СМЭ врачебной ошибки в родах (вред роженице)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Славяна-мама
Добрый день.
Прошу совета и пояснения, заранее огромное спасибо!
Больше года назад в родах, зашивая разрез промежности, врач обломила иглу (4 см обломок) и не найдя её, зашила так. На послеродовом отделении мне сделали рентген, убедились, что обломок не вышел сам и признались в ошибке, сообщив, что теперь я буду жить с иглой в промежности, потому что найти ее невозможно. На вопрос про след. роды и гарантии безопастности для малыша мне ответили: "В родах может быть ВСЁ".
В выписке из роддома написано: "консультация хирурга по желанию" и их рентген.снимок.

С трудом, но нашла хирурга, который решился попробовать, и чудом (по его словам) сделал это.
В выписке про инородное тело. Игла у меня "на добрую память".

Есть обменная карта беременной, в которой, естественно, ни слова об игле.
В карте в женской консультации есть отметки о подготовке к операции.

Я хочу обратиться в суд за компенсацией морального и материального ущерба (сама операция была "бесплатная", т.е. без чека, есть счета за лечение последствий). Моральный ущерб можно расписывать долго.

Вопрос такой: что именно я должна преставить на экспертизу, какие документы?
Будут ли осматривать меня, если учесть, что игла уже извлечена?

Заранее спасибо!


FILIN
1.Нотариально заверенные копии всех документов.
2. При проведении экспертизыпострадавшую, как правило, осматривают.


Славяна-мама
Цитата(FILIN @ 17.02.2011 - 15:59)
1.Нотариально заверенные копии всех документов.
2. При проведении экспертизыпострадавшую, как правило, осматривают.


Спасибо!

Появились еще вопросы:
1. Решение стали ли проблемы со здоровьем следствием оставленной иглы будет решать судмедэксперт?
В таком случае это будет делаться на основе заключения врача (например, остеопата) или оно не нужно?
А, например, вред психическому здоровью будет проверяться на комиссии или на основе заключения (каких-то определенных?) врачей?

2. Если нигде не написано, что игла была оставлена в родах, есть ли у меня шанс это доказать (с такими документами на руках)?

3. Сколько времени займет экспериза? (в Санкт-Петербурге)

Спасибо!


FILIN
Экспертизва проводится, обычно, в течении 1 месяца.
Все ответы на вопросы о психиатрах и остеопатах оставьте на усмотрение комиссии.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!