Правомерность и законность применения программного обеспечения



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
lex
Уважаемые коллеги. Столкнулся недавно с проблемой. Понравилось одно программное обеспечение по остеологии, которое подходит по многим параметрам для работы (все в одном, работа во всех версиях Винды и тд. и т.п.), но выпущенное в одной из стран ближнего Зарубежья. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 мая 2010 г. N 346н г. Москва "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" следует: ...
III. Порядок организации и производства экспертиз
...25. Приступив к производству экспертизы, эксперт использует медицинские технологии, разрешенные к применению на территории Российской Федерации, а также другие рекомендованные экспертные методики и имеющиеся в распоряжении ГСЭУ технические средства для объективного, всестороннего, полного, строго научно обоснованного решения поставленных перед ним вопросов…
VII. Особенности порядка производства лабораторных и инструментальных экспертных исследований
85. Особенности порядка производства медико-криминалистической экспертизы: …
85.9. при проведении медико-криминалистических экспертных исследований допускается применение других апробированных методик, а также компьютерных программ...
И что это все означет? Люди, которые занимались этим программным обечпечением должны получать разрешение на использование в РФ? И где это все выдается? На сайте центра каких-то разрешенных методик я не увидел?
Медотики, которые применены в данной программе, опубликованы во многих работах, выпущенных в РФ, в той же "Медико-криминалистической идентификации". Начальство говорит, что мы даже официально приобрести не можем, так как у нас нет зарубежных счетов?
Посоветуйте, что и как в данной ситуации действовать?



sasa_vz
Не поделитесь информацией, что за программа?
А вообще, уже похожая тема затрагивалась здесь .
Мы применяем программы бесплатного характера, а некоторое самому можно в Exel набить.


lex
Я знаю эти программы, и знаю варианты в Exel. И я не знаю, есть ли у них разрешение на использование их в качестве программного обеспечения. Весь смысл данной темы не в том, есть ли программы или нет, а их правоприменение.


sasa_vz
Цитата(lex @ 20.02.2011 - 19:24)
Я знаю эти программы, и знаю варианты в Exel. И я не знаю, есть ли у них разрешение на использование их в качестве программного обеспечения. Весь смысл данной темы не в том, есть ли программы или нет, а их правоприменение.

На мой взгляд их применение не противоречит указанным Вами нормативным пунктам, но может быть нам это прояснит кто-то из здешних юристов?


АльбертКазань
Использую программные средства для удобства при сложных математических расчетах, но никогда не ссылаюсь в заключении на авторов программ и их название. В исслед.части указываю автора и год методики. Обязательно проверяю программное средство на архивных костях и только после этого использую для математических расчетов. Ставлю, где положено, свою подпись.


solom
Цитата(lex @ 20.02.2011 - 17:05)

... 85.9. при проведении медико-криминалистических экспертных исследований допускается применение других апробированных методик, а также компьютерных программ...


Написано: "...,а также компьютерных программ" , не подразумевая необходимости апробирования, иначе написано было бы через "и" ,тем более изначально эта программа для этого и была создана (остеология). Для работы лучше купить программу на офсайте разработчика, там же и будет адрес для перевода денег, начальству незачем для этого иметь зарубежные счета. (кроме личных конечно wink.gif )


ws_K


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!