Переобучение среднего мед.персонала



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Катерина
В нашем бюро средний мед. персонал (в том числе в химическом отделе) столкнулся с такой проблемой, а именно приказ российского центра, о том, что в бюро должны работать только у кого в дипломе специальность лабораторная диагностика, таких единицы. У нас мед.сестер начальник уже ознакомил с приказом и учиться они будут за свой счет, 2 года 6 мес., с частичным отрывом, каждый день по 4 часа - 40 человек, исключение у тех кто закончил мед.училище до 1980года. Вопрос кто это сделал думал о том кто будет работать в бюро, а также зачем в отделе живых лиц, где я в частности работаю мне нужен фельдшер-лаборант, мне подходит и мед сестра,и мед.регистратор лишь бы печатать умела и знала некоторые медицинские слова. Вся эта нервотрепка очень отвлекает от работы и вообще со средним персоналом какая-то постоянно неразбериха, то сертификат не тот, они идут учиться и т.д. Интересно в других бюро есть такие проблемы?


gotaf
Цитата(Катерина @ 23.07.2010 - 23:13)
... Интересно в других бюро есть такие проблемы?

Есть! В большинстве Бюро такие проблемы были или всё еще есть. Выходов два (почти во всех случаях) - переобучение или увольнение (по причине не соответствия должности и образования).


DEM
Цитата(Катерина @ 23.07.2010 - 23:13)
... должны работать только у кого в дипломе специальность лабораторная диагностика...

На лаборантских должностях - да. А что, медрегистраторов (куда берут или вообще не медиков, или медсестер) у нас уже как класс отменили? Может быть, я просто не в курсе, поясните, пожалуйста!


Медик
Цитата(Катерина @ 23.07.2010 - 22:13)
В нашем бюро средний мед. персонал (в том числе в химическом отделе) столкнулся с такой проблемой, а именно приказ российского центра, о том, что в бюро должны работать только у кого в дипломе специальность лабораторная диагностика, таких единицы. У нас мед.сестер начальник уже ознакомил с приказом и учиться они будут за свой счет, 2 года 6 мес., с частичным отрывом, каждый день по 4 часа - 40 человек, исключение у тех кто закончил мед.училище до 1980года. Вопрос кто это сделал думал о том кто будет работать в бюро, а также зачем в отделе живых лиц, где я в частности работаю мне нужен фельдшер-лаборант, мне подходит и мед сестра,и мед.регистратор лишь бы печатать умела и знала некоторые медицинские слова. Вся эта нервотрепка очень отвлекает от работы и вообще со средним персоналом какая-то постоянно неразбериха, то сертификат не тот, они идут учиться и т.д. Интересно в других бюро есть такие проблемы?

У нас аналогичная ситуация.


Катерина
У нас в отделе живых лиц со мной на приеме сидит мед.регистратор с историческим образованием, благодаря тому, что она работает уже 10 лет, она понимает , что я ей говорю и печатает почти без ошибок, конечно мазки она не берет. В регистратуре также работает мед.регистратор вообще без образования. В нашем отделе также есть фельдшер, и старший фельдшер, т.е. не лаборанты. А кто-нибудь про последний приказ Колкутина относительно среднего мед. персонала слышал, номер его не помню?


pobeda
ohmy.gif
Цитата(Катерина @ 23.07.2010 - 22:13)
В нашем бюро средний мед. персонал (в том числе в химическом отделе) столкнулся с такой проблемой, а именно приказ российского центра, о том, что в бюро должны работать только у кого в дипломе специальность лабораторная диагностика, таких единицы. У нас мед.сестер начальник уже ознакомил с приказом и учиться они будут за свой счет, 2 года 6 мес., с частичным отрывом, каждый день по 4 часа - 40 человек, исключение у тех кто закончил мед.училище до 1980года. Вопрос кто это сделал думал о том кто будет работать в бюро, а также зачем в отделе живых лиц, где я в частности работаю мне нужен фельдшер-лаборант, мне подходит и мед сестра,и мед.регистратор лишь бы печатать умела и знала некоторые медицинские слова. Вся эта нервотрепка очень отвлекает от работы и вообще со средним персоналом какая-то постоянно неразбериха, то сертификат не тот, они идут учиться и т.д. Интересно в других бюро есть такие проблемы?


ohmy.gif У нас аналогичная проблема возникла только в мае с.г. после проверки Росздрапотребнадзора, который указал на недопущение этой ситуации, что создало начальнику большую проблему. Так как наш регион является "отдаленным", а в ближайшем к нам Хабаровске, практики подготовки среднего медперсонала для бюро СМЭ нет, то возникает огромный "?", где их проучить и за чей счет! Возникает вопрос, а кому это надо, чтобы медсестры-лаборанты проходили полноценную учебу по судебной медицине, практически по полной врачебной программе, когда их работа ограничивается наиузчейшим кругом - зафиксировать результаты вскрытия, обследования пострадавших, напечатать Акт-Заключние. Лаборантам отдела вещественных доказательств для исполнения своих обязанностей нет необходимости знать все разделы судебной медицины на уровне экспертов. По моиму люди, создающие такие приказы далеки от практической медицины. По моему, лучше бы издали приказ об обязательном прохождении усовершенстования экспертов на полноценных центральных базах, за счет статей бюджета. Из-за удаленности и дороговизны проезда, эксперты нашего бюро вот уже более 15 лет не могут пройти учебу на центральных базах. Хабаровская база подготовки крайне слабая, поэтому учеба на ней нужна исключительно для получения корочки для подтверждения категории.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!