Множественные колото-резаные и резаные ранения.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Савельич
Наболело. Только что закончили комиссионную экспертизу по 72 колото-резаным ранениям. Бывало и больше - 162, в основном резаные.
А каков ваш личный опыт? Какое наибольшее количество ран на трупе вам приходилось описывать? Сколько времени занимало вскрытие трупа и написание заключения?


FILIN
Уважаемый Савельич.
Не думается, что опрос продуктивен.
Сложность доставляет не количество ран, а количество ножей, которыми эти раны были причинены.
Если изначально известно, что все раны причинены одним человеком и одним ножом - дп хоть 200 - работа с чашкой кофе и беседой о видах экзистенциализма.
Ну был у меня случай порядка 70к/р - ничего сложного и писанины не особо - с десяток свидетелей имелось.


Наталья
Самое неприятное было штук 50 при нанесении через несколько слоев одежды, в частности, задранную плиссированную юбку, где надо было еще сопоставить какая кучка одномоментно через складку (они же вопросы задают о совпадении на одежде и теле - отучить невозможно, ну в одежде тетка была, когда убивали). Дня два приходится такое описывать. А выводы несложно. Это же не сочетание разных тупых и колото-резаных, да еще и с бороздой.


gretta
1 случай - 82 колото-резаные и резаные раны двумя ножами и, судя по всему двумя преступниками.
2 случай - 25 рубленых, 43 колото-резаных, 5 ушибленых ран.

а насчет совпадения повреждений на теле и одежде наши следаки вопросов не задают.


Савельич
Ув. FILIN. Писать заключение когда нож один действительно несложно.
Но объем описания каждой отдельной раны не зависит от обстоятельств, количества ножей и наличия свидетелей. Так что, что касаемо времени вскрытия и последующего вылизывания протокольной части акта, колчество ран играет не последнюю роль. А если ножей несколько и нужна дифференцировка - это в большей степени напрягает криминалистов. Не знаю, в кких бюро какие требования, но у нас заключение комиссионной экспертизы по 72 ранам вылилось в 76 страниц.


gretta
Вместе с выводами, схемами и многочисленными доп исследованиями или только описательная часть???


FILIN
Уважаемый Савельич.
Про комисионки ничего не скажу - в разных Бюро их по разному пишут, в одном и том же Бюро могут привлечь МК, а там любителей изящной словестности немало - может одно только описание на 200страниц выйти.
Я об описаниии в рядовом вскрытии ("на земле", "в околопе" и пр.).
А методов описания множественных к/р около десятка (собственно, чем больше методов знает эксперт, тем выше его профессионализм - Додина Л.Н.)


tanatolog76
То ли сайт глючит, то ли тему почистили - здесь больше постингов было...

Касаемо самой темы: у меня личный рекорд - порядка 60 ран (насчитал 48, остальные описал группой - лицо+шея, множественные резаные раны, пересекающиеся, рздваивающиеся и т.п.). По данным МКИ около 60 ран получилось (всего).
А пару лет назад были обнаружены расчленённые тела 4 человек (3 юношей+1 девушка). Тела были обнаружены в братской могиле, в состоянии выраженных гнилостных изменений, расчленены (4 головы, 4 туловища, руки-ноги не все). Исследовали 2 дня всем отделом. Каждому объекту был присвоен номер (№№ 1-15), некоторые парные конечности по морфологическим и антропометрическим признакам объединили в один объект исследования (каждый объект оформлялся отдельным актом СМИ). Так вот, на туловище одной из жертв было порядка 200-220 колото-резаных ран, на остальных меньше, но тоже много...
Убиенные были жертвами "сатанистов", потом со слов следователей стало известно, что на всех 4 трупах должно было быть в сумме 666 ран (со слов обвиняемых).


FILIN
С сайтом всё в порядке. Убрали нетематические постинги.


gretta
Цитата
Убиенные были жертвами "сатанистов", потом со слов следователей стало известно, что на всех 4 трупах должно было быть в сумме 666 ран (со слов обвиняемых


А если не секрет можно поподробнее, каковы результаты дела? (прошу прощения за офф)


tanatolog76
Цитата(gretta @ 29.05.2010 - 23:32)
А если не секрет можно поподробнее, каковы результаты дела? (прошу прощения за офф)

Уважаемый gretta, какие именно результаты Вас интересуют? Дело ещё рассматривается в суде.


DrrRom
112 + по одному ножу в области глазниц, один в области щеки, два в области грудной клетки, и венчик в заднем проходе.


FILIN
Уважаемый DrrRom.
Т.е. всего 6 клинков?
Очень трудное вскрытие.


gretta
Цитата
Уважаемый gretta, какие именно результаты Вас интересуют? Дело ещё рассматривается в суде.


Ну я думал что приговоры уже вынесены.


FILIN
Коллеги.
Ну будьте милосердны. Частные разговоры - только в РМ.
Я и так уже эту тему от непрофильных постингов вычищал.


Рубеж
По результатам судебно-медицинского исследования трупа потерпевшему было нанесено 84 повреждения, из них: 68 колото-резаных повреждения и 16 резаных.


ДИН
48 ран тремя ножами. Тоже сатанисты постарались. Раны по локализации и размерам объединялись в группы. Получилось 6 листов описания и 5 схем. Краткость - сестра таланта.


FILIN
Цитата
Раны по локализации и размерам объединялись в группы.

Очень удобная методика. А при наличии пяти-деяти ран на участке порядка10х10см. - просто неоходимая.


Pavelll
Цитата(FILIN @ 1.06.2010 - 22:12)
Очень удобная методика. А при наличии пяти-деяти ран на участке порядка10х10см. - просто неоходимая.
Необходимая, не то слово. Я бы при множественных повреждениях обязал бы СМЭ составлять схемы (как приложения к заключениям) законодательно. Готов к "побоям". Но это правильно. Я так думаю.


FILIN
Пошел оффтоп.
Никаких законодательных установленийне требуется.
При множественных к/р ранах схемы и так все составляют ( а я при всех к/р ранах их еще и фотографирую обзорно и детально. И не я один, многие эксперты так делают.)


DrrRom
Цитата
Т.е. всего 6 клинков?


Нет, клинков в трупе было пять. Венчик для взбивания из кухоннуй утвари. Я его два полных дня исследовал (труп), пришлось откладывать прием живых лиц. С нумерацией по областям, с фотографированием, еще заключение проверял столько же.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!