Рак легкого+ТЭЛА. Диагноз?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
digimonus
Случай нескольких лет давности и вроде бы давно забытый. Но вдруг АКТ всплыл и начальник сказал что диагноз написан неверно. В момент исследования я имел менее года стажу, так что готов к любой критике, можете не стеснятся rotate.gif. И всё же о главном: ВЕРНО ЛИ НАПИСАН ДИАГНОЗ???.

Судебно-медицинский диагноз:
Основное заболевание: Тромбоз вен матки, клетчатки малого таза. Тромбоэмболия ветвей легочной артерии: обтурирующие тромбы в просвете вен тела и шейки матки, клетчатки таза.
Фоновое: Низкофференцированная карцинома левого легкого, метастазы в перибронхиальные лимфоузлы с распадом, гидроторакс слева.
Осложнения: Венозное полнокровие внутренних органов. Сегметарный инфаркт левого легкого. Умеренный отёк легких, дистелектазы легкого, левосторонний гидроторакс. Отёк головного мозга.
Сопутствующие заболевания: Вторичная кардимиопатия: мелкочаговый периваскулярный кардиосклероз, умеренная гипертрофия кардимиоцитов. Липоматоз поджелудочной железы.

Протокольная часть во вложении. Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Наталья
В принципе правильно. Только я бы ТЭЛА поставила в осложнение. Тромбоз основное, рак фоновое (очень часты при нем тромбозы), ТЭЛА и ее проявления (инфаркт, эмфизема, отек и пр.) - осложнение, ну и дальше сопутствующие.
Только я не поняла, почему у вас в ТЭЛА после двоеточия опять сосуды матки вставлены, а не легких - опечатка?


DEM
Цитата(Наталья @ 4.05.2010 - 02:15)
В принципе правильно. Только я бы ТЭЛА поставила в осложнение. Тромбоз основное, рак фоновое (очень часты при нем тромбозы), ТЭЛА и ее проявления (инфаркт, эмфизема, отек и пр.) - осложнение, ну и дальше сопутствующие.
Только я не поняла, почему у вас в ТЭЛА после двоеточия опять сосуды матки вставлены, а не легких - опечатка?

Согласен с многоуважаемой Натальей, если оценивать отдельный диагноз. Прочитал полностью акт, и после этого появились как минимум 2 вопроса: 1. не уместно ли говорить о тромбофлебите вместо тромбоза? и 2. очень скудная морфология ВКМП в гистодиагнозе, не соответствующая даже макрокартине (в изложении автора). Хотелось бы увидеть акт гистологического исследования полностью.


Dr_Bob
После прочтения акта СМИ позволю себе несколько замечаний, а потом напишу структурированный суд.-мед. диагноз, как его пишут на наших трех кафедрах и в восьми бюро СМЭ. Понимаю, что его структура не совсем подходит под российские мерки, но с этиопатогенетической точки зрения он бы мог иметь право на существование.

Хотелось бы знать возраст и массу тела умершей.
Не исследованы вены нижних конечностей. Был ли там тромбофлебит?
Гидроторакс слева - не подтвержден. В тексте акта СМИ: «свободной жидкости в плевральных и брюшной полостях нет... »
Вторичная кардиомиопатия - мало данных, говорящих за нее.

Итак, мое заключение (ССМД):

Непосредственная причина смерти (НПС):
Тромбоэмболия обеих легочных артерий, их долевых и сегментарных ветвей.

Главное расстройство здоровья (ГРЗ):
Обтурирующие тромбозы вен области малого таза: тела матки, шейки матки и маточного венозного сплетения.

Осложнения и диагнозы связанные с ГРЗ:
Тромбоэмболия обеих легочных артерий, их долевых и сегментарных ветвей.
Сегментарный инфаркт нижней доли левого легкого.
Дистелектазы и очаговые интраальвеолярные кровоизлияния левого легкого (гистопатологический диагноз).
Интерстициальный отек миокарда желудочков сердца.
Венозное полнокровие внутренних органов.
Отек легких легкой-средней степени.
Отек мозга.
Мелкоточечные кровоизлияния под плеврой обеих легких.
Колотая ранка по инъекции иглой в левой локтевой ямке с окружающим кровоподтеком.

Сопутствующие заболевания:
Злокачественная опухоль заднего базального отдела нижней доли левого легкого - низкодифференцированная карцинома.
Метастазы низкодифференцированной карциномы в перибронхиальные лимфоузлы влево с их распадом.
Общий атеросклероз легкой степени. Необлитерирующий атеросклероз коронарных артерий и артерий основания мозга.
Умеренная гипертрофия миокарда желудочков сердца (масса сердца при вскрытии 390 г).

Иные заболевания и диагнозы вне связи с НПС:
Липоматоз поджелудочной железы.
Геморрагическая киста левого яичника в области трубного конца.

Что бы еще должно было быть в данном заключении (в осложнениях): претерминальное расширение правого желудочка сердца - острое легочное сердце (cor pulmonale acutum). Уверен на сто процентов, что оно там было.


FILIN
Уважаемый Dr_Bob.
При всей нелюбви к СМД, мне Ваш вариант понравился.
В отличии от отечественных требований он четче, яснее, логичнее.

Когда читаю что то типа "ФОНОВОЕ: Рак легкого, так и хочется возразить: "Правильно в данном случае - раковая болезнь с поражением легкого. И является она фоном или не является никто не знает. Это находка на вскрытии".


somexpert1976
Так как автор разрешает покритиковать скажу свое мнение:
1. По описательной части акта СМИ трупа следующие замечания:
-левосторонний гидроторакс в диагнозе при отсутствии жидкости в плевральных полостях?;
- описанные многочисленные сероватые образования под эпикардом диаметром 0,3см (канцероматоз? многочисленные метастазы низкодифференцированной аденокарциномы легкого?) не подтверждены гистологически;
- описанный инфаркт легкого с реакцией плевры (нежный налет фибрина) вряд ли без жидкости в плевральной полости - не подтвержден гистологически;
- не исследованы поверхностные и глубокие вены нижних конечностей.
2. Учитывая имеющиеся данные аутопсии и гистологии мое мнение о построении диагноза следующее:
Осн: Острый тромбофлебит вен тела и шейки матки, малого таза.
Фон: Периферический узловой рак нижней доли левого легкого (гист:низкодифференцированная аденокарцинома) с метастазами в перибронхиальные лимфоузлы и эпикард.
Осл: Рецидивирующая тромбоэмболия крупных и мелких ветвей легочной артерии. Острый сегментарный инфаркт нижней доли левого легкого с перифокальной реакцией, дистелектазы, кровоизлияния в альвеолы. Общее венозное полнокровие и дистрофические изменения паренхиматозных органов, миокарда. Отек легких и головного мозга.
Соп: ХИБС: диффузный атеросклеротический кардио-коронаросклероз.
Но данный диагноз под большим сомнением, трудно представить идиопатический тромбофлебит вен тела и шейки матки. Данных маловато, прерывисто... задумывался над септическим распадом тромбов...но доказать нечем. С уважением!


Dr_Bob
Цитата
готов к любой критике, можете не стесняться

Так еще добавлю (к конструктивной критике ув. топикстартера) - некоторые неточности и опечатки в тексте акта СМИ:

- плашевой ткани красного цвета - правильно "плащевой"
- ореола - правильно "ареола"
- в левой локтевой ямке справа кровоподтек... - влево или вправо?
- на фоне его точечная ранки - правильно "на фоне его точечная ранка"
- не значительное количество - правильно "незначительное"
- хоатично расположенных - правильно "хаотично"
- белесовато серой - правильно "белесовато-серой"
- клетчатки малого таз - правильно "клетчатки малого таза"
- лекоцитаной инфильтрации - правильно "лекоцитарной инфильтрации"



somexpert1976
Уважаемый Dr Bob и коллеги! Прошу прощения, что опоздал и повторился по некоторым моментам (но честно размышлял сам).


gromov
Коллеги, можно ли болеть флеботромбозом? Или это проявление коагулопатии при раке легкого? Как вам такая схема СМД:
ОЗ. Низкофференцированная карцинома левого легкого с метастазами в перибронхиальные лимфоузлы.
ОСЛ. Тромбоз вен малого таза. ТЭЛА. Сегментарный инфаркт нижней доли левого легкого. ....
СЗ. ....
С уважением, Громов.


shtopor
Цитата(gromov @ 4.05.2010 - 22:43)
Коллеги, можно ли болеть флеботромбозом? Или это проявление коагулопатии при раке легкого? Как вам такая схема СМД:
ОЗ. Низкофференцированная карцинома левого легкого с метастазами в перибронхиальные лимфоузлы.
ОСЛ. Тромбоз вен малого таза. ТЭЛА. Сегментарный инфаркт нижней доли левого легкого. ....
СЗ. ....
С уважением, Громов.

А мы им промедолку с трамалкой, и живут, кстати ... Некоторые и по 3 года, хотя онколог сказал - в ад через 3 мес...


gretta
Так а начальник то на чем настаивает????


Медик
Цитата(digimonus @ 3.05.2010 - 22:54)
Случай нескольких лет давности и вроде бы давно забытый. Но вдруг АКТ всплыл и начальник сказал что диагноз написан неверно. В момент исследования я имел менее года стажу, так что готов к любой критике, можете не стеснятся rotate.gif. И всё же о главном: ВЕРНО ЛИ НАПИСАН ДИАГНОЗ???.

Судебно-медицинский диагноз:
Основное заболевание: Тромбоз вен матки, клетчатки малого таза. Тромбоэмболия ветвей легочной артерии: обтурирующие тромбы в просвете вен тела и шейки матки, клетчатки таза.
Фоновое: Низкофференцированная карцинома левого легкого, метастазы в перибронхиальные лимфоузлы с распадом, гидроторакс слева.
Осложнения: Венозное полнокровие внутренних органов. Сегметарный инфаркт левого легкого. Умеренный отёк легких, дистелектазы легкого, левосторонний гидроторакс. Отёк головного мозга.
Сопутствующие заболевания: Вторичная кардимиопатия: мелкочаговый периваскулярный кардиосклероз, умеренная гипертрофия кардимиоцитов. Липоматоз поджелудочной железы.

Протокольная часть во вложении. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Согласно стандартам по формулировке клинического и патологоанатомического диагнозов утверждённых Росздравнадзором ещё в 2005г.,а затем переизданными в 2006г.,2007г.и согласно МКБ-10 флеботромбоз (тромбоз вен,венозный тромбоз) является осложнением основного заболевания,но не тромбофлебит.
Диагноз необходимо сформулировать следующим образом:
ОЗ.Рак (доли) левого лёгкого (гистологически..........);метастазы рака в ...........лимфатические узлы с распадом (классификация ТNM).
ООЗ.Тромбоз вен матки и малого таза.Рецидивирующая тромбоэмболия легочных артерий.Геморрагический инфаркт левого лёгкого.Множественные ателектазы и дистелектазы.Бронхоспазм. ........
СЗ. ...........




Медик
Цитата(FILIN @ 4.05.2010 - 21:23)
Уважаемый Dr_Bob.
При всей нелюбви к СМД, мне Ваш вариант понравился.
В отличии от отечественных требований он четче, яснее, логичнее.

Когда читаю что то типа "ФОНОВОЕ: Рак легкого, так и хочется возразить: "Правильно в данном случае - раковая болезнь с поражением легкого. И является она фоном или не является никто не знает. Это находка на вскрытии".

Нозологической единицы "Раковая болезнь" в современных классификациях опухолей и МКБ-10 не существует.Метахронного или синхронного рака в настоящем случае нет.
В данном случае рак лёгкого (с указанием поражённой доли) является конкретной нозологической единицей и должен стоять во главе диагноза,т.е.в рубрике основное заболевание.
Тромбоз вен матки,малого таза следует расценивать только как осложнение рака.


FILIN
Уважаемый медик.
Цитата
Тромбоз вен матки,малого таза следует расценивать только как осложнение рака.

А почему это не первичный тромбофлебит?


Медик
Цитата(FILIN @ 2.06.2010 - 21:57)
Уважаемый медик.

А почему это не первичный тромбофлебит?


Вы правы.Если это тробофлебит,тогда он является основной причиной смерти (основным заболеванием).Однако между тромбофлебитом и флеботромбозом есть чёткая дифференциальная диагностика как макроскопическаая,так и микроскопическая.Хотя ряд авторов в своих изданиях считают,что флеботромбоз и тромбофлебит являются стадиями одного процесса.


FILIN
Цитата
Хотя ряд авторов в своих изданиях считают,что флеботромбоз и тромбофлебит являются стадиями одного процесса.

Именно это и смутило меня в Вашем постинге.


Медик
Цитата(FILIN @ 2.06.2010 - 22:35)
Именно это и смутило меня в Вашем постинге.

В пределах имеющейся информации (учитывая наличие злокачественной опухоли) в настоящем случае вероятнее всего имеет место флеботромбоз.


FILIN
Извиняюсь за оффтоп.

Уважаемый медик.
Цитата
В пределах имеющейся информации (учитывая наличие злокачественной опухоли) в настоящем случае вероятнее всего имеет место флеботромбоз.

Это хороший пример отличия мышления (психологи сказали бы о стандартной реакции или действии) СМЭ и патанатома.
Если эксперту не известны ключевые данные, он их добывает. А если добыть не представляется возможным - пишет, что и ответить на вопрос не представлется возможным.

Патантом может ограничиться довольно схоластической ссылкой на другое заболевание (которое когда вызывает тромбоцитоз, когда не вызывает, а что было в данном случае - вообще дело темное). И смело пишет основное, сопутствующее, фоновое и пр.


Медик
Цитата(FILIN @ 2.06.2010 - 21:57)
Уважаемый медик.

А почему это не первичный тромбофлебит?

Ваker в 1934г.и др.авторы пятидесятых годов в своих классификациях выделяли первичный и вторичный тромбофлебит.
В современных классификациях первичного и вторичного тромбофлебита нет.
Таким образом,тромбофлебит возникший от внешних причин является осложнением и вносится в соответствующую рубрику СМД без указания,что он вторичный.


FILIN
Уважаемый коллега.
"Первичный" я использовал исключительно в смысле - "самостоятельное заболевание", а не осложнение какого-либо другого.


Медик
Цитата(FILIN @ 2.06.2010 - 23:27)
Извиняюсь за оффтоп.

Уважаемый медик.

Это хороший пример отличия мышления (психологи сказали бы о стандартной реакции или действии) СМЭ и патанатома.
Если эксперту не известны ключевые данные, он их добывает. А если добыть не представляется возможным - пишет, что и ответить на вопрос не представлется возможным.

Патантом может ограничиться довольно схоластической ссылкой на другое заболевание (которое когда вызывает тромбоцитоз, когда не вызывает, а что было в данном случае - вообще дело темное). И смело пишет основное, сопутствующее, фоновое и пр.

Я не считаю,что в данном случае дело тёмное.Хотя многое зависит от квалификации судебно-медицинского эксперта,проводившего первичное судебно-медицинское исследование трупа.
Что Вы имеете ввиду под "пр.",осложнения ?


Медик
Цитата(FILIN @ 3.06.2010 - 17:44)
Уважаемый коллега.
"Первичный" я использовал исключительно в смысле - "самостоятельное заболевание", а не осложнение какого-либо другого.

Да,я знал,что под термином "первичный тромбофлебит" Вы имели ввиду нозологическую единицу,являющейся основным заболеванием.
Дело в том,что указанный выше Вами термин в настоящее время не используется при формулировке диагнозов.


FILIN
Цитата
Я не считаю,что в данном случае дело тёмное

"Темное" в данном слчае слишком сильно сказано.
Я -то подразумевал наличие многих допущений и логически не верных построений/утверждений.

Так утверждение "Раковое образование ведет к повышению уровня тромбоцитов. Это в свою очередь может вызвать тромбоз венозных сосудов". Пка всё верно.
Но
- в конкренном случае тромбоцитоз ничем не верифицирован (остаются общие рассуждение - схоластика),
- стенки сосудов не исследовались, т.к. флеботромбоз или тромбофлебит не разграничить.

Из общих положений нельзя судить о конкретном случае.
даже в вероятностной форме (которую СМЭ не любят).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!