Сколько пуля без стабилизации может лететь ровно?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
грубиян
здравия.
меня всегда интересовало оружие, особенно в подростковом возрасте.
Слава Богу, что дело не пошло дальше теории и интересов.
много читал разной литературы, потом уже будучи чуть чуть по старше появился тырьнет.
тоже много информации почерпнул, но вместе с правдивой информации почерпнул и много мифов.
потом закончил учёбу, устроился работать и времени совсем не осталось.
сейчас уже дождался отпуска.
появилось время и накопилось много вопросов и мифов.
первый миф:
пуля выпущенная из гладкого ствола имеет большую начальную скорость
миф опровергнут.
объяснил мне это знакомый охотовед.
во первых нарезы обеспечивают лучшую обтюрацию и форсируют давление.
естественно пуля выпущенная из нарезняка имеет большую начальную скорость.
второй миф что пуля выпущенная из гладкого ствола летит ровно до метра, потом после метра начинает кувыркаться.

вот этого я не знаю, прошу помочь опровергнуть или подтвердить миф.
сколько пуля без стабилизации может лететь ровно?


Doctor Right
Цитата(грубиян @ 3.07.2011 - 22:45)
прошу помочь опровергнуть или подтвердить миф.
сколько пуля без стабилизации может лететь ровно?

Здесь судебно-медицинские эксперты, а не Разрушители Мифов.


грубиян
Цитата(Doctor Right @ 3.07.2011 - 22:02)
Здесь судебно-медицинские эксперты, а не Разрушители Мифов.

да ладно вам, вы в меру жизненого и рабочего опыта знаете по более чем все разрушители мифов.


кстате есть ещё пару вопросов.

правдо ли что пуля выпущенная из короткого гладкого ствола (имеется в виду самоделка под 5.6) не способна пробить собачий лоб?

второй вопрос:
правдо ли что ранения от тупого предмета страшнее ножевых?

ну и третье может ли человек ослепнуть если ему в глаза попало много сs из слезоточивого баллончика?

или если расстворитель в баллончике ацитон?

помните на ганзе была история, как одно кадру (андрей-баллоновед) при испытаниях в глаза брызнули из жгучего перчика и у него после этого аж целых 4 месяца biggrin.gif было покраснение белков.
он ещё телеги на техкрим такал, типа от их баллончиков люди слепнут rotate.gif
может быть такое?


грубиян
ребят чё нема балистов?


да и ещё один вопрос.
помните панки использовали уголок скрылёва.
если таким уголком ударить, то сам себе руку не сломаешь?


трупорез
Цитата(грубиян @ 4.07.2011 - 21:31)
ребят чё нема балистов?
да и ещё один вопрос.
помните панки использовали уголок скрылёва.
если таким уголком ударить, то сам себе руку не сломаешь?


Думаю, целесообразно смоделировать данную ситуацию на себе, проверить опытным путем так сказать, да и ответ получите незамедлительно.


грубиян
да ну вас.
вы же знаете ответы, чего издеваетесь то?
я ж прошу помощи которую вы можете оказать.


Evik
Цитата(грубиян @ 5.07.2011 - 21:37)
...я ж прошу помощи которую вы можете оказать.

Не поняла, о какой помощи Вы просите. 5,6-мм пулей собаке в лоб захреначить? Увольте. Убивать животных ради Вашего любопытства - это как-то, знаете ли... Вопросы Вы некорректно формулируете. Да и стиль чуточку страдает. Попробуйте сначала понять, что Вас конкретно интересует. Тогда и отвечать будет легче.


Пастух
Цитата(Evik @ 11.07.2011 - 04:44)
Не поняла, о какой помощи Вы просите.

О психиатрической... smile.gif


грубиян
в первую оччередь меня интерисует, через какую дистанцию пуля потеряет стабильность(10 см или может полметра?) и какую убойную силу она будет иметь?


Любезный
Цитата
и какую убойную силу она будет иметь?


Откуда такой термин - убойная сила? Из тупого фильма?


Пых
грубиян, вопрос поставлен некорректно.
Некорректно сравнивать разные пули, бывшие частями разных патронов, выпущенные из разных стволов.
Теперь про "стабильность". Если под стабильностью подразумевать некоторую закономерность полёта - она довольно велика. Полагаю, она сопоставима с т.н. "эффективной дальностью".
Термина же "убойная сила" не существует. Вероятность критического ранения, быть может?

В любом случае полагаю, что рассматривать "просто пулю" нет смысла, так как при броске рукой и вертикальном падении полёт будет абсолютно различным.

==
Я не криминалист, если что.


Завидный
Цитата(Пых @ 13.07.2011 - 17:51)
...Я не криминалист, если что.

Зато я криминалист и ответственно заявляю, что все, что обсуждается - полная х...ня! Путаете понятия из разных областей человеческих знаний. Самый хороший совет - в психиатрию!


Док78
Видимо товарищи ошиблись с табачком в курилкеsmile.gif


грубиян
под словом стабильность я имею ввиду скольку (см, метров) пуля будет лететь не кувыркаясь.
проще говоря через метр оно носиком прилетит?
под убойной силой я имел ввиду , даже не знаю как сформулировать.
сможет ли такая пуля нанести тяжёлые повреждения костям и хватит ли пуле проникающего действия что бы сквозь кожу, одежду, мышцы проникнуть в органы?*

*с учётом того что она прилетит боком


Doctor Right
Тебя, грубиян, еще не отпустило что ли?


грубиян
ну чё вы так грубите то?
я ж вполне нормальный вопрос задаю, вы же ведь судмедыэксперты, ответ же вам известен, так почему бы не ответить?


Andrey006
Т. "Грубиян", Ваши вопросы крайне не корректны и расплывчаты, Вы в жизни по ним не получите конкретного ответа. Полезный совет, - почитайте книжку по криминалистике (под. ред. Белкина допустим), а именно раздел баллистики, может после прочтения некоторые вопсросы "отпадут"


Любезный
Вы совершенно не видите разницы между судебно-медицинскими экспертами и криминалистами-баллистиками. Судмедэксперт - это врач, и не его дело рассчитывать скорость и траекторию полёта пули в воздухе.

Почитайте школьные учебники по физике и статьи по баллистике в сети. А вопросы про "убойную силу" - это х..., возникающая после просмотра отечественных "фильмов"-дебилок.


Evik
Короче - из дерьма пулю не слепишь!


Пых
Цитата(грубиян @ 14.07.2011 - 17:58)
под словом стабильность я имею ввиду скольку (см, метров) пуля будет лететь не кувыркаясь.
проще говоря через метр оно носиком прилетит?
под убойной силой я имел ввиду , даже не знаю как сформулировать.
сможет ли такая пуля нанести тяжёлые повреждения костям и хватит ли пуле проникающего действия что бы сквозь кожу, одежду, мышцы проникнуть в органы?*

*с учётом того что она прилетит боком

Пишу не как СМ. Пишу как человек, общающийся с оружием.
1. По сути стабильность в Вашем понимании это предсказуемая траектория. Потому что как только пуля начинает кувыркаться поведение её в полёте уже непредсказуемо. Но ответить на вопрос всё равно невозможно, так как... Пули разные. Пуля, например, для ПМ (я сознательно упомянул знакомый большинству образец) имеет форму, которая повышает останавливающее действие, но сильно снижает эффективную дальность. Не забываем, что для одного и того же, например, пистолета, пули бывают разного типа. В первую очередь на дальность будет оказывать влияние вес пули. Ещё не забываем, что количество пороха (опять же - я упрощаю) может быть различным.
2. Повреждения, наносимые пулей - ближе к теме ресурса. Но подозреваю, что никто Вам не ответит. Факторов - хоть завались. Пример - год или два назад где-то в США искали пускавшего "салют" из личного оружия. Человек стрелял "в небо" (предполагалось), но пуля, потеряв энергию, под действием силы земного тяготения, вновь упала на землю. Попала в голову какой-то девочке и убила. А бывает, что с пары десятков метров две пули, выпущенные из АКМ и попавшие в район бедра, застревали в коже "на входе". Вот это я видел лично.


АльбертКазань
Цитата(Пых @ 15.07.2011 - 17:17)
А бывает, что с пары десятков метров две пули, выпущенные из АКМ и попавшие в район бедра, застревали в коже "на входе". Вот это я видел лично.

Можно подробней. Что там было не так. Патрон, АКМ или преграда какая была? Раз уж из личного опыта.


Пых
АКМ. 7,62 (хотя других и не бывает).
Подробностей не знаю, только то что видел сам.
Обычная адресная проверка. Тра-та-та из сарайчика и один человек падает. Сарайчик превращают в труху. Раненый оказался вполне живым, медик ему сразу штанину распорол. Одна пуля прямо на виду была, вторую он... Вот не помню. Кажется, нащупал. Первую сразу и достал, вторую почему-то не стал.

Пуля без краски. Впрочем, специальные пули у диких - редкость. Разборы полётов - не моё дело, но если преграда была, то щелистая дверь.

Везение, чистое везение. Ибо такого от 7,62 я не видел более никогда


АльбертКазань
Цитата(Пых @ 16.07.2011 - 00:51)
Везение, чистое везение. Ибо такого от 7,62 я не видел более никогда

Интересно. Хотя, думаю, чистым везением тут не объяснить.


грубиян
если нелегал или самодел, то может быть навеска пороха до минимума насыпана.
а пули пришли боком или носиком?
потому что у меня такое подозрение что пули приходящие боком не имееют достаточного пробивного действия что бы нанести серьёзных поврежддений.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!