На каком основании произведено вскрытие ребёнка?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
формалин
Уважаемые коллеги, добрый вечер! Скажите пожалуйста на каком основании произведено вскрытие ( как я понял судебно-медицинское) ребенка, умершего в стационаре в результате медицинской манипуляции. Разве это не хлеб детских патанатомов? (Конечно если ребенок только не лечился от какой-либо травмы или родители изначально заявили жалобу в прокуратуру на неправильное лечение).


Deni
Цитата(формалин @ 10.05.2010 - 22:47)
Уважаемые коллеги, добрый вечер! Скажите пожалуйста на каком основании произведено вскрытие ( как я понял судебно-медицинское) ребенка, умершего в стационаре в результате медицинской манипуляции. Разве это не хлеб детских патанатомов? (Конечно если ребенок только не лечился от какой-либо травмы или родители изначально заявили жалобу в прокуратуру на неправильное лечение).

ну, во-первых, родители наверняка заявили и немедленно - терять 1,5-годовалого ребенка это вам не то...
во-вторых, досуточная летальность при отсутствии уточненного клинического диагноза.
в третьих, как раз теоретическая возможность смерти в результате медицинских манипуляций.
так что труп "наш"


Торн
На основании приказа от 29 апреля 1994 г. N 82 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ"
V. Порядок вскрытия детских трупов

1.Патолого-анатомическому исследованию подлежат все трупы детей, умерших влечебных учреждениях, в возрасте от 7 суток до 14 лет включительно.

2. При наличии признаков или при подозрении на насильственную смерть производится судебно-медицинское исследование.


Не факт, что было произведено именно судмед исследование. Возможно, вскрывал и патанатом.
Ятрогения не является абсолютным показанием для СМИ трупа. Составляется соответствующим образом диагноз и идёт разбор полётов на ЛКК.


FILIN
Уважаемые коллеги.
СМ исследование/экспертиза проводится только по направлению/постановлению правоприменяющих органов.
Было ли такое направление/постановление - не известно.
Консультируемый лишь предполагает, что было проведено судебно-медицинской вскрытие. Нам надо знать точно. Так что - уточните и заодно задайте этот вопрос вскрывающему эксперту.


формалин
Цитата(Торн @ 10.05.2010 - 20:04)
На основании приказа от 29 апреля 1994 г. N 82 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ"
V. Порядок вскрытия детских трупов

1.Патолого-анатомическому исследованию подлежат все трупы детей, умерших влечебных учреждениях, в возрасте от 7 суток до 14 лет включительно.

2. При наличиипризнаков или при подозрении на насильственную смерть производитсясудебно-медицинское исследование.
Не факт, что было произведено именно судмед исследование. Возможно, вскрывал и патанатом.
Ятрогения не является абсолютным показанием для СМИ трупа. Составляется соответствующим образом диагноз и идёт разбор полётов на ЛКК.



Я знаю положения этого приказа ... и если там нет направления из прокуратуры - то это чистой воды патанатомический труп, поэтому и спросил - зачем наш коллега-смэ "подписался" на это. А то что он СМЭ (и возможно совмещает патанатомом) - говорят его просьбы о помощи в спец. лит-ре. Детские патанатомы не спрашивают у нашего брата - уже бы выставили c десяток DS-ов rotate.gif .


FILIN
Уважаемый коллега.
Здесь не дискуссионный клуб. Это КЦ, где эксперты отвечают на вопросы консультируемых.
Я задал Вам вопрос - в ответ Ваши рассуждения. А мне точный ответ нужен.
Завтра день рабочий - жду от Вас точные ответы на два сових вопроса.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!