пипец бесплатной медицине



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
sudmedfockin
вот так...


FILIN
Фактически этот "пипец" давно уже наступил.
Сейчас его просто констатировали официально.

Не жалею.
(хотя как раз в возрасте болезней).
Мои сограждане не понимают, что лечить, вскрывать, диагностироват и пр. - это тяжелая работа.
Может, когда рублем ударят, поймут.

А то, как по старому анекдоту; "Доктор, если ты такой умный, то почему такой бедный?".


kate_a
А медицина уже давно платная. Неофициально, естественно. Если пациент или его родственники не платят врачам, то им же хуже. С меня умудрялись требовать деньги "в карман" даже в случае лечения по коммерческой страховке (платило предприятие) ну в оооочень солидной клинике по линии Администрации Президента. Я была в шоке, если честно. Врач сказал: "Зарплата у меня 15 тыс. Коньяк я не пью и конфеты не ем.") Вот так. ))


Amigo
Цитата(FILIN @ 22.04.2011 - 15:59)
Фактически этот "пипец" давно уже наступил.
Сейчас его просто констатировали официально.
пипец, действительно наступил уже давно, но его еще не утвердили - закон-то не принят. ждем-с


FILIN
Amigo
Не будьте формалистом.
Приедприимчивые люди этот закон давно уже изменили. Для себя.
А не предприимчивым - эти изменения бесполезны.


Пастух
Короче: "Лечиться даром - даром лечиться"....


Bellus
И вывеску на поликлинике: "Бедным - не болеть, богатым - не выздоравливать!"


FILIN
Хохмить можно, пока не надоест.
Благо трафик у большинства безлимитный.

А теме место не в Курилке.

Платная ( а можно сказать и "профессиональная") медицина была и в советский период.

Исторически во всех странах екропейской культуры переход был от полностью платной до почти полностью бесплатной медицине. Происходило это по мере наращивания богатства государства и в соответствии с этим наращиванием (это одна из причин. Есть и другие, например религиозные - в некоторых протестанских странах).
У нас процесс извращен - из системы бесплатной медицины в не сформировавшуюся систему платной.

Про больных не знаю. Врачам, дмаю, хуже не будет (потому что хуже уже некуда).


Толстый
Цитата(FILIN @ 22.04.2011 - 20:35)
Про больных не знаю. Врачам, дмаю, хуже не будет (потому что хуже уже некуда).

А СМЭ из всех врачей в самой проигрышной ситуации. ass1.gif


FILIN
Не знаю.
Существующая у нас в стране система СМЭ не единственный вариант.
Пожалуй - единственный вариант, подходящий для советского периода и абсолютно не подходящий для постсоветского.
Но этим вопросом должны заниматься те, кто полагает ( по праву и без) себя авторитетом в области организации СМЭ.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 22.04.2011 - 18:35)
теме место не в Курилке.

Я не против переноса в организационные вопросы


nataliushka-vert
Цитата(Толстый @ 22.04.2011 - 19:26)
А СМЭ из всех врачей в самой проигрышной ситуации. ass1.gif


Самые честные и много знающие специалисты - это СМЭ!


Радомир
Экое открытие америки. Сейчас очередной (из многих, прямо или косвенно регулирующих медицинскую деятельность) закон верхи примут и заживем по-новому, так, что ли? Помните, как нам в старопрежние годы про страховую медицину рассказывали семь верст до небес? Она уже давно есть. И чего? СМЭ с этого шибко изменилась? Или вся остальная медицина ОТ ЭТОГО в 22 век шагнула? Что-то я за последние лет 20 с некоторым скепсисом приучился глядеть на рекламу инноваций. При колоссально инертной сфере медицины (уйма народу и территории обслуживания, основных фондов, оборудования, регламентации) и невозможности в разы изменить финансирование (в разы меньше - чревато, в разы больше - кто ж отдаст?) скачок в "+" или в "-" невозможны, возможны шажочки с легкими уклонами (перед выборами - в популизм, после и между - в монетаризм). Получит после принятия этого закона родимая ЦРБ аж на 15% денег больше, чем в прошлом году, из них - 12% за счет платных мед.услуг - ахти, исторический перелом. Очередной прожект очередного закона: бла-бла-бла вокруг медико-экономико-правовой терминологии (ширмочка, вуалирующая сущностную часть закона), закрепление де-юре сложившегося де-факто всепролазного сегмента платной медицины (главное!) с традиционными демагогическими пассажами про общедоступную бесплатную медицину. Можно еще предложения в сфере образования (платное обучение с 4 по 11 класс и т.д.) в курилке пообсуждать...


FILIN
Радомир.
Насколько мне известно - вы не специалист в области организации СМЭ.
Сущность изменений Вы просто не поняли.

Это шаг в сторону легализации частных медицинских учреждений. Второй шаг должны делать уже те, кто эти частные создавать будут.
В СМ уже есть частны ООО, теперь это будет совершенно легальная частная фирма "Независимый эксперт" (или какая-нибудь чушь вроде).
Обращу Ваше внимание, что создание частных медицинских стационаров ( в том числе и полноценной СМЭ) занятие дорогостоящее. И окупается в течении довольно длительного времени. Только некоторые окупаются боле-менее быстро ( в основном связанные с хирургией).

Окупаемость создания частной СМЭ растягивается ( рассуждаю чисто теоретически) на многие годы и даже десятилетия. Этому (растягиванию) способствует и наличие госБюро, которые себя не окупают (какие-бы платные услуги не предлагали или не навязывали бы).
По логике развития, таких госБюро должно становиться меньше - только в крупных городах, где они не мешают созданию частных СМЭ.

И напомню основной принцип, который и сделал страны Европы и США богатыми - предельное развитие частной инициативы и создание (правительством и государством в целом) режима наибольшего благоприятствования для неё.


ALEN DELON
Цитата(FILIN @ 22.04.2011 - 23:37)
... И напомню основной принцип, который и сделал страны Европы и США богатыми - предельное развитие частной инициативы и создание (правительством и государством в целом) режима наибольшего благоприятствования для неё.


... именно поэтому, в нашей стране, (которая испокон веков шла каким то своим "особым" путём), ничего не выйдет... Создание (правительством и государством в целом) режима наибольшего благоприятствования для развития частной инициативы - это не про нас... Мы вновь пойдём "дорогой иной" и по обыкновению окажемся в полной ass1.gif


nataliushka-vert
Ален Делон!
А если эмигрировать, есть возможность хорошо устроиться или надо обязательно проходить иестную специализацию?


kate_a
Пример успешного развития частного медицинского бизнеса - независимая лаборатория ИНВИТРО. Больше 10 лет на рынке. Широкий спектр услуг. Качество отличное. Большая популярность у населения.


FILIN
Цитата
Пример успешного развития частного медицинского бизнеса - независимая лаборатория ИНВИТРО

И это за 20 лет?!
Извините, но это не пример, а позорище.


kate_a
Люди организовали работу на всей территории РФ. Успешно развиваются. А в чем позорище?


Радомир
Глубокоуважаемый FILIN! Видимо, я (судя по постам - не один я), действительно, чего-то потаенного в этом проекте закона не увидел. Сейчас существует масса негосударственных медицинских организаций, в т.ч. со стационарами, "большой" хирургией, мощной диагностической базой. Возможно, не во всех регионах так, но там, где я работаю - именно так все обстоит. Навскидку могу сказать, что среди экспертиз "живых", на круг - побольше половины легально платили за всю или отдельные виды мед.помощи (диагностика, лечение), в т.ч. обращаясь в негосударственные мед.учреждения. Даже негосударственный травмпункт или скорая помощь давно уже функционируют. Частные экспертные фирмочки тоже имеют место быть. Ситуация баланса частного-государственного, платного-бесплатного, главнейшим образом диктуется экономикой (сколько денег у населения и насколько государство финансирует медицину) и текущей политикой (в основном, бюджетной, меньше - налоговой). Появление в стране негосударственной медицины как факта или возникновение страховой медицины - несоизмеримо бОльшие революции в здравоохранении. Явно эволюционный закон, в основном, закрепляющий и систематизирующий уже существующее. Что в современных законах мешает создать, к примеру, негосударственное Бюро со штатом в 1000 человек, моргом на полсотни столов и лабораториями из 22 века? исключительно отсутствие платежеспособного спроса. Не законы. Так и новый закон, сам по себе, не породит такие гипотетические Бюро. Закон не из разряда: "Земля - крестьянам...!!!"


nataliushka-vert
Cудебная медицина - это не детективное частное агентство и частной быть не может.

Что, с родственников за повешенника брать деньги? - Кощунство! Им итак плохо.....
Ды нет! Это утопия!



Gladius
а с больных..да чем угодно, брать деньги можно? им хорошо?


FILIN
Ну, понеслись жалостливые моралисты.
Сообразить не можете, что СМЭ относится к перечню тех профессий, которые существуют и паразитируют на несчастьях людей. Адвокаты, врачи, водопроводчики и пр.
Что-то не встречал госадвоката. Даже если "по назначению" - все равно потом выплачивает н-ную сумму за работу адвоката.


ALEN DELON
Цитата(nataliushka-vert @ 23.04.2011 - 06:56)
Ален Делон!
А если эмигрировать, есть возможность хорошо устроиться или надо обязательно проходить местную специализацию?

Наталия, всё зависит от многих факторов - от самого человека, его социального статуса, "базиса", с которым он покидает Родину, возраста, образования, знания языка и т. д. и т. п. ...
Как Вы сами понимаете, разным там берёзам, лужкам и пр. батуриным-бородиным-чичварикиным - никакая специализация не требуется... Они уже всё успешно "проспециализировали"...
Ваш случай не самый безнадёжный... Средние мед.работники в принципе востребованны... Главное подучить язык... На Вашем месте я бы попробовал в Канаду... Климат похож, уровень жизни высокий, страна огромная, а проживает всего 35 миллионов (плотность населения одна из самых низких в мире)... И уехать туда значительно проще чем в те же США...
... сам в эмиграцию не собираюсь (но и не зарекаюсь конечно же), - дети (и будующие внуки надеюсь!)- точно будут жить в других странах... Делаю для этого всё возможное... cool.gif


kate_a
Да, СМЭ как то в платные медицинские услуги не вписывается... Целевая аудитория - госструктуры, кот. сами на бюджете. Значит, МЗСР должно добиться особого финансирования судебно-медицинской деятельности ввиду специфичности этого направления.


FILIN
Цитата
... Целевая аудитория - госструктуры, кот. сами на бюджете.

А что, есть страны, в которых эти самые структуры на ином бюджете?
Смешанном государственно-частном??


nataliushka-vert
Цитата(ALEN DELON @ 23.04.2011 - 13:31)
Наталия, всё зависит от многих факторов - от самого человека, его социального статуса, "базиса", с которым он покидает Родину, возраста, образования, знания языка и т. д. и т. п. ...
Как Вы сами понимаете, разным там берёзам, лужкам и пр. батуриным-бородиным-чичварикиным - никакая специализация не требуется... Они уже всё успешно "проспециализировали"...
Ваш случай не самый безнадёжный... Средние мед.работники в принципе востребованны... Главное подучить язык... На Вашем месте я бы попробовал в Канаду... Климат похож, уровень жизни высокий, страна огромная, а проживает всего 35 миллионов (плотность населения одна из самых низких в мире)... И уехать туда значительно проще чем в те же США...
... сам в эмиграцию не собираюсь (но и не зарекаюсь конечно же), - дети (и будующие внуки надеюсь!)- точно будут жить в других странах... Делаю для этого всё возможное... cool.gif




Согласна, но каким образом узнать о возможности работать в Канаде?
Больше мне хотелось бы в АВСТРАЛИЮ.


kate_a
Цитата(FILIN @ 23.04.2011 - 14:11)
А что, есть страны, в которых эти самые структуры на ином бюджете?
Смешанном государственно-частном??

СМЭ для Минздравсоцразвития пасынок, пора уже отпустить нелюбимчика из своих ласковых рук. Нужно другое подчинение и отдельное финансирование этой службы, наверное. Чтобы не было этой униженной зависимости, кот. мешает в том числе и экспертизе врачебных ошибок. Вообще, чтобы отдельная служба была - в виде федерального агентства, например.


FILIN
Цитата
Вообще, чтобы отдельная служба была - в виде федерального агентства, например.

Добрый совет доброго человека.
Только напомню, что одной такой "федеральной" уже нечем платить за свет и воду, начались задержки с зарплатой и никаких перспектив в улудшении ситуации. Только в ухудшение.


Aloon
Цитата(FILIN @ 23.04.2011 - 10:47)
Что-то не встречал госадвоката. Даже если "по назначению" - все равно потом выплачивает н-ную сумму за работу адвоката.

Для общей информации про н-ную сумму. Государственные расценки адвоката "по назначению"
Цитата
В постановлении Правительства России от 4 июля 2003 г. №400 размер оплаты труда назначенного адвоката был установлен в пределах от 275 руб. до 1100 руб. за один день участия...Итоговая такса зависит от сложности дела: в суде какого уровня оно рассматривается, сколько в нем обвиняемых и сколько составов им инкриминируется, сколько томов в уголовном деле и т.д.

По обсуждению (на форумах) гораздо чаще суммы порядка 200-300р, чем 500-100. Причем не каждый день. Многоэпизодные дела встречаются редко, да и по ним (почти всегда) имеется не назначенный адвокат. В средних и малых городах даже за такое небольшое вознаграждение идет война - все таки 10-15 тыр гарантированно в месяц будет, если "знакомый" судья или следователь именно тебя будет вызывать.
Взято с Право.ру



ALEN DELON
Цитата(FILIN @ 23.04.2011 - 15:04)
... напомню, что одной такой "федеральной" уже нечем платить за свет и воду, начались задержки с зарплатой и никаких перспектив в улучшении ситуации. Только в ухудшение.


Уважаемый FILIN! Это кто ж так из "федералов" нынче загибается? Подскажите... Думаю, не только я один в неведении... Не наркоконтроль случаем?

Цитата(Aloon @ 23.04.2011 - 16:09)
... В средних и малых городах даже за такое небольшое вознаграждение идет война - все таки 10-15 тыр гарантированно в месяц будет, если "знакомый" судья или следователь именно тебя будет вызывать...


... сколько знаю в этой жизни представителей "средних и малых" городов, по рассказам их - никакой там войны нет... Все адвокаты давно поделены, на "своих" и прочих, все дела чётко распределены... wink.gif "Свои" (а это всегда одни и те же) постоянно участвуют во всех в процессах и следственных действиях, откатывая при этом от 20 до 30% (где как и кто как договорится) их "пригласившим. И всем при этом неплохо... biggrin.gif И адвокат постоянно при деле, и тому же молодому следаку - копеечка регулярно капает... cool.gif


nataliushka-vert
по поводу гос. адвоката стоит уточнить у ПАСТУХА.


Bellus
Раньше вся бюрократическая челядь жила за счет податей (натуральная оплата услуг населением) что и прописывалось в разного рода Уставах и Артикулах, и Семашко, глядя на эту хер...ню высказал, что хорошему врачу денег платить много не надо, поскольку, если хорош, то его пациенты прокормят. Загнивающий Запад эту подлянку от большевиков не принял, и пустил платную медицину сразу, и к чему пришли известно. Теперь беднота (нищета) медицинская желает возродить, или сызнова сформировать себе "работа-оплата" по качеству и количеству, на манер западных медиков. И правильно, элита, а живет в ass1.gif


Gladius
Цитата(FILIN @ 23.04.2011 - 12:47)
Ну, понеслись жалостливые моралисты.
Сообразить не можете, .

это был сарказм на предшествующий моему пост nataliushka-vert
Всех с праздником!


nataliushka-vert
Короче, одна мафия и продажные шкуры-стукачи! Нормально и достойно людям не дают ни на гос. уровне, ни на региональном.

Беллус! Какие врачи по словам Семашко, прокормятся пациентами? Уж точно не СМЖ и не ПА!
Пациенты - погибшие люди..... sad.gif

Я считаю, что как содержат милицию (полицию теперь т.н.), так пусть гос-во полноценно заботится о СМЭ: 13 зарплата, оплачиваемая дорога в 1 конец на отдых, детские лагеря, дет. садики, как для ментов, без очереди............


nataliushka-vert
Хотя и ПА был лечебником, оказавшись в месте, где был дефицит сп-тов.
Кстати, отличным лечебником на практике. Ну, что он не знает, что такое серд. гликозиды и при каких заб. и т.д. ?! - Проблемка в назначении дозировки (только такие тонкости, как: стерильность или опред. дозировка).
Проблема для ПА и СМЭ - привычка к стерильности в отличие от хирургов и гинекологов.
А так - это самые знающие и наощупь понимающие врачи! deal1.gif


Джек
Цитата
дорога в 1 конец
за что ? sad.gif


nataliushka-vert
За работу в МВД - вот за что! По крайней мере, так обстоит дело в МОСКВЕ.


Bellus
Чегой-то не слышно, что работников МВД в Москве, которые там работают, поубавилось blink.gif


nataliushka-vert
поубавилось если - это значит ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО и ПРЕВЫШЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ!

а прибавилось - значит, хотят жить вольготно на Руси. Как стих у Н. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?"


Bellus
Точно, кому вольготно жить хорошо на Руси? у кого нет взяточничевства и превышения их обязанностей и полномочий тоже.


FILIN
Цитата
Уважаемый FILIN! Это кто ж так из "федералов" нынче загибается? Подскажите...

СК.
Только он не загибается, а так - первые симптомы "загибания" уже проявились.


Луна
Цитата(FILIN @ 22.04.2011 - 11:59)
Фактически этот "пипец" давно уже наступил.
Сейчас его просто констатировали официально.

Не жалею.
(хотя как раз в возрасте болезней).
Мои сограждане не понимают, что лечить, вскрывать, диагностироват и пр. - это тяжелая работа.
Может, когда рублем ударят, поймут.

А то, как по старому анекдоту; "Доктор, если ты такой умный, то почему такой бедный?".




Я считаю ГУРУ прав , "пипец" к сожалению наступил давно ,но все же есть категории граждан ,которым бесплатная медицина была бы очень кстати.

Цитата(FILIN @ 24.04.2011 - 18:24)
СК.
Только он не загибается, а так - первые симптомы "загибания" уже проявились.




Да уж ,да уж.....и процесс прогрессирует...


nataliushka-vert
Я полагаю, что в любой стране Мира есть бесплатная мед. помощь. Например, КРАСНЫЕ КРЕСТЫ.
Везде есть люди, работающие во Славу Божью.

СМЭ - это всё-таки милицейское подразделение больше, т.к. раб. часто с преступностью или суицидом, чем именно гражданское (лечебное, профилактическон, диагностическое).

blink.gif


Wales
Цитата
Я полагаю, что в любой стране Мира есть бесплатная мед. помощь


В большей части стран нет такого блага цивилизации. Один африканский континент чего стоит. Если конечно не считать бесплатной мед.помощью шамана с бубном


nataliushka-vert
Валес, начнём с того, что во многих развитых странах даже пенсионер может себе позволить, находясь на пенсии, путешествовать по странам.

Валес, Вы нашли что с чем сравнить! У нас идиоты, мафиози у власти, всех обокравшие.

Знаете, затронув часть в неком роде национальную, скажу так: какого ч... к нам в ЦРФ (Центральную Россию) едут граждане СССР? - Вот ехали бы лучше не в ЦРФ, а на Курильские острова! Нашим славянам и татарам (знаю про них, вот и пишу), находящимся до сих пор со времён СССР жителями одной из Азиатских республик, не дают азиаты работу, устроить бизнес, бьют - потому что мы - белые и яркие внешне, зато у нас, в Москве, Люберцах и в др. местах, возможно тоже каждый дворник - азит. Во-первых, отток капитала за границу, где на наши же денежки строят себе в Узбекистане хоромы, а, во-вторых, Валес, мой дорогой, какого ч... брать на работу азиатов, когда таким же образом можно наших жителей Ср. Азии взять с перспективой тут остаться, если РОССИЯ - это историческая Родина?
Ведущая Мария Ситтель программы, где поднимался это вопрос 1 мес. тому назад - на годовщину распада СССР, видимо, ездия на авто, не встречает в Москве уборщиков азиатов, раз умолчала о предложении и перспективе нашим (славянам, татарам и др.) занять место азиатов в трудовой деятельности на исторической Родине?! - Меня это так возмутило................


Так что - пусть больше будет добросовестных бесплатных мед. учреждений! Мы - нищие.


Андрей Белов
Цитата
Внесенный в конце апреля на рассмотрение Госдумы проект закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» оказался в центре скандала. С критикой документа выступают и медики из Пироговского движения врачей, и общественники из Общества защиты прав пациентов, и рядовые пользователи Сети. На сайте Минздрава, где выложен документ, сотни гневных комментариев.


Об этом в статье Аргументы недели от 12.05.2011 г. http://www.argumenti.ru/society/n288/106361


solom
Обожаю Вертинскую. Красавица и умница. Однакось. biggrin.gif


nataliushka-vert
Цитата(solom @ 15.05.2011 - 21:55)
Обожаю Вертинскую. Красавица и умница. Однакось. biggrin.gif



Спасибо, Солом! Но, у меня есть имя - НАТАЛИЯ. Не люблю пофамильное обращение. sad.gif


Evik
Цитата(solom @ 15.05.2011 - 21:55)
Обожаю Вертинскую. Красавица и умница. Однакось. biggrin.gif

Какую из многих?


nataliushka-vert
Ну, не Александра же! - Он в земле сырой давно! biggrin.gif


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 17.05.2011 - 22:31)
Ну, не Александра же! - Он в земле сырой давно! biggrin.gif

И то верно. Раз не Александр - значит Натальюшка Вертинская. И не важно, что Solom обожает "ВетинскУЮ", какая мелочь! Александр ВертинскИЙ вполне подходит! Поскольку других Вертинских женского пола, заслуживающих внимания, и нет вроде. Одна только Наталия. А ещё мне очень нравятся смайлики Натальюшки после слов "в земле сырой давно".
Ну как такая может не нравиться? Специалисты её обожать должны).


lusha
Хочу спросить - "когда последний раз вы лечились бесплатно?" И вообще - лечили ли вас когда-то бесплатно? Да не было этого никогда. Все было платно, во все времена что себя помню. Платно в карман, платные лекарства (их никогда не оказывалось в стационаре), даже "хороший" наркоз при операции, и тот платный. А что касаемо судебно-медицинской экспертизы ув. nataliushka-vert, давно бы перевела все на коммерческую основу, дала бы возможность развитию здоровой конкуреции. Того, что творится сейчас в нашей госслужбе уже бы не было. Кто взял бы таких "специалистов в области судебной медицины" к себе на работу? Все разлетелись бы по своим определенным местам. Но вот закрыта пока к этому дорогу, а зря. Поэтому все рушится, либо просто стоит на месте, что мало радует.


Пастух
Цитата(lusha @ 20.05.2011 - 11:10)
Хочу спросить - "когда последний раз вы лечились бесплатно?" И вообще - лечили ли вас когда-то бесплатно? Да не было этого никогда.

Угу: "Лечиться даром - даром лечиться." smile.gif (не помню автора выражения)


lusha
Я бы так сказала - "лечиться даром - себя калечить", или "не выздороветь никогда".


Пастух
Цитата(lusha @ 20.05.2011 - 11:21)
Я бы так сказала - "лечиться даром - себя калечить", или "не выздороветь никогда".

Дык я тоже самое и выразил, тока короче..


doctorsergey
Цитата(Пастух @ 20.05.2011 - 12:27)
Дык я тоже самое и выразил, тока короче..

Ну не скажите, не всё так однозначно и просто. Здесь, например, медицина платная, а вот взяли и уморили пациентку недавно - ввалили десятикратную дозу препарата. Женщина умерла. Медицина очень платная. Случай не уникальный... Анализ крови делают ребёнку, результат: "Низкий белок". Родители пытаются уточнить - какой белок? Что это значит? Ответ: "Низкий белок". Я сам был на приёме - на коже спины что-то непонятное появилось. Смотрит медсестра (тут так принято, первичный осмотр не обязательно врач проводит). Вердикт: "Похоже на базальноклеточную карциному. Заклеим пластырем, приходите через 2 недели". Через две недели образование (слава Богу) почти исчезло, вердикт: "Инфекция". Смотрела м/с в этот раз уже вдвоем с врачом (узнав, что я тоже врач). заключение не изменилось - "Инфекция". Без уточнений. Денег, правда, с меня не взяли почему-то. А так - около 15 долларов (американских) за осмотр. Так что деньги всех проблем не решают....


alx71
Цитата(lusha @ 20.05.2011 - 13:10)
Хочу спросить - "когда последний раз вы лечились бесплатно?"


Прошлым летом.


lusha
Ходить к доктору бесплатно, ув.alx71, не значит лечиться бесплатно.


sudmedfockin
Луша. Вы, я как я посмотрю, софистка. Занятие неблагодарное. В этой теме для него существует верт.


lusha
Бог с ним, пусть "софистка", как кому угодно. Редко обращаюсь, если честно к докторам, но лечусь платно и чувствую себя при этом спокойнее.


nataliushka-vert
нахаляву и уксус сладкий! biggrin.gif


Холера Валерьевна
У меня только что сыну 10 лет апендэктомию сделали совершенно бесплатно, лапароскопическим методом, операцию сам заведующий сделал, на 4-й день выписали. На истории болезни было правда место работы мамы, но с врачами там лично не знакома. Напрягло одно когда на 2-й день сын спросил: "Мама ты что за мою операцию 10 тысяч заплатила?" нет говорю, с чего такой вопрос. "А потому что такую операцию когда 3 дырки здесь только за деньги делают". Долго уверяла что это не так, хотя если бы было надо конечно заплатила бы, но когда он поуспокоился задал вопрос с другой стороны "А может папа заплатил?" Ну что тут делать плакать или смеяться?


sudmedfockin
Луша. Один неглупый человек сказал: никогда не бери денег с коллеги, нищего и дурака. Почему - думаю, пояснять не стоит. Очень жизненный принцип. Советую (по-доброму) взять на вооружение.


lusha
Ув.sudmedfockin. Да знаю я все то, о чем вы пишите. Все правильно, так оно и есть. Ну вот примеров из жизни море. Могу такой привести: моя хорошая знакомая с 2-мя высшими образованиями, умнейшая женщина, всю жизнь таскалась с мужем по гарнизоном. Он военный в отставке. Сейчас на пенсии, болен. Решила полечить его и обратилась по моей наводке в госпиталь (не буду называть какой), но для военных. Но не по адресу прописки! Нужно ждать 2 года очередь. А он с гипертонией. Пошла, ей отказали, предложили встать на ту самую очередь. Но при выходе из кабинета начмеда, он ее окликает и на бумаге показывает цифорку... Она согласилась, на следующий день мужа госпитализировали. Казалось должны полечить путем. Приехала к нему она навестить. Подходит врач и оказывается что нет ничего чем можно было бы полечить гипертонию. Пришлось еще на кругленькую сумму купить лекарств. А они пенсионеры (почти, что те о которых вы пишите - нищие и военные). Сама пришла вроде как коллега и к хорошей притом знакомой - сделать рентген-снимок позвоночника. Сделай то, сходи туда, запишись там, привейся - грипп и т.д. Положила купюру - отвели, сделали снимок. Потом на конс. к неврологу, та же конетель. Дала купюру - приняли "как коллегу" без очереди. Лечат зубы мои знакомые "бесплатно", при этом, каждый их визит "как коллег" обходится в нехилую сумму. К чему все это? Не лучше ли записаться на удобное время, заплатить сколько нужно, и спокойно лечиться. А я по-соседски, кстати, как врач, оказываю помощь бесплатно. Не поднимается рука взять денег или выманить у них что-то в знак благодарности. Такова моя профессия, и ваша тоже.


nataliushka-vert
Ну вот ещё, имея полис, ходить лечиться платно!
Я всем в больнице делала бесплатно уколы и ставила капельницы (хотя я была массажистка в неврологии, старшая сестра отделения в связи с тем, что процедурная и постовые сёстры были заняты и не успевали, просила меня сделать инъекции и поставить капельницу как дипломированную мед. сестру), вот и я всё стараюсь делать бесплатно, за исключением бак. анализов (чувствительность к антибиотикам и др.), на гормоны щитовидной железы - этого у нас бесплатно нет, но раз в год платно балую платные лаборатории своим посещением. biggrin.gif

СУДМЕДФОКИН прав! Нельзя с коллег, бедных - истинно и искренне бедных, а не те, что в метро побираются, т.н. беднячки, людей с синдромом ДАУНА, КОШАЧЬЕГО КРИКА, ОЛИГОФРЕНОВ брать деньги.


chemist-sib
И смешно,.. и грустно...

В новой редакции клятва Гиппократа начинается со слов "Только при наличии страхового полиса".


Толстый
Цитата(lusha @ 21.05.2011 - 10:43)
... окликает и на бумаге показывает цифорку... Она согласилась,....

А следовало обратиться в соответствующие структуры. priso1.gif
И после этого некоторые ноют о коррупции. Сами ее и выкармливаете, взращиваете бережно и старательно.
Цитата
Дала купюру - приняли

Права свои знайте. И защищать учитесь. Вместо разбрасывания купюрами.


nataliushka-vert
Цитата(Толстый @ 28.05.2011 - 14:57)
А следовало обратиться в соответствующие структуры. priso1.gif
И после этого некоторые ноют о коррупции. Сами ее и выкармливаете, взращиваете бережно и старательно.

Права свои знайте. И защищать учитесь. Вместо разбрасывания купюрами.



Толстый прав - сами избаловали докторов, чиновников, слесарей и всех прочих........, а теперь локти кусаем!


kate_a
Цитата(Толстый @ 28.05.2011 - 14:57)
А следовало обратиться в соответствующие структуры. priso1.gif
И после этого некоторые ноют о коррупции. Сами ее и выкармливаете, взращиваете бережно и старательно.

В данном случае обращаться в структуры бесполезно, т.к. факт вымогательства недоказуем. Свидетелей нет, на диктофон разговор не зафиксирован, что-то написано было на бумажке, ну мало ли какие цифры доктор написал, может номер телефон поликлиники или департамента (как вариант).
Деньги, конечно, можно не платить и честно лечиться бесплатно, по полису ОМС. Только здоровье дороже обойдется.


Толстый
Цитата(kate_a @ 29.05.2011 - 00:02)
В данном случае обращаться в структуры бесполезно, т.к. факт вымогательства недоказуем. Свидетелей нет, на диктофон разговор не зафиксирован, что-то написано было на бумажке, ну мало ли какие цифры доктор написал, может номер телефон поликлиники или департамента (как вариант).
Деньги, конечно, можно не платить и честно лечиться бесплатно, по полису ОМС. Только здоровье дороже обойдется.

Факт с бумажкой недоказуем, разумеется. Но проверку организовать и поймать с поличным - несложно. Подставного пациента с мечеными деньгами чтоли трудно подослать?


kate_a
Чтобы инициировать акцию с подставным пациентом и мечеными деньгами должна быть воля и желание соответствующих структур. Никто этим заниматься не будет. Потому что деньги с пациентов берутся сейчас в порядке нормы.
ЗЫ Для наглядности. Ну вот ведь никто не удивляется, что вакансий санитаров моргов практически нет при официальной зарплате в 4 тыс. руб.


Amigo
Цитата(kate_a @ 29.05.2011 - 04:18)
Чтобы инициировать акцию с подставным пациентом и мечеными деньгами должна быть воля и желание соответствующих структур. Никто этим заниматься не будет. Потому что деньги с пациентов берутся сейчас в порядке нормы.
ну отчего же не будет. в нашей больничке около 3-х мес назад через подставного пациента уличили во взятке (аж 1тыс.руб) врача хирурга - выдал липовый больничный. ведется расследование, врач продолжает работать (т.к в единственном лице) sad.gif smile.gif


Наталья
Amigo, не единственный реальный случай. Статистику же по борьбе с коррупцией надо выдавать.


nataliushka-vert
Цитата(kate_a @ 29.05.2011 - 00:18)
Чтобы инициировать акцию с подставным пациентом и мечеными деньгами должна быть воля и желание соответствующих структур. Никто этим заниматься не будет. Потому что деньги с пациентов берутся сейчас в порядке нормы.
ЗЫ Для наглядности. Ну вот ведь никто не удивляется, что вакансий санитаров моргов практически нет при официальной зарплате в 4 тыс. руб.



Кэйт, ещё в 97 г. за мной ухаживал важный-преважный санитар морга (прям вёл себя, как врач-ПК со стажем от 10 лет......) - уже тогда он ездил на хорошей машине, носил ювелирные изделия... Подработки, взятки......., видимо?! blink.gif
Уже тогда!


nataliushka-vert
отдел обращений Департамента Здравоохранения г. Москвы

г. МОСКВА, 2-й Щемиловский пер., д. 4 а стр. 4


nataliushka-vert
Мин. Соц. Развития в. Москва

8 499 246 44 49 - Наталья Ивановна


kate_a
Цитата(Amigo @ 29.05.2011 - 02:22)
ну отчего же не будет. в нашей больничке около 3-х мес назад через подставного пациента уличили во взятке (аж 1тыс.руб) врача хирурга - выдал липовый больничный. ведется расследование, врач продолжает работать (т.к в единственном лице) sad.gif smile.gif

А вот за больничными, кстати, следят. И наказывают. Это направление, кот. почему-то вызывает реакцию. Наверное не из-за факта взятки, а из-за расходов государства по оплате липовых б/листов. Бюджет то не резиновый, ну а кошелек самого пациента никого не волнует.


nataliushka-vert
Цитата(kate_a @ 29.05.2011 - 12:37)
А вот за больничными, кстати, следят. И наказывают. Это направление, кот. почему-то вызывает реакцию. Наверное не из-за факта взятки, а из-за расходов государства по оплате липовых б/листов. Бюджет то не резиновый, ну а кошелек самого пациента никого не волнует.



Кэйт, "ежу" понятно, что это финансовая бумажка потому что! Не в гос-ве дело, ещё и частники слелят (не только гос. , но и ком. структуры).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!