Повреждение глаза

Полная версия: Повреждение глаза


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
plushka
Уважаемые господа судебные медики! Прошу Вашего совета по интересующему меня вопросу. В июле 2001 мне было причинено телесное повреждение путем удара кулаком в правый глаз, в результате чего я полностью потеряла зрение без надежды на восстановление. Было заведено уголовное дело, в 2003г. по запросу следствия мне была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала причинение тяжкого вреда здоровью с потерей трудоспособности на одну треть, но заключение было дано как легкий вред здоровью в связи с тем, что в 1993г. я по собственному желанию и на свои средства проводила кератотомию (коррекция зрения путем нанесения насечек на роговицу) в клинике Федорова, после чего зрение стало 1,0 на обоих глазах против -3,75 до кератотомии. Экспертиза указала на 100% зрение до травмы без всяких патологий, но в связи с проведенной кератотомией «подлежит судебно медицинской оценке тяжести вреда здоровью только повреждение в виде гематомы мягких тканей параорбитальной области справа, которая, как правило вызывает кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку классифицируется как легкий вред здоровью». В июле 2001г. 23 дня я находилась в стационаре, затем 4 месяца лечилась амбулаторно. Выставленные диагнозы за период с 2001 по 2009г. (по мед. карте)-контузия тяжелой степени, последствия контузии тяжелой степени, отслойка сетчатки, увеит, гемофтальм, деструкция стекловидного тела, ЭЭД роговицы, бельмо роговицы. С января 2010г. мне были выставлены следующие диагнозы: посттравматическая вторичная глаукома, бельмо роговицы, эндокринный экзофтальм правого глаза, ЭЭД роговицы. В общем тут много чего, но это основные. В июне 2010г. я обращалась в лазерный центр с вопросом о проведении мне АГО (антиглаукомная операция), но ответ – в связи с непрозрачностью сфер лечение лазером не показано. В настоящее время имею на руках направление на госпитализацию в хирургическое отделение, что мне предстоит, еще не знаю. Вопрос стоит о сохранении глаза хотя бы в таком виде, как он есть сейчас. И вот в чем суть моего вопроса: имея все результаты обследований, консультаций могу ли я надеяться на установление причинно-следственной связи между травмой и настоящим положением дел? Заранее благодарна. Мария.


FILIN
К сожалению, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным без изучения всех медицинских документов.
Интерактивно это сделать невозможно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!