Ляпы прокуратуры

Полная версия: Ляпы прокуратуры


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
BaronDeath
В последнее время всё чаще стали вызывать в суд. Говорят, якобы связано это с тем, что любое, даже самое неразумное ходатайство надо удовлетворять, дабы не ущемить права человека и т.д. и т.п., чтобы на судью жалоб не было. В одном из последних процессов господин прокурор задал вопрос: согласно вашей экспертизе имелись такие-то повреждения... в связи с этим поясните нам-сколько человек наносило удары? autopsy.gif Часто также задают вопрос: а что такое твёрдый тупой предмет (и это говорят юристы с высшим образованием)? Отвечаю, разжёвываю и... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете deal1.gif


Доктор Немо
Цитата(BaronDeath @ 21.10.2010 - 22:32)
... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете deal1.gif

Голова, например ...


ахмед аутопсия
А это, я так понимаю, вообще позиция судов по всей РФ. У нас вызывают с вопросами- что такое плечо и что такое предплечье и где они у человека находятся. Такое уж у нас бремя. А адвокатам польза- волокита.


Grishin
Цитата(BaronDeath @ 21.10.2010 - 21:32)
В последнее время всё чаще стали вызывать в суд. Говорят, якобы связано это с тем, что любое, даже самое неразумное ходатайство надо удовлетворять, дабы не ущемить права человека и т.д. и т.п., чтобы на судью жалоб не было. В одном из последних процессов господин прокурор задал вопрос: согласно вашей экспертизе имелись такие-то повреждения... в связи с этим поясните нам-сколько человек наносило удары? autopsy.gif Часто также задают вопрос: а что такое твёрдый тупой предмет (и это говорят юристы с высшим образованием)? Отвечаю, разжёвываю и... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете deal1.gif


Уважаемый BaronDeath!
А Вы не обязаны в суде проводить ликбез для юристов. Эксперт, допрашивается в суде, исключительно, для разъяснения своих выводов, т.е. на основании каких-именно проведенных исследований, отраженных в исследовательской части, Вы сделали конкретные выводы. И всё! Все остальные вопросы - компетенция специалиста, и это уже допрос другого лица, а не Вас-эксперта. Нужно правильно себя позиционировать в процессе!
С уважением.


gurus
недавно была очень интересная дискуссия с помошником прокурора в суде: так сколько же поверхностей у голени...

Цитата(Grishin @ 22.10.2010 - 11:51)

А Вы не обязаны в суде проводить ликбез для юристов. Эксперт, допрашивается в суде, исключительно, для разъяснения своих выводов, т.е. на основании каких-именно проведенных исследований, отраженных в исследовательской части, Вы сделали конкретные выводы. И всё! Все остальные вопросы - компетенция специалиста, и это уже допрос другого лица, а не Вас-эксперта. Нужно правильно себя позиционировать в процессе!

А целом моя позиция аналогична представленной выше...разъяснение выводов и точка...


Толстый
Кстати о голени...Лет 5-6 назад было, но хорошо запомнил: вызвали в суд аж за 2 недели до заседания. Я тщательно подготовился, хоть и не знал повода. Был готов к любому вопросу по своей экспертизе, но...только не к тому, который задали. А задали там единственный вопрос: попросили показать - а где, собсно, у человека средняя треть передней поверхности голени. wacko.gif Показал на себе. И услышал "спасибо большое, мы Вас больше не задерживаем".


Медик
Цитата(Толстый @ 22.10.2010 - 19:56)
а где, собсно, у человека средняя треть передней поверхности голени.

Или почему пустой мочевой пузырь?


Цитата(BaronDeath @ 21.10.2010 - 20:32)
В последнее время всё чаще стали вызывать в суд. Говорят, якобы связано это с тем, что любое, даже самое неразумное ходатайство надо удовлетворять, дабы не ущемить права человека и т.д. и т.п., чтобы на судью жалоб не было. В одном из последних процессов господин прокурор задал вопрос: согласно вашей экспертизе имелись такие-то повреждения... в связи с этим поясните нам-сколько человек наносило удары? Часто также задают вопрос: а что такое твёрдый тупой предмет (и это говорят юристы с высшим образованием)? Отвечаю, разжёвываю и... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете

Не принимайте это близко к сердцу.Пояснили,покинули зал заседания и забудьте.


ахмед
Цитата
В последнее время всё чаще стали вызывать в суд. Говорят, якобы связано это с тем, что любое, даже самое неразумное ходатайство надо удовлетворять, дабы не ущемить права человека и т.д. и т.п., чтобы на судью жалоб не было. В одном из последних процессов господин прокурор задал вопрос: согласно вашей экспертизе имелись такие-то повреждения... в связи с этим поясните нам-сколько человек наносило удары? autopsy.gif Часто также задают вопрос: а что такое твёрдый тупой предмет (и это говорят юристы с высшим образованием)? Отвечаю, разжёвываю и... далее следует: перечислите, пожалуйста, какие твёрдые тупые предметы вы знаете

Очень частое и ненужное привлечение судмедэкспертов к судебному заседанию в основном продиктовано слабым обоснованием со стороны следователя обвинительного заключения, + ходатайством адвокатов, отрабатывающих свой "хлеб", и плохой подкованностью судей.


Хоттабыч
"...Кстати о голени...Лет 5-6 назад было, но хорошо запомнил: вызвали в суд аж за 2 недели до заседания. Я тщательно подготовился, хоть и не знал повода. Был готов к любому вопросу по своей экспертизе, но...только не к тому, который задали. А задали там единственный вопрос: попросили показать - а где, собсно, у человека средняя треть передней поверхности голени. Показал на себе..."
Уважаемый Толстый!. Навдо было ещё показать и среднюю треть предплечья.


mur
Последние года три стали вызывать в суд во всех случаях, в которых вменяется убийство, до абсурда, вскрывала районный труп, суд в областном центре - соседнем городе. Пять часов на поезде, вопрос: "подтверждаете ли Вы свое заключение?", и обратно пять часов. Они что, думали, я скажу нет? Очень часто вызывают на суд присяжных, а уж там какие вопросы wacko.gif


ахмед
Цитата
А задали там единственный вопрос: попросили показать - а где, собсно, у человека средняя треть передней поверхности голени. wacko.gif Показал на себе. И услышал "спасибо большое, мы Вас больше не задерживаем".

Так им ещё приходится объяснять где находится "тыльная поверхность кисти", или например, "наружная поверхность голеностопного сустава". Это наш крест, крепитесь коллеги! rolleyes.gif


Радомир
Совсем недавно в суде, прям-таки, на все мыслимые лады "разжевывал" про то, где находится основная кость (линия перелома со свода черепа переходила на её большое крыло). Мне уже было показалось, что вопрос исчерпан - оба адвоката сидели с благодушным видом, прокурор - с амимично-глуповатым лицом (планида у него такая - не первый год я его знаю и всегда у него лицо такое biggrin.gif ). Тут судья и сказала: "А я все-таки не поняла. Жалко, что уважаемый эксперт не хочет на себе показать, где это большое крыло, что бы сразу всем ясно стало". ohmy.gif wacko.gif biggrin.gif


Chief
Цитата(Радомир @ 15.01.2011 - 11:25)
Тут судья и сказала: "А я все-таки не поняла. Жалко, что уважаемый эксперт не хочет на себе показать, где это большое крыло, что бы сразу всем ясно стало"

Между проекциями лобной и височной костей есть специальный участок, где можно даже в суде смело накручивать указательным пальцем, заявляя, что там оно и есть - большое крыло основной кости biggrin.gif


О.Александрович
У меня недавно прокурор в суде спросил: -Скажите, у трупа Вы обнаружели телесные повреждения, чем эти повреждения отличаются от повреждений, которые встречаются у других трупов, какова их особенность? blink.gif Вопрос по существу...


Холера Валерьевна
Меня перед новым годом вызвали как свидетеля со стороны обвинения, когда я спросила чего свидетеля, извинились. Перед моим уходом, без всякого допроса конечно, судья уточнил поняла ли я что меня вызвали в качестве свидетеля? На что я сказала а сторона обвинения поняла чтот она меня ваызвала в качестве свидетеля? А прокурор обиделся )) rotate.gif


solom
Прокуроры, замы, помы - меняются, эксперты работают годами, десятилетиями. Пока салажонок - зам-пом-пом от прокуратуры вникнет в свои ляпы, так и будем - несколько часов на дорогу - 2-3 минуты на процессе " - спасибо, что приехали"...


О.Александрович
Как-то летом позвонил следователь СПК и говорит: - Мы тут в лесу нашли труп мужика и унего весь рот и глаза залиты монтажной пеной желтого цвета, на ощупь плотная!? Мы все вместе с милиционерами ее трогали... На следующий день я его вскрываю и как ожидалось - это были яйца мух. Он мне после вскрытия перезванивает и справшивает. Я ему отвечаю Он тогда: - Я и подумал, что если монтажную пену в рот заливать она же из глаз не должна выйти!!! smile.gif


ТМВ
В прошедшую пятницу, вызов в суд по ходатайству адвоката. Адвоката знаю давно, в общем, неплохой мужик.
Суть дела: при задержании бандюка, он (бандюк) укусил мента за палец + сорвал погоны и т.п. (возня была). Менту и бандюку были проведены экспертизы. У мента на пальце ссадина. В выводах - тупой твердый... с ограниченной контактной поверхностью.

Вопрос адвоката: Могла ли ссадина образоваться от воздействия зубов человека?
Ответ: Конечно.
Вопрос адвоката: А могла ли она образоваться от воздействия другого предмета со свойствами аналогичными зубам человека?
Угадайте мой ответ...

Затем последовал перерыв, подхожу, спрашиваю: "Ты чего, обалдел, что ли, такие вопросы задавать? Не стыдно?"
Ответ убил просто: "Да ты понимаешь, давно тебя не видел..., вот и встретились!"


Толстый
Цитата(ТМВ @ 17.01.2011 - 16:27)
В
Ответ убил просто: "Да ты понимаешь, давно тебя не видел..., вот и встретились!"

Эт лубофь tongue.gif


ТМВ
Цитата(Толстый @ 17.01.2011 - 00:58)
Эт лубофь tongue.gif

Кака лубоффь? blink.gif Он не в моем вкусе dry.gif smile.gif


Бабай
Цитата(ТМВ @ 17.01.2011 - 22:20)
Кака лубоффь? blink.gif Он не в моем вкусе dry.gif smile.gif

Лубов зла,плубиш и козла rotate.gif


Толстый
Цитата(Бабай @ 17.01.2011 - 22:30)
Лубов зла,плубиш и козла rotate.gif

Угу. Любовь витиевата - дашь и адвокату. rotate.gif


Медик
Цитата(Толстый @ 17.01.2011 - 22:48)
Любовь витиевата - дашь и адвокату.

Вот это новое.Беру на вооружение.


Злодей
Убили мужычка, между травмой и смертью 2 суток. Жулик в полном раскладе. Вызвали в суд по ходатайству зам. прокурора. Ее вопрос: а могли ли данные повреждения быть причинены кем-нибудь другим в течении этих 2-х суток? И с этим вопросом, только в разных интерпритациях, она меня мучала 10 минут, защита не задала мне не одного вопроса. После этого случая, СК дал ей подпольную кличку "адвокат".
PS: до сих пор не могу понять ее действий.


Пастух
Цитата(Холера Валерьевна @ 16.01.2011 - 02:02)
Меня перед новым годом вызвали как свидетеля со стороны обвинения, когда я спросила чего свидетеля, извинились. Перед моим уходом, без всякого допроса конечно, судья уточнил поняла ли я что меня вызвали в качестве свидетеля? На что я сказала а сторона обвинения поняла чтот она меня ваызвала в качестве свидетеля? А прокурор обиделся )) rotate.gif

Ну а в итоге, чем дело разрешилось?

Цитата(Злодей @ 18.01.2011 - 07:47)
Убили мужычка, между травмой и смертью 2 суток. Жулик в полном раскладе. Вызвали в суд по ходатайству зам. прокурора. Ее вопрос: а могли ли данные повреждения быть причинены кем-нибудь другим в течении этих 2-х суток? И с этим вопросом, только в разных интерпритациях, она меня мучала 10 минут, защита не задала мне не одного вопроса. После этого случая, СК дал ей подпольную кличку "адвокат".
PS: до сих пор не могу понять ее действий.

А чего понимать? Жулик в полном раскладе до приговора. А десяточку схватит и посыплются жалобы.
Потому зам. прокурора, предупреждая вопросы возможных жалоб и "мучала" Вас.


ахмед
Цитата
Жулик в полном раскладе до приговора. А десяточку схватит и посыплются жалобы.
Потому зам. прокурора, предупреждая вопросы возможных жалоб и "мучала" Вас.

Не мытьём, так катаньем берут своё. smile.gif
Особливо нравится когда на вопрос о собственноручном причинении даёшь ответ, а потом тебя же с этим вопросом ещё и в суд вызывают.


Холера Валерьевна
Цитата(Пастух @ 18.01.2011 - 13:37)
Ну а в итоге, чем дело разрешилось?

Не поверите, завтра еду уже как эксперт )). Надеюсь будут пытать про механизмы вывиха плеча, ато просто подтвердить выводы как-то не интересно. (прикольно будет если прокурор в обидки кинется и начнет меня "валить" на чем-нибудь)


Алекс Крим
(прикольно будет если прокурор в обидки кинется и начнет меня "валить" на чем-нибудь)

Смех смехом, а ведь приходится иногда экзамены сдавать... Вызвали как то в суд и с спрашивают: "а это точно трупные пятна", я говорю "точно", а судья мне "а как вы определили", я говорю "методика есть, по ней и определил", а он мне "вы точно этой методикой пользовались", я говорю "точнее не бывает", а он "ладно, спасибо, больше вопросов нет".


Пастух
Цитата(Холера Валерьевна @ 19.01.2011 - 02:37)
Не поверите, завтра еду уже как эксперт )). Надеюсь будут пытать про механизмы вывиха плеча, ато просто подтвердить выводы как-то не интересно. (прикольно будет если прокурор в обидки кинется и начнет меня "валить" на чем-нибудь)

Вас "пытать" могут только по заключению.
Прокурор в "обидки" кинется - это неприятность.
А вот если эксперт в "обидки" кинется - это беда.


Amigo
Цитата(Холера Валерьевна @ 19.01.2011 - 06:37)
Не поверите, завтра еду уже как эксперт )).
в соответствии с УПК РФ, лицо выступавшее в суде в качестве свидетеля, в последующем не может быть допрошено в качестве эксперта. так что в суд можно не ехать... smile.gif


Савельич
Выезжал на труп. Убийство. Выскрывал не я. Нашли злодея, посадили. У меня фамилия заканчивается на "ов", у злодея на "ист", в остальном фамилии идентичны. Но настолько редки, что несмотря на номинальное различие фамилий, меня вызвали и задали вопрос - а не родственники ли вы с подсудимым?


Толстый
Цитата(Савельич @ 19.01.2011 - 15:13)
Выезжал на труп. Убийство. Выскрывал не я. Нашли злодея, посадили. У меня фамилия заканчивается на "ов", у злодея на "ист", в остальном фамилии идентичны. Но настолько редки, что несмотря на номинальное различие фамилий, меня вызвали и задали вопрос - а не родственники ли вы с подсудимым?

Сразу вспомнился старый армейский анекдот..."Иванов" - "я"..."Петров" - "я"..."Сидоров" - "я"..."Вы что, все трое родственники???" - "Нет, просто однофамильцы".


gotaf
Цитата(Алекс Крим @ 19.01.2011 - 08:22)
Смех смехом, а ведь приходится иногда экзамены сдавать...

Цитата(Пастух @ 19.01.2011 - 11:26)
Вас "пытать" могут только по заключению...

Ой...такое сплошь и рядом! У нас на "периферии" адвокат адвокатистые, а прокуроры прокурористые, иной раз требуют такие подробности осветить, что я в этих случаях говорю, мол, чтобы вникнуть в это нужно как минимум начальные три курса мед.института окончить, и к тому же дара преподавания у меня нет...довольствуйтесь моими выводами.


Холера Валерьевна
Цитата(Amigo @ 19.01.2011 - 12:12)
в соответствии с УПК РФ, лицо выступавшее в суде в качестве свидетеля, в последующем не может быть допрошено в качестве эксперта. так что в суд можно не ехать... smile.gif

В этом то и фишка что они меня не допросили, я им не далась mad.gif
Я говорю свидетелем не была, пояснять ничего не буду. А мы Вас как эксперта допросим! blink.gif
А вот фигу говорю, я как свидетель вызвана, так что по экспертизе пояснять ничего не буду. Вот после этого стали извинятся. smile.gif


Доктор Немо
Цитата(Холера Валерьевна @ 19.01.2011 - 22:08)
В этом то и фишка что они меня не допросили, я им не далась mad.gif

Умница! smile.gif


Алекс Крим
А вот еще. Приезжает следователь и говорит, что надо меня допросить по делу, якобы мать пострадавшего жалуется, что давление было оказано на эксперта. Я говорю и как Ты меня будешь допрашивать? Детектор лжи привез, инструменты там... для пыток? Посмеялся и спрашивает, а давление на Вас оказывалось, я говорю нет, записал, попросил расписаться и... Все. А ведь хорошо, что он сам приехал, а не вызвал 200 км все таки.


Пастух
Цитата(Алекс Крим @ 20.01.2011 - 04:09)
А вот еще. Приезжает следователь и говорит, что надо меня допросить по делу, якобы мать пострадавшего жалуется, что давление было оказано на эксперта. Я говорю и как Ты меня будешь допрашивать? Детектор лжи привез, инструменты там... для пыток? Посмеялся и спрашивает, а давление на Вас оказывалось, я говорю нет, записал, попросил расписаться и... Все. А ведь хорошо, что он сам приехал, а не вызвал 200 км все таки.

Да намана, адвокат тож приедет biggrin.gif


Evik
Цитата(Холера Валерьевна @ 19.01.2011 - 20:08)
В этом то и фишка что они меня не допросили, я им не далась mad.gif
Я говорю свидетелем не была, пояснять ничего не буду. А мы Вас как эксперта допросим! blink.gif
А вот фигу говорю, я как свидетель вызвана, так что по экспертизе пояснять ничего не буду. Вот после этого стали извинятся. smile.gif

А вот у меня был случай! Закачаешься! Вызвали как эксперта и начали задавать вопросы:"Где? Когда? Как?" в том смысле, что не по тексту экспертизы, а по "околовсяческим ситуациям" (когда подписали, когда вам звонила потерпевшая и т. д.). Не поверите - 7 часов стояла за барьером допрашиваемого в суде и 7 часов на все вопросы отвечала одну-единственную фразу:"Сведений по данной ситуации в заключении эксперта не содержится". Короче судья сдалась первой и сказала, что впервые видит такого упрямого эксперта. А я ей предлагаю:"Переведите меня в разряд свидетелей - сразу всё вспомню!" Судья обрадовалась, тут же вынесла постановление и перевела меня в свидетели. Только она это дело закончила, одна из сторон сразу же подает ходатайство о признании моей экспертизы недопустимым доказательством и назначении повторной экспертизы, так как свидетели судебные экспертизы по тому же делу выполнять не могут. Судья в панику:"Нет, говорит, я возвращаю Вас в статус эксперта!" А я отвечаю:"Извините, Ваша честь, как говорится в известном анекдоте "померла так померла". Вот теперь по существу экспертизы я и четверти рта не раскрою, ибо свидетель может вещать не о том, что он знает, а о том, что он помнит". Процесс скомкали, судья ушла на больничный...


Холера Валерьевна
Ну как обычно все кончилось (там речь о вывихе плеча и очень душный судья). Следак очень мило спросил что такое тупая травма, является ли стена тупым предметом и что такое непрямая травма (у судьи аж глаза округлились - как это повреждения могут быть на отдалении от места приложения силы, такое разве возможно?). Адвокат что-то вяло промямлила и тут к допросу подключился судья. А могло ли от удара о шкаф, а могло ли если шкаф упал на неё, а могло ли если просто потерпевшая сильно замахнулась. Я попыталась пошутить, что это уже не одна, а три версии может быть мы на какой нибудь остановимся? На что судья сказал, что просто обязан проверить все версии подозреваемой, а подозреваемая может их все-время менять. Я не стала говорить что вообще-то обстоятельства надо следственным или судебным путем выяснять, а не на эксперта вешать. После чего у меня возник закономерный вопрос, а может завтра самолет упадет? (подруга-эксперт прикололась, а что мол на самолет оччень даже похоже). Судья с грустью, но на полном серьезе сказал что самолет не упадет. Короче все как всегда. А забыла добавить что потерпевшая на меня смотрела прям таки обожающими глазами, даже неудобно стало rolleyes.gif (ее видно эти версии тоже уже достали).


ежик
Я не стала говорить что вообще-то обстоятельства надо следственным или судебным путем выяснять, а не на эксперта вешать.


вот по этому поводу вопрос. Очень часто адвокаты (ну и следствие конечно) любят задавать вопрос "Могли ли указанные повреждения возникнуть при указанных в постановлении обстоятельствах? или еще круче "Есть ли прямая причинная связь между обстоятельствами причинения и полученным вредом здоровья" (вообще чушь нелогичная). В суде часто такой вопрос задают (упал, не упал, ударили, ударился) Так вот, на что можно сослаться в суде, говоря о том, что это не компетенция эксперта, а компетенция суда, следствия и дознания. Как то раз адвокат на такую фразу сказал: А где это написано? в приказах формулировка вялая.


ежик
Вот кстати об адвокатах случай был. Пришел ко мне в кабинет адвокат злодея, стал вопросы задавать, я ему строго так, "Вызывайте в суд", а он мне: "А вдруг я вас вызову, а вы мне скажете, не то, что мне надо"...челюсть отвисла у меня сначала, потом припадок смеха случился, он со мной попрощался так, ушел по стеночке, наверное подумал, что у меня что-то с психикой не так.


Толстый
Цитата(ежик @ 2.02.2011 - 22:23)
Как то раз адвокат на такую фразу сказал: А где это написано?

"Я не собираюсь Вам читать лекции по судебной медицине, господин адвокат. Я считаю, что такой постановкой вопроса Вы выражаете недоверие мне, открыто демонстрируя сомнение в компетентности. За своё заключение и за свои показания я дал соответствующую подписку. В данный момент Я отвечаю за сказанное, а не авторы книг, приказов и т.п. Это так, как я сказал, потому что я, как смэ, так считаю, основываясь на свои специальные медицинские знания и опыт. То, что я такими знаниями обладаю, подтверждается наличием соответствующего сертификата. Вам мало? Ваши проблемы. А экзамены и проверки на вшивость я тут сдавать не намерен. Ещё вопросы ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ есть? Что-то требуется разъяснить по моим ответам в выводах? Нет? Новые вопросы есть - дополнительную экспертизу, пожалста. Что, нет вопросов? Замечательно, тогда, Ваша честь, засим, позвольте удалиться. Надеюсь, прощайте, а не "до свидания".
Примерно так.


Медик
Нормально.Понравилось.


ТМВ
Цитата(ежик @ 2.02.2011 - 06:56)
"А вдруг я вас вызову, а вы мне скажете, не то, что мне надо"

Именно так у меня и было.

В соседнем районе суд, меня вызывают, по ходатайству адвоката. Мало того, адвокат за мной машину прислал, прямо к трапу рабочего офиса. Приехал. Вопросы, то-сё... В итоге мои ответы полностью разрушили линию защиты адвоката. Прощаюсь с судом и уточняю: "Э-э, а как бы мне домой вернуться?"
Судья: "А как Вы приехали?"
Я: "На транспорте от адвоката..."
Судья: "Ну дык, обратно так же..."
Адвокат (открытым текстом, в зале суда) : "А нах... он нам нужен?, как хочет, так пусть и добирается!"

Сопутствующие обстоятельства: Зима. На мне из одежды - хирургический костюмчик и халат. Кроссовки. Фсё! Денег - 0, из документов - повестка в суд. Даже удостоверение в куртке на работе осталось.

Судья сам слегка охренел от адвокатского выверта, потом, к его чести сказать, прервал судебное заседание, связался с местным нач.милом, они и доставили.



ежик
[quote name='Толстый' date='2.02.2011 - 22:36' post='113266']"Я не собираюсь Вам читать лекции по судебной медицине, господин адвокат. Я считаю, что такой постановкой вопроса Вы выражаете недоверие мне, открыто демонстрируя сомнение в компетентности. За своё заключение и за свои показания я дал соответствующую подписку. В данный момент Я отвечаю за сказанное, а не авторы книг, приказов и т.п. Это так, как я сказал, потому что я, как смэ, так считаю, основываясь на свои специальные медицинские знания и опыт. То, что я такими знаниями обладаю, подтверждается наличием соответствующего сертификата. Вам мало? Ваши проблемы. А экзамены и проверки на вшивость я тут сдавать не намерен. Ещё вопросы ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ есть? Что-то требуется разъяснить по моим ответам в выводах? Нет? Новые вопросы есть - дополнительную экспертизу, пожалста. Что, нет вопросов? Замечательно, тогда, Ваша честь, засим, позвольте удалиться. Надеюсь, прощайте, а не "до свидания".
Примерно так.[/quo

спасибо... мне бы так...попробую выучить


Пастух
Цитата(ТМВ @ 3.02.2011 - 15:15)
Именно так у меня и было.

В соседнем районе суд, меня вызывают, по ходатайству адвоката. Мало того, адвокат за мной машину прислал, прямо к трапу рабочего офиса. Приехал. Вопросы, то-сё... В итоге мои ответы полностью разрушили линию защиты адвоката. Прощаюсь с судом и уточняю: "Э-э, а как бы мне домой вернуться?"
Судья: "А как Вы приехали?"
Я: "На транспорте от адвоката..."
Судья: "Ну дык, обратно так же..."
Адвокат (открытым текстом, в зале суда) : "А нах... он нам нужен?, как хочет, так пусть и добирается!"

Сопутствующие обстоятельства: Зима. На мне из одежды - хирургический костюмчик и халат. Кроссовки. Фсё! Денег - 0, из документов - повестка в суд. Даже удостоверение в куртке на работе осталось.

Судья сам слегка охренел от адвокатского выверта, потом, к его чести сказать, прервал судебное заседание, связался с местным нач.милом, они и доставили.

ТМВ, в Вашем случае, адвокат "козел", так ему и передайте от Пастуха


ахмед
Цитата
ТМВ, в Вашем случае, адвокат "козел", так ему и передайте от Пастуха

Присоединяюсь к такому лейбу!
ТМВ! Однако и Вы оплошали, довериться так адвокату...


ТМВ
Цитата(Пастух @ 3.02.2011 - 23:03)
ТМВ, в Вашем случае, адвокат "козел", так ему и передайте от Пастуха

С удовольствием бы, но не могу - вскрыл его лет семь назад... autopsy.gif


Цитата(ахмед @ 4.02.2011 - 03:00)
Присоединяюсь к такому лейбу!
ТМВ! Однако и Вы оплошали, довериться так адвокату...

Ну дык и на старуху бывает проруха. Говорили - "приличный человек"... huh.gif


Холера Валерьевна
Цитата(ТМВ @ 4.02.2011 - 20:43)
С удовольствием бы, но не могу - вскрыл его лет семь назад... autopsy.gif


Есть справедливость на свете.


ахмед
Цитата
Есть справедливость на свете.

Вот-вот, все под Богом ходим!


Толстый
Цитата(Холера Валерьевна @ 4.02.2011 - 22:46)
Есть справедливость на свете.

И в чём она проявилась в данном случае, по-Вашему?
Вы рассматриваете вскрытие трупа несимпатичного Вам человека, насолившего при жизни, как месть ему?
В таком случае, примитивность мышления удручает. sad.gif


Повар
На берегу реки нашли полностью скелетированный труп.В розыске находились 2 - е безвести пропавших. ( один из нашего района. другой из города ). Для проведения фотосовмещения ( по черепу )
и фотографиям взятых сотрудниками РОВД у родствеников , я после обработки черепа , передаю его работникам уголовного розыска. Квпитан , получая череп, передаёт мне пачку пластилина и спрашивает., - Хватит ли для фотосовмещения коробки пластилина, и когда можно забрать фотографию умершего.Смеялись долго .


Холера Валерьевна
Цитата(Толстый @ 9.02.2011 - 19:01)
И в чём она проявилась в данном случае, по-Вашему?
Вы рассматриваете вскрытие трупа несимпатичного Вам человека, насолившего при жизни, как месть ему?
В таком случае, примитивность мышления удручает. sad.gif


Господи ну что за морализм! К счастью не приходилось вскрывать несимпатичных мне людей, не могу Вам пояснить свою реакцию. А по данной ситуации просто констатация факта - если ведешь себя не порядочно то рано или поздно высший суд тебя накажет! Не ищите скрытых посылов ув. Толстый или психоанализ Ваше хобби?


vitaminka
Цитата(Доктор Немо @ 22.10.2010 - 08:29)
Голова, например ...

Извините, скажите ради бога! Голова тоже входит в перечень" тупых твердых предметов"? Дело в том, что у нас на прцессе гособъвинитель поставил вопрос на доп. СМЭ " могла ли травма...быть получена в результате удара твердым тупым предметом по лицу потерпевшего", имея в виду голову моего мужа. Его судят сейчас по ст 111 ч4., так как удар по показаниям потерпевших был головой в голову, а не толчок в грудь, как мы с мужем говорим!


Толстый
Цитата(Холера Валерьевна @ 10.02.2011 - 02:50)
Не ищите скрытых посылов ув. Толстый или психоанализ Ваше хобби?

Нет. Я просто зануда. unsure.gif


ALEN DELON
Цитата(vitaminka @ 13.02.2011 - 13:10)
Извините, скажите ради бога! Голова тоже входит в перечень" тупых твердых предметов"?


...входит.


vitaminka
Спасибо, уменя создана тема " вывих 5 шейного позвонка с полным поперечным разрывом на этом уровне... Я тогда там спрошу по поводу вопросов прокурора к доп. СМЭ.


Холера Валерьевна
Цитата(Толстый @ 13.02.2011 - 13:29)
Нет. Я просто зануда. unsure.gif


Ясно, учтем на будущее! Но это же не смертельно я надеюсь biggrin.gif


Толстый
Цитата(Холера Валерьевна @ 13.02.2011 - 20:14)
Ясно, учтем на будущее! Но это же не смертельно я надеюсь biggrin.gif

Не смертельнее холеры. tongue.gif


Медик
Цитата(Толстый @ 13.02.2011 - 14:29)
Нет. Я просто зануда.

Во ёлки-палки.А я думал,что я такой один "зануда"-определение ув.FILINа.


ахмед
Цитата
Голова тоже входит в перечень" тупых твердых предметов"?

Много чего ещё входит в это определение.


Доктор Немо
Цитата(vitaminka @ 13.02.2011 - 15:10)
Голова тоже входит в перечень" тупых твердых предметов"?

Ну не в острых же...


Evik
Цитата(vitaminka @ 13.02.2011 - 13:10)
Извините, скажите ради бога! Голова тоже входит в перечень" тупых твердых предметов"?...

"Твёрдость и тупость" частей человеческого тела - понятие очень относительное. Например, если голова человека раздавлена гусеницами танка и из нее торчат острые отломки костей, то такой головой без труда можно причинить колотое повреждение.
Чуток пофантазируйте - и не только с головой такие чудеса приключиться могут!


Доктор Немо
Цитата(Evik @ 16.02.2011 - 00:44)
"Твёрдость и тупость" частей человеческого тела - понятие очень относительное. Например, если голова человека раздавлена гусеницами танка и из нее торчат острые отломки костей, то такой головой без труда можно причинить колотое повреждение.

Точит меня гельминт сомненения, что после перезда гусеницей танка из раздавленной головы что-то будет торчать...


ALEN DELON
Цитата(Evik @ 15.02.2011 - 22:44)
Чуток пофантазируйте - и не только с головой такие чудеса приключиться могут!



... с чьей головой?


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 15.02.2011 - 23:00)
Точит меня гельминт сомненения, что после перезда гусеницей танка из раздавленной головы что-то будет торчать...

Еще как торчит!

Цитата(ALEN DELON @ 15.02.2011 - 23:03)
... с чьей головой?

Кому повезет.


ахмед
Цитата
Точит меня гельминт сомненения, что после перезда гусеницей танка из раздавленной головы что-то будет торчать...

Вот-вот, фантазия вещь хорошая, но только для писателей-фантастов! smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!