стрелявшим и животным. Лось доставлен следователем как вещдок на предмет извлечения пули. Пулю нашли.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Толстый
Спасибо за интересный случай. А куда потом мясо этого "вещдока" пошло? Ну не похоронили же, а?


RAMAZ
Цитата(Толстый @ 23.10.2010 - 13:32)
Спасибо за интересный случай. А куда потом мясо этого "вещдока" пошло? Ну не похоронили же, а?
Не похоронили wink.gif


nataliushka-vert
крыску вскрыть можно........ biggrin.gif
в детстве мы их за хвост таскали - хвост - это второй позвоночник.


Ксено
ммм...
лосятинка под красным вином тушеная - вкуснятинка=)


nataliushka-vert
как представишь убиенного или погибшего зверя, аппетит пропадает!


RAMAZ
Цитата(nataliushka-vert @ 23.10.2010 - 20:28)
как представишь убиенного или погибшего зверя, аппетит пропадает!
Ну ладно. Оленинка (лосятинка) под кисло-сладким соусом. Может- отдельная тема? Что едят и готовят с.м. Эксперты? Много , я думаю, среди них настоящих кулинаров.


Ксено
Цитата(nataliushka-vert @ 23.10.2010 - 20:28)
как представишь убиенного или погибшего зверя, аппетит пропадает!


кому как, уважаемая!
а я, например, не вегетарианка, и мясо очень даже предпочитаю. Если охота ради пропитания - это нормально, а если ради развлекухи - это убийство


RAMAZ
Цитата(RAMAZ @ 23.10.2010 - 20:36)
Ну ладно. Оленинка (лосятинка) под кисло-сладким соусом. Может- отдельная тема? Что едят и готовят с.м. Эксперты? Много , я думаю, среди них настоящих кулинаров.
Может, рецепты от смэ?


nataliushka-vert
Если я говорю о мясе, значит, я тоже не являюсь ЗЕЛЕНЕЯДНОЙ!
Я люблю исключительно в любом виде курицу, другое 0 не ем, только копчённости.......... biggrin.gif



Кстати, говорят деревенские жители, что если зарезать собаку (разделать её), дать ТУБЕРКУЛЁЗНОМУ Б-НОМУ, он вылечится!


Толстый
Цитата(nataliushka-vert @ 24.10.2010 - 10:52)
если зарезать собаку (разделать её), дать ТУБЕРКУЛЁЗНОМУ Б-НОМУ, он вылечится!

Дать в каком смысле? Что именно дать? Для чего дать? Чтобы он что сделал? Понюхать? Потрогать? Дать, чтоб похоронил?


ALEN DELON
Если просто нюхать собачатину - туберкулёз конечно же не излечишь. Больных, жаждущих исцелиться, кормят собачьим мясом и особенно жиром. И вроде бы помогает. Кста, среди корейцев, (ну разумеется среди тех, кто регулярно употребляет в пищу собачек) туберкулёз практически не встречается. Возможно всё это как то действует в совокупности с перцем, которм нещадно сдобрены практически все блюда корейской кухни...

Из интервью А.Цой
Почему-то считается, что собак едят только в Корее. Мы, корейцы, относимся к этому настороженно. Во-первых, первыми начали есть собачатину китайцы. В средние века было страшное время, когда вся Корея болела туберкулезом. Ели собак. И вдруг выяснилось, что собачье мясо и собачий жир - мощнейшее средство от туберкулеза. Мясо варили 6 - 9 часов, этот бульон помогал восстановить силы. Сейчас знаете, где больше всего едят собачий суп? Корейцы в Средней Азии. И в Китае. В Корее вы днем с огнем не сыщете ресторана, где готовят собаку: запрещено законом. Никакое это не традиционное блюдо, это был способ выжить в трудные времена.


А здесь несколько рецептов как... Особо жалостливым и сентиментальным можно не смотреть.

http://kmu.ucoz.ru/forum/41-79-1


Ксено
Цитата(nataliushka-vert @ 24.10.2010 - 08:52)
то если зарезать собаку (разделать её), дать ТУБЕРКУЛЁЗНОМУ Б-НОМУ, он вылечится!


ну, моя бабушка рассказывала, что её лечили медвежим жиром.
А по поводу собаки - по-моему это чистейший предрассудок


nataliushka-vert
Цитата(Ксено @ 24.10.2010 - 14:02)
ну, моя бабушка рассказывала, что её лечили медвежим жиром.
А по поводу собаки - по-моему это чистейший предрассудок



Есть капсулы "БАРСУЧИЙ ЖИР". Он и для костной ткани полезен, как и "РЫБИЙ ЖИР"!



ymka-n
Всем здравствуйте!

Моя тема нашлась! )))

Я ветеринарный врач, некоторое время назад перешедшая на специализацию патоморфология. Могу сказать, что подготовка патанатомов и судветэкспертов у нас на данный момент очень слабая. Видите ли, раньше вскрытия животных были актуальны для СХ - падёж высокопродуктивного скота, зооантропонозы, эпидемии. Вскрытие домашних питомцев как-то не проводилось или проводилось редко. В общем заглохла постепенно эта специализация. Сейчас часто вскрытия проводят сами врачи и редко (не имею в виду гос организации, коих не много ССББЖ какой-нть, Академия), если интересный или сложный случай.

Где я училась? Закончила Вет Академию. Училась у медпатанатома, ездила на лекции в Мед.

Для суда писала редко, по большей части такие случаи отправляем в гос учреждения (Академия, ГосВетстанция). Вообще проводим вскрытия в основном для своей клиники. Много интересный случаев, сопоставляем прижизненные и посмертные диагнозы, обсуждаем. Много вопросов бывает остаётся по-прежнему.

Использую медлитературу, иностранные книги, реже наши ветеринарые, собственно, процессы и патологии в большинстве случаев сходны с человеком.
Хомячки, шиншиллы, белки, морские свинки - это уже немного другое - суть та же, но есть различие в строении и особенность протекания заболеваний, часто острые течения, инфекции (вскрываю и их, но редко). Про птиц вообще молчу - отдельная тема.

Всё время ищу где бы упорядочить свои знания, повысить квалификацию. Читая форумы специалистов или общаясь с врачами, медпатанатомами, понимаю, что глубина знаний разная (не в мою пользу ((( ). Планирую пойти в Мед или МГУ (на фундаментальную медицину), может к кому-то из медиков, патологов, СМЭ ))) приклеится + самообразование, самообразование и ещё раз оно же.

Вот так живём.


Gwen
а случаи насильственной смерти животных вскрывали (травмы, отравления и пр...) или все обычно подтверждалось смертью от заболеваний?
есть ли какие-нибудь особенно интересные случаи?


Ксено
О, коллега))) Приветствую,ymka-n, я тут оказалась не единственным ветеринарным врачом =)

Gwen, смотря что....я, например, вскрывала трупы мышей после эвтаназии путем удушения и перелома первых шейных позвонков.
Были случаи каннибализма - мыши отгрызали более слабым особям в клетке лапы и половые органы, с последующей смертью оных...


Gwen
Ксено, ну крысками мы тоже балуемся иногда =))

одну крысу "коллеги" по клетке за ночь съели полностью-органы вместе с костями(и череп тоже сгрызли) и хвостом,утром нашли лишь беленькую шкурку хорошо выделанную.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!