Поиск нормативных документов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Дружный
Достаточно часто на форуме появляются просьбы помочь найти какой-либо приказ или письмо, или еще что-то. Создавать из-за этого каждый раз новую тему не удобно. Предлагаю здась задавать вопросы, связанные с поиском любых нормативных документов.

Естественно, один вопрос у меня уже есть smile.gif

Хотелось бы найти формы медицинской документации (в частности - учреждений судебно-медицинской экспертизы), утвержденные приказом МЗ №08-9/154 от 16.10.87 ... хотелось бы и формы и сам приказ ...


FILIN
Вообще-то это задача Библиотеки.
Если у кого есть в эл. виде любые нормативные документы имеющие отношение к СМЭ - в Библиотеку.
Создавать специальную тему на ФСМ - вряд ли целесообразно.
Этот приказ я попросту не помню (хотя скорее всего и руководствуюсь им). Надо посмотреть.


Валерьич
Цитата
Вообще-то это задача Библиотеки.

Обязательно будем работать над этим вопросом. В библиотеке есть такой раздел, но материала там явно маловато. Возможно мы сможем почерпнуть информацию из этой темы smile.gif
У меня этого приказа тоже нет и в доступных источниках найти его так же не смог.
Цитата
Надо посмотреть.

Наверное, как и Дружный, очень надеюсь, что сумеете найти.

С уважением, Валерьич.


Дружный
Цитата(FILIN @ 16.11.2005 - 20:36)
Этот приказ я попросту не помню (хотя скорее всего и руководствуюсь им). Надо посмотреть.


в этом то и дело ... вроде бы мы им должны пользоваться. Однако самого приказа я найти не смог ... только ссылки на него на титульниках Заключений и Актов. Пытался через Консультант + пробить - сказали, что делали запрос в Москву в архив и типа там нет этого приказа даже на бумажном носителе.


griger
Господа эксперты, помогите решить один совершенно не праздный вопрос! Руководство нашего бюро решило заменить спирт, выдаваемый сотрудникам, каким-то спиртсодержащим антисептиком, причем это касается только танатологического отдела. Мотивировали тем что, мол, пить меньше будут smile.gif) На самом деле всем ясно что пить меньше не будут, да и не в этом вовсе дело, просто стало за себя обидно. В целях защиты традиции и собственного достоинства решили коллективом выступить против, но для этого нужна правовая основа. Кто-нибудь помнит, каким нормативно-правовым актом установлены нормы выдачи этого самого спирта?


боцман
Цитата(griger @ 18.10.2006 - 13:08)

В целях защиты традиции и собственного достоинства

Странно... что же это за достоинство такое??? И чем Вам не нравится хлоргексидин, к примеру, или его все-таки пить нельзя?


griger
Цитата(боцман @ 18.10.2006 - 14:51)

Странно... что же это за достоинство такое??? И чем Вам не нравится хлоргексидин, к примеру, или его все-таки пить нельзя?

Вопрос был задан по теме ветки - какими документами установлен порядок выдачи спирта. Обсуждать кому что нравится, думаю, правильнее было бы в другой ветке.


арнольдарчебазов
Цитата(griger @ 18.10.2006 - 15:03)

Вопрос был задан по теме ветки - какими документами установлен порядок выдачи спирта. Обсуждать кому что нравится, думаю, правильнее было бы в другой ветке.

Если память не изменяет - приказ НаркомЗдрава по моему от 1939 года. С тех пор изменений не было.50 грамм на труп, 5 - на живого.


myt
Цитата
С тех пор изменений не было.
Количнственно ничего не поменялось, но приказ вроде поновее есть - Приказ МЗ СССР 245 от 30.08.1991 г. "О нормативах потребления этилового спирта..."


FILIN
Уважаемый myt, видимо, прав.
Ссылка на приказ эта .

Но, уважаемый,griger, рискуя вызвать Ваше раздражение, все же не могу не отметить, что ссылка на этот приказ достаточно призрачна.
Ведь этот ( и все другие, предыдущие, а их с 10 было) приказ, всего лишь нормирует расход эт. спирта. А вовсе не указывают на его обязательное использование.


griger
Никакого раздражения, уважаемый FILIN! я задал вопрос, получил исчерпывающий ответ. Всем спасибо! Кстати, ссылка работает


Aspera
Уважаемые коллеги! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У нас в Бюро принято кандидатам наук платить на 1 тарификационный разряд выше. Но я слышал, что в некоторых Бюро им платят по 900 руб ежемесячно. По другой версии, 900 р. платят только сотркдникам кафедр. Подскажите, пожалуйста, как положено по Закону. Если можно, приведите ссылки на какие-либо нормативно-правовые документы. Заранее благодарен. С уважением.


Grimm
Доброго дня.... Не могу найти никаких документов/приказов про то, кто определяет в какой морг направлять тело (судебный или патологоанатомический), и правомерно ли то, что все трупы, включая тех что проходят без вскрытия направляют в морг СМЭ на сохранение, а не в патологоанатомическое отделение?


Formed
Цитата(Grimm @ 20.01.2007 - 06:12)

Доброго дня.... Не могу найти никаких документов/приказов про то, кто определяет в какой морг направлять тело (судебный или патологоанатомический), и правомерно ли то, что все трупы, включая тех что проходят без вскрытия направляют в морг СМЭ на сохранение, а не в патологоанатомическое отделение?


Првыкли чувствуется патанатомы хранить трупы с последующей "выдачей".
Неужели хищные судебномедицинские эксперты хлеб отбирают?


FILIN
Цитата
Не могу найти никаких документов/приказов про то, кто определяет в какой морг направлять тело (судебный или патологоанатомический),

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ",
"Правиласудебно-медицинской экспертизы трупа", 1992г.
Цитата
правомерно ли то, что все трупы, включая тех что проходят без вскрытия направляют в морг СМЭ на сохранение,

Правомерно. Законом вообще не предусмотрено разделение на СМЭ и патолого-анатомические морги.


dospan
Цитата(Grimm @ 20.01.2007 - 14:12)

Доброго дня.... Не могу найти никаких документов/приказов про то, кто определяет в какой морг направлять тело (судебный или патологоанатомический), и правомерно ли то, что все трупы, включая тех что проходят без вскрытия направляют в морг СМЭ на сохранение, а не в патологоанатомическое отделение?

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ
(Приложение к Приказу Минздравмедпрома России от 29.04.1994 г. № 82)
I. Общие положения.
1. Патологоанатомическое вскрытие производится в патологоанатомических бюро и отделениях лечебно-профилактических учреждений строго в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
2. В случаях смерти от насильственных причин или подозрений на них, от механических повреждений, отравлений, в том числе этиловым алкоголем, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, а также при неустановленности личности умершего труп подлежит судебно-медицинскому исследованию.
...
Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 «Проведение патологоанатомических вскрытий» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни.
...
Разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе, а в период отсутствия — дежурному врачу больницы.
Об отмене вскрытия главный врач (заместитель, дежурный врач) дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причины отмены вскрытия.





Хоттабыч
Уважаемые коллеги! Ситуация у нас в Бюро такая:
в МК-отделении имеется 8 ставок судебно-медицинских экспертов, одна из них ставка заведующего отделением; 3,5 ставки фельдшер-лаборант; 1 - медрегистратор; 2 - санитарки. Отделение работает на бригадном подряде. Все эксперты (3 физ. лица) работают на 1,25 ставки. Остальное (врачебные ставки) - в фонд бригады (минус ставка заведующего отделением). Заведует отделением (на каких основаниях?) эксперт, занимающий ставку заведующего лабораторией Бюро СМЭ (по приказу). Он у нас "триедин" т.е заведует лабораторией Бюро СМЭ; заведует МК-отделением и бригадир (де факто). Распределяет экспертизы, считает и фактически сам устанавливает "бальную" оценку исполненной работы в отделении, составляет табель бригады. За эту работу он, как зав. отделением, при подсчёте "своих" баллов устанавливает себе коэфициент повышения заработка где-то минимум, в 1,5 раза выше чем остальные эксперты за одинаковое количество баллов. Эта ситуация длится уже несколько лет. Мои попытки разобраться (в администрации и бухгалтерии) в обоснованности такого положения дел не принесли какой-либо ясности. Ссылаются на какие-то особенности его работы, особой значимости, что-ли?
Мне непонятно, почему, имея ставку зав. лабораторией Бюро СМЭ, получать ещё (в бригаде) и ставку зав. отделенем, и надбавки по баллам в бригаде? Наверное, если бы этот "триединый" зав. выполнял самые ответственные и сложные экспертизы в отделении, сумел бы за эти годы укомплектовать отделение необхоимым оборудованием, приборной базой и т.д. , то таких вопросов у меня бы и не возникло. Но это далеко не так. Он очень "хороший человек", очень неплохо разбирается в к-резаных повреждениях, основной вид его экспертной деятельности в отделенияя это исследование к-резаных повреждений и, в гораздо меньшеи объёме "органокомплекс шеи", следы крови. Другие экспертизы практически никогда не делает.
Оченеь бы хотелось получить информацию от коллег МК-экспертов, которые работают "в бригаде" как у Вас? Какие приказы регламентируют распределение ставок в МК-отделении. Как вы оцениваете правомочность ситуации у нас в МК-отделении? Как подсчитываете работу и оплату работы экспертов?


тим
Цитата(griger @ 21.10.2006 - 16:53)
Никакого раздражения, уважаемый FILIN! я задал вопрос, получил исчерпывающий ответ. Всем спасибо! Кстати, ссылка работает


Тема давняя. Как разрешился вопрос с выдачей спирта ? В нашем бюро тоже решили заменить спирт на спиртосодержащую жидкость. Может кто подскажет каким путем отстоять свое, родное.


Медик
Цитата(тим @ 15.01.2019 - 20:38)
спиртосодержащую жидкость

Это как ?
40% ?


тим
Цитата(Медик @ 15.01.2019 - 20:17)
Это как ?
40% ?

Я имел ввиду антисептики.


Бабай
Цитата(тим @ 15.01.2019 - 22:21)
Я имел ввиду антисептики.


А как глистов погонять? unsure.gif


тим
Цитата(Бабай @ 15.01.2019 - 20:30)
А как глистов погонять? unsure.gif

Поэтому и спрашиваю. У кого как было?


DrrRom
Аптечка антиспид, там флакончик с 70 проц спиртом.


тим
Цитата(DrrRom @ 15.01.2019 - 20:42)
Аптечка антиспид, там флакончик с 70 проц спиртом.

Вам все шуточки, а нас спирта лишают.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!