разрыв мениска в результате дтп - степень тяжести?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lawyerina
Здравствуйте, у меня вопрос к экспертам: скажите, пожалуйста, какой степени тяжести причинен вред здоровью, если поставлен диагноз "ушиб мениска с разрывом"?
Насколько однозначна такая оценка с точки зрения степени тяжести, то есть, можно ли как-то иначе трактовать этот диагноз?
еще такое дополнение: травма нанесена 21.07.2010, а диагноз разрыв мениска поставлен 02.02.2011,
но травма зафиксирована сразу. ТОЛЬКО сейчас потерпевший начал проходить лечение.
Заранее спасибо.


FILIN
Разрыв мениска колленного сустава возможен как в результате острой травмы, так и (намного чаще) в результет дегенеративных изменений в самом мениске, а травма - всего лишь "последня капля".
Дифференциальная диагностика ставится рентгенологически и клинически.
Какого-то особо лечения это повреждение не требует (кроме хирургического).


lawyerina

Благодарю за ответ.

1) Правильно ли я понимаю, что установить степень тяжести вреда путем проведения экспертизы возможно только после того, как в амбулаторной карте поставят диагноз "здоров", то есть для установления степени тяжести вреда самого факта постановки диагноза недостаточно, нужно еще и учесть последствия?

а ведь лечение может длиться долго.

2) Но если потерпевшему необходимо установить степень тяжести вреда здоровью для того,
чтобы доказать, что сроки давности привлечения к админ. ответственности причинителя вреда составляют один год а не три месяца, то есть еще не вышли. Хотя, этот вопрос скорее к юристам...


FILIN
Не правильно.
Где Вы в моем ответе видели это самое "Здоров"?
Я отвечаю Вам или себе?


lawyerina
Сегодня в Бюро СМЭ по Новосибирской области по телефону в отделе экспертизы потерпевших и др. лиц мне сказали: "приходите на экспертизу с определением о назначении суд.-мед. экспертизы и ПОСЛЕ того, как в амб. карте поставят отметку "здоров".
вот, мол, тогда мы ее и проведем.
поэтому я и пытаюсь понять логику и принцип проведения СМЭ.
Что же, получается, что она проводится только на основании документов: амб. карты, начальной и последней рентгенографии. Это обусловлено характером травмы? - различные последствия и, соответственно, разная степень тяжести вреда?


FILIN
Вы поступаете очень нечестно.
Как очень плохой адвокат.

Вы какой раз регестрируетесь на сайте?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!