Трудовой договор

Полная версия: Трудовой договор


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Толстый
Доброго времени суток.
Коллеги, скажите, пожалуйста - обязательно ли наличие трудового договора между СМЭ и бюро, в котором он работает?
Спасибо.


Deni
Де юре - ДА, обязательно.
Де факто - ПОФИГ. все-равно будет так как начальству желаемо


Alex
Обязательно.


Толстый
И что делать, если его нет? Чем чревато для обеих сторон отсутствие договора?


gadru
1. Забейте на это.
2. Для вас ничем, м.б. после какой-нибудь проверки вашей организации он у вас и появится.


Толстый
Как же это по-российски...
- "Скажите, а эт нормально, если мои трудовые отношения с работодателем ничем не закреплены, никак официально не оговорены?"
- "Да забей! Даж если бы и закреплены были, всё одно - начальник всегда прав".


gotaf
Цитата(Толстый @ 10.02.2011 - 19:38)
И что делать, если его нет? Чем чревато для обеих сторон отсутствие договора?

Зависит от Ваших конечных целей.
1.Можете вежливо попросить начальника предоставить Вам трудовой договор (ТД) между вами.
2.Можете написать жалобу в труд.инспекцию. Они придут, проверят. Если подтвердится отсутствие ТД, то составят протокол об административном правонарушении (скорее всего 1 т.руб.) и предпишут устранить нарушение. Если виновное лицо должным образом не отреагирует на это, то за это же самое повторное нарушение в течении полугода руководителя подвергнут дисквалификации (если не отвертится).


Пастух
Цитата(Толстый @ 10.02.2011 - 19:38)
И что делать, если его нет? Чем чревато для обеих сторон отсутствие договора?

Это как так нет ТД (контракта)?
Ув. Толстый, может просто у Вас нет экземпляра?
А что написано в трудовой книжке?
А в приказе о приеме на работу?
По поводу - "Чем чревато"? Для Вас ничем, а для работодателя головной болью smile.gif


Доктор Немо
Цитата(Пастух @ 11.02.2011 - 05:09)
По поводу - "Чем чревато"? Для Вас ничем, а для работодателя головной болью

Причем сильнейшей


ALEN DELON
Цитата(Толстый @ 10.02.2011 - 21:55)
"Скажите, а эт нормально, если мои трудовые отношения с работодателем ничем не закреплены, никак официально не оговорены?"


... скорее всего экземпляр Вашего ТД находится в бюро, в кадрах... На основании чего то, Вы же работаете на даннм месте и в данной должности, тарифицируетесь и получаете зарплату...


tanatolog76
Цитата(ALEN DELON @ 11.02.2011 - 20:55)
... скорее всего экземпляр Вашего ТД находится в бюро, в кадрах... На основании чего то, Вы же работаете на даннм месте и в данной должности, тарифицируетесь и получаете зарплату...

Ну это как сказать... У нас до 2006 года никто про трудовые договоры (и про многое другое) и не слышал даже. Поменялось всё кардинально, когда у нас появилась собственная бухгалтерия (до этого бухгалтерия департамента здравоохранения нас "обсчитывала" - в прямом и переносном смысле). У вновь пришедших бухгалтеров "волосы дыбом стояли", когда они начинали работать. Ничего, теперь всё приведено в соответствие с законодательством.


ALEN DELON
...главное, что -
Цитата(tanatolog76 @ 11.02.2011 - 22:22)
Ничего, теперь всё приведено в соответствие с законодательством.
rolleyes.gif


Толстый
Цитата(ALEN DELON @ 11.02.2011 - 22:55)
... скорее всего экземпляр Вашего ТД находится в бюро, в кадрах... На основании чего то, Вы же работаете на даннм месте и в данной должности, тарифицируетесь и получаете зарплату...

1. не находится.
2. не знаю.


ALEN DELON
Цитата(Толстый @ 12.02.2011 - 12:32)
не знаю.


...а Вы узнайте...


Evik
Цитата(Толстый @ 10.02.2011 - 17:13)
Доброго времени суток.
Коллеги, скажите, пожалуйста - обязательно ли наличие трудового договора между СМЭ и бюро, в котором он работает?...

Простите за лаконичность - категорически обязательно! deal1.gif


gadru
Цитата
1. не находится.


Почему так решили? Не уж то с начальником отдела кадов разговаривали?

Цитата
2. не знаю.


Ну прям не гос. учереждение, а какое-то ЧП.



Толстый
Цитата(gadru @ 12.02.2011 - 16:17)
Почему так решили? Не уж то с начальником отдела кадов разговаривали?
Ну прям не гос. учереждение, а какое-то ЧП.

В конце прошлого года мне по одному, не имеющему отношения к теме, был задан вопрос: "А у тебя есть трудовой договор? Что в нём по этому поводу сказано?"
И тут я впервые за всю свою сознательную жизнь задумался: "А действительно, есть? Не помню, чтобы что-то подписывал, кроме договора на прохождение интернатуры".
Но, думаю, мало ли, может, запамятовал - лет немало уже прошло.
Написал заявление в отдел кадров - "прошу выслать копию моего трудового договора".
Не выслали. Позвонили из ОК: "В общем, нету у Вас трудового договора с нами - вообще, т.к. это раньше и необязательно было...Ну а теперь...Вроде как, надо бы...Но не переживайте - Вам всё равно в ближайший месяц в связи с переходом на новую форму оплаты труда нужно будет новый...ну в смысле получается что первый, трудовой договор, подписывать. Так что, сейчас высылать Вам по Вашей просьбе нечего".
И больше ничего не объясняют. Одна нервозность, раздраженность.
Месяц прошёл. Договора нет.
Поэтому, я и решил спросить коллег - это нормально или нет. На местном уровне ответа не дают.
(правда, начальника бюро лично не спрашивал)
Зав отделением сказал "А зачем он тебе? Тебя, если понадобится, из без него уволят" priso1.gif


Может, я просто дезинформирован отделом кадров... unsure.gif


gadru
Цитата
Зав отделением сказал "А зачем он тебе? Тебя, если понадобится, из без него уволят"


Золотые слова.

В принципе, если уж сильно хочется узнать про ТД, ну подергайте тигра за хвост, спросите у своего руководства: "Семен Семенович, а какого .... до сих пор у меня нет ТД?".

Точно после этого все сомнения рассеются на все 100.


Медик
Цитата(Толстый @ 12.02.2011 - 15:47)
в ближайший месяц в связи с переходом на новую форму оплаты труда нужно будет новый.

Точно не помню,но кажется 2 года назад в связи с переходом на новую форму оплаты труда оформлялись трудовые договоры между администрацией и сотрудниками.До этого и после этого ТД не оформлялись.


Радомир
В нашей конторе года этак с 2000-2002 трудовые договоры письменно стали зключаться со всеми поступающими на работу. У "ранешних" их не было - в старопрежние времена была легитимна устная форма трудового договора. Так продолжалось до относительно недавней "сурьезной" проверки, которая указала что "надо". Мигом сделали. Это - по форме. А по существу: захотят уволить - писаный ТД невеликая помеха. В принципе, все, что в нем есть продублировано в других документах: в трудовой книжке, в штатном расписании, в приказах по Бюро, в должностной инструкции, в тарификации. Вряд ли работодатель всерьез решит оспаривать, что Вы являетесь/являлись его сотрудником - можно же в суд представить пол-КАМАЗа заключений эксперта за КАЖДЫЙ день КАЖДОГО года. Помните кино "Чародеи", где проводник, озадаченно застопорился и удивленно спросил себя: "Вправду, а чего это я?", после секундной паузы просветлел лицом и бодро-веско молвил: "Положено!". deal1.gif Письменный ТД по новому ТК - положено. Зачем? "А шо б було". biggrin.gif Лично Вам больше, вроде незачем. Не парьтесь особо, дорогой Толстый, но при случае деликатно намекните шефу, что КЗоТа давно нет, а есть ТК и злые проверяющие.


Андрей Белов


gotaf
Цитата(Андрей Белов @ 13.02.2011 - 02:16)
[u]Нет, не нормально.......

Ух, сколько полезной и одновременно вредной инфы...!


Толстый
Ух-ты! Уникальный рецепт карьерного самоубийства от Андрея Белова! Нахаляву! smile.gif
"Э, спасибо, я пешком постою". cool.gif


Марго***
Цитата(Толстый @ 13.02.2011 - 11:32)
... "Э, спасибо, я пешком постою". cool.gif


Это будет самое правильное.


aleha
Цитата(Марго*** @ 13.02.2011 - 22:52)
Это будет самое правильное.



На самом деле не нужно бояться работодателей - они более уязвимы, чем работники, т.к. суд (по сложившейся практике) практически всегда стоит на страже интересов работников, а не работодателей - проверено на себе smile.gif
Господин Белов дал много нужной информации не только для любого работника (судмедэксперта), но и для работодателя, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности......


Андрей Белов
Цитата(aleha @ 22.02.2011 - 08:27)
На самом деле не нужно бояться работодателей - они более уязвимы, чем работники, т.к. суд (по сложившейся практике) практически всегда стоит на страже интересов работников, а не работодателей - проверено на себе smile.gif ...


Я бы так не сказал. Вот, например, в решении суда по поводу моих ненапечатаных актов есть пункт "... установлена задоленность ... никакие сложности в работе не освобождают работника от ответственности за невполнение им трудовых обязаностей". Вот такой нормы в трудовом праве НЕТ. За то есть обязаность работодателя обеспечить работника всем нобходимым для работы. Однако, никто не посмотрел, что на 750 трупов + 430 Экспертиз живых (по медицинским документам) + 3500 письменых консультаций + оформление этих долбаных хозрасчетов (договора) - всего 2 эксперта и 1 лаборант , которая физически могла справиться лишь с функцией медрегистратора, а количество ненапечатаных актов сответствует количеству собственноручно напечатанных "живых" (с проработкой документов) с соблюдение всех сроков, за что не получено не копейки (имею в виду за печать). Или вы действительно скурпулезно соблюдаете Приказ № 346н от 12.05.2010 г. deal1.gif ? На сколько у вас листов Акт получается по скоропотижке? Правильно, не соблюдаете и яйца мужикам не режете и в задний проход на каждом вскрытии не заглядываете. А за это Вас в любой момент можно т...ть.


Медик
Цитата(Андрей Белов @ 22.02.2011 - 13:28)
1 лаборант [/u],

Надо было приложить усилия и найти ещё одного.


Цитата(Андрей Белов @ 22.02.2011 - 13:28)
На сколько у вас листов Акт получается по скоропотижке?

"Скоропостижка" "скоропостижке" рознь.А если ещё зимой с одеждой.

Цитата(Андрей Белов @ 22.02.2011 - 13:28)
яйца мужикам не режете и в задний проход на каждом вскрытии не заглядываете.

Да,Вы правы.


Цитата(Андрей Белов @ 22.02.2011 - 13:28)
Или вы действительно скурпулезно соблюдаете Приказ № 346н от 12.05.2010 г.

Стараюсь.


Deni
Цитата(медик @ 23.02.2011 - 14:38)

Стараюсь.

СЕРЬЕЗНО? И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОПЕЧАТЫВАЕТЕ В ЛИЧНОМ СЕЙФЕ ЛИЧНОЙ ПЕЧАТЬЮ?


Медик
Цитата(Deni @ 23.02.2011 - 12:46)
КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОПЕЧАТЫВАЕТЕ В ЛИЧНОМ СЕЙФЕ ЛИЧНОЙ ПЕЧАТЬЮ?

Мне опечатывать нечего.Сейфа нет.А если бы и был,то не опечатывал бы,поскольку наши бумажки на фиг кому нужны.что бы из-за них вскрывать сейфы.
Я написал "Стараюсь"-это не означает,что всё,что прописано в приказе возможно реально выполнить.


Андрей Белов
Цитата(медик @ 23.02.2011 - 10:38)
Надо было приложить усилия и найти ещё одного.


Вопрос "найти" не стоял. Стоял вопрос, где взять на него деньги, т.к. заведующие дудели, что денег нет. Это потом стало понятно, почему нет.


Медик
Спасибо,я понял.


Профи
Цитата(Марго*** @ 13.02.2011 - 16:52)
Это будет самое правильное.

До тех пор, пока уважаемые коллеги будут молчать (не возражать, воздерживаться и т.п.) и расценивать своё рабское поведение как правильное, неважное положение смэ никогда не улучшится. Зачем тогда что-то обсуждать? Если бы таких, как Андрей Белов было побольше, да во всех городах и весях, то и служба была бы на несравненно более высоком уровне и не было бы нечестных и непорядочных начальников, и не обсуждали бы мы на форуме оплату (вернее, неоплату) дежурств, дискриминацию по оплате труда, принудительный труд (три трупа по цене одного), отсутствие трудовых договоров и другие вопиюще безобразные факты нарушений трудового законодательства... Не надо бояться, нужно требовать положенное по закону и, главное, поддерживать друг друга. Никакие начальники и министры не смогут обидеть работников, если коллектив сплочён.


Amigo
Цитата(Профи @ 27.03.2011 - 19:35)
Никакие начальники и министры не смогут обидеть работников, если коллектив сплочён.
если в "коллективе" 3 человека, один из которых после выхода на пенсию и являясь руководителем, боится даже телефонных звонков т.к. 4 год ждет "ухода" на пенсию, другой молчит т.к. уходя с работы в состоянии лишь "погрузиться" в такси smile.gif чего-то требовать КОЛЛЕКТИВНО очень сложно.


Пастух
Цитата(Профи @ 27.03.2011 - 14:35)
До тех пор, пока уважаемые коллеги будут молчать (не возражать, воздерживаться и т.п.) и расценивать своё рабское поведение как правильное, неважное положение смэ никогда не улучшится. Зачем тогда что-то обсуждать?

90% россиян не любят ЕДРО, а что толку? Все равно президентом будет один из медвепутов.
Но право "пообсуждать" пока не отнято...


Медик
Цитата(Профи @ 27.03.2011 - 15:35)
главное, поддерживать друг друга. Никакие начальники и министры не смогут обидеть работников, если коллектив сплочён.

Вот этого как раз и нет.Одни занимают активную позицию (их единицы),вторые без своего мнения,а третьи много говорят,возмущаются,но только в кулуарах.Первые добиваются справедливости,попадают в немилось к начальству,"выбивают",допустим, оплату выездов на места происшествия во внерабочее время,а денежки то получают потом все остальные.Я примерно по таким поводам набил много "шишек" себе.А деньги получали все ,и кто молчал,и кто возмущался "в тихую".Не противно ли?


Пастух
Цитата(медик @ 27.03.2011 - 16:06)
Вот этого как раз и нет.Одни занимают активную позицию (их единицы),вторые без своего мнения,а третьи много говорят,возмущаются,но только в кулуарах.Первые добиваются справедливости,попадают в немилось к начальству,"выбивают",допустим, оплату выездов на места происшествия во внерабочее время,а денежки то получают потом все остальные.Я примерно по таким поводам набил много "шишек" себе.А деньги получали все ,и кто молчал,и кто возмущался "в тихую".Не противно ли?

Медик, это называется что то вроде - "обстренное чувство справедливости", но онюдь не плохое качество.


Медик
Цитата(Пастух @ 27.03.2011 - 17:11)
Медик, это называется что то вроде - "обстренное чувство справедливости", но онюдь не плохое качество.

Иногда приходится с "гранатой под танк".Интересно,в других регионах за вскрытие трупа с ВИЧ-инфекцией производится ли доплата?Нам несоклько лет назад удалось этого добиться.Администрация про надбавку умалчивала.После дебатов нам стали платить надбавку за ВИЧ-инфицированный труп.После вскрытия смэ,лаборант и санитар,принимающие участие в исследовании трупа, пишут заявления,на основании которого производится оплата.Немного конечно,но не помешает.


chemist-sib
Цитата(медик @ 27.03.2011 - 20:30)
...Интересно,в других регионах за вскрытие трупа с ВИЧ-инфекцией производится ли доплата?..

В нашей бюре первый материал от ВИЧ-инфицированных до химии начал доходить побольше лет 10 назад. Уже тогда была доплата - 60% вместо обычных 30 (потом - 25)% "вредностных", причем, безо всяких заявлений. Не знаю всех тонкостей, по-моему, "старшая" просто подает дополнительный табель в бухгалтерию за дни работы с инфицированным материалом.


tanatolog76
Цитата(медик @ 27.03.2011 - 17:30)
Интересно,в других регионах за вскрытие трупа с ВИЧ-инфекцией производится ли доплата?

У нас производится - эксперту, лаборанту, санитару. Табелируют 3 часа рабочего времени (по деньгам эксперту выходит порядка 120 руб).


Медик
Цитата(tanatolog76 @ 27.03.2011 - 21:26)
по деньгам эксперту выходит порядка 120 руб).

Расчётов не знаю.За труп с Вич-инфекцией мне платят 600руб.


solom
Цитата(Марго*** @ 13.02.2011 - 16:52)
Это будет самое правильное.


ass1.gif -лизня biggrin.gif


gretta
Цитата
Расчётов не знаю.За труп с Вич-инфекцией мне платят 600руб.


Это в плюс к оплате за труп, или всего 600 р?

У нас должен предоставляться дополнительный табель, вроде бы (не помню) доплата 30% от рабочего времени, затраченного на вскрытие (если в среднем идет час, то соотвественно записывают еще 20 минут). Вопрос в другом - откуда вы берете диагноз ВИЧ? У вас в полной мере представляются все необходимые документы перед вскрытием???
Мы, например, по приказу должны брать кровь на исследование на ВИч у определенных категорий людей, однако результаты приходящие к нам содержат пометку - не использовать для экспертных целей в виду опробирования методики. Так что, кого я вскрыл - ВИЧ-ового или нет - я не знаю.
Так что, ради тех единиц (1-2 в месяц, то есть примерно 40 минут по табелю), которые приходят на вскрытие уже с имеющимся диагнозом никто второй график составлять не будет. Просто лень.


tanatolog76
Цитата(gretta @ 28.03.2011 - 01:21)
Вопрос в другом - откуда вы берете диагноз ВИЧ? У вас в полной мере представляются все необходимые документы перед вскрытием???


Как правило, эти сведения поступают гораздо позже - приходит запрос из центра СПИД о причине смерти такого-то гражданина, в запросе всегда указывается выставленный при жизни диагноз. На основании этих сведений и подаются дополнительные табеля.


Пастух
Цитата(tanatolog76 @ 27.03.2011 - 20:26)
(по деньгам эксперту выходит порядка 120 руб).

Это за труп? Я правильно прочел - 120 (сто двадцать рублей)? Пипец..... ass1.gif
Короче, не нужны эксперты государству.
Как в прочем и милиция (полиция), армия, ну и адвокаты разумеется..


Norman
нам за вскрытие ВИЧ-инфицированных вообще не доплачивают, говорят, мол нет денег sad.gif


Пастух
Цитата(Norman @ 28.03.2011 - 15:56)
нам за вскрытие ВИЧ-инфицированных вообще не доплачивают, говорят, мол нет денег sad.gif

См. сообщения Медика...


Толстый
Вообще-то, тема о другом. Но раз увели тему, тоже скажу: лет 5 назад платили. Потом перестали. Писать просьбы об оплате бесполезно. Нет денег. О чем ни вспомни - нет денег. И о молоке, которое на бумаге только, тоже самое...И о том, что каждый смэ за 6-7 человек, а получает за 1-2. Устал я не то что спрашивать. Даже думать устал. Да и знать бы, у кого они, деньги-то, я б спросил. А то ведь кого ни послушай - все ни причем. Все хорошие, стараются как лучше. Только некие злые силы мешают. Может, министры, может, губернатор, может кто повыше.
ps а трудовой договор-таки у меня теперь есть. И десятилетия не прошло.


Медик
Цитата(Толстый @ 28.03.2011 - 20:35)
И десятилетия не прошло.

biggrin.gif


Андрей Белов
Может кому будет интересно, см. ссылку.

http://www.rb.ru/blog/19317/showentry=1512077


Пастух
Цитата(Толстый @ 28.03.2011 - 19:35)
Писать просьбы об оплате бесполезно. Нет денег. О чем ни вспомни - нет денег. И о молоке, которое на бумаге только, тоже самое....

Короче, Толстый!
Алгоритм действий: 1. Пишите бумагу... "прошу оплатить..",(описываете за что). 2. Бумага в двух экземплярах (один экземпляр Ваш, на нем должностное лицо должно поставить подпись и дату получения) второй экз. ентому лицу. 2.1. Если лицо внагляк отказывается принмать то... 2.2. идете на почту и отправляете свою бумагу заказным письмом с уведомлением о вручении. 3. Квитанцию об отправлении и уведомление о вручении сохраняете. 4. когда все "достанет" и Вы решите взыскать свои заработанные деньги, отправляете копии документов мне в личку и я Вам посчитаю деньгу, которую взыскать нужно. Примерно так...


tanatolog76
Цитата(Пастух @ 28.03.2011 - 09:38)
Это за труп? Я правильно прочел - 120 (сто двадцать рублей)?

Да, уважаемый Пастух, именно такая смешная (или грустная до слёз) сумма...


svetlanna
Уважаемый Пастух. Отправляете вы письмо адресату заказным письмом с уведомлением о вручении. Он его принимает и расписывается в получении конверта. А после ухода почтальона благополучно отправляет содержимое конверта в мусорку и заявляет потом что конверт -да, получил, вскрыл его-а там пусто.. blink.gif таких ситуаций не бывало? И что тогда?


Андрей Белов
Цитата(svetlanna @ 29.03.2011 - 23:27)
Уважаемый Пастух. Отправляете вы письмо адресату заказным письмом с уведомлением о вручении. Он его принимает и расписывается в получении конверта. А после ухода почтальона благополучно отправляет содержимое конверта в мусорку и заявляет потом что конверт -да, получил, вскрыл его-а там пусто.. blink.gif таких ситуаций не бывало? И что тогда?


Не заказным, а ценным с уведомлением. Там работник почты расписывается на описи в получении... А ответ должен быть в течении 1 месяца, в соответствии со статьей 12 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 21.04.2006 г.


gotaf
Цитата(медик @ 27.03.2011 - 17:30)
...Интересно,в других регионах за вскрытие трупа с ВИЧ-инфекцией производится ли доплата?...

У нас это давно делают, причем всегда, только за возможность заражения.

Сколько доплачивают, точно сейчас не скажу, но в соответствии с положением об оплате труда мед.работников №377 от 1999 г. (оно уже не действует, но после его издания, местное правительство продублировало своим постановлением, оно и продолжает действовать).


Пастух
Цитата(svetlanna @ 29.03.2011 - 22:27)
Уважаемый Пастух. Отправляете вы письмо адресату заказным письмом с уведомлением о вручении. Он его принимает и расписывается в получении конверта. А после ухода почтальона благополучно отправляет содержимое конверта в мусорку и заявляет потом что конверт -да, получил, вскрыл его-а там пусто.. blink.gif таких ситуаций не бывало? И что тогда?

Светланна, у Вас будет подпись о получении конверта, и квитанция об отправлении + копия отправления. И пусть работодатель до морковкиного заговения доказывает, что получил пустой конверт.
Ну еще убедительней, см. Андрей Белов.
"Заказное письмо с уведомлением и описью вложения"


svetlanna
Благодарю. С описью вложения-это другой компот smile.gif


Пастух
Цитата(tanatolog76 @ 29.03.2011 - 22:03)
Да, уважаемый Пастух, именно такая смешная (или грустная до слёз) сумма...

Смеха то мало. На эту сумму даже 300 граммов водки не выпьешь.
Грустно...


Андрей Белов
Цитата(Профи @ 27.03.2011 - 15:35)
До тех пор, пока уважаемые коллеги будут молчать (не возражать, воздерживаться и т.п.) и расценивать своё рабское поведение как правильное, неважное положение смэ никогда не улучшится. ... Не надо бояться, нужно требовать положенное по закону и, главное, поддерживать друг друга. Никакие начальники и министры не смогут обидеть работников, если коллектив сплочён.


«Могу вам сказать, что люди обычно идут против собственных убеждений, они скрывают свои чувства и готовы на все, чтобы сохранить лояльность группе или организации» Дэниел Эллсберг

В конце 60-х, будучи сотрудником корпорации RAND и находясь на подъеме карьеры, Эллсберг осознал, что власти его страны лгут своему народу (война во Вьетнаме). Все доказательства были у него в руках: он, по его словам, должен был сделать выбор между лояльностью организации и верностью конституции. Эллсберг выбрал второе и готов был заплатить за это. Он был талантливым молодым человеком из небогатой семьи, поступил в Гарвард, получил за отличную успеваемость стипендию, позже учился в британском Кембридже, служил в морской пехоте, был на гражданской службе во Вьетнаме, стал доверенным лицом министра обороны и получил секретное задание Белого дома. Работа в RAND, кузнице кадров для силовых ведомств и администрации США, была его счастливым билетом, и он был близок к тому, чтобы забрать выигрыш.

Но от выигрыша пришлось отказаться. В конце концов позиция, занятая судом, помогла ему остаться на свободе, обвинение в шпионаже было с него снято. А дело «Нью-Йорк таймс» против Соединенных Штатов«стало важнейшим прецедентом в истории свободы слова в США. Так что все закончилось хорошо — за исключением того, что из перспективного чиновника Эллсберг превратился в безработного активиста.

Нежелание конфликтовать с группой зашито в наше сознание. Психологи называют это конформностью — групповые нормы и ценности для большинства людей почему-то важнее индивидуальных. Но в российском обществе групповая мораль, по-моему, особенно сильна.

Полный текст статьи: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/..._bolshe_ne_svoj


Бабай
Цитата(Андрей Белов @ 3.04.2011 - 12:48)
«Могу вам сказать, что люди обычно идут против собственных убеждений, они скрывают свои чувства и готовы на все, чтобы [/u].

В чии сани сел,того и песню запел.Хочеш свое затянуть пожалуйста-слезай с саней и канай пехом,затяни свою песеньку(это в демократических странах),а в тоталитарных-закинут под сани и проедут,спеть ничего не сможешь-только стонать(если живой останешся).


Андрей Белов


Медик
Цитата(Андрей Белов @ 3.04.2011 - 16:39)
Когда уходил по собственному желанию КМН Д.Ю. Катков в октябре 2010 г. (один из умнейших и авторитетных экспертов Питера),

А чем он сейчас занимается?На пенсии?


ALEN DELON
Цитата(Андрей Белов @ 3.04.2011 - 16:39)
... Когда уходил по собственному желанию КМН Д.Ю. Катков в октябре 2010 г. (один из умнейших и авторитетных экспертов Питера), все понимали, почему он уходит. ЭТО БЫЛ ПРОТЕСТ! И протест не против положения в здравоохранении "вообще", а безобразий в конкретном учреждении...


...да не было на самом деле никакого протеста! Разговаривал с Катковым перед самым его уходом. Устал просто человек... Работал он дейставительно "на точке" - в Елизаветинской больнице (в народе имеющей грустное прозвище "3-я истребительная"), исследуя по 30-40 трупов в месяц, которые сплошь и исключительно ТРАВМЫ! От такой нагрузки любой "загрустит"... Всегда спрашивал его при встречах - как он со всем этим справляется... Одних историй болезней несколько десятков ежемесячно обработать необходимо... wacko.gif
Годы, здоровье, нагрузка, накопившаяся усталость... Именно эти факторы сподвигли его уйти.

... ну и звать его, конечно же никак не Д. Ю. - а Игорь Дмитриевич... Катков Игорь Дмитриевич... cool.gif


Андрей Белов
Цитата(ALEN DELON @ 3.04.2011 - 21:51)
...да не было на самом деле никакого протеста! Разговаривал с Катковым перед самым его уходом. Устал просто человек... Работал он дейставительно "на точке" - в Елизаветинской больнице (в народе имеющей грустное прозвище "3-я истребительная"), исследуя по 30-40 трупов в месяц, которые сплошь и исключительно ТРАВМЫ! От такой нагрузки любой "загрустит"... Всегда спрашивал его при встречах - как он со всем этим справляется... Одних историй болезней несколько десятков ежемесячно обработать необходимо... wacko.gif
Годы, здоровье, нагрузка, накопившаяся усталость... Именно эти факторы сподвигли его уйти.

... ну и звать его, конечно же никак не Д. Ю. - а Игорь Дмитриевич... Катков Игорь Дмитриевич... cool.gif


Конечно же мой косяк... . Так вот Игорь Дмитриевич почти всем так говорил... Что б без лишних вопросов. Устал и ВСЁ. Устанешь, когда за такой объем тебе ставку платят, а уровень ЗП зависит от количества платежеспособных родственников (пресловутый хозрасчет), которые все деньги отдали еще на этапе лечения. Только не многим известно, сколько у него есть наработок и по обучению молодых и по распределению ЗП и т.д. С его-то опытом. С таким опытом человеку надо знаниями делиться и нормальные руководители должны были создать для этого все условия. У него, кажется, была мысль создать подотдел контроля и обучения экспертов. Только не нужно это в бюро никому. Задачи другие стоят. Конкуренция, бля... Чем больше экспертов хуже - тем лучше. Перевскрыл - нашел вместо 4-го сломанного ребра 5-е, лишил хозрасчета, вскрытий, КТУ - никто не дернется, а себе повесил премию.

Да и не выглядел И.Д. Катков дряхлым уставшим стариком. Он устал от маразма 2-х ... , которые возомнили себя великими руководителями. Сейчас он просто на пенсии.

Недавно беседовал с старыми экспертами. Делился впечатлениями от книги Соломатиной "Приемный покой". Говорю: "Вот читаю и думаю... Коллектив... Друг другу помогают... Раз в месяц собираются на какие-то совместные сейшены. Ни злости, ни зависти ... Вспоминаю свое детство - часто бывал у матери на "скорой" (дорога домой лежала через больницу). Не помню такого, что б мама шла на работу без желания. Они реально все дружили. А как праздновали день медработика... Семьями выезжало человек 25-30 на Волгу, нас детей брали". А эксперты мне говорят: "У нас все ЭТО ТО ЖЕ БЫЛО. И на работу шли как на праздник. И молодых реально учили, а не подставляли. Увы, "дела давно минувших дней, приданье старины глубокой..."


gretta
Раньше и звезды светили ярче и девки давали чаще.
Хватит уже нытье устраивать.


Медик
Цитата(ALEN DELON @ 3.04.2011 - 21:51)
исследуя по 30-40 трупов в месяц, которые сплошь и исключительно ТРАВМЫ! Одних историй болезней несколько десятков ежемесячно обработать необходимо..

Очень хорошо известно.Я И.Д.прекрасно понимаю.Да ещё на ставку!


Цитата(gretta @ 3.04.2011 - 23:16)
Раньше и звезды светили ярче и девки давали чаще..

biggrin.gif


Андрей Белов
Цитата(gretta @ 3.04.2011 - 23:16)
Раньше и звезды светили ярче и девки давали чаще.
Хватит уже нытье устраивать.


На счет девок не знаю. Я про атмосферу в коллективе.

А ныть мне нечего, я сам по себе и очень рад, что не надо в телефон каждое утро: "... доброе утро Виктор Владимирович. Можно я вскрою сегодня ДТП. ... Что? Надо денька 2-3 подождать?... Вдруг родственники подойдут ?... По хозрасчету?... Хорошо Виктор Владимирович ... Дай бог Вам здоровья ... " Или: "здравствуйте Георгий Петрович. Прочитал первые 2 главы Вашей книги. Очень интересная. Как все правильно написано: "нравственность - основа здоровой атмосферы в коллективе... И абсолютно с вами согласен, что белое - это белое, а черное - это черное. Это очень актуально... Вы мне глаза открыли, я раньше этого не знал... Спасибо вам, что вы такой у нас мудрый...". tongue.gif


gretta
Цитата
На счет девок не знаю.


Это плохо, кстати!


Но нытье то продолжается! wink.gif


Я забыл ответить на первый вопрос темы - наличие трудового договора, конечно, обязательно. Он в каком то виде должен присутствовать.


Андрей Белов
Цитата(gretta @ 4.04.2011 - 00:03)
Это плохо, кстати!
Но нытье то продолжается! wink.gif


gretta, не подкалывай. Я ж многодетный папа biggrin.gif


Медик
Цитата(Андрей Белов @ 3.04.2011 - 23:38)
"нравственность - основа здоровой атмосферы в коллективе...

В 2009г.или в 2010г.читал статью Лаврентюка в "Медицинской газете" .Муть какая-то.


ALEN DELON
Цитата(Андрей Белов @ 3.04.2011 - 23:38)
... я сам по себе и очень рад, что не надо в телефон каждое утро: "... доброе утро Виктор Владимирович. Можно я вскрою сегодня ДТП. ... Что? Надо денька 2-3 подождать?... Вдруг родственники подойдут ?... По хозрасчету?... Хорошо Виктор Владимирович ... Дай бог Вам здоровья ... " Или: "здравствуйте Георгий Петрович. Прочитал первые 2 главы Вашей книги. Очень интересная. Как все правильно написано: "нравственность - основа здоровой атмосферы в коллективе... И абсолютно с вами согласен, что белое - это белое, а черное - это черное. Это очень актуально... Вы мне глаза открыли, я раньше этого не знал... Спасибо вам, что вы такой у нас мудрый...". tongue.gif


... как же у Вас рабочий день, в той, в прежней жизни, не просто начинался... biggrin.gif


Медик
Уважаемый Андрей Белов.
А чем Вы сейчас занимаетесь,где работаете?Конечно,если это не секрет.


Андрей Белов
Цитата(медик @ 4.04.2011 - 00:12)
Уважаемый Андрей Белов.
А чем Вы сейчас занимаетесь,где работаете?Конечно,если это не секрет.


Тем, чем занимались русские офицеры, эмигрировавшие после революции в Париж...


gretta
Мемуары пишете???


Андрей Белов
Цитата(gretta @ 4.04.2011 - 12:19)
Мемуары пишете???


Нет, рано еще smile.gif ... Зарабатываем всеми доступными способами...


Юрич
Хочу добавить, что договор договору рознь. В нашем бюро трудовой договор составлять было не принято. Отсутствие договора позволяет начальнику без ведома работника добавлять и, главное, отнимать у него (работника) проценты, при этом об изменении нагрузки речь не идёт. С годами поумнел, подначитался, в итоге потребовал составление договора. Отдел кадров предоставил договор, где кроме как ФИО, места работы, голой ставки эксперта (4800 руб.) и надбавок за вредность и стаж ничего указано не было. Даже с временем работы - бардак, так как в одном договоре говорилось и об основной работе и о внутреннем совместительстве. Подписывать этот бред отказался, но составил два своих (по основной работе и внутреннему совместительству в других отделениях), проконсультированный у юриста, с указанием всех компенсационных и стимулирующих выплат, со ссылкой на рекомендуемый объем работы (приказ 346н). На сей раз начальник отказался подписывать. У остальных работников бюро договоры через одного, да и те стандартные, какой мне подсунуть хотели. Короче, воз и ныне там. А ведь не токмо о шкуре своей заботился, хотел начальника от нарушения ЗАКОНА оградить wink.gif ... ну и о шкуре, конечно...


Медик
Цитата(Юрич @ 17.04.2011 - 23:53)
А ведь не токмо о шкуре своей заботился, хотел начальника от нарушения ЗАКОНА оградить ... ну и о шкуре, конечно...

Осторожней проявляйте заботу,а то её к Вам "проявят".


Bellus
Цитата(Юрич @ 17.04.2011 - 23:53)
...Хочу добавить, что договор договору рознь. В нашем бюро трудовой договор составлять было не принято...


Трудовой договор, как документально изложенный факт соглашения между работодателем и работников един по форме, и не может быть вольно изъявлен и изложен. Возможно, что экземпляры коллективного договора доходят не до всех сотрудников районов и т.д. и создается впечатление, что его нет вообще. А подсунуть начальнику на стол Трудовой Кодекс - высший пилотаж и придется "шкуру" в другом месте расчесывать biggrin.gif


Пастух
Цитата(Bellus @ 18.04.2011 - 00:47)
А подсунуть начальнику на стол Трудовой Кодекс - высший пилотаж и придется "шкуру" в другом месте расчесывать biggrin.gif

А вовсе и не придется в другом месте "шкуру" расчесывать, потому как начальник так же работает по ТГ (контракту), и его могут коснуться Ваши проблемы...


Bellus
С маленьких голов и шапки легче слетают smile.gif Чем голова больше, тем и шапку лучше крепят, а то и гвоздиком прибивают к голове. Есть, что терять - никто и не возникает про контракт; если работнику терять нечего, кроме НЕвыплаченных стимулирующих и других надбавок, то и проблемы, почему-то, возникают только у него.


Медик
Цитата(Bellus @ 18.04.2011 - 20:11)
Есть, что терять - никто и не возникает про контракт; если работнику терять нечего, кроме НЕвыплаченных стимулирующих и других надбавок, то и проблемы, почему-то, возникают только у него.

Верно написали.Кому терять нечего,те и выражают недовольства,а кому есть,что терять-так те молчат.Разделился коллектив на части по отношению к ТД.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!