судебно-медицинского исследования ( по материалам проверки ) Бюро СМЭ ГУЗ ?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lmm
Коллеги , здравствуйте . Прошу помочь разобраться в ситуации. В клинике ГУЗ умерла больная. Получил копию мед. карты, проанализировал. Принял решение написать жалобу в страх.компанию и МЗ края. Проведенные проверки полностью подтвердили обоснованность моей жалобы. Далее, заявление в следственный отдел прокуратуры на возбуждение уголовного дела, с приложенными актами проверок. Отказ. Основание: следователь вынес постановление о проведении комиссионного судебно-медицинского исследования ( по материалам проверки ) Бюро СМЭ ГУЗ. Результат - «врачами не нарушались инструкции по оказанию мед.помощи и их действия не находятся в прямой причиной связи с наступившей смертью»
Какая норма закона дает право проведения судебно-медицинского исследования ( по материалам проверки ) Бюро СМЭ ГУЗ ?


FILIN
Нормы закона, позволящей проводить СМ-исследования (кроме иследования трупов) не существует.
Проводятся по сохранившейся традиции.


lmm
Спасибо за ответ, FILIN. Исчерпывающе. «Хорошая» традиция, похоже, со времен Вышинского, а главное в духе нашего времени. Это особо подтверждает мои предположения. В понедельник встреча с двумя руководителями Бюро и думаю, будет достаточно. Надеюсь, Ваш ответ поддерживают все уважающие себя специалисты, из тех 157 которые посетили эту тему.


FILIN
По крайней мере только один эксперт высказал несколько иное мнение (не принципиально).
Но традция в данном случае поддерживается уголовно-процессуальным кодексом, который фактически отказался от подробной регламентации доследственной проверки.


Amigo
вероятно, следовало бы сначала обратиться в мировой суд с требованием признать оказание мед.помощи "ненадлежащим" (приложив материалы проверок и жалобу) и провести экспертизу качества оказания мед.помощи в Росздравнадзоре (можно и наоборот: сначала в Росздравнадзор, потом в суд). в аналогичной ситуации мы так и действовали - получилось.


lmm
Цитата(FILIN @ 20.02.2011 - 01:29)
По крайней мере только один эксперт высказал несколько иное мнение (не принципиально).
Но традция в данном случае поддерживается уголовно-процессуальным кодексом, который фактически отказался от подробной регламентации доследственной проверки.

Уважаемый FILIN, суть решения моего вопроса не в действиях следователя, который руководствуется УПК это отдельный вопрос, а действия начальника Бюро для которого основным законом является Закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" от 31.05.2001 г. №73-ФЗ. Согласен с до следственным исследованием трупа, освидетельствованием живого лица , но что бы исследовать материалы ПРОВЕРКИ ?!


FILIN
Не надо копаться в наших документах.
Не разберетесь, да и все что нужно просто не найдете. Что бы найти надо знать, где искать.

Как раз по УПК ( приоритетный закон) исследования документов во время досследственной проверки провести можно, да еще с привлением специалистов.
А вот провести исследование живого лица - нельзя.


lmm
Уважаемый Amigo,Правильно было бы Росздравнадзору на основании проверки МЗ приостановить действие лицензии отделения ( в проверку вовлечены 5 врачей) за грубое нарушения в оказании мед.помощи и обратиться в Арбитражный суд для админ.воздействия , а так же в виду тяжести последствий инициировать прокурорскую проверку. Но это, как говориться, «не о нас с вами». Росздравнадзор имея акт проверки отказался обращаться Арб. суд ссылаясь на отсутствие оригинала мед.карты. Посмотрим, как на это отреагируют «старшие товарищи» из московкого надзора, хотя это и не столь важно. Сейчас процесс протекает в двух плоскостях: «гражданский» суд (возмещение морального вреда и расходов по операции и погребению), а так же «уголовный» - суд отменил постановление об отказе возб. Уг.дела. Я уверен что по «уголовке» все повториться со ссылкой на исследование Бюро. Не удивлюсь если все таки на минуту возбудят дело для придания исследованию статуса экспертизы и тут же закроют, положив начало новой традиции. А это уже «про нас, с вами» из серии «черный юмор». Извините если не по теме.


FILIN
Это уже полностью выходит за рамки консультации и создается странное впечатление, что это Вы нас консультируете.
Я Вас предупредил - не надо касаться профессиональных вопросов, даже если вы СМЭ, но заинтересованы в исходе тела.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!