Перфорация дивертикула и перитонит



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Мих-Мих
Прислали сегментарную резекцию толстого кишечника. Мужик 30 лет. Ни слова истории в направлении. На брызжейке дефект 4х3 см, с рваными краями, вокруг разлитой перитонит. Первая мысль что? - правильно: травма. Стал кишку формалином накачивать для фиксации, через дефект подтекает. Не ручьем, но видно, что с просветом кишки сообщается. На следующий день начал резать. Дефект на брызжейке перходит в дефект жировой ткани идущий до стенки кишки. Всю кишку порезал - абсолютно нормальная. Но текло откуда-то. Между складками слизистой нахожу 1(один) дивертикул 0.3 см в диаметре. На верхушке разрыв 0.1см. Все это сообщается с вышеописанным дефектом.Заключение: Перфорация единственноного дивертикула с образованием абцесса жировой ткани корня брызжейки с последующим опорожнением в брюшную полость, перитонит. Грустно мне стало - представил, что если такой труп в Копейск приехал. Да подгнивший. Этот дивертикул на нефиксированном кишечнике не в жизнь не найти. В мяких тканях брюшной стенки повреждений нет - ну и что? Всегда ли мы их находим? А дальше - "возможность образования данного повреждения при падении в высоты собственного роста представляется крайне маловероятной".


Deni
Цитата(Мих-Мих @ 17.07.2010 - 23:03)
Грустно мне стало - представил, что если такой труп в Копейск приехал.

Мораль? Всем дружно ехать в Ванкувер? Или убицца ап стенку в Копейске? Способны ли наши эксперты что-то найти на вскрытии? Если ищут, то да, способны.
Второе. Нам в этом плане даже проще - мы больничные трупы без изучения историй болезни не исследуем. А операционный материал обычно идет патанатомам.


Worker
Цитата(Мих-Мих @ 17.07.2010 - 19:03)
Прислали сегментарную резекцию толстого На брызжейке....... Дефект на брызжейке...

Однако!!! ohmy.gif


Мих-Мих
ну виноват, виноват. и раньше -то были проблемы, а теперь как русскоязычный Word удалил, так и проверить некому


Судя по описанию макрокартины-некроз дивертикуля толстой кишки с перфорацией и местным перитонитом никакого отношения к травме не имеет,Спасибо


FILIN
Уважаемый Мих-Мих.
Вы хотя бы отдел толстого кишечника указали.
И форму и два размера дивертикула. И как выглядел дефект со стороны серозы и слизистой (по описанию - он вообще только на слизистой).


Мих-Мих
Цитата(FILIN @ 17.07.2010 - 22:13)
Уважаемый Мих-Мих.
Вы хотя бы отдел толстого кишечника указали.
И форму и два размера дивертикула. И как выглядел дефект со стороны серозы и слизистой (по описанию - он вообще только на слизистой).

0.3 в диамерте и длиной 0.4. Сигмовидная кишка. В понедельник фотки выложу.


FILIN
Глвный-то вопрос не задал - а что вызвало перфорацию дивертикула?

Дивертикулез - собственно анатомическиий вариант строения кишечника. Обычно, в нем присутствут все слои, что и в кишечнике.


Мих-Мих
Цитата(Мих-Мих @ 17.07.2010 - 22:48)
0.3 в диамерте и длиной 0.4. Сигмовидная кишка. В понедельник фотки выложу.
не могу выложить фотографии с масштабом т.к. данные пациента на нем.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Без масштаба перебьёмся - это же не научная статья.
А вот стрелкой указать расположение дивертикула 0,3х0,4см., видимо, следовало.
Я, наример, его просто не вижу.


Мих-Мих
Цитата(FILIN @ 21.07.2010 - 00:30)
Без масштаба перебьёмся - это же не научная статья.
А вот стрелкой указать расположение дивертикула 0,3х0,4см., видимо, следовало.
Я, наример, его просто не вижу.

виден только на последнем последнем снимке.


Мих-Мих
Цитата(FILIN @ 21.07.2010 - 00:30)
Без масштаба перебьёмся - это же не научная статья.
А вот стрелкой указать расположение дивертикула 0,3х0,4см., видимо, следовало.
Я, наример, его просто не вижу.
пишу с работы. софт доисторический. вот и выделяю как могу

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


griga
Честно говоря дивертикула не вижу.
Воспаление в стенке кишки носит локальный характер, что не укладывается в картину несколькодневного флегмонозного -> гангренозного воспаления с последующей перфорацией.

В своей практике видел такую картину однажды: перфорация стенки дивертикула (дивертикул был правда побольше) рыбной костью, проглоченной накануне.


Алексей
Мих-Мих!
присоединяюсь к коллегам - можно стрелкой на дивертикул указать?
А насчёт Копейска - так это и в других городах и весях нашей необъятной Родины может быть. Спросите у форумчан - кто из них кишечник фиксирует и только потом изучает? Уверен, что единицы, если вообще где-то это происходит.

и фабулу хотелось бы узнать.


FILIN
Цитата
Воспаление в стенке кишки носит локальный характер, что не укладывается в картину несколькодневного флегмонозного -> гангренозного воспаления с последующей перфорацией.

И я не вижу.

Извиняючь за оффтоп.
Цитата
Уверен, что единицы, если вообще где-то это происходит.

Бывает, хотя и крайне редко.
Необходимости нет.

И в данном случае - сам автор указал, что во время секции был виден участок, кашиеничка, из которого выделялось кишечное содержаиое.
Выделить, отмыть, изучить.


Алексей
Цитата
И в данном случае - сам автор указал, что во время секции был виден участок, кашиеничка, из которого выделялось кишечное содержаиое.


вот как раз того, что на секции было видно, в теме и не нашёл.
С тактикой согласен.


Медик
Прислали на исследование часть резецированной толстой кишки.Из этого следует,что в стационаре было произведено оперативное вмешательство.В направлении на гистологическое исследование обязательно должен быть вписан клинический диагноз.Если его и не было,неужели нельзя было уточнить его перед макроскопическим описанием или позже.Размышляя в пределах представленной информации вероятнее всего здесь имеет место перфорация дивертикула толстой кишки.Однако несколько смущает возраст больного.Если конечно этот дивертикул не врождённый.Обычно дивертикулы толстой кишки встречаются у пожилых лиц страдающих хроническим колитом и запорами.


Мих-Мих
Цитата(Алексей @ 22.07.2010 - 11:21)
Мих-Мих!
присоединяюсь к коллегам - можно стрелкой на дивертикул указать?
А насчёт Копейска - так это и в других городах и весях нашей необъятной Родины может быть. Спросите у форумчан - кто из них кишечник фиксирует и только потом изучает? Уверен, что единицы, если вообще где-то это происходит.и фабулу хотелось бы узнать.

Пришла пора внести корректировки. В первоначальном посте надо читать "мне в Копейск" или просто "мне" без географической спецификации. имелось ввиду мое личное впечатление и я ни коем образом не ставил под сомнение квалификацию судебно-медицинской экспертизы Копейска, коей я посвятил многие годы.По поводу данного случая: потерпевший поступил с острой оболью, выраженными перитонеальными симптомами. индус т.е. ничего не скажет про травму - у них omerta-сами разберутся. прооперировали и выписали.

Небольшой экскурс, абсолютно бесполезный в судебно-медицинском плане: дивертикулы подразделяются на истинные и ложные. Первые редки и образуются в процессе внутриутробного развития(Meckel's diverticulum ), вторые, наиболее часто встречаемые, образуются в следствии повышения давления внутри кишки. Наиболее часто это вызвано нарушением моторики кишечника вследствии недостатка грубой растительной клетчатки в пище (едят всякое г. имею ввиду гамбургеры). Истинные дивертикулы имеют все слои кишечника в отличие от ложных, поскольку последние находят места выхода сосудов и поэтому не имеют всех слоев стенки


Медик
Цитата(Мих-Мих @ 22.07.2010 - 21:35)
Небольшой экскурс, абсолютно бесполезный

Наоборот,не бесполезный.Информация всегда нужна.


Korol2013
Цитата(Мих-Мих @ 21.07.2010 - 00:37)


так какую вы причину поставили разрыва дивертикула???


Мих-Мих
Дивертикул и есть причина. Как при прободение язвы - причина прободения это наличие язвы.


Медик
Чаще всего каловый камень,пролежень,разрыв.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!