Ставочные нормативы в судебно-гистологическом отделении



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
expertms
Открываю тему именно в разделе СМ гистологии, дабы не отвлекать врачей других отделений. Может вопрос уже был, но я не нашла.
Так вот. Что подразумевается/должно подразумеваться под объектом исследования в судебно-гистологическом отделении? Одно стекло-препарат? Один гистосрез? Один случай по танат. акту? В нашем бюро - последнее. Норматив на 1 ставку=36 объектов исследованияв мес., и не важно: травма это на 3 стёклах или скорочастный. Где-то эти нормативы прописаны?


щепа
Цитата(expertms @ 5.07.2011 - 21:14)
Открываю тему именно в разделе СМ гистологии, дабы не отвлекать врачей других отделений. Может вопрос уже был, но я не нашла.
Так вот. Что подразумевается/должно подразумеваться под объектом исследования в судебно-гистологическом отделении? Одно стекло-препарат? Один гистосрез? Один случай по танат. акту? В нашем бюро - последнее. Норматив на 1 ставку=36 объектов исследованияв мес., и не важно: травма это на 3 стёклах или скорочастный. Где-то эти нормативы прописаны?

Имеется в виду не объектов исследования(кусков),а случаев, независимо от количества кусков (у нас доходит до 70 кусков-300 срезов в случае).И ,если мне не изменяет память, несколько побольше,чем 36. Все нормы прописаны в последнем Приказе,407,если не ошибаюсь.


expertms
Цитата(щепа @ 5.07.2011 - 21:29)
Имеется в виду не объектов исследования(кусков),а случаев, независимо от количества кусков (у нас доходит до 70 кусков-300 срезов в случае)..

чот я не совсем поняла.. 70 кусков - это ладно, хотя даже вот у детей - где-то около наверно 30, ну да Бог с ним, ну а как 300 срезов??? Вы писали, что в год у Вас получается 1500 гистол.исследований. Если будет пусть даже не в кажд. случае по 300 срезов????? Если оплачивается каждый срез, тогда логика понятна. И не про те нормативы говорила-то я. Допустим, норматив 100 объектов исследования в мес. Если объектом считать 1 труп - это одно, если гистосрез - это другое. Соответственно и оплачивается по-разному


Медик
Пункт 79.17.судебно-гистологическое исследование одного кусочка органа или ткани (мазка) с применением одной методики окраски является одной условной единицей учёта гистологического исследования,каждая дополнительная окраска препарата,изготовленного из этого же кусочка,использование каждого специального метода микроскопии (люминисцентный,фазово-контрастный,в поляризованном свете и др.),а также морфометрирование и микрофотографирование одного препарата учитывают как дополнительную условную единицу учёта гистологического исследования.Приказ №346н от 12.05.10г.
Приложение №1 к приказу у меня не полностью,заканчивается 14 пунктом.Должность врача-судебно-медицинского эксперта (судебного эксперта) в судебно-химическом подразделении ГСЭУ устанавливается из расчёта:......Далее должны быть штатные нормативы для гистологических отделений.


expertms
Цитата(медик @ 6.07.2011 - 00:11)
Пункт 79.17.судебно-гистологическое исследование одного кусочка органа или ткани (мазка) с применением одной методики окраски является одной условной единицей учёта гистологического исследования,каждая дополнительная окраска препарата,изготовленного из этого же кусочка,использование каждого специального метода микроскопии (люминисцентный,фазово-контрастный,в поляризованном свете и др.),а также морфометрирование и микрофотографирование одного препарата учитывают как дополнительную условную единицу учёта гистологического исследования...

Спасибо. Вот у наших соседей-патологов именно так и есть.
У Вас, уважаемый Медик, таким образом и рассчитывают?


Медик
Цитата(expertms @ 6.07.2011 - 07:48)
Спасибо. Вот у наших соседей-патологов именно так и есть.
У Вас, уважаемый Медик, таким образом и рассчитывают?

Нет.У нас один труп=1 гистологическое исследование.Администрация бюро считает,если учитывать нагрузку согласно указанного выше приказа,то гистологи начнут необоснованно повышать свою объём работы (много делать срезов,часто использовать дополнительные методы окраски и т.д.).


expertms
Это, конечно, они так правильно считают. У врачей это уже на уровне инстинкта. А у нас беда - танатологи практически всё отправляют на гистологию. А переработка гистологам как правило не оплачивается


Медик
Цитата(expertms @ 6.07.2011 - 07:48)
Вот у наших соседей-патологов именно так и есть.

У них штатные нормативы не менялись довольно давно.Последний приказ ещё МЗ СССР №1095 от 23 октября 1981г.


expertms
Но от этого они тока в +


щепа
Цитата(медик @ 6.07.2011 - 13:13)
Нет.У нас один труп=1 гистологическое исследование.Администрация бюро считает,если учитывать нагрузку согласно указанного выше приказа,то гистологи начнут необоснованно повышать свою объём работы (много делать срезов,часто использовать дополнительные методы окраски и т.д.).

Так считается у всех. Исследование(случай)-1 труп.А срез-единица учета,она только для отчетов нужна,да если мне нужно пошуметь для получения реактивов. Единственно,что я своим людям иногда позволяю,это записать дополнительные методы окраски отдельным номером(случаем),т.к. случаи у нас просто огромны(надо сказать,не всегда обоснованно),да и девочки мои очень любят поделать серийные срезы...Глаза,если честно.трещат.... sad.gif А еще по штатному расписанию обязательно на 1 ставку врача-гистолога,включая зав. отд., 1,5 ставки лаборанта,из них 0,5 ставки за оформление документации. Это я секу строго. Просто порву того.кто попробует у моих девочек это забрать.


Медик
Цитата(expertms @ 6.07.2011 - 21:15)
Но от этого они тока в +

Не знаю + или -.Если заниматься только микроскопией операционного и биопсийного материала,то на 1 ставку необходимо просмотреть 4000 стекло-препаратов в год,не случаев.1 кус.=1 стекло-препарат.
У них плохо с секционной нагрузкой.1ст.=200трупов взрослых или 160 трупов детских.
А наши нормативы по вскрытиям трупов на 1ст.Вы знаете,это есть в 346н приказе.

Цитата(expertms @ 5.07.2011 - 21:51)
70 кусков - это ладно, хотя даже вот у детей - где-то около наверно 30, ну да Бог с ним, ну а как 300 срезов???

Это всё слишком.Смысл в этом?А что со зрением будет?


Медик
Цитата(щепа @ 6.07.2011 - 22:07)
по штатному расписанию обязательно на 1 ставку врача-гистолога,включая зав. отд., 1,5 ставки лаборанта,

Уважаемая Щепа,а в итоге сколько у Вас врачебных ставок и физических лиц занимающих эти ставки?
Понятно,что зав.отд.-1ст.



jaklin
А у нас на 17 ставок - 5 калек и заведущий - 6. Кол-во ставок лаборантов равно кол-ву ставок врачей. А нагрузку надо выполнить на все 17. Вот и получается....в прошлом годе - 2,5 ставки (мах 1650 -несколько лет назад). А тогда это было без проблем - количество кусочков редко превышало 13 (кроме детей - там обычно 20-23). А сейчас при банальной сердечной смерти (доже у дедушек-бабушек 20-г.рождения) 17-18. Что про травму в давностью-то говорить.
ass1.gif


Медик
Цитата(jaklin @ 26.07.2011 - 22:44)
А сейчас при банальной сердечной смерти (доже у дедушек-бабушек 20-г.рождения) 17-18.

Какой смысл в этом?А чем обосновывают такое количество кусков.
Достаточно головного мозга,сердца,печени по 1,лёгких,почек по 2.Итого 7 кус.
А ещё есть варианты:седце в работу (при сердечной патологии),а остальное-влажный архив,или же всё во влажный архив.Зачастую результат гистологического исследования не нужен.В общем приходится выполнять последний приказ.


jaklin
Какой смысл в этом?А чем обосновывают такое количество кусков.
[/quote]
Личным желанием эксперта. По законодательству мы не имеем права не брать в работу каки-либо кусочки (хотя иногда делаем). Например, сегодня, полоучила партию, а в ней мужчина 1926 гр, ДС: п/инфарктный кардиосклероз. Кроме прочего прислана предстат.железа (в направлении написано, что она увеличена). Можно подумать, что в таком возрасче она чаще уменьшена. и т.д. Был случай, когда одна экпертесса прислана фрагмент стенки желчного пузыря, на ворос: Зачем?, она ответила: Я там увидела какую-то штучку, 0,2 см в диаметре - мне было интересно, что это. Она же при ХЯБ желудка прислана мне 5 желудков, 4 из которых промаркировала. Я быталась с этим бороться - бесполезно. Эксперты сразу прикрываются фазами типа: Мы работаем по приказу...Я за эту экспертизу отвечаю, буду брать, что хочу. Что прикажете делать?


Медик
Цитата(jaklin @ 27.07.2011 - 20:03)
Что прикажете делать?

Не знаю.
В таком количестве забирают материал молодые смэ или же все независимо от возраста и стажа?


jaklin
Цитата(медик @ 27.07.2011 - 19:29)
Не знаю.
В таком количестве забирают материал молодые смэ или же все независимо от возраста и стажа?

Некоторые всегда (с начала работы - им хоть можно что-то обяснить, многие даже прислушиваются и исправляются), некоторых после каких-либо проблемных ситуаций, а некотрые чем старшее - тем хужее, и коррекции по подвергаются. Плевать они на нас хотели


Медик
Так такая ситуация, наверное, везде в России.
Знаю спецов,которые отходят от секц.стола не разобравшись и не имея своего мнения,но зато набрали много материала в лаборатории,а потом ждут,что "выплывет".А МСС в 50% случаев,а может и более-предварительные.
Описанную выше Вами ситуацию не изменить.


jaklin
Цитата(медик @ 28.07.2011 - 23:58)

Описанную выше Вами ситуацию не изменить.

Изменить, но этим заниматься не хочет никто. И я уже тоже. У нас многие танатологи любят диагноз : Отек ГМ неясной этиологии, другие жить не могут без ОКН. Своими ушами слыщала, давно, правда: А гистологи на что? Пусть думают. А думаю, прежде всего проблема в качестве подготовки и по гистологии в т.ч., а о патанатомии, можно вообще не заикаться. Как относиться к эксперту эсли он приходит с претензией: Я вам посылал рак мозга, а вы мне прислали какую-то аденокарциному. Или : Злокач.новообразование предстательной железы и прямой кишки? Я не говорю уже о продолговатом мозге из области спины... Люди просто забывают что нужно продолжать учиться, а многие этого и никогда не знали.


щепа
Цитата(медик @ 7.07.2011 - 00:58)
Уважаемая Щепа,а в итоге сколько у Вас врачебных ставок и физических лиц занимающих эти ставки?
Понятно,что зав.отд.-1ст.

У нас всего 3 врачебных ставки и оно мое физическое лицо уже с глазами в кучу,но что делать,кушать-то хочется,и одеваться. и семью содержать.Приходится во всех местах пахать одной. wacko.gif

Цитата(jaklin @ 29.07.2011 - 01:10)
Изменить, но этим заниматься не хочет никто. И я уже тоже. У нас многие танатологи любят диагноз : Отек ГМ неясной этиологии, другие жить не могут без ОКН. Своими ушами слыщала, давно, правда: А гистологи на что? Пусть думают. А думаю, прежде всего проблема в качестве подготовки и по гистологии в т.ч., а о патанатомии, можно вообще не заикаться. Как относиться к эксперту эсли он приходит с претензией: Я вам посылал рак мозга, а вы мне прислали какую-то аденокарциному. Или : Злокач.новообразование предстательной железы и прямой кишки? Я не говорю уже о продолговатом мозге из области спины... Люди просто забывают что нужно продолжать учиться, а многие этого и никогда не знали.

Ой,у нас все тоже самое,еще и сроки пытаются требовать.И ведь нереально объяснить,что я одна,что у меня больной ребенок и что дома я практически все время провожу не с семьей,а с микроскопом и бумагами. ass1.gif ass1.gif


Медик
Цитата(щепа @ 30.07.2011 - 22:56)
У нас всего 3 врачебных ставки

Наверное Вы работаете не в областном центре,что всего 3 ставки.А разве есть ещё где гистологические лаборатории в крупных межрайонных отделениях?


щепа
Цитата(медик @ 30.07.2011 - 23:45)
Наверное Вы работаете не в областном центре,что всего 3 ставки.А разве есть ещё где гистологические лаборатории в крупных межрайонных отделениях?

Я в областном центре,но область небольшая отностительно и ,наверное,самая бедная в России:Костромская.А может реально у нас должно быть больше ставок,но начальство об этом молчит.Хотя за год я обрабатываю 5.Ну.что делать...Пока дите маленькое,мне из этого дикого края никуда не двинуться... sad.gif


Медик
Цитата(щепа @ 31.07.2011 - 22:09)
Пока дите маленькое,мне из этого дикого края никуда не двинуться...

А стоит ли куда "двигаться" ?Хорошо там где нас нет.Я когда-то съездил в Москву.Одним махом назад вернулся.Хорошо,что поехал на "разведку" ,когда был в отпуске и не уволился с дуру с работы.Хотя предварительные договорённости были и меня они устраивали,но реальность оказалась совсем другая.


щепа
Цитата(медик @ 1.08.2011 - 00:05)
А стоит ли куда "двигаться" ?Хорошо там где нас нет.Я когда-то съездил в Москву.Одним махом назад вернулся.Хорошо,что поехал на "разведку" ,когда был в отпуске и не уволился с дуру с работы.Хотя предварительные договорённости были и меня они устраивали,но реальность оказалась совсем другая.

Вот и я через месяц собираюсь в Москву на разведку.Обещают они очень вкусно,от 80 руб. в морге,а если будешь смотреть гистологию,то еще плюсом.Съездим, посмотрим....


Unior
Цитата(медик @ 28.07.2011 - 23:58)
Описанную выше Вами ситуацию не изменить.

Но попытаться можно, предлагаю решение, немного театрализованное, но в моём случае прокатило.
Место действие: общее собрание экспертов бюро (иногда такое случается), тут главное, чтобы каждый видел глаза друг друга. Вы тоже просачиваетесь туда, и после того как выслушали все нарикания со стороны экспертов, там, типа, сроки не соблюдаются, в диагнозах расхождения и, вообще, оказывается "полную галиматью пишите, что даже экспертизу закончить невозможно". Так вот, вы после всех этих кляуз начинаете в образе короля Лира, закатив глаза и заломав руки, примерно такой монолог: "Это, как же я смогу помочь вот этому несчастному (обычно зав. танатологическим отделом) закончит экспертизу по ЧМТ, когда вот эти вивисекторы (група молодых экспертов, по-обыкновению, берущих наибольшее количество кусочков) завали м-ме-ен-я-я-а, всякой дрянью. Вы же у своих товарищей отбираете последнюю возможность вовремя в отпуск пойти. Потравтив время на один случай из 25 объектов, я ведь мог 25 актов закончить по одному кусочку". Вы падаете в кресло, схватившись руками в области селезёнки, просите открыть окно, и начальник уже бежит к аптечке за корвалольчиком. Финальная сцена - "у постели умирающего гистолога".
Можно пойти и на подкуп. Вкрадчиво, взявши эксперта под локоток, заговорчески нашептать, что мол, "ты кусочков помалу бери, а я тебя в первую очередь делать буду, только ты никому wink.gif " Не забывая при этом обойти каждого эксперта. Правда, потом и побить могут.


Медик
Цитата(Unior @ 21.10.2011 - 18:03)
Правда, потом и побить могут.

Вот это точно dry.gif .


expertms
Цитата(медик @ 30.07.2011 - 23:45)
Наверное Вы работаете не в областном центре,что всего 3 ставки.А разве есть ещё где гистологические лаборатории в крупных межрайонных отделениях?

У нас филиал бюро, тоже есть гистологическое отделение. Было 3 ставки, 2 эксперта, фактически объём материала на 5, ато и 6 ставок. Щас отобрали все лишние ставки, теперь тот же объём, но без КТУ шпарим, обрабатываем кучу районов. Обидно.


juvetiko
I like it


jaklin
Цитата(Unior @ 21.10.2011 - 18:03)
Но попытаться можно, предлагаю решение, немного театрализованное, но в моём случае прокатило.
Место действие: общее собрание экспертов бюро (иногда такое случается), тут главное, чтобы каждый видел глаза друг друга. Вы тоже просачиваетесь туда, и после того как выслушали все нарикания со стороны экспертов, там, типа, сроки не соблюдаются, в диагнозах расхождения и, вообще, оказывается "полную галиматью пишите, что даже экспертизу закончить невозможно". Так вот, вы после всех этих кляуз начинаете в образе короля Лира, закатив глаза и заломав руки, примерно такой монолог: "Это, как же я смогу помочь вот этому несчастному (обычно зав. танатологическим отделом) закончит экспертизу по ЧМТ, когда вот эти вивисекторы (група молодых экспертов, по-обыкновению, берущих наибольшее количество кусочков) завали м-ме-ен-я-я-а, всякой дрянью. Вы же у своих товарищей отбираете последнюю возможность вовремя в отпуск пойти. Потравтив время на один случай из 25 объектов, я ведь мог 25 актов закончить по одному кусочку". Вы падаете в кресло, схватившись руками в области селезёнки, просите открыть окно, и начальник уже бежит к аптечке за корвалольчиком. Финальная сцена - "у постели умирающего гистолога".
Можно пойти и на подкуп. Вкрадчиво, взявши эксперта под локоток, заговорчески нашептать, что мол, "ты кусочков помалу бери, а я тебя в первую очередь делать буду, только ты никому wink.gif " Не забывая при этом обойти каждого эксперта. Правда, потом и побить могут.

Пробовали. Начальники очень были в удивлениии (типа "мы не знали") общали помочЪ.............Но.......Мы им 300 лет нужны.....только когда нужно найти крайнего для заезда в деревню "Большие Пендюли"....


Медик
Цитата(jaklin @ 14.01.2012 - 22:13)
Начальники очень были в удивлениии (типа "мы не знали") общали помочЪ.

Помогли?


jaklin
Цитата(медик @ 14.01.2012 - 23:25)
Помогли?

А Вы как думаете? Вообще-то ответ я уже дала


Цитата(expertms @ 5.07.2011 - 21:14)
Открываю тему именно в разделе СМ гистологии, дабы не отвлекать врачей других отделений. Может вопрос уже был, но я не нашла.
Так вот. Что подразумевается/должно подразумеваться под объектом исследования в судебно-гистологическом отделении? Одно стекло-препарат? Один гистосрез? Один случай по танат. акту? В нашем бюро - последнее. Норматив на 1 ставку=36 объектов исследованияв мес., и не важно: травма это на 3 стёклах или скорочастный. Где-то эти нормативы прописаны?

1 кусок=1срез=1гистопрепарат. Во времена моей молодости считали как у патологоанатомов - 4000 препаратов в год на ставку = 400 случаев. При поступлении материала врач регулировал количество поступающих кусочков для работы. Существовал даже перечень необходимых органов и количества кусочков при различных видах смерти. Т.е., если вам при отравлении алкоголем прислали 6 кусочков сердца, то в работу возьмут 2-3, остальное положат в архив. А при повешении более 3 кусочков -мозг, легкое и кожа из борозды, более не брали - хоть 40 кусков присылай.


Медик
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 24.05.2012 - 21:59)
Во времена моей молодости считали как у патологоанатомов - 4000 препаратов в год на ставку = 400 случаев.

Т.е.1 случай = 10 кус.?


Цитата(медик @ 24.05.2012 - 22:05)
Т.е.1 случай = 10 кус.?

В среднем. Если повешение 3 куска, то ЧМТ уже можно и 15-17 набрать.


Медик
Вас понял.Регулировали так,чтобы в год на ставку получилось 4000 блоков.
А сейчас на одну ставку в год сколько нужно блоков?


Цитата(медик @ 24.05.2012 - 22:16)
Вас понял.Регулировали так,чтобы в год на ставку получилось 4000 блоков.
А сейчас на одну ставку в год сколько нужно блоков?

По последнему приказу -300 случаев на ставку в год. Ну вот и исходим, что в среднем 10 кусков на случай, значит - 3000 препаратов в год. Да забыла - дополнительные окраски в это количество не входят. Они, как бы добавка сверху. Поэтому реально все равно получается чуть больше 4000 препаратов в год на ставку. Но дополнительные окраски мы назначаем сами. Поэтому при ЧМТ в ДТП, если смерть на месте, мозги дополнительно не красим. Кстати, в свое время, именно при таком подсчете, добились добавления ставок в Бюро для гистологов.


Медик
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 24.05.2012 - 22:32)
По последнему приказу -300 случаев на ставку в год.

Приложение №1?Какой пункт?


Цитата(медик @ 24.05.2012 - 22:42)
Приложение №1?Какой пункт?

Честно говоря, пункт не помню. У меня в компьютере приказ забит. Если очень надо, завтра посмотрю и сюда скину.


Медик
С нетерпением жду.


Цитата(медик @ 24.05.2012 - 22:42)
Приложение №1?Какой пункт?

Пункт 16 - Должность врача - судебно-медицинского эксперта в судебно-
гистологическом подразделении ГСЭУ устанавливают из расчета:
- 1 должность на 300 экспертиз или 2100 условных единиц учета исследований в год.


Chief
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 25.05.2012 - 05:20)
Пункт 16 - Должность врача - судебно-медицинского эксперта в судебно-
гистологическом подразделении ГСЭУ устанавливают из расчета:
- 1 должность на 300 экспертиз или 2100 условных единиц учета исследований в год.


В ныне отмененном 131 приказе МЗ РФ было определение объект-исследования. Можно полагать, что условные единицы учета - это то же самое.

Цитата
1.13. Должности врачей судебно-медицинских экспертов в судебно-гистологическом отделении устанавливаются из расчета:
- одна должность врача судебно-медицинского эксперта-гистолога на каждые 400 экспертиз или 2800 объектов исследований в год (т.е. 7 объект-исследований на одну экспертизу).

Примечание. Под объект-исследованием понимают: исследование одного кусочка органа или ткани (мазка) с применением одной методики окраски. Каждая дополнительная окраска препарата, изготовленного из этого же кусочка, использование каждого специального метода микроскопии (люминесцентный, фазовый контраст, в поляризованном свете и прочее), а также морфометрия и микрофотография одного препарата учитывается, как дополнительный объект-исследование.



Медик
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 25.05.2012 - 06:20)
Пункт 16

Спасибо.


luchik
А у нас в отделении на одного доктора приходится выполнять 250-300 экспертиз в месяц sad.gif


sbz
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 24.05.2012 - 22:57)
Честно говоря, пункт не помню. У меня в компьютере приказ забит. Если очень надо, завтра посмотрю и сюда скину.

Возвращаемся к истокам. ВспомнИте все книЖицы рядно, начиная с Касьянова, ув. Михаила сегодня. Падение с 8-го этажа неделею ранее в присутствии свидетелей, утром: разрыв ушка левого предсердия. Эксперт при отсутствии ВЧ-повреждений направил на исследование ствол, мозолистое тело, подкорковое образование со стенкоЮ желудочка, кору с прилежащим белым в-вом. пРИ ЭТОМ ЗАБЫЛ ОТМЕТИТЬ ПОДЖЕЛУДоЧНУЮ ЖЕЛЕЗУ с подкапсульным и кое что еще
Лето, блин А кусочков за 15:-ть

завидую медико-криминалистам и генетикам У них ЭКСПЕРТИЗЫ

С ув.


FILIN
Цитата
Эксперт при отсутствии ВЧ-повреждений направил на исследование ствол, мозолистое тело, подкорковое образование со стенкоЮ желудочка, кору с прилежащим белым в-вом.

Видимо, эксперт предполагал наличие ДАП, что должен был отметить в направении.
Цитата
. пРИ ЭТОМ ЗАБЫЛ ОТМЕТИТЬ ПОДЖЕЛУДоЧНУЮ ЖЕЛЕЗУ с подкапсульным и кое что еще

Жуть какая.
Это наверняка приведет к падению правительства РФ.

Это чисто организационная тема. Тема о формальных указаниях и показателях.
Конкретные примеры в ней малоуместны.


sbz
Хм.


Медик
Цитата(luchik @ 24.08.2012 - 18:45)
на одного доктора приходится выполнять 250-300 экспертиз в месяц

250:21 (кол-во рабочих дней) =11,...
300:21 (кол-во рабочих дней) = 14,...
Получается,что смэ-гистолог за рабочий день выполняет примерно 11 - 14 экспертиз.Это не реально.
Может Вы ошиблись?


FILIN
Видимо - в год.
Иначе получается в год 3000 экспертиз, с учетом 5 кусочков ( в среднем) - 15 000 объектов.


Медик
Цитата(FILIN @ 24.08.2012 - 23:40)
5 кусочков ( в среднем)

Такое кол-во от трупа - отлично.
Основная масса моих коллег набирает кусков от трупа в несколько раз больше и зачастую не могут объяснисть для чего это нужно.А гистологи ,в свою очередь, из этого материала (от 1 трупа) делают около 100 стекло-препаратов.Тоже вопрос -для чего?Что там такое можно найти?Ведь для микроскопической оценки достаточно из одного куска приготовить 1 препарат,а не делать лишних блоков из присланного куска.


FILIN
В этом то и сущность проблемы.
Зачем проводить микроскопическое исследование, не зная, зачем оно нужно?
Если кому интересно.
При некоторых патологиях я беру своеобразный стандарт:
- пневмония - 4 кус. пораженной части легкого,
- онкология - 2 кус. опухоли,
- транспортная травма - 2 кус. сердца,
- странгуляция (убийства - особо) - 1 кус. странг. борозды,
- утопление - 2 кус. сердца, 2 - легких,
- переохлаждение - сердце, легкое, стенка желудка, почка - по одному,


sbz
Цитата(медик @ 25.08.2012 - 08:39)
Такое кол-во от трупа - отлично.
Основная масса моих коллег набирает кусков от трупа в несколько раз больше и зачастую не могут объяснисть для чего это нужно.


С ув. модератором вчера не поняли друг друга

В основном СМЭ-танатолога травмирует ТРАВМА. {ОНКОЛОГИЯ..., или также необязателен запрос медицинской документации (кардиомиопатия, она м. б и не алкогольная;нарушения в проводящей системе сердца и пр. - пиши ИБС}

Но с десяток кусков мягких тканей груди, живота, таза и пр. -возьми (а вдруг побили клиента?)

Прорехи как в р-х так и в... прослеживаются

С ув.


Медик
Вы единственный форумчанин,сообщения которого зачастую не могу понять.


ALEN DELON
Цитата(медик @ 25.08.2012 - 08:39)
...А гистологи ,в свою очередь, из этого материала (от 1 трупа) делают около 100 стекло-препаратов.Тоже вопрос -для чего?Что там такое можно найти?

... то есть как это ЧТО?! Деньги конечно же! biggrin.gif


luchik
Цитата(медик @ 24.08.2012 - 22:15)
250:21 (кол-во рабочих дней) =11,...
300:21 (кол-во рабочих дней) = 14,...
Получается,что смэ-гистолог за рабочий день выполняет примерно 11 - 14 экспертиз.Это не реально.
Может Вы ошиблись?

Нет не ошиблась, в июле к примеру я осталась одна и сделала 422 экспертизы плюс планктон.

Цитата(FILIN @ 24.08.2012 - 22:40)
Видимо - в год.
Иначе получается в год 3000 экспертиз, с учетом 5 кусочков ( в среднем) - 15 000 объектов.

Именно в год у меня и получается 3000 экспертиз.


Медик
Ничего себе.А что с оплатой?


jaklin
[quote name='luchik' date='24.08.2012 - 17:45' post='153342']А у нас в отделении на одного доктора приходится выполнять 250-300 экспертиз в месяц sad.gif[/quote
ohmy.gif Доброго времени суток. И по сколько ж кусочков? Мы делаем в месяц приблизительно 100, но минимум 13 кусоков(крайне редко меньше). В среднем 16-20, а м.б. и больше.

И о каких-там деньгах говорит "непьющий одеколон"?, я лично не знаю. Наши тящат в морг все, шо умерло, мотивируя это тем "шо б не уменьшалася нагрузка". И я им "ВЕРЮ"!. Трудяшшшки вы наши!


Медик
С "непьющий одеколон" рассмешили,спасибо! biggrin.gif


sbz
Цитата(медик @ 26.08.2012 - 18:43)
Ничего себе.А что с оплатой?


В ходе совещания по вопросам (с/м вопросам) инфекционных заболеваний в Ярославле, 2001 г., апрель, возник вопрос, называть ли обычные исследования: судебно-химические, судебно-гистологические, СУДЕБНО-БИОХИМИЧЕСКИЕ и пр. - ЭКСПЕРТИЗАМИ, даже, если это исследование проведено (нельзя сейчас говорить- произведено) в рамках обычной первичной экспертизы...

Ув Н.А. Гедыгушева ничего пояснить тогда не смогла... так...

Одиннадцать лет прошло Что существенно изменилось? и КОГДА?


Медик
Цитата(sbz @ 26.08.2012 - 21:37)
Что существенно изменилось?
Ничего.


ALEN DELON
...sbz - если изначально проводится первичная экспертиза трупа, то мы "называем"... всегда...
даже - СУДЕБНО-БИОХИМИЧЕСКИЕ... так в заключение их и "вписываем"...
... а из лабораторных подразделений, в рамках проводимой экспертизы, выходят именно "Заключения эксперта", с "ихними" ВЫВОДАМИ... cool.gif


luchik
Цитата(медик @ 26.08.2012 - 17:43)
Ничего себе.А что с оплатой?

1,5 ставки + премия процентов 20-50. Эксперты наши набирают в среднем от 10-15 кусочков, если сложные экспертизы то более 20 кусочков могут взять.


jaklin
Цитата(luchik @ 27.08.2012 - 11:52)
1,5 ставки + премия процентов 20-50. Эксперты наши набирают в среднем от 10-15 кусочков, если сложные экспертизы то более 20 кусочков могут взять.


И при таком количестве кусочков и 3000 в год? Да еще + планктон? Извините, мадам (мадмуазель) - не верю.


щепа
Цитата(jaklin @ 27.08.2012 - 19:26)
И при таком количестве кусочков и 3000 в год? Да еще + планктон? Извините, мадам (мадмуазель) - не верю.

А зря не верите. У меня объем примерно такой же. Только еще есть и черепа ,и вскрытия. А оплата немного всего побольше. Ставка и 100%.У нас,да впрочем и везде, лишнего не дадут!
Вот лучше,подскажите мне,будьте добры,кто-нибудь номер приказа ,по которому на ставку врача-гистолога положено 1,5 ставки лаборанта гистолога. Такой приказ точно существует!


Lady
Цитата(щепа @ 27.08.2012 - 20:29)

Вот лучше,подскажите мне,будьте добры,кто-нибудь номер приказа ,по которому на ставку врача-гистолога положено 1,5 ставки лаборанта гистолога. Такой приказ точно существует!

Пункт II.28 приложения №1 к приказу 346н, носит всего лишь РеКоМеНДаТеЛьНый характер.


Медик
Цитата(щепа @ 27.08.2012 - 21:29)
есть и черепа ,и вскрытия.

Про вскрытия понял.Что означает "черепа"?


FILIN
В СССР такой приказ точно был.
А в РФ - в основном рекомендации.


luchik
Цитата(jaklin @ 27.08.2012 - 19:26)
И при таком количестве кусочков и 3000 в год? Да еще + планктон? Извините, мадам (мадмуазель) - не верю.

Извиняю. Но я живу в России и этим всё сказано.


Dissector
Цитата(jaklin @ 27.08.2012 - 19:26)
Извините, мадам (мадмуазель) - не верю.
Также не верю! Есть законодательно оговоренная норма исследований в год, на ставку – в Украине 450 исследований в год (не зависимо от количества исследуемых кусочков и сложности исследований!). В месяц на ставку (с учетом отпуска) 450:11=41 исследование.
250-300 экспертиз в месяц!!! Это невозможно!
Как выполняется такое количество исследований? Ответ очевиден – исследования никчемная халтура ради цифры. Помните мультфильм «Жадный богач», как мужик из одной шкурки, по заказу богача, нашил кучу шапок величиной с наперсток. Заказ выполнен, но что проку из такой шапки?
А может, норма нагрузки у гистологов занижена!?!
Я, вылезая из кожи вон, выполнял около 120 исследований в месяц (при этом заработная плата складывалась из 1,5 ставки и 50% надбавки за интенсивный труд). Но, при этом, порой, был вынужден работать и в выходные и в праздничные дни. В общем, мало мне не казалось.
250-300 экспертиз в месяц?!?!?! Интересно, если попытаться просто пересмотреть такое количество исследований в микроскоп без осмысления и без оформления актов исследований на бумаге, получится ли?


sbz
Цитата(Dissector @ 28.08.2012 - 21:53)
Также не верю! Есть законодательно оговоренная норма исследований в год, на ставку – в Украине 450 исследований в год (не зависимо от количества исследуемых кусочков и сложности исследований!). В месяц на ставку (с учетом отпуска) 450:11=41 исследование.
250-300 экспертиз в месяц!!! Это невозможно!
Как выполняется такое количество исследований? Ответ очевиден – исследования никчемная халтура


Возможно, братцы, возможно

но сроки у ЭКСПЕРТОВ! и я в августе 2003- за неполные сутки просмотрел 41 случай, - так получилось летом... За качество в описании отвечаю умеренно, надеюсь, главное отразил. А сейчас более препаратов 10-ти в день не могу осилить, годы...


Медик
Цитата(sbz @ 28.08.2012 - 22:53)
А сейчас более препаратов 10-ти в день не могу осилить, годы...

Может более 10 исследований (экспертиз)?
10 препаратов в день - это вообще ничего.
Р.S.Подправил.


sbz
Цитата(медик @ 28.08.2012 - 22:57)
Может более 10 экспертиз?
10 препаратов в день - это вообще ничего.


вопрос уже задавал, экспертизы ли ЭТО?
У нас назначения судебно-гистологических экспертиз прецедентов нет

А так - об исследованиях по конкретному заключению или акту эксперта. Кусочков от 3-х до 33-х условно (детство)


jaklin
Цитата(Dissector @ 28.08.2012 - 20:53)
Также не верю! Есть законодательно оговоренная норма исследований в год, на ставку – в Украине 450 исследований в год (не зависимо от количества исследуемых кусочков и сложности исследований!). В месяц на ставку (с учетом отпуска) 450:11=41 исследование.
250-300 экспертиз в месяц!!! Это невозможно!
Как выполняется такое количество исследований? Ответ очевиден – исследования никчемная халтура ради цифры. Помните мультфильм «Жадный богач», как мужик из одной шкурки, по заказу богача, нашил кучу шапок величиной с наперсток. Заказ выполнен, но что проку из такой шапки?
А может, норма нагрузки у гистологов занижена!?!
Я, вылезая из кожи вон, выполнял около 120 исследований в месяц (при этом заработная плата складывалась из 1,5 ставки и 50% надбавки за интенсивный труд). Но, при этом, порой, был вынужден работать и в выходные и в праздничные дни. В общем, мало мне не казалось.
250-300 экспертиз в месяц?!?!?! Интересно, если попытаться просто пересмотреть такое количество исследований в микроскоп без осмысления и без оформления актов исследований на бумаге, получится ли?


Полностью согласна. И еще. есть такое понятие как "серийные срезы" и "доп. окраски". И получается, что исследование, состоящие всего-навсего из 15-ти кусочков в 20-30 срезов. А теперь посчитайте - из 10-ти экпертиз - пусть половина по одному срезу с кусочка (50-70) 2-3 травмы - минимум 20 срезов(40-90), ребенок - 20 кусочков по 2 среза (40). Да + амб.карточки и т.д. А в книжку заглянуть, а уг.дело почитать? У меня больше 6-8 в день не получается


sbz
Цитата(jaklin @ 28.08.2012 - 23:42)
Полностью согласна. .. А в книжку заглянуть, а уг.дело почитать? У меня больше 6-8 в день не получается


Какое уголовное дело? почитать
Вот теперь я медика и др. гистологов не понимаю


Медик
Цитата(jaklin @ 28.08.2012 - 23:42)
15-ти кусочков в 20-30 срезов.

А разве по одному срезу с блока будет недостаточно?Зачем слепнуть?


Dissector
Цитата(sbz @ 28.08.2012 - 21:53)
Возможно, братцы, возможно

но сроки у ЭКСПЕРТОВ! и я в августе 2003- за неполные сутки просмотрел 41 случай, - так получилось летом... За качество в описании отвечаю умеренно, надеюсь, главное отразил.
Однажды я принимал участие в клинико-патологоанатомической конференции. Докладчик патологоанатом зачитывал протокол патологоанатомического исследования, в котором были описаны и оба яичника. После доклада ему был задан вопрос из зала «Как могли у женщины регенерировать яичники, если в таком-то году ей их удалили оперативным путем», по поводу какого-то там заболевания (не помню уже). Очевидно, что протокол исследования был составлен путем слепого копирования на основе уже готового, даже без прочтения.

Так же безответственно можно «шлепать» для достижения количественных рекордов «циррозы», «туберкулезы», «ХИБС»-ы, «висельников», «утопленников», да мало еще что (в меру своей бессовестности и безответственности). Но что это будет за работа? Кому такие исследования нужны?



luchik
Цитата(Dissector @ 28.08.2012 - 20:53)
Также не верю! Есть законодательно оговоренная норма исследований в год, на ставку – в Украине 450 исследований в год (не зависимо от количества исследуемых кусочков и сложности исследований!). В месяц на ставку (с учетом отпуска) 450:11=41 исследование.
250-300 экспертиз в месяц!!! Это невозможно!
Как выполняется такое количество исследований? Ответ очевиден – исследования никчемная халтура ради цифры. Помните мультфильм «Жадный богач», как мужик из одной шкурки, по заказу богача, нашил кучу шапок величиной с наперсток. Заказ выполнен, но что проку из такой шапки?
А может, норма нагрузки у гистологов занижена!?!
Я, вылезая из кожи вон, выполнял около 120 исследований в месяц (при этом заработная плата складывалась из 1,5 ставки и 50% надбавки за интенсивный труд). Но, при этом, порой, был вынужден работать и в выходные и в праздничные дни. В общем, мало мне не казалось.
250-300 экспертиз в месяц?!?!?! Интересно, если попытаться просто пересмотреть такое количество исследований в микроскоп без осмысления и без оформления актов исследований на бумаге, получится ли?

Я за свои экспертизы и исследования уверена на все 100%, потомому как смотрю каждый срез, даю полное описание с соответствующими выводами, и над каждой экспертизой (даже простой) сначала сижу и думаю, что написать, а потом уже делаю выводы. А Вы говорите " Халтура"!!!


sbz
Цитата(Dissector @ 29.08.2012 - 00:42)


Так же безответственно можно «шлепать» для достижения количественных рекордов «циррозы», «туберкулезы», «ХИБС»-ы, «висельников», «утопленников», да мало еще что (в меру своей бессовестности и безответственности). Но что это будет за работа? Кому такие исследования нужны?


Tempora mutantur es nos mutantur in ilis

Поймите, что упор на судебно-гистологические исследования ранее был вариабелен
Простой пример: Донцов, начальник Воронежского обл. бюро в 1990 году, представляя отдельные моменты своего диссера по организациии... (совещание в Ленинграде-Гатчине было по вопросам взаимодействия заведующих танатологическими отделами с районным звеном) сказал, что объем гистологических исследований он снизил до - врать не буду, до скольких процентов- но менее 10-ти и долго-долго пытался объективизировать этот посыл.

Много других примеров вариабельности.

Я пытался обострить внимание на "антирекордах". Есть у меня антирекорды и по исследованию эксгумированных трупов и в случаях ДТП с серьезным количеством погибших на окраине области

Последний вопрос-момент. Ребенок утонул на глазах 50-ти человек, не удалось спасти. В этом случае сколько кусочков должен взять эксперт? А вдруг простужен, а вдруг...

с ув.


Медик
Цитата(sbz @ 29.08.2012 - 18:05)
Ребенок утонул на глазах 50-ти человек, не удалось спасти. В этом случае сколько кусочков должен взять эксперт?

За других не пишу.Только за себя.Головной мозг,сердце,печень по 1,лёгкие,почки по 2.

Цитата(Dissector @ 29.08.2012 - 00:42)
Докладчик патологоанатом зачитывал протокол патологоанатомического исследования, в котором были описаны и оба яичника. После доклада ему был задан вопрос из зала «Как могли у женщины регенерировать яичники, если в таком-то году ей их удалили оперативным путем»Очевидно, что протокол исследования был составлен путем слепого копирования на основе уже готового, даже без прочтения.

Патан дурак.Не вариант для подражения.

Цитата(luchik @ 29.08.2012 - 06:02)
смотрю каждый срез, даю полное описание с соответствующими выводами

Очки носите?


sbz
Цитата(медик @ 29.08.2012 - 19:40)
За других не пишу.Только за себя.Головной мозг,сердце,печень по 1,лёгкие,почки по 2.
Патан дурак.Не вариант для подражения.
Очки носите?

спасибо за понимание, ув.

1. почки зачем? не на планктон
2. давайте просмотрим ВСЕ акты и заключения, кои оформили с/м эксперты по России. Думаю, много яиШников наберется ? - немало, но менее исследованных трупов ЖП... {только мнение}
3. + 2,5. единица была до 44--х


luchik
Цитата(медик @ 29.08.2012 - 18:40)
За других не пишу.Только за себя.Головной мозг,сердце,печень по 1,лёгкие,почки по 2.
Патан дурак.Не вариант для подражения.
Очки носите?

нет не ношу. Но есть они у меня, редко применяю по назначению, так как миопия слабой степени еще со школы)


sbz
у жены тоже


luchik
Цитата(sbz @ 29.08.2012 - 19:10)
возраст девушки? или Дамы? плиз

уберу скоро (ну, ч/час, примерно), надеюсь:
F--й глаз не так в Д,Р. за форумом следит...

В полном расцвете)


Медик
Цитата(sbz @ 29.08.2012 - 19:58)

почки зачем? не на планктон

Почки не на планктон.Как куски и др.внутренних органов ,через гист.батарею и покраску г/э.

Цитата(sbz @ 29.08.2012 - 19:58)
менее исследованных трупов ЖП... {только мнение}

Этого не понял.


sbz
[quote name='медик' date='29.08.2012 - 20:29' post='153646'
Этого не понял.[/quote]
с применением СТАНДАРТА по имеющемуся Приказу ... (давайте вернёмся к тем временам - когда машинопись- продиктовал. напечатано)...
А сейчас прАвить возможно, =рисуй понравившийся перелом, типа... хош месяць=
Забыть и не возвращаться: точно-ли ты все пронумеровал в направлении в гист. лабор... Устал от "трупов""... и Это не интересует типа про гистологию

Дан танатологам стандарт. Когда в районы посылаем -в рамках ТК РФ - трепещут не от трупов, а от назойливости и многообразия ЖЛ

У нас и трупы,и живые - Все едино. Так понимаю... Да и убивать стали намного реже

Давайте с уважением к побитым

С ув.


expertms
особенно актуально в связи с балльной оценкой качества. не взял 25 кусков у ребятёнка (пусть даже условно утопшего), и ннна тебе..


jaklin
Цитата(медик @ 28.08.2012 - 22:52)
А разве по одному срезу с блока будет недостаточно?Зачем слепнуть?

Мой лаборант делает серийные срезы:
1.ЖКТ - мин 2
2.Опухоль - мин 2
2.Давность - 2 Г-Э + 2 Перлса. + даже если эспет хочет давность только в ТМО или МПГ, обязательно дополнительно красим ГМ
3.Повреждения в коже (эл.метка, ожог и т.д)
4.Если плохо режется кусочек
5.Дети
Для чего? - для более объективной оценки
Этому меня никто не учил, сама додумалась. И поверьте, выручало не раз.

Ув.sbz! А вы что, комиссинками не занимаетесь? Оттуда и УГ

Цитата(sbz @ 29.08.2012 - 17:05)
Tempora mutantur es nos mutantur in ilis



Последний вопрос-момент. Ребенок утонул на глазах 50-ти человек, не удалось спасти. В этом случае сколько кусочков должен взять эксперт? А вдруг простужен, а вдруг...

с ув.

tempora mutantur et nos mutantur in illis Хочется добавить, что король чаще всего - голый

Ну конечно же 50. Ведь надо же "забронировать себе трусы". У нас уже было несколько крупных нагоняев при похожих слечаях.


Медик
Цитата(expertms @ 29.08.2012 - 23:08)
особенно актуально в связи с балльной оценкой качества. не взял 25 кусков у ребятёнка (пусть даже условно утопшего), и ннна тебе..

Тогда надо половину трупа направлять только на гистологию.

Цитата(luchik @ 29.08.2012 - 06:02)
Я за свои экспертизы и исследования уверена на все 100%

Постоянно в сомнениях.Уверенность исчезла через несколько лет работы.

Цитата(jaklin @ 29.08.2012 - 23:40)


Ну конечно же 50.

50 кусков?В молодости работал в Вашем государстве,но тогда мы столько не брали.


Медик
Цитата(jaklin @ 29.08.2012 - 23:40)

Для чего? - для более объективной оценки
Этому меня никто не учил, сама додумалась. И поверьте, выручало не раз.

Танатолог немеренно набирает кусков,а зачем и сам не знает,гистолог много просматривает стекло-препаратов,изготовленных из одного блока и каждый смэ пытается обосновать необходимость этого.


Медик
Цитата(Dissector @ 29.08.2012 - 00:42)
были описаны и оба яичника. в таком-то году ей их удалили оперативным путем»

Кстати,сегодня в руки попал Акт вскрыт.трупа.У трупа женского пола описаны наружные мужские половые органы и предстательная железа.К гермафродитизму это оношения не имеет.


щепа
Цитата(медик @ 27.08.2012 - 20:52)
Про вскрытия понял.Что означает "черепа"?

А я еще делаю идентификационные экспертизы по черепам. Их не так много. Но все равно...Времени они занимают изрядно.


jaklin
Цитата(щепа @ 31.08.2012 - 20:19)
А я еще делаю идентификационные экспертизы по черепам. Их не так много. Но все равно...Времени они занимают изрядно.


А можно подребнее? Никогда об этом не слышала. Что это и с чем его едят?


Цитата(медик @ 29.08.2012 - 23:04)
Тогда надо половину трупа направлять только на гистологию.
Постоянно в сомнениях.Уверенность исчезла через несколько лет работы.
50 кусков?В молодости работал в Вашем государстве,но тогда мы столько не брали.


Дак и направляют половину. Опухоль, стоял на учете, есть гистология, мед документация, ее просто лень читать - 16-20 кусочков. А еще позвонить гистологу и спросить, как шифровать и как правильно сформулировать диагноз
Еще 5 лет назад такого не было...

Нет предела совершенству и....глупости

"Ум величина постоянная, а насление растет". Впечатление такое, что недодают молодым докторам....К своим сокурсникам еще можно обратиться, а вот к нынешним выпускникам - уже страшненко


Evik
И это касается не только гистологии.


Медик
Цитата(jaklin @ 1.09.2012 - 01:57)
позвонить гистологу и спросить, как шифровать и как правильно сформулировать диагноз

Рассмешили.Не знал,что и такое бывает.


expertms
Цитата(медик @ 30.08.2012 - 00:04)
Тогда надо половину трупа направлять только на гистологию.

Посмотрим, мы только недавно на новой системе. и пока штрафы не учитывали. Как хорошо ни работай, урезать всегда найдут за что. Возьмёшь пол трупа на гистологию - нафига столько взял (читай фиговый профессионал), взял не пол трупа - слишком самонадеянный, приказ нарушил, а вот вдруг..

Цитата(медик @ 1.09.2012 - 12:58)
Не знал,что и такое бывает.

Бывает-бывает.


Медик
Цитата(expertms @ 2.09.2012 - 16:39)

Бывает-бывает.

Не понимаю.У танатолога МКБ в "руках" и он знает приниципы формулировки СМД.
Гистолог кодированием не занимается (это ему и не нужно),складывает только СГД,а это не СМД.
Так каким образом гистолог может помочь с кодировкой и формулировкой СМД,если он этого не знает?
Даже не могу представить,что звоню гистологам и прошу помочь закодировать нозологическую форму,сформулировать СМД.
Р.S.Ёлки-палки, теперь я понял почему мне звонят гистологи.Просят закодировать,спрашивают каким образом заполнил бы МСС,как сформулировал бы СМД.Задавал вопрос,а для чего Вам это нужно?Отвечали,что для общего развития.Позже перестал интересоваться.


sbz
Цитата(медик @ 2.09.2012 - 19:38)

Даже не могу представить,что звоню гистологам и прошу помочь закодировать нозологическую форму,сформулировать СМД.

Очень хороший ответ
С ув.


щепа
[quote name='jaklin' date='1.09.2012 - 00:57' post='153829']А можно подребнее? Никогда об этом не слышала. Что это и с чем его едят?
Это для МКО экспертизы. Делаются для установления пола,возраста,расы погибшего по обнаруженным костным останкам. И далее делается либо комьютерное совмещение с фотографиями предполагаемого человека,либо комьютерное же восстановлние лица по черепу.


Медик
Уважаемая Щепа.
Я не понял.Какова в этом роль гистолога или же Вы подрабатываете в МКО?


щепа
Цитата(медик @ 5.09.2012 - 17:52)
Уважаемая Щепа.
Я не понял.Какова в этом роль гистолога или же Вы подрабатываете в МКО?

Я ИНГОДА подрабатываю в МКО. Просто я некоторое время работала криминалистом-медиком в УВД и прошла замечательные стажировки. И иногда просто по договоренности "за спасибо" помогаю следствию smile.gif


sbz
Цитата(щепа @ 5.09.2012 - 22:12)
Я ИНГОДА подрабатываю в МКО. Просто я некоторое время работала криминалистом-медиком в УВД и прошла замечательные стажировки. И иногда просто по договоренности "за спасибо" помогаю следствию smile.gif

- уж обрадовался, неужто костный возраст на декальцинированных препаратах определяете по плоским костям черепа
- увы... прошли стажировки Ваши, а гистология здесь???
- поди-Што и пальцы-руки с таким опытом стажировок на гнилостно измененных - в собственноручном отделении на восстановление ...
с ув.


мужик с батоном
Кратенько пролистав посты - был очень удручен. Сам танатолог, был период непродолжительной подработки гистологом. Для себя делаю неутешительный вывод, что мои коллеги занимаются какой ерундой - ну какие 20-30 кусочков от скоропостижного трупа? И главное с какой целью? Для чего тогда труп этот исследовался - нарубите его в мясорубке - и прямиком к гистологам...
Привожу примеры моего забора в зависимости от конкретного случая:
В обязательном порядке во влажный архив изымаются: головной мозг-2, ствол ГМ-1, легкие -2, почки -2, печень -1, сердце - 5.
В работу гистологам:
Висельник - все в архив (прижизненность странгуляционной борозды в 80% случаев докажет проба Боккариуса).
Сердечная патология - исследовать сердечную патологию. (3 сердца)
Переохлаждение 2 - сердца, 2 - легких, 1- стенка желудка, 1 - почка (обязательно с фрагментом стенки лоханки - или вообще не брать).
ХАИ - 1 - головной мозг, 1 печень, 2 - сердца, 1 - поджелудочная железа, 1 - почка.
При острых отравлениях наркотическими веществами или этиловым алкоголем - я не вижу смысла вообще подвергать подобный материал гистологическому исследованию - что там искать? Резкое венозное полнокровие?
Смысл гистологического исследования при ДТП или падении с высоты если смерть наступила на месте происшествия от меня тоже ускользает.


Медик
Цитата(мужик с батоном @ 4.11.2012 - 12:31)
проба Боккариуса

БоКариус.

Цитата(мужик с батоном @ 4.11.2012 - 12:31)

ХАИ
Хроническая алкогольная интоксикация?


мужик с батоном
Цитата(медик @ 4.11.2012 - 12:42)
БоКариус.

Хроническая алкогольная интоксикация?

Она самая.

[quote name='медик' date='4.11.2012 - 12:42' post='157997']БоКариус.

Уважаемый медик, а чем вам проба Боккариуса не понравилась?


Медик
Фамилия Бокариус пишется с одной буквой "к".
Притив пробы ничего не имею.


Цитата(Dissector @ 28.08.2012 - 21:53)
Также не верю! Есть законодательно оговоренная норма исследований в год, на ставку – в Украине 450 исследований в год (не зависимо от количества исследуемых кусочков и сложности исследований!). В месяц на ставку (с учетом отпуска) 450:11=41 исследование.
250-300 экспертиз в месяц!!! Это невозможно!
Как выполняется такое количество исследований? Ответ очевиден – исследования никчемная халтура ради цифры. Помните мультфильм «Жадный богач», как мужик из одной шкурки, по заказу богача, нашил кучу шапок величиной с наперсток. Заказ выполнен, но что проку из такой шапки?
А может, норма нагрузки у гистологов занижена!?!
Я, вылезая из кожи вон, выполнял около 120 исследований в месяц (при этом заработная плата складывалась из 1,5 ставки и 50% надбавки за интенсивный труд). Но, при этом, порой, был вынужден работать и в выходные и в праздничные дни. В общем, мало мне не казалось.
250-300 экспертиз в месяц?!?!?! Интересно, если попытаться просто пересмотреть такое количество исследований в микроскоп без осмысления и без оформления актов исследований на бумаге, получится ли?

Почему невозможно? Возможно. У меня была коллега. Смотрела столько же и качественно, не придерешься к описанию. Жалко только, что умерла от кровоизлияния в мозг в результате перегрузки.


olga-sudmed
Цитата(expertms @ 5.07.2011 - 20:14)
Открываю тему именно в разделе СМ гистологии, дабы не отвлекать врачей других отделений. Может вопрос уже был, но я не нашла.
Так вот. Что подразумевается/должно подразумеваться под объектом исследования в судебно-гистологическом отделении? Одно стекло-препарат? Один гистосрез? Один случай по танат. акту? В нашем бюро - последнее. Норматив на 1 ставку=36 объектов исследованияв мес., и не важно: травма это на 3 стёклах или скорочастный. Где-то эти нормативы прописаны?


если исходить из формы статистической отчетности (по гистологическому отделению - форма 3260), то будет видно, что в пятой колонке "всего" указано количество экспертиз/исследований - это есть "случаев", т.е. материал от трупа, операционный материал от живого лица, в общем "человек", так скажем, а далее идут колонки "общее количество исследованных кусочков (объектов)", и "общее количество объектисследований". у нас цифры, к примеру, такие: исследований с целью подтверждения диагноза (строка 9) - 39, а объект-исследований - 265 (столько же и кусочков).
извините на всякий случай, я не врач, а медсестра оргметодотдела, в том числе обрабатываю и отчеты.


olga-sudmed
Цитата(медик @ 6.07.2011 - 12:13)
Нет.У нас один труп=1 гистологическое исследование.Администрация бюро считает,если учитывать нагрузку согласно указанного выше приказа,то гистологи начнут необоснованно повышать свою объём работы (много делать срезов,часто использовать дополнительные методы окраски и т.д.).

администрация считает... а заведующий лабораторией для чего? это ж его непосредственные обязанности - контролировать, обучать, составлять отчет и отслеживать цифры. я считаю, что не сложно поделить количество объектисследований на количество самих исследований!
приказ 346-н содержит рекомендуемые нормативы (300 экспертиз ИЛИ 2100 объектисследований), и если поделить рекомендуемые 2100 уе на 300 экспертиз = будет 7 уе в одной экспертизе или исследовании. у нас примерно такое соотношение и есть.


olga-sudmed
[quote name='Dissector' date='28.08.2012 - 20:53' post='153553']Также не верю! Есть законодательно оговоренная норма исследований в год, на ставку – в Украине 450 исследований в год (не зависимо от количества исследуемых кусочков и сложности исследований!). В месяц на ставку (с учетом отпуска) 450:11=41 исследование.
250-300 экспертиз в месяц!!! Это невозможно!
Как выполняется такое количество исследований?

люди выполняют годовую норму за месяц !!! rolleyes.gif


Медик
Ольга,"операционный материал от живого лица" - это к нам не относится.
Годовую норму за месяц выполнить физически не представляется возможным.
Может кто и попытается,но это опасно для здоровья.


jaklin
Цитата(медик @ 14.11.2012 - 09:03)
Ольга,"операционный материал от живого лица" - это к нам не относится.
Годовую норму за месяц выполнить физически не представляется возможным.
Может кто и попытается,но это опасно для здоровья.

А к нам относиться, присылают,смотрим


Цитата(jaklin @ 14.11.2012 - 21:14)
А к нам относиться, присылают,смотрим

А разрешение и сертификат у вас на эту работу есть? Это вобще-то к патологоанатомам, а не к судебным медикам.


Медик
Цитата(jaklin @ 14.11.2012 - 21:14)
А к нам относиться, присылают,смотрим

Конкретнее можно?Что за материал?


jaklin
Цитата(медик @ 16.11.2012 - 13:14)
Конкретнее можно?Что за материал?


Операционный. Селезенки, яичники, фрагменты тонк.или толст.кишок и т.д. Чаще - при комиссионках, редко - отдельно.



Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 16.11.2012 - 07:23)
А разрешение и сертификат у вас на эту работу есть? Это вобще-то к патологоанатомам, а не к судебным медикам.


А у Вас есть отдельный сертификат на производство гистологческих комиссионных экспертиз?


Медик
Цитата(jaklin @ 16.11.2012 - 20:55)
Чаще - при комиссионках, редко - отдельно.

Первое -общеизветно.
Второе- не верю.Кто направляет и для чего?



Цитата(jaklin @ 16.11.2012 - 20:55)
отдельный сертификат на производство гистологческих комиссионных экспертиз?

И такие сертификаты бывают?Где же их рисуют?


jaklin
Цитата(медик @ 16.11.2012 - 21:13)
Первое -общеизветно.
Второе- не верю.Кто направляет и для чего?
И такие сертификаты бывают?Где же их рисуют?


Во первых строках письма: Изымается из архива ПА-отд. соответствующими органами, назначаеся ими же гистол.экспертиза ( при жалобах родственников или пациента на все и на всех)
Во вторых: Нет, конечно. Какой вопрос, такой и ответ.


Цитата(jaklin @ 16.11.2012 - 20:55)
Операционный. Селезенки, яичники, фрагменты тонк.или толст.кишок и т.д. Чаще - при комиссионках, редко - отдельно.
А у Вас есть отдельный сертификат на производство гистологческих комиссионных экспертиз?

И где это такие отдельные гистологиеские комиссионные экспертизы производят? И для чего? Такой отдельной комиссионной гистологической экспертизы быть не может - бред сивой кобылы. Гистология в комиссионке может только быть в комплексе с обстоятельствами, историей болезни и данными вскрытия. Отдельно гистологическая комиссионка - это от лукавого.

Цитата(jaklin @ 16.11.2012 - 20:55)
Операционный. Селезенки, яичники, фрагменты тонк.или толст.кишок и т.д. Чаще - при комиссионках, редко - отдельно.
А у Вас есть отдельный сертификат на производство гистологческих комиссионных экспертиз?

Такого сертификата, как и таких экспертиз в природе не существует. Есть патологоанатомический, и есть судебно-медицинский, танатологический, который право на просмотр биопсий и операционного материала НЕ ДАЕТ. У вас какой из этих? Может оба?


jaklin
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 17.11.2012 - 16:06)
И где это такие отдельные гистологиеские комиссионные экспертизы производят? И для чего? Такой отдельной комиссионной гистологической экспертизы быть не может - бред сивой кобылы. Гистология в комиссионке может только быть в комплексе с обстоятельствами, историей болезни и данными вскрытия. Отдельно гистологическая комиссионка - это от лукавого.
Такого сертификата, как и таких экспертиз в природе не существует. Есть патологоанатомический, и есть судебно-медицинский, танатологический, который право на просмотр биопсий и операционного материала НЕ ДАЕТ. У вас какой из этих? Может оба?


Никто и не говорил об отдельной комиссионке. Естественно в комплексе.
Один раз милиция прислала кости, изъятые с асфальта, с вопросом: А кости ли это?.
Еще один раз были стекла с препаратами удаленной селезенки (парень остался жив) - давно было, не помню кто направлял. Но последние 2 были экспертизами, а не исследованиями (в т.ч. в ходе комис.экспертизы).
[email protected]. Я живу в другой стране - Украине. Сертификат у меня один - по СМ гистологии. Да, есть еще по СМ.


Dissector
Цитата(jaklin @ 16.11.2012 - 22:49)
Изымается из архива ПА-отд. соответствующими органами, назначаеся ими же гистол.экспертиза (при жалобах родственников или пациента на все и на всех)

Цитата(jaklin @ 17.11.2012 - 20:03)
Никто и не говорил об отдельной комиссионке. Естественно в комплексе.

Мне тоже приходилось участвовать в подобной экспертизе (не в гистологической в комиссионной). Смотрел изъятые из ПА архива стекла...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!