Бамперный удар

Полная версия: Бамперный удар


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Роман 502
Здравствуйте уважаемые эксперты. В 2004 году меня и супругу сбила машина. Супруга скончалась на месте. Перелом основания черепа , перелом левой б/берцовой кости и рваная рана левой ноги. У меня ЗЧМТ с повреждением мягких тканей волосистой части головы, двойной перелом левой б/берцовой кости( 1й, в/3 б/берц. и 2й, граница с/3 и н/3 б/берц. кости), обширные гематомы правой и левой ноги. Как категорически утверждает судмедэксперт такие травмы возможны только при движении пешеходов(меня и супруги). Прав ли эксперт в данном случае. Я отлично помню ,что мы стояли неподвижно. И свидетели это подтверждают. И еще вопрос. Находится ли в причинной связи развившийся у меня варикоз на обеих ногах и данное ДТП?


FILIN
Нет, не прав.
Имеются наблюдаения, что при наличии обширных гематом на бедрах и голенях, человек, обычно, находятся в движении. Однако, это не дает никаких оснований для аналогичного категорического утверждения.
Варикозное расширение вен, связывают с врожденной патологией стенки вен, а не с травмой или заболеванием.


Роман 502
Цитата(FILIN @ 18.06.2011 - 14:01)
Нет, не прав.
Имеются наблюдаения, что при наличии обширных гематом на бедрах и голенях, человек, обычно, находятся в движении. Однако, это не дает никаких оснований для аналогичного категорического утверждения.
Варикозное расширение вен, связывают с врожденной патологией стенки вен, а не с травмой или заболеванием.
Спасибо, то есть в моем случае суд должен полагаться на мои показания и показания свидетелей? До ДТП вен на ногах видно не было, а сейчас постоянный отек и на ушибленной ноге практически трофическая язва. Перебитая нога была прооперирована и ее состояние чуть лучше.
И еще вопрос. Скажите по травмам возможно ли определить скорость автомобиля в момент удара? Хоть приблизительно.


Doctor Right
Цитата(Роман 502 @ 18.06.2011 - 23:14)

И еще вопрос. Скажите по травмам возможно ли определить скорость автомобиля в момент удара? Хоть приблизительно.

Практически невозможно.


Роман 502
Цитата(FILIN @ 18.06.2011 - 14:01)
Нет, не прав.
Имеются наблюдаения, что при наличии обширных гематом на бедрах и голенях, человек, обычно, находятся в движении. Однако, это не дает никаких оснований для аналогичного категорического утверждения.
Здравствуйте еще раз. Последний вопрос, как в этом случае доказать, что эксперт не прав? Спасибо.


FILIN
Вы доказать никому ничего не можете.
Можете только ходатайствовать о проведении повторной комиссионной экспертизы.


Роман 502
Благодарю Вас. Я ходатайствовал, это будет уже вторая комиссионная. Уже киевская. Огромное спасибо за участие.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!